Harald Schrott

Harald Schrott

Agency contact
Antje Schlag
Schlag Agentur
Phone: +49 30 327 7934
Email: post@schlag-agentur.deview

Information

Year of birth
1967
Size (in cm)
178
Eye color
brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Tyrolean
Austrian
Sport
Tennis, Inline skating, Alpine skiing
Profession
Actor
Licenses
B (cars), A (motorcycle)

Vita entries

Awards

2006

Deutscher Fernsehpreis Bester Schauspieler fu?r ALLEIN GEGEN DIE ANGST

2002

Filmfest Mu?nchen Nachwuchspreis fu?r DIE RÜCKKEHR

Film

2017

Erik.Weltmeisterin

Reinhold Bilgeri Producer: Lotus Film, Zeitsprung Pictures
2017

Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein

Rupert Henning Producer: Dor Film
2017

Story of Berlin

Erik Schmitt Producer: Detailfilm
2015

GONE BUNNY GONE

Barnaby Metschurat Producer: WilsonMetschurat Filmproduktion
2015

Hey Bunny

Barnaby Metschurat Producer: WilsonMetschurat Filmproduktion
2015

LOU ANDREAS SALOMÉ - WIE ICH DICH LIEBE RÄTSELLEBEN

Cordula Kablitz-Post Producer: Avanti Media Film- und Fernsehproduktion
2013

DER TROPFEN

Matthias Kubusch, Robert von Wroblewsky Producer: AV-Vision
2011

DER FAST PERFEKTE MANN

Vanessa Jopp Producer: Warner Bros.
2007

10 SEKUNDEN

Nicolai Rohde Producer: Alamode
2006

GG19 - FREMDES KIND

Bastian Terhorst Producer: Filmwelt
2006

FRÜHER ODER SPÄTER

Ulrike von Ribbeck Producer: Polyphon
2006

GG19 - Eine Reise durch Deutschland in 19 Artikeln - FREMDES KIND

Bastian Terhorst
2006

FAY GRIM

Hal Hartley Producer: Zero Film
2005

WELTVERBESSERUNGSMASSNAHMEN

Jörn Hintzer&Jakob Hu?fner, Producer: Concorde Verleih
2003

ERBSEN AUF HALB 6

Lars Bu?chel Producer: Senator Film
2002

KROKO

Sylke Enders Producer: Luna Film
1999

DIE STILLE NACH DEM SCHUSS

Volker Schlöndorff Producer: Progress Filmverleih

Television

2017

Kommissarin Lucas - Phantome

Nils Willbrandt Producer: Olga Film TV Channel: ZDF
2017

Der Pass

Philipp Stenner & Cyril Boss Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: Sky Deutschland
2017

Der Alte - Doktorspiele

Raoul Heinrich Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
2017

Tatort Köln - Der Finger

Christine Hartmann Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ARD/WDR
2017

Helen Dorn - Schatten der Vergangenheit

Alexander Dierbach Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2016

Der Kriminalist - Schattenmädchen

Osswald Haug Theresa von Eltz Producer: H&V Entertainment TV Channel: ZDF
2016

Donna Leon - Tod zwischen den Zeilen

Gianni Siggi Rothemund Producer: Ufa Fiction TV Channel: ARD
2016

Soko Leipzig - Vaterliebe

Patrick Winczewski TV Channel: ZDF
2016

Solo Wien Donau

Armin Bernhard Holger Kippe Producer: Satel Film GmbH TV Channel: ZDF
2016

Kalte Wasser (aka Gorch Fok)

Raymond Ley Producer: Ufa Fiction
2016

Krüger - Krügers Odysee

Marc - Andreas Bochert Producer: Pro Vobis TV Channel: ARD
2016

Soko Leipzig - Immunität I & II

Patrick Winczewski Producer: Ufa Fiction TV Channel: ZDF
2016

Letzete Spur Berlin - Atemlos

Florian Kern Producer: Novafilm Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
2016

Tod einer Kadettin

Raymond Ley Producer: Ufa Fiction TV Channel: ARD
2016

Spuren des Bösen - Begierde

Andreas Prohaska Producer: Aichholzer Filmproduktion TV Channel: ORF7ZDF
2015

UNTER ANDEREN UMSTÄNDEN - DAS VERSPRECHEN

Judith Kennel Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2015

WILSBERG - DIE FÜNFTE GEWALT

Hansjörg Thurn Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland TV Channel: ZDF
2015

