Harry Täschner

Harry Täschner

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1946
Height (cm)
192
Eye color
gray green
Hair color
Gray
Hair length
Very short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
full figured
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Russian: basic
Italian: basic
Dialects
Bairisch
Hessian
Rheinisch
Saxon
Swabian
Berlin German
Instruments
Drums: basic
Sport
Rowing, Swim, Tennis
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Musical: medium
Pitch
Bass
Additional skills

Sprecher
Synchron
Autor
Dramaturg
Regisseur

Vita entries

Other Education & Training

Studium der Theaterwissenschaft

Awards

Tatort Anne und der Tod - Baden-Württembergischer Filmpreis in der Kategorie 'Bester Spielfilm'
Deutscher Rock- und Popmusikpreis in der Sparte Musical

Film

Schwarzwälder Kirsch (Short film)
Bertl (SR) Caroline Württemberger Producer: Heartwork Productions
Wackersdorf (Cinema film)
Pfarrer Seybold (SR) Oliver Haffner Producer: if... Productions [de]
Schmidt (Short film)
Borchert (SR) Clemens Beier Producer: Bauhaus-Universität Weimar [de]
Die Perlmutterfarbe (Cinema film)
Herr von Aufgeher (SR) Marcus H. Rosenmüller Producer: Die Film GmbH
Folle Embellie (Cinema film)
Officier allemand (SR) Dominique Cabrera Producer: ARP Sélection [fr]
Winterschläfer (Cinema film)
Kuhn (SR) Tom Tykwer Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Die zweite Heimat - Chronik einer Jugend (Cinema film)
n.n. (SR) Edgar Reitz Producer: Edgar Reitz Filmproduktion GmbH [de]
Die Distel (Cinema film)
Polizeibeamter (SR) Gernot Krää Producer: Avista Film [de]
Abrahams Gold (Cinema film)
Polizist (SR) Jörg Graser Producer: Avista Film [de]
Kehraus (Cinema film)
Erwin Jessike (SR) Hanns Christian Müller Producer: Solaris Film [de]

