Heide Maria Hager

Heide Maria Hager

Information

Acting age
40 - 55 years
Year of birth
1970 (51 years)
Place of birth
Mattsee/Salzbur
Height (cm)
170
Weight (in kg)
57
Eye color
gray green
Hair color
Brunette
Hair length
Short
Stature
athletic / training
Place of residence
Vienna
Housing options
Vienna, Warsaw, Toronto, Graz, Berlin, Salzburg
Nationality
Austrian
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
BairischVienneseTyroleanAustrianSalzburgerisch