Harald Schrott

Harald Schrott

Agency contact
Antje Schlag
Schlag Agentur
Phone: +49 30 327 7934
Email: post@schlag-agentur.deview

Information

Year of birth
1967
Size (in cm)
178
Eye color
brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Tyrolean, Austrian
Sport
Inline skating, Alpine skiing, Tennis
Profession
Actor

Vita entries

Awards

2006

Deutscher Fernsehpreis Bester Schauspieler fu?r ALLEIN GEGEN DIE ANGST

2002

Filmfest Mu?nchen Nachwuchspreis fu?r DIE RÜCKKEHR

Film

2017

Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein

Rupert Henning Producer: Dor Film
2017

Story of Berlin

Erik Schmitt Producer: Detailfilm
2017

Erik.Weltmeisterin

Reinhold Bilgeri Producer: Lotus Film, Zeitsprung Pictures
2015

Hey Bunny

Barnaby Metschurat Producer: WilsonMetschurat Filmproduktion
2015

GONE BUNNY GONE

Barnaby Metschurat Producer: WilsonMetschurat Filmproduktion
2015

LOU ANDREAS SALOMÉ - WIE ICH DICH LIEBE RÄTSELLEBEN

Cordula Kablitz-Post Producer: Avanti Media Film- und Fernsehproduktion
2013

DER TROPFEN

Matthias Kubusch, Robert von Wroblewsky Producer: AV-Vision
2011

DER FAST PERFEKTE MANN

Vanessa Jopp Producer: Warner Bros.
2007

10 SEKUNDEN

Nicolai Rohde Producer: Alamode
2006

FRÜHER ODER SPÄTER

Ulrike von Ribbeck Producer: Polyphon
2006

GG19 - FREMDES KIND

Bastian Terhorst Producer: Filmwelt
2006

FAY GRIM

Hal Hartley Producer: Zero Film
2005

WELTVERBESSERUNGSMASSNAHMEN

Jörn Hintzer&Jakob Hu?fner, Producer: Concorde Verleih
2003

ERBSEN AUF HALB 6

Lars Bu?chel Producer: Senator Film
2002

KROKO

Sylke Enders Producer: Luna Film
1999

DIE STILLE NACH DEM SCHUSS

Volker Schlöndorff Producer: Progress Filmverleih

Television

2017

Kommissarin Lucas - Phantome

Nils Willbrandt Producer: Olga Film TV Channel: ZDF
2017

Tatort Köln - Der Finger

Christine Hartmann Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ARD/WDR
2017

Der Alte - Doktorspiele

Raoul Heinrich Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
2017

Helen Dorn - Schatten der Vergangenheit

Alexander Dierbach Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2017

Der Pass

Philipp Stenner & Cyril Boss Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: Sky Deutschland
2016

Kalte Wasser (aka Gorch Fok)

Raymond Ley Producer: Ufa Fiction
2016

Krüger - Krügers Odysee

Marc - Andreas Bochert Producer: Pro Vobis TV Channel: ARD
2016

Soko Leipzig - Immunität I & II

Patrick Winczewski Producer: Ufa Fiction TV Channel: ZDF
2016

Tod einer Kadettin

Raymond Ley Producer: Ufa Fiction TV Channel: ARD
2016

Letzete Spur Berlin - Atemlos

Florian Kern Producer: Novafilm Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
2016

Spuren des Bösen - Begierde

Andreas Prohaska Producer: Aichholzer Filmproduktion TV Channel: ORF7ZDF
2016

Donna Leon - Tod zwischen den Zeilen

Gianni Siggi Rothemund Producer: Ufa Fiction TV Channel: ARD
2016

Der Kriminalist - Schattenmädchen

Osswald Haug Theresa von Eltz Producer: H&V Entertainment TV Channel: ZDF
2016

Solo Wien Donau

Armin Bernhard Holger Kippe Producer: Satel Film GmbH TV Channel: ZDF
2015

BÖSER WOLF - EIN TAUNUSKRIMI

Marcus O. Rosenmüller Producer: All in production TV Channel: ZDF
2015

UNTER ANDEREN UMSTÄNDEN - DAS VERSPRECHEN

Judith Kennel Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2015

WILSBERG - DIE FÜNFTE GEWALT

Hansjörg Thurn Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland TV Channel: ZDF
2015