Television

3 1/2 Stunden (TV movie)
Ernst Melchior (SR) Ed Herzog Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Prüfer Müller (SR) Irene Graef Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Hubert ohne Staller (TV series)
Herr Gschwendner (SR) Wilhelm Engelhardt Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Tatort - Anne und der Tod (TV movie (series))
Paul Fuchs (SR) Jens Wischnewski Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Hermann Kreuzpointner (SR) Holger Barthel Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Our Crazy Family (Serienkonzept) (Pilot)
Bernd Sommerfeld (LR) Joseph Orr Producer: Tresor TV Produktions GmbH
Der Bergdoktor (TV series)
Hubert Tauber (SR) Oliver Dommenget Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Mein Schwiegervater, der Stinkstiefel (TV movie)
Kurt (SR) Sven Bohse Producer: Tivoli Film Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Endlich Frühling (TV movie (series))
Bauer Drechsler (SR) Michael Karen Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Bruno Beckmann (SR) Bodo Schwarz Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Weißblaue Geschichten (TV series)
Fritz Maierhofer (SR) Walter Bannert Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Landauer - Der Präsident (TV movie)
Karl Scharnagl (SR) Hans Steinbichler Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: ARD-alpha [de], BR [de], Degeto [de], WDR [de]
Unter Anklage - Der Fall Harry Wörz (TV movie)
Prof. Undeutsch (SR) Till Endemann Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: SWR [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Bischof (SR) diverse Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
Tatort - Der traurige König (TV movie (series))
Waffenmeister (SR) Thomas Stiller Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: BR [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Rufus Erlinger (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Utta Danella - Wer küßt den Doc? (TV movie (series))
Rolf Reichelt (SR) John Delbridge Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Hubert und Staller (TV series)
Josef Breitner (SR) Oliver Mielke Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Der Alte (TV series)
Siegfried Wöhler (SR) Michael Schneider Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Der kalte Himmel (TV series)
Wirt Alois Berger (SR) Johannes Fabrick Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Der Kaiser von Schexing (TV series)
Johann Siebler (LR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Die Tochter des Mörders (TV movie)
Alois Zenz (SR) Johannes Fabrick Producer: Die Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Schicksalsjahre (TV series)
Vorsitzender Petitionsausschuß (SR) Miguel Alexandre Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Ex-Komssar Starck (SR) Bodo Schwarz Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
In aller Stille (TV movie)
Herr Gerber (SR) Rainer Kaufmann Producer: Sperl + Schott Film GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Die Grenze (TV series)
Innenminister (SR) Roland Suso Richter Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Im Schatten des Pferdemondes (TV movie)
Tom Flatcher (SR) Michael Steinke Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ARD [de]
Der Bulle und das Landei (TV movie (series))
Karl Gallo (SR) Hajo Gies Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: SWR [de]
Tatort - Nie wieder frei sein (TV movie (series))
vorsitzender Richter (SR) Christian Zübert Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) TV Channel: ARD [de], BR [de]
Sturm der Liebe (TV series)
Klaus Krämer (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Schutzlos (TV movie)
Richter (SR) René Heisig Producer: Zieglerfilm München GmbH TV Channel: ZDF [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Polizeipräsident (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Peter Moosberger (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Schuldirektor (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Patin - Kein Weg zurück (TV series)
Herr Merdin (SR) Miguel Alexandre Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ORF [at], RTL
Kommissar Süden - Das Geheimnis der Königin (TV movie (series))
Paul Weber (SR) Martin Enlen Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
Kommissar Süden und der Luftgitarrist (TV movie (series))
Paul Weber (SR) Dominik Graf Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
n.n. (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Polizeipräsident (SR) Ulrich 'Ulli' König Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Unter Verdacht - Willkommen im Club (TV movie (series))
Lohmeier (SR) Edward Berger Producer: Pro GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Grüsse aus Kaschmir (TV movie)
Herr Huber (SR) Miguel Alexandre Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de]
Emilia - Die zweite Chance (TV movie (series))
Dr. Büttner (SR) Tim Trageser Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: BR [de], Degeto [de]
Emilia - Familienbande (TV movie (series))
Dr. Büttner (SR) Tim Trageser Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: BR [de], Degeto [de]
Die Verbrechen des Prof. Capellari - Bittere Schokolade (TV movie (series))
n.n. (SR) Dirk Regel Producer: AllMedia Pictures GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Im Visier (TV movie (series))
Robert Malberg (SR) Peter Fratzscher Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: BR [de]
Tierarzt Dr. Engel (TV series)
n.n. (LR) Werner Masten Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Tierarzt Dr. Engel (TV series)
n.n. (LR) Werner Masten Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Anwalt Abel - Salut Abel (TV movie (series))
n.n. Christian Görlitz Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SimsalaGrimm (TV series)
Pirat (SR) diverse Producer: Hahn Film AG [de] TV Channel: NDR [de]
Marienhof (TV series)
Prof. Schmitz (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Der Bergdoktor (TV series)
Gernot Fleckhaus (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Café Meineid (TV series)
Otto Gschössl (SR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Frauenarzt Dr. Markus Merthin (TV series)
Ministerialrat Bock (SR) Werner Masten Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (merged into Odeon Fiction GmbH)
Stürmischer Sommer (TV movie)
n.n. (SR) Jürgen Bretzinger Producer: Arbor TV-Filmproduktion GmbH & Co. KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Dr. Knock (TV movie)
n.n. (SR) Dominik Graf Producer: Von Vietinghoff Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Porträt eines Richters (TV movie)
n.n. (SR) Norbert Kückelmann Producer: FFAT Filmproduktion GmbH [de]
Anwalt Abel - Ihre Zeugin, Herr Abel (TV movie (series))
n.n. Josef Rödl Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der König (TV series)
Herr Loebel (SR) diverse Producer: F & S Projektfilm GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Mali (TV series)
Dr. Magnus (SR) Rainer Wolffhardt Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: BR [de]
Fesseln (TV movie)
Dr. Endres (SR) Xaver Schwarzenberger Producer: Olga Film GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Ich bin Elsa (TV movie)
Heinrich (LR) Richard Blank Producer: Helikon Film GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Mit den Clowns kamen die Tränen (TV series)
n.n. (SR) Reinhard Hauff Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Tatort - Die Macht des Schicksals (TV movie (series))
n.n. (SR) Reinhard Schwabenitzky Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Weißblaue Geschichten (TV series)
n.n. (SR) Dieter Kehler Producer: TV 2000 Film-und Fernsehproduktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Goldener Sonntag (TV series)
n.n. (SR) Werner Schretzmeier Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SDR [de]

