Harry Wolff

Harry Wolff

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1938
Place of birth
Haynau/Choinow
Height (cm)
182
Weight (in kg)
85
Eye color
blue
Hair color
Gray
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
athletic / training
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Italian: basic
Dialects
Ruhr area
Berlin German
Profession
Actor
Singing
Musical: basic
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1961
Folkwang-Hochschule Essen

Awards

Kirschkuchen - Queens World Film Festival - Nominierung Best Male Actor Narrative Short
Kirschkuchen - Best Film - Student beim 5th Bangalore Shorts Film Festival
Kirschkuchen - Gold Remi Award beim 49th Annual WorldFest-Houston
Kirschkuchen - Board of Director’s Award beim North Carolina Film Awards
Kirschkuchen - Best Cinematography - Student beim 4th Mumbai Shorts International Film Festival
Kirschkuchen - Special Mention: Best Director beim 5th Dada Saheb Phalke Film Festival
Kirschkuchen - Bronze Award (14th Int. Festival of Beijing Film Academy 2015)

Film

Generation beziehungsunfähig (Cinema film)
Michaels Opa (SR) Helena Hufnagel Producer: Pantaleon Films GmbH
Hochzeitstag (Short film)
Ludwig (LR) Luca Bölk Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule) [de]
Kirschkuchen (Short film)
Hannes (LR) Silke Christina Engler Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
20 m2 / 3 ZKB / ZH
Herr Anders (LR) Bastian Klügel Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Weihnachtsfilm 2010 (RTL Weihnachtsevent intern) (Short film)
Dr.Maus (Soziologe) (LR) Michael Ortmann Producer: InfoNetwork GmbH [de] Distribution: RTL
Maria (Short film)
Stationsarzt Elmar Freels Producer: Schneider & Groos Filmproduktion GmbH
Der alte Mann und seine Frau (Short film)
Heinz (LR) William Parker Marshall Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Mule (Short film)
Boss (SR) Florian Bell Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule) [de]
Ach Luise (Short film)
Herr Moll (SR) Irene Graef Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] Distribution: BR [de]
Faces in the Window (Cinema film)
Oswald Morris (SR) Jan Niemeier Producer: Jan Niemeier Filmproduktion [de]
Keine Zeit (Short film)
Gasthauptrolle (LR) Tobias Kalkowsky Producer: HSD Hochschule Düsseldorf (formerly FH Fachhochschule Düsseldorf) [de]
You Are Dead (Cinema film)
Gastrolle Andy Hurst Producer: Atlantic Streamline
Fluchtweg St. Pauli – Großalarm für die Davidswache (Cinema film)
Gastrolle Wolfgang Staudte Producer: Allianz Filmproduktion GmbH [de]
Jürgen Rolands St. Pauli Report (Cinema film)
Gastrolle Jürgen Roland Producer: Allianz Filmproduktion GmbH [de]
Die Brücke von Remagen (Cinema film)
Gastrolle diverse Producer: Wolper Productions [us]

Television

Wilsberg - Straße der Tränen (TV movie (series))
Alter Mann (SR) Dominic Müller Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]
In Wahrheit - Mord am Engelsgraben (TV movie (series))
Uwe Mahn (SR) Miguel Alexandre Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Besser als Du (TV movie)
Herr Zunker (SR) Isabel Kleefeld Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: Degeto [de]
Der Lehrer (TV series)
Herr Dorner Nico Zingelmann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Heldt (TV series)
Erich Baumann (SR) Buddy Giovinazzo Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Friedrich diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Hotel 13 (TV series)
Sigmund Freud diverse Producer: Studio 100 [be] TV Channel: Nickelodeon
Die Anrheiner (TV series)
Henner Meyer (SR) Klaus Wirbitzky Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
Jakobs Bruder (TV movie)
Koch (SR) Daniel Walta Producer: Thomas Schmidt Film- und TV Produktions GmbH
Verbotene Liebe (TV series)
Butler Benedikt Schumann (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Butler Benedikt Schumann (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Harte Brötchen (TV movie)
Moderator Tim Trageser Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: BR [de], WDR [de]
Drehkreuz Airport (TV series)
Episodenrolle (SR) Werner Masten Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de]
Die Motorrad-Cops. Hart am Limit (TV series)
Episodenrolle (SR) Karsten Wichniarz Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Thrill - Spiel um dein Leben (TV movie)
nn (SR) Peter Jürgensmeier Producer: Novamedia GmbH
Cityexpress (TV series)
Heinze Stankowski (LR) Jürgen Brauer Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Himmel und Erde - Ein göttliches Team (TV series)
Episodenrolle (SR) Dominik Wessely Producer: Molina Film
Höllische Nachbarn (TV series)
Episodenrolle (SR) Franziska Meyer Price Producer: Clou Entertainment GmbH [de] TV Channel: RTL
SK-Babies (TV series)
Episodenrolle (SR) Norbert Skrovanek Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
Stadtklinik (TV series)
Vater Gyg (LR) Martin Nowak Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Die Cleveren (TV series)
Episodenrolle (SR) Markus Imboden Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Die Wache (TV series)
Episodenrolle (Tausend Tode) (SR) diverse Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Geisterjäger John Sinclair (TV series)
Episodenrolle (SR) Jürgen Brauer Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Verbotene Liebe (TV series)
Episodenrolle (SR) Walter A. Franke Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Episodenrolle (SR) Jakob Schäuffelen Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Die Wache (TV series)
Episodenrolle (Vergeblich) (SR) John Van de Rest Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Verbotene Liebe (TV series)
Episodenrolle (SR) Uli Möller Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Felix, ein Freund fürs Leben (TV series)
Episodenrolle (SR) Oren Schmuckler Producer: creatv Fernsehproduktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Die Wache (TV series)
Episodenrolle (SR) Daniel Anderson Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Kurklinik Rosenau (TV series)
Episodenrolle (SR) Herrmann Zschoche Producer: Taunus Film GmbH [de]
Singles (TV series)
Gastrolle Erhard Riedlsperger Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ZDF [de]
Westerdeich (TV series)
Rudi Borchert (LR) Matthias Tiefenbacher Producer: MementoFilm GmbH (vormals D & D Film- und Fernsehproduktion) [de] TV Channel: RTL
Einsatz für Lohbeck (TV series)
Episodenrolle (SR) Helmut Krätzig Producer: Westdeutsche Universum Film [de] TV Channel: ARD [de]
Der Fahnder (TV series)
Episodenrolle (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Schloss Hohenstein (TV series)
Episodenrolle (SR) Georg Tressler Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Vogel und Osiander (TV series)
Episodenrolle (SR) Peter Carpentier Producer: West Film- und Fernsehproduktionsgesellschaft mbH& co.KG TV Channel: ARD [de]
Verurteilt - Anna Leschek (TV movie)
Gastrolle Bernd Schadewald Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Abenteuer Airport (TV series)
Episodenrolle (SR) Werner Masten Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de]
Wartesaal zum kleinen Glück (TV series)
Episodenrolle (SR) Rob Herzet Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de]
Diplomaten küsst man nicht (TV series)
Episodenrolle (SR) Stefan Bartmann Producer: Rhewes Filmproduktion GmbH [de]
Die Schwarzwaldklinik (TV series)
Episodenrolle (SR) Hans Jürgen Tögel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Lindenstraße (TV series)
Episodenrolle (SR) Hans W. Geißendörfer Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Ignaz der Gerechte (TV series)
Episodenrolle (SR) Karin Hercher Producer: Voss Film [de] TV Channel: WDR [de]
Deadly Twins (TV movie)
Peter Kronsberg (LR) Joe Oaks Producer: Joe Oaks Production
Ruhe sanft, Bruno (TV movie)
Gastrolle Hajo Gies Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Der Familientag (TV series)
Episodenrolle (SR) Peter F. Bringmann Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Ein Stück Himmel (TV series)
Gastrolle Franz Peter Wirth Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Sonne, Wein und harte Nüsse (TV series)
Episodenrolle (SR) Dieter Lemmel Producer: Rhewes Filmproduktion GmbH [de]
Die Barrikade (TV movie)
Gastrolle Carlheinz Caspari Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: NDR [de]
Alma Mater (TV movie)
Gastrolle Rolf Hädrich Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: NDR [de]
Gottes zweite Garnitur (TV movie)
Sam Winters (LR) Paul Verhoeven Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Der zehnte Mann (TV movie)
Polizist (zehnte Mann) (SR) Ludwig Cremer Producer: Universum Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Spätsommer (TV movie)
Handwerksbursche Eugen York Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]

Theatre

Alles Böse zum Geburtstag
Georg Folker Bohnet Theatre: Bonn, Köln, D'dorf, Bochum u.a. (Tourneen)
Moon over Buffalo
Richard Maynard H. Johanning Theatre: Contra-Kreis-Theater Bonn
Drei auf der Schaukel
Hauptm. Bigongiari Luigi Lunari Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Die Nervensäge
Felix H. Johanning Theatre: Contra-Kreis-Theater Bonn
Dinner für Spinner
Leblanc/Archambaud J.v. Berlepsch Theatre: Contra-Kreis-Theater Bonn
Love Jogging
Brian K.H.Walther Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Das große Ding
Mirco H.Heinze Theatre: Theater am Dom Köln
Der Chef lässt herzlich Schießen
Mirco H.Heinze Theatre: Theater am Max II München
Morgen fliegen wir nach Miami
Franki R.Heinersdorff, H.Leipnitz Theatre: Theater amDom Köln, Theater am Max II München
Ich bin nicht Rappaport
Cowboy K.H.Walter Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Schmutzige Hände
Slick E. Gesell Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Ein Jackson zuviel
John Valone H. Alberts Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Tod des Handlungsreisenden
Howard K.H.Walther Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Bedeutende Leute
Jo di Maggio H. Alberts Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Peer Gynt
Bräutigam/Koch R. Freitag Theatre: Schauspieltruppe Zürich
Simone, Hummer, Ölsadine
Maurice P. Frank Theatre: Kleines Theater im Park Bonn
Kindergeburtstag
Dr. Römer G. Moniac Theatre: Städt. Bühnen Münster
Schlafzimmergäste
Nick F. Stavenhagen Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Der Fronthahn
Hans Schäfer W. Millowitsch Theatre: Millowitsch-Theater, Köln
Der Regenmacher
File P. Podehl Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Ein Joghurt für Zwei
Dr. Sterling B. Hoffmann Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Finden Sie, daß Constanze sich richtig verhält?
Mortimer Schauwinhold Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Simone, Hummer, Ölsadine
Maurice J. Saxinger Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Hier sind Sie richtig
Spartacus H. Lorin Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Feuerwerk
Onkel Heinrich K. Alexander Theatre: Schauspieltruppe Zürich
Candida
Lexy Mill C. Bodinus Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf
Ein Mädchen vom Lande
Phil Cook W. Quadflieg Theatre: Eurostudio Landgraf
Die Beatles Story
Brian Eppstein J. Preen Theatre: Wiener Theaterfestwochen
Born Yesterday
Eddi J. Wölfer Theatre: Schweizer Tourneetheater
Lysistrata
Schweizer Herold Ö. Göreli Theatre: Hersfelder Festspiele
Cyrano de Bergerac
Gascogner Kadett J. Fontheim Theatre: Hersfelder Festspiele
Die Hebamme
Fritzke R. Hochhut Theatre: Schweizer Tourneetheater
Dreigroschenoper
Bettler/Regieassistent Prof.U.Erfurt Theatre: Hersfelder Festspiele
Die Physiker
Siewers/Regieassistent F. Dürrenmatt Theatre: Schweizer Tourneetheater
Dantons Tod
Fouquet W. Quadflieg Theatre: Hersfelder Festspiele
Der Kontrakt
Felix Ch. Lang Theatre: Bremer Theater
Maria Stuard
Davison M. Minks Theatre: Bremer Theater
Luther/Münzer
Karstadt Ch. Lang Theatre: Bremer Theater
Show Boat
Trapper K. Hübner Theatre: Bremer Theater
Der zerbrochne Krug
Bediensteter K. Hübner Theatre: Bremer Theater
Weltmeisterschaft I. Klassenkampf
Technokrat M. Grüber Theatre: Bremer Theater
Hauptmann von Köpenick
Hauptm.v. Schlettow H. Thoma Theatre: Konzertdirektion Kempf
Volpone
Bonario W. Liebeneiner Theatre: Hamburger Kammerspiele
Streng geheim
Joe J. Wölfer Theatre: Theater am Ku´damm Berlin
Der Schalter
Schalterbeamter W. Batra Theatre: Go In Theater Berlin
Napoleon O.D. 100 Tage
James Williams A. Everding Theatre: Ruhrfestspiele Recklinhausen
Schweyk im Zweiten Weltkrieg
SS-Mann P. Palitsch Theatre: Ruhrfestspiele Recklinhausen
Das Schiedsgericht
Kronaus A. Zellermeyer Theatre: Forum Theater Berlin
Nekrassow
Bodyguard W. E. Piscator Theatre: Freie Volksbühne Berlin
Keine Nachricht von Vater
Ernest H.A. Knippenberg Theatre: Hansa Theater Berlin
Penthesilea
Grieche R. Freitag Theatre: Schauspieltruppe Zürich

Commercial

Lifta - Vorsicht ist die Mutter der Porzellankiste (Commercial)
Dieter (LR) Alan Smithee Producer: Cape6 [de]
Lifta - Der Regenschirm (Commercial)
Dieter (LR) Alan Smithee Producer: Cape6 [de]
Telekom - Entertain to go - Cloud Recorder (Image movie)
älterer Herr (LR) Sven Lützenkirchen Producer: Grosse8 Visuelle Kommunikation GmbH & Co. KG
GfK - Decisions (Commercial)
Älterer Herr (SR) diverse Producer: Imagine virtual services GmbH [de]
Storck Merci Schokolade - Vater und Tochter (Commercial)
Vater (LR) Nikolai 'Niko' Karo Producer: Final Touch Filmproduktion GmbH [de]
BGF - Tödlicher Durchzug (Industry movie)
Chef (SR) Martin Ulrich Producer: Bethsuyfilm GmbH [de]