MARIE BRAND UND DIE HENKERSMAHLZEIT

Andreas Linke Producer: Eyeworks Fiction and Film TV Channel: ZDF
2015

Pregau

Nils Willbrandt Producer: Mona Film Produktion TV Channel: ARD/ORF
2015

IRENES BRUDER - EIN GEHEIMNIS IM DORF

Peter Keglevic Producer: FILM27 TV Channel: ORF
2015

TAUNUSKRIMI - BÖSER WOLF

Marcus O. Rosenmüller Producer: All in production TV Channel: ZDF
2014

STRALSUND - KREUZFEUER

Lars Gunnar Lotz Producer: Network Movie Film-und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
2014

EICHWALD MDB - DER INDUSTRIELLE

Fabian Möhrke Producer: Kundschafter Filmproduktion TV Channel: ZDF
2014

MARTHA TANZT

Helmut Metzger Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2014

MEINE TOCHTER ANNE FRANK

Raymond Ley Producer: AVE Gesellschaft fu?r Fernsehproduktion mbH. AVE und Zeitsprung Pictures GmbH TV Channel: ARD
2013

ALLES FLEISCH IST GRAS

Reinhold Bilgeri Producer: Allegro Film TV Channel: ORF
2013

VIER FRAUEN UND EIN TODESFALL

Sabine Derflinger, Wolfgang Murnberger Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft TV Channel: ORF
2013

HELEN DORN - DAS DRITTE MÄDCHEN

Matti Geschonneck Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2012

SCHON WIEDER HENRIETTE

Nikolaus Leytner Producer: Mona Film TV Channel: ARD/ORF
2012

GRENZGANG

Brigitte Bertele Producer: teamWorx TV Channel: ARD
2012

VIER FRAUEN UND EIN TODESFALL

Michi Riebl, Andreas Kopriva Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft TV Channel: ORF
2012

DIE HOLZBARONIN 2-Teiler

Marcus O. Rosenmu?ller Producer: Ziegler Film & Company, Graf Filmproduktion TV Channel: ZDF
2012

EIN STARKES TEAM - SCHÖNER WOHNEN

Filippos Tsitos Producer: Zieglerfilm TV Channel: ZDF
2012

KEINE ZEIT FÜR TRÄUME

Christine Hartmann Producer: teamWorx Television & Film TV Channel: ARD
2011

DIE TOTE OHNE ALIBI

Michael Schneider Producer: Network Movie Film-und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
2011

DAS MEER AM MORGEN

Volker Schlöndorff Producer: Provobis Gesellschaft fu?r Film und Fernsehen mbH (Berlin) TV Channel: BR/ Arte
2011

VIER FRAUEN UND EIN TODESFALL

Wolfgang Murnberger, Andreas Prochaska Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft TV Channel: ORF
2010

TATORT - VERGELTUNG

Wolfgang Murnberger Producer: Allegro Film TV Channel: ARD/ORF
2010

DIE KINDER VON BLANKENESE

Raymond Ley Producer: Zieglerfilm TV Channel: ZDF
2010

SCHNELL ERMITTELT

Andreas Kopriva Producer: ORF1 TV Channel: ORF
2010

UNTER VERDACHT - DIE ELEGANTE LÖSUNG

Aelrun Goette Producer: Eikon Media GmbH TV Channel: ZDF
2009

VERHÄLTNISSE

Stefan Kornatz Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD
2009

SOMMERSTURM

Matthias Tiefenbacher Producer: Claussen und Wöbke Filproduktion GmbH TV Channel: ARD
2008

TATORT - OBEN UND UNTEN

Nils Willbrandt Producer: Studio Hamburg Produktion TV Channel: ARD
2008

VIER FRAUEN UND EIN TODESFALL

Wolfgang Murnberger, Walter Bannert Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft TV Channel: ORF
2008