BÖSER WOLF - EIN TAUNUSKRIMI

Marcus O. Rosenmüller Producer: All in production TV Channel: ZDF
2015

TAUNUSKRIMI - BÖSER WOLF

Marcus O. Rosenmüller Producer: All in production TV Channel: ZDF
2015

IRENES BRUDER - EIN GEHEIMNIS IM DORF

Peter Keglevic Producer: FILM27 TV Channel: ORF
2015

Pregau

Nils Willbrandt Producer: Mona Film Produktion TV Channel: ARD/ORF
2015

Ein Geheimnis im Dorf - Schwester und Bruder

Peter Keglevic TV Channel: ORF
2015

MARIE BRAND UND DIE HENKERSMAHLZEIT

Andreas Linke Producer: Eyeworks Fiction and Film TV Channel: ZDF
2014

MARTHA TANZT

Helmut Metzger Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2014

MEINE TOCHTER ANNE FRANK

Raymond Ley Producer: AVE Gesellschaft fu?r Fernsehproduktion mbH. AVE und Zeitsprung Pictures GmbH TV Channel: ARD
2014

STRALSUND - ES IST NIE VORBEI

Christine Hartmann TV Channel: ZDF
2014

EICHWALD MDB - DER INDUSTRIELLE

Fabian Möhrke Producer: Kundschafter Filmproduktion TV Channel: ZDF
2014

STRALSUND - KREUZFEUER

Lars Gunnar Lotz Producer: Network Movie Film-und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
2013

ALLES FLEISCH IST GRAS

Reinhold Bilgeri Producer: Allegro Film TV Channel: ORF
2013

HELEN DORN - DAS DRITTE MÄDCHEN

Matti Geschonneck Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2013

VIER FRAUEN UND EIN TODESFALL

Sabine Derflinger, Wolfgang Murnberger Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft TV Channel: ORF
2012

DIE HOLZBARONIN 2-Teiler

Marcus O. Rosenmu?ller Producer: Ziegler Film & Company, Graf Filmproduktion TV Channel: ZDF
2012

SCHON WIEDER HENRIETTE

Nikolaus Leytner Producer: Mona Film TV Channel: ARD/ORF
2012

KEINE ZEIT FÜR TRÄUME

Christine Hartmann Producer: teamWorx Television & Film TV Channel: ARD
2012

GRENZGANG

Brigitte Bertele Producer: teamWorx TV Channel: ARD
2012

VIER FRAUEN UND EIN TODESFALL

Michi Riebl, Andreas Kopriva Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft TV Channel: ORF
2012

EIN STARKES TEAM - SCHÖNER WOHNEN

Filippos Tsitos Producer: Zieglerfilm TV Channel: ZDF
2011

DIE TOTE OHNE ALIBI

Michael Schneider Producer: Network Movie Film-und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
2011

DAS MEER AM MORGEN

Volker Schlöndorff Producer: Provobis Gesellschaft fu?r Film und Fernsehen mbH (Berlin) TV Channel: BR/ Arte
2011

VIER FRAUEN UND EIN TODESFALL

Wolfgang Murnberger, Andreas Prochaska Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft TV Channel: ORF
2010

TATORT - VERGELTUNG

Wolfgang Murnberger Producer: Allegro Film TV Channel: ARD/ORF
2010

UNTER VERDACHT - DIE ELEGANTE LÖSUNG

Aelrun Goette Producer: Eikon Media GmbH TV Channel: ZDF
2010

SCHNELL ERMITTELT

Andreas Kopriva Producer: ORF1 TV Channel: ORF
2010

DIE KINDER VON BLANKENESE

Raymond Ley Producer: Zieglerfilm TV Channel: ZDF
2009

SOMMERSTURM

Matthias Tiefenbacher Producer: Claussen und Wöbke Filproduktion GmbH TV Channel: ARD
2009

VERHÄLTNISSE

Stefan Kornatz Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD
2008

TATORT - OBEN UND UNTEN

Nils Willbrandt Producer: Studio Hamburg Produktion TV Channel: ARD
2008

VIER FRAUEN UND EIN TODESFALL

Wolfgang Murnberger, Walter Bannert Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft TV Channel: ORF
2008

