Harald Weiler

Harald Weiler Vita as

Information

Acting age
48 - 58 years
Year of birth
1958
Size (in cm)
174
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Balding
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Hamburg, Berlin, Köln, München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Kölsch
Ruhr area
Rheinisch
Berlin German
Sport
Judo, Alpine skiing
Dance
Standard: medium
Profession
Actor
Singing
Classic: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class (AM, A, A1, A2), Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Schauspiel an der Schauspiel-Lehrwerkstatt Köln, ZAV Bühnenreife
Sportstudium an der Sporthochschule Köln

Awards

Rolf-Mares-Preis, Kategorie Herausragende Inszenierung, Produktion: Der Wind macht das Fähnchen, Theater Kontraste Hamburg, Regie: Harald Weiler
Einladung zum Berliner Theatertreffen, Produktion: Lulu, Thalia Theater Hamburg, Regie: Michael Thalheimer
Einladung zum Berliner Theatertreffen, Produktion: Liliom, Thalia Theater Hamburg, Regie: Michael Thalheimer

Film

Willkommen im Club
Holger Borggrefe
Das Versteck
Marcus Weiler

Television

Nord Nord Mord - Clüver und die fremde Frau
Anno Saul TV Channel: ZDF Reihe
SoKo Wismar - Brandbeschleuniger
Sascha Thiel TV Channel: ZDF Serie
Herzversagen
Dagmar Hirtz TV Channel: ZDF TV Film
Der Dicke - Zu viele Köche
Thomas Jauch TV Channel: NDR/WDR/ARD Reihe
Datteln mit Kraut
Michael Wenning TV Channel: Sat.1 TV Movie
Marie Brand und die Geisterbahn
Marcus Weiler TV Channel: ZDF Reihe
Die Pfefferkörner - Kirchenklau
Andrea Katzenberger TV Channel: NDR/ARD Serie
Einsatz in Hamburg - Tödliches Spiel
Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF Reihe
Großstadtrevier - Prüfungen
Jan Ruzicka TV Channel: NDR/ARD Serie
Hallo Robbie
Monika Zinnenberg · Axel Hannemann · Henning Borgelt · Franz Josef Gottlieb TV Channel: ZDF Serie
Tatort - Investigativ
Claudia Garde TV Channel: NDR/ARD Reihe
Tatort - Unter Strom
Thomas Bohn TV Channel: NDR/ARD Reihe
Liebling, wir haben geerbt!
Matthias Tiefenbacher TV Channel: rb/ARD TV Film
Tatort - Liebeshunger
Thomas Bohn TV Channel: NDR/ARD Reihe
Post Mortem - Hundefutter
Thomas Jauch TV Channel: RTL Serie
Adelheid und Ihre Mörder - Lebendige Leichen gibt es nicht
Stefan Bartmann TV Channel: ZDF Serie
Tatort - Schattenspiele
Claudia Garde TV Channel: NDR/ARD Reihe
Tatort - Alleingang
Richard Huber TV Channel: NDR/ARD Reihe
Tatort - Feuerkämpfer
Thomas Bohn TV Channel: NDR/ARD Reihe
Großstadtrevier - Rampensau
Marcus Weiler TV Channel: NDR/ARD Serie
SK Kölsch - Die schwarze Witwe
Hans Werner TV Channel: Sat.1 Serie
Das Zimmermädchen
Matthias Tiefenbacher TV Channel: ZDF TV Film
Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben
Karin Hercher TV Channel: ZDF Serie
Tatort - Verlorene Töchter
Daniel Helfer TV Channel: NDR/ARD Reihe
SK Kölsch - Ochsentour
Mahias Kopp TV Channel: Sat.1 Serie
Tatort - Mietsache
Daniel Helfer TV Channel: NDR/ARD Reihe
Tatort - Harte Hunde
Thomas Bohn TV Channel: NDR/ARD Reihe
Bella Block - Das Gegenteil von Liebe
Dagmar Hirtz TV Channel: ZDF Reihe
Tatort - Undercover
Thomas Bohn TV Channel: NDR/ARD Reihe
Tatort - Der Passagier
Thomas Bohn TV Channel: NDR/ARD Reihe
Der Ermittler - Die Zeugin
Michael Mackenroth TV Channel: ZDF Serie
Tatort - Hasard
Thomas Bohn TV Channel: NDR/ARD Reihe
Das schwangere Mädchen
Bettina Woernle TV Channel: RTL TV Movie
Doppelter Einsatz
Hans Schönherr TV Channel: RTL Serie

