Hede Beck

Hede Beck

Main agency
Lisa Anhaus
+49 2150 206 562
office@anhaus-boldt.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1958 (64 years)
Place of birth
Heubach
Height (cm)
154
Eye color
green
Hair color
Silver
Hair length
Medium
Stature
daintily
Place of residence
Stuttgart
Housing options
Munich, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchLatin
Dialects
Swabian(native dialect)
Instruments
Piano
Sport
Nordic walkingQigongSwimYoga
Dance
Argentine tango
Profession
Orator, Actor, Dubbing actor
Singing
ChansonPopRock
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Coachingteam Frank Betzelt [de]
Susan Batson Studio (New York) [us]
Schauspielschule Gmelin

Awards

DIE HERBERGE - "Publikumspreis", Rüsselsheimer Filmtage
DIE HERBERGE - "Publikumspreis", Fünf Seen Filmfestival
DIE HERBERGE - "Publikumspreis", Schwenninger Kurzfilmfestival
DIE HERBERGE - "Publikumspreis", exground filmfest Wiesbaden
ALBTRAUF - „Best Student Series“ und „Best Thriller Series“, Minnesota Webfest
ALBTRAUF - „Bester Pilot“, IndieSeriesFestival Giessen
ALBTRAUF - „Best Student Feature Film“, Sose International Film Festival
DOLORES - Nominierung für den Grimme-Preis 2017
WIR SIND DIE FLUT - Publikumspreis, Torino Film Festival
WIR SIND DIE FLUT - ACHILLE VALDATA Award, Torino Film Festival
"Die Tödeste Schwänin" - gefördert vom Kulturamt der Stadt Stuttgart
"Die Tödeste Schwänin" - Kunststipendium der Kunststiftung Baden-Württemberg
"Die Tödeste Schwänin" - Werkschau im GASTEIG München „Grenzgänge“
"Die Tödeste Schwänin" - Theaterpreis der Stuttgarter Zeitung für "Die Tödeste Schwänin"

Film

Der letzte Schrei
Bürgermeisterin Marianne Wagner (LR) Elena Schilling Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Forever Young (Short film)
Jutta (SR) Max Rainer Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Vika (Short film)
Inge (SR) Hanna Seidel Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Zum Tod meiner Mutter (Cinema film)
Ursula (SR) Jessica Krummacher Producer: Walker+Worm Film GmbH & Co. KG [de] Station: BR [de]
Irgendwann ist auch mal gut (Feature film)
Heidi (SR) Christian Werner Producer: Venice Pictures GmbH [de]
Endjährig (Feature film)
Magda (SR) Willi Kubica Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
22 Karat Liebe (Short film)
Hilde (LR) diverse Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Trümmermädchen - Die Geschichte der Charlotte Schumann (Cinema film)
Hebamme (SR) Oliver Kracht Producer: Simonsays.pictures GmbH [de]
Zoros Solo (Cinema film)
Wutbürgerin (SR) Martin Busker Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH)
Die Vergesslichkeit der Eichhörnchen (Cinema film)
Heidrun Reimers (SR) diverse Producer: Zieglerfilm Baden-Baden
Die Herberge (Short film)
Hildegard (LR) Ysabel Fantou Producer: Kittelfilm - Fantou, Kurz & Lackermeier [de]
Der faulige Duft von Zedernholz (Short film)
Hildegard Brenner (LR) Stefan M. Bürkner Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Die blaue Sophia (Short film)
Elke (SR) Philipp Klinger Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Dolores (Feature film)
Lotte Keller (SR) Michael Rösel Producer: Schwabenlandfilm GmbH [de]
Marder (Short film)
Astrid (SR) Sebastian Hilger Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Die Stille (Short film)
Martina (SR) Lily Erlinger Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
RomZomCom (Short film)
Frau Bader (LR) Frank Kayan Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Der König Pfau (Short film)
Mutter (LR) Mujtaba Saeed Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Verfehlung (Cinema film)
Frau Gondek (SR) Gerd Schneider Producer: AV Medien Penrose GmbH [de]
Wir sind die Flut (Cinema film)
Magalie (SR) Sebastian Hilger Producer: Anna Wendt Filmproduktion GmbH
Ich trinke noch (Short film)
Autorin (LR) Mortimer Hochberg Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Dornröschen (Short film)
Mutter (LR) Maria Hilbert Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
ICD-10 F20.0 (Short film)
Mutter (LR) Hannes Bruun Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
15 Minuten Wahrheit (Short film)
Martha (SR) Nico Zingelmann Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]