STRALSUND - MÖRDERISCHE VERFOLGUNG

Martin Eigler TV Channel: ZDF
2007

EIN STARKER ABGANG

Rainer Kaufmann Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ZDF
2007

KDD-KRIMINALDAUERDIENST

Andreas Prochaska Producer: Aichholzer Filmproduktion TV Channel: ZDF
2006

SOLO FÜR SCHWARZ - TÖDLICHE BLICKE

Martin Eigler Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2006

ALLEIN GEGEN DIE ANGST

Martin Eigler Producer: Colonia Media-Produktion TV Channel: ZDF
2005

SOLO FÜR SCHWARZ - DER TOD KOMMT ZURÜCK

Martin Eigler Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2005

ROSE

Alain Gsponer Producer: TeamWorx TV Channel: BR
2005

TATORT - DAS LÄCHELN DER MADONNA

Christoph Stark Producer: Maran Film TV Channel: ARD/SWR
2005

TORNADO 2-Teiler

Andreas Linke Producer: TeamWorx TV Channel: Pro Sieben
2004

POLIZEIRUF 110 - VERGEWALTIGT

Christian von Castelberg Producer: Thomas Wilkening Filmgesellschaft TV Channel: ARD
2004

21 LIEBESBRIEFE

Nina Grosse Producer: Moovie – the art of entertainment TV Channel: ZDF
2004

SOLO FÜR SCHWARZ - TOD IM SEE

Martin Eigler Producer: Teamworx TV Channel: ZDF
2003

DIE STUNDE DER OFFIZIERE

Hans-Erich Viet Producer: Studio Hamburg Produktion TV Channel: ZDF
2003

TATORT - SAG NICHTS

Lars Kraume Producer: Bavaria Film TV Channel: ARD
2003

SCHEIDUNGSOPFER MANN

Stefan Krohmer Producer: TeamWorx TV Channel: ZDF
2003

SOLO FÜR SCHWARZ - TOD IM PARK

Martin Eigler Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2001

WEIHNACHTEN

Marc Andreas Bochert Producer: Boje/Buck Berlin TV Channel: ARD
2001

DIE RÜCKKEHR

Christoph Stark Producer: Film-Line Production TV Channel: ZDF
2001

SCHIMANSKI - KINDER DER HÖLLE

Edward Berger Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
2001

DAS STAATSGEHEIMNIS

Matthias Glasner Producer: Olga Film TV Channel: Pro Sieben
2001

EINSATZ IN HAMBURG

Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion Hamburg TV Channel: ZDF

Theatre

2011

DER FAMILIENRAT

Bettina Blu?mner Theatre: Hebbel am Ufer,Hau3
2002

VORHER - NACHHER

Peter Wittenberg Theatre: Du?sseldorfer Schauspielhaus
2001 – 1995

KALLDEWEY, FARCE

Mark Zurmu?hle Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2001 – 1995

SCHADE, DASS SIE EINE HURE WAR

Katharina Thalbach Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2001 – 1995

VÄTER UND SÖHNE

Stephan Kimmig Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2001 – 1995

DON CARLOS

K.D. Schmidt Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin2001
1995 – 2001

SCHADE, DASS SIE EINE HURE WAR

Katharina Thalbach
1995 – 2001

KALLDEWEY, FARCE

Mark Zurmühle
1995 – 2001

VÄTER UND SÖHNE

Stephan Kimmig
1995 – 2001

DON CARLOS

K.D. Schmidt
1994 – 1991

ÖDIPUS

K.D. Schmidt Theatre: Ulmer Theater
1994 – 1991

DIE RÄUBER

K.D. Schmidt Theatre: Ulmer Theater
1994 – 1991

ROBERTO ZUCCO

K.D. Schmidt Theatre: Ulmer Theater
1991 – 1988

NAZIM SCHIEBT AB

Matthias Hartmann Theatre: Staatstheater Mainz
1991 – 1994

ROBERTO ZUCCO

K.D. Schmidt
1991 – 1994

ÖDIPUS

K.D. Schmidt
1991 – 1994

DIE RÄUBER

K.D. Schmidt
1988 – 1991

NAZIM SCHIEBT AB

Matthias Hartmann