Theatre

Die 12 Geschworenen
Geschworener Nr. 10 Yvonne Brosch Theatre: Weilheimer Theatersommer
Schachnovelle
McConnor Frank Matthus Theatre: Tournee Landgraf
Der wundersame Tassilo
Pater Olegarius Yvonne Brosch Theatre: 1000 Jahr-Feier Polling
Die Strohpuppe
Charles Richmond Tonio von der Meden Theatre: Blutenburgtheater
Die Physiker
Newton Celino Bleiweiss Theatre: Stadttheater Weilheim
Bayerische Rauhnacht
Holzmanndl Mattias von Steegmann Theatre: Tournee - eigenes Stück
Der Sturm
Prospero Renate Groß Theatre: Seebühne Utting
Im Weißen Rössl
W. Giesecke Florian Münzer Theatre: Seebühne Utting
Mutter Courage
Feldprediger, Koch Hartmut Baum Theatre: Dehnberger Hoftheater
Der alte Feinschmecker
Fritze Poppendier Henner Quest Theatre: Manege München
Letzter Wille
Heinz Pöhlmann Hartmut Baum Theatre: Theater Links der Isar
Wessis in Weimar
Schauspieler Hartmut Baum Theatre: München, Bremen
Bezahlt wird nicht
Giovanni Kurt Kaschenz Theatre: Düsseldorf
Die Panne
Richter Wucht Horst Reichel Theatre: Theater 44 München
Ein Sommernachtstraum
Zettel M. Politowski Theatre: Theaterzelt das Schloss München
Nachtasyl
Medwedew Udo Schürmer Theatre: Germering Kulturzentum
Schweig Bub
Vater Dr. Werner Geifrig Theatre: Theater Rechts der Isar
Die Nibelungen
Richard Meister Hartmut Baum Theatre: Theater Links der Isar
Hohn der Angst
Kommissar Sepp Bierbichler Theatre: Theater Rechts der Isar
Ritter Unkenstein
Ritter Unkenstein Martin Politowski Theatre: Theater im Schlachthof München
Die Wende
Abteilungsleiter Möckl Hartmut Baum Theatre: Theater Rechts der Isar
Die Physiker
Newton, Kommissar Hartmut Baum Theatre: Theater Rechts der Isar
Juristen
Hämmerling Hartmut Baum Theatre: Theater Rechts der Isar
Ganz unten
diverse Kollektiv Theatre: München Wien
Graf Öderland
Dr. Hahn Hartmut Baum Theatre: Theater Rechts der Isar
Johan von Po entdeckt Amerika
Soloprogramm Selbst, Hartmut Baum Theatre: Theater Rechts der Isar
Baumgrenze
diverse Sarah Camp Theatre: Theater am Sozialamt München
Freiheit in Krähwinkel oder 1848
diverse Sarah Camp Theatre: Theater Rechts der Isar
Mistero Buffo
Soloprogramm Hartmut Baum Theatre: Theater Rechts der Isar
Zufälliger Tod eines Anarchisten
Kommissar Fenstersturz Hartmut Baum Theatre: Theater Rechts der Isar
Der Liebe Lust, der Liebe Leid
Nathaniel Sir David Conville Theatre: Festspiele Bad Gandersheim
Hexenjagd
Danforth Yvonne Brosch Theatre: Weilheimer Theatertage
Einer für Alle, Alle für einen
diverse Hartmut Baum Theatre: Theater Rechts der Isar
Die Affäre in der Rue de Lourcine
Lenglumé Martin Politowski Theatre: Teamtheater Tankstelle München
König Ubu
diverse Ian Toma Theatre: Theater Rechts der Isar
Bürger Schippel
Hickethier Jutta Wachsmann Theatre: Theater Rechts der Isar
Moliere
Graf Lasca Martin Politowski Theatre: Theater Rechts der Isar
Frühere Verhältnisse
Scheitermann Jutta Wachsmann Theatre: Goethe Theater Frankfurt
Weh dem, der lügt
Graf Kattwald n.b. Theatre: Theater an der Leopoldstraße München
Die Ausnahme und die Regel
Richter Iven Tiedemann Theatre: Kammerspiele München
Mann ist Mann
Uria Shelley Diethart Klante Theatre: Kleines Spiel München
Volpone
Volpone E. Hofmeister Theatre: Kleines Spiel München

Audio

ARD Radio Tatort: Die Weiße Frau (Speaker)
Producer: BR Hörspiel
Hatschipuh (Speaker)
Producer: Alogino Hörbuchverlag Hörspiel
Game-App (Speaker)
Producer: RWTH Aachen Smartphone Applikation
"Kaltblütig" nach Trueman Capote (Speaker)
Producer: BR Hörspiel
Prinz Knacks (Dubbing)
Ungeheuer, König, Lappen (LR) Michael Bernstein Producer: ABM Arbeitsgemeinschaft Behinderung und Medien e.V. [de]

Other

Jubiläum 160 Jahre Münchner Marionettentheater
Moderation (Moderation)
Wir sind wieder wer! (Teaser (series concept))
Albert Brontius (LR) Thomas Stuber Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Komödienstadel - Das Cäcilienwunder (Theatre recording)
Denglinger (SR) Steffi Kammermeier Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Distribution: BR [de]
Komödienstadel - Habererbräu (Theatre recording)
Wiesinger (SR) Erich Neureuther Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Distribution: BR [de]

Commercial

BMW AG - Zukunft Service (Industry movie)
Präsident (SR) Olaf R. Benold Producer: MediaTrain, Sievers & Partner