Television

Homeshopper's Paradise (TV movie)
Gabi Blum (SR) Nancy Mac Granaky-Quaye Producer: Zieglerfilm Baden-Baden Station: SWR [de]
Tiere bis unters Dach (TV series)
Oma Bähr (E: Kuckuck und Esel) (SR) Dirk Regel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: SWR [de]
Tatort - Das ist unser Haus (TV movie (series))
Frau Binder (SR) Dietrich Brüggemann Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: ARD [de]
Die Bestatterin - Der Tod zahlt alle Schulden (TV movie (series))
Angela Hubinger (SR) Isabel Braak Producer: Die Film GmbH Station: ARD [de], SWR [de]
Es bleibt in der Familie (TV movie)
Helga Ständer (SR) Florian Knittel Producer: FFL Film- und Fernseh-Labor Ludwigsburg GmbH & Co. KG Station: SAT.1
Labaule & Erben (Mini series)
Frau Hattenschweiler (SR) Boris Kunz Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) Station: SWR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Claudia Rach (SR) Bettina Braun Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Spätwerk (TV movie)
Leserin (SR) Andreas Kleinert Producer: Eikon Media GmbH [de] Station: SWR [de]
Alles Klara (TV series)
Petra (F: Tod unter dem Kreuz) (SR) Thomas Freundner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], MDR [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Ilse Hofer (SR) Christoph Eichhorn Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Tiere bis unters Dach (TV series)
Nachbarin (SR) Berno Kürten Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: SWR [de]
Albtrauf (Testimonial) (Pilot)
Elsa Voigt (SR) Bernd Faass Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Hamdullah - Im Namen Allahs (Pilot)
Sofie (SR) Gabriel Borgetto Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Die Akte General (TV movie)
Ilona Schäfer (SR) Stephan Wagner Producer: UFA Fiction Station: ARD [de], BR [de], Degeto [de], SR [de], SWR [de]
Sicher ist Sicher (TV movie)
Sekretärin (SR) Jan Haering Producer: Ninety-Minute Film GmbH Station: WDR [de]
Tatort - Hart an der Grenze (TV movie (series))
Frau Lüders (SR) Elmar Fischer Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]

Theater

Festengagement
diverse diverse Theater: Meta Theater München
Die Tödeste Schwänin
diverse Kollektiv Theater: Freie Theatergruppe
Festengagement
diverse diverse Theater: Theaterhaus Stuttgart
Erstengagement
diverse diverse Theater: Stadttheater Regensburg

Audio

Frankreichs deutsche Kinder (Dubbing)
Claudine Anja Unger Producer: Un Film à la patte [fr] Station: arte
Die Grube (Dubbing)
Solveiga (LR) Dace Puce Producer: Marana Productions [lv]
Unter den Sternen von Paris (Dubbing)
Minouche Claus Drexel Producer: Arches Films (formerly Armada Films) [fr]
Once Upon a Time in Bethlehem (Dubbing)
Nina (SR) diverse Producer: Tramp Ltd. [it]
Harukana (Dubbing)
Sora Higa (SR) Toshiyuki Kubooka Producer: Kadokawa Pictures [jp]
Let's make babies - Schwule Väter in Israel (Dubbing)
Mutter Hendrik Schäfer Producer: Essence Film GmbH [de] Station: SWR [de]
"Bühlerhöhe" (Speaker)
Producer: SWR
Die Sanfte (Dubbing)
Verrückte Frau Sergei Loznitsa Producer: Slot Machine [fr]
Das Dorf der Vergesslichen (Dubbing)
Thai-Pflegerin Madeleine Dallmeyer Producer: Kurhaus Production
"Freundschaft, das ist wie Heimat" (Speaker)
Producer: SWR
"Mr. Duckworth wird verfolgt" (Speaker)
Producer: SWR
Die Spur der weißen Elefanten (Dubbing)
overvoice/diverse Lourdes Picareta Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Sehnsucht nach Myanmar (Dubbing)
Uroma Lahtaw (SR) Seng Mai Producer: AVIndependents Film & TV GmbH [de]
Schwarzer Boden (Dubbing)
Tatiana (SR) Christopher Stöckle Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Myanmarket (Dubbing)
Mutter Aung Thuras (SR) Eva Knopf Producer: Ama Film GmbH [de]
Länder Menschen Abenteuer - Nordgriechenland. Die unbekannte Schöne (Dubbing)
Katerina Papaevangelou (SR) Lourdes Picareta Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
Aschenputtels Fußstapfen (Dubbing)
Bernadette Bricout (LR) Priscilla Pizzato Producer: Arte [de/fr] Station: arte
"Radio-Tatort" (Speaker)
Producer: SWR
"Bierleichen" (Speaker)
Producer: SWR
"Quitt" (Speaker)
Producer: SWR
"Wenn alte Damen schießen" (Speaker)
Producer: SWR
"Der Herr der Diebe" (Speaker)
Producer: SWR
Die wundersame Auferstehung der Elle Hansemüller (Dubbing)
Erzählerin Anne Zohra Berrached Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]

Other

Zeit für eine neue Periode (Social Spot) (Spec-Spot)
Wilhelmina (LR) Hanna Frieda Lange Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Social-Spot - Die Herberge (Teaser)
Hildegard (LR) Ysabel Fantou Producer: Kittelfilm - Fantou, Kurz & Lackermeier [de]
Was ich liebe und was nicht
Leib & Seele
Das Kind, das nicht fragte
Liebesnähe