STRALSUND - MÖRDERISCHE VERFOLGUNG

Martin Eigler TV Channel: ZDF
2007

EIN STARKER ABGANG

Rainer Kaufmann Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ZDF
2007

KDD-KRIMINALDAUERDIENST

Andreas Prochaska Producer: Aichholzer Filmproduktion TV Channel: ZDF
2006

ALLEIN GEGEN DIE ANGST

Martin Eigler Producer: Colonia Media-Produktion TV Channel: ZDF
2006

SOLO FÜR SCHWARZ - TÖDLICHE BLICKE

Martin Eigler Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2005

SOLO FÜR SCHWARZ - DER TOD KOMMT ZURÜCK

Martin Eigler Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2005

TORNADO 2-Teiler

Andreas Linke Producer: TeamWorx TV Channel: Pro Sieben
2005

ROSE

Alain Gsponer Producer: TeamWorx TV Channel: BR
2005

TATORT - DAS LÄCHELN DER MADONNA

Christoph Stark Producer: Maran Film TV Channel: ARD/SWR
2004

SOLO FÜR SCHWARZ - TOD IM SEE

Martin Eigler Producer: Teamworx TV Channel: ZDF
2004

21 LIEBESBRIEFE

Nina Grosse Producer: Moovie – the art of entertainment TV Channel: ZDF
2004

POLIZEIRUF 110 - VERGEWALTIGT

Christian von Castelberg Producer: Thomas Wilkening Filmgesellschaft TV Channel: ARD
2003

SCHEIDUNGSOPFER MANN

Stefan Krohmer Producer: TeamWorx TV Channel: ZDF
2003

TATORT - SAG NICHTS

Lars Kraume Producer: Bavaria Film TV Channel: ARD
2003

SOLO FÜR SCHWARZ - TOD IM PARK

Martin Eigler Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2003

DIE STUNDE DER OFFIZIERE

Hans-Erich Viet Producer: Studio Hamburg Produktion TV Channel: ZDF
2001

SCHIMANSKI - KINDER DER HÖLLE

Edward Berger Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
2001

DIE RÜCKKEHR

Christoph Stark Producer: Film-Line Production TV Channel: ZDF
2001

EINSATZ IN HAMBURG

Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion Hamburg TV Channel: ZDF
2001

WEIHNACHTEN

Marc Andreas Bochert Producer: Boje/Buck Berlin TV Channel: ARD
2001

DAS STAATSGEHEIMNIS

Matthias Glasner Producer: Olga Film TV Channel: Pro Sieben

Theatre

2011

DER FAMILIENRAT

Bettina Blu?mner Theatre: Hebbel am Ufer,Hau3
2002

VORHER - NACHHER

Peter Wittenberg Theatre: Du?sseldorfer Schauspielhaus
2001 – 1995

KALLDEWEY, FARCE

Mark Zurmu?hle Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2001 – 1995

SCHADE, DASS SIE EINE HURE WAR

Katharina Thalbach Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2001 – 1995

VÄTER UND SÖHNE

Stephan Kimmig Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2001 – 1995

DON CARLOS

K.D. Schmidt Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin2001
1995 – 2001

SCHADE, DASS SIE EINE HURE WAR

Katharina Thalbach
1995 – 2001

KALLDEWEY, FARCE

Mark Zurmühle
1995 – 2001

VÄTER UND SÖHNE

Stephan Kimmig
1995 – 2001

DON CARLOS

K.D. Schmidt
1994 – 1991

ÖDIPUS

K.D. Schmidt Theatre: Ulmer Theater
1994 – 1991

DIE RÄUBER

K.D. Schmidt Theatre: Ulmer Theater
1994 – 1991

ROBERTO ZUCCO

K.D. Schmidt Theatre: Ulmer Theater
1991 – 1988

NAZIM SCHIEBT AB

Matthias Hartmann Theatre: Staatstheater Mainz
1991 – 1994

ROBERTO ZUCCO

K.D. Schmidt
1991 – 1994

ÖDIPUS

K.D. Schmidt
1991 – 1994

DIE RÄUBER

K.D. Schmidt
1988 – 1991

NAZIM SCHIEBT AB

Matthias Hartmann