Theatre

Der Hässliche (M. v. Mayenburg)
Der Hässliche Meike harten Theatre: Theater Kontraste Hamburg
Das Urteil (P. Hengge)
Der Unbekannte Ayla Yeginer Theatre: Theater Kontraste Hamburg
The King's Speech
Premierminister Stanley Baldwin Michael Bogdanov Theatre: St. Pauli Theater Hamburg
Zweimal lebenslänglich (O. O'Neill und D. Johns nach "Pin-up" von S. King)
Gregory Stammas Axel Schneider Theatre: Altonaer Theater Hamburg
Herren (J. Ericsson, dt. M. Günther & M. Weno)
Karl-Heinz Bruns Meike Harten Theatre: Komödie extra Hamburg
Der Zauberberg (Th. Mann)
Dr. Krokowski Peter Kühn Theatre: Altonaer Theater Hamburg
Leas Tag (S. Mewe)
Feldmann Meike Harten Theatre: Komödie Winterhuder Fährhaus
Der Wunschpunsch (M. Ende)
Sylvester Meike Harten Theatre: Komödie Winterhuder Fährhaus
La Poubelle est vide (U. Rauwald)
Kai Ute Rauwald Theatre: Kampnagel Hamburg
Jim, Jack, Bob, Katie und das Tier (K. Poladjan)
Jack Henning Fritsch Theatre: Theaterdiscounter Berlin
Rose Bernd (G. Hauptmann)
Golisch Michael Thalheimer Theatre: Thalia Theater Hamburg
Lulu (F. Wedekind)
Hilti Michael Thalheimer Theatre: Thalia Theater Hamburg
Diener zweier Herren (Goldoni)
Brighella Michael Bogdanov Theatre: Hamburger Kammerspiele
Liliom (F. Molnar)
Polizist Michael Thalheimer Theatre: Thalia Theater Hamburg
Prinz von Homburg (H. v. Kleist)
Prinz von Homburg Manfred Weber Theatre: Kleist Theater Frankfurt/Oder
Reineke Fuchs (J.W. v. Goethe)
Hinz, Kater Michael Bogdanov Theatre: Altonaer Theater Hamburg

Other

Der talentierte Mr. Ripley (J. Apel & A. Schneider nach dem Roman von P. Highsmith)
Regie harald Weiler) Altonaer Theater Hamburg
Kaspar Häuser Meer (F. Zeller)
Regie Harald Weiler Theater Kontraste im Winterhuder Fährhaus Hamburg
Komödie im Dunkeln (P. Shaffer)
Regie Harald Weiler Grenzlandtheater Aachen
Am schwarzen See (D. Loher)
Regie Harald Weiler Theater Kontraste im Winterhuder Fährhaus Hamburg
Die Muschelsucher (T. Brady & Ch. Bingham nach dem Roman von R. Pilcher)
Regie Harald Weiler Altonaer Theater Hamburg
Der Wind macht das Fähnchen (P. Löhle)
Regie Harald Weiler Theater Kontraste im Winterhuder Fährhaus Hamburg
Zusammen ist man weniger allein (A. Gavalda bearb. A. Bechstein)
Regie Harald Weiler Altonaer Theater Hamburg
Clockwork Orange (A. Burgess)
Regie Harald Weiler Altonaer Theater Hamburg
Das Orangenmädchen (nach J. Gaardner)
Regie Harald Weiler Altonaer Theater Hamburg, Musiktheater
Schenkel aus Feuer (nach P. Almodóvar)
Regie Harald Weiler Lichthof Theater Hamburg
Die Ratte (J. del Corte)
Regie Harald Weiler Theater Kontraste im Winterhuder Fährhaus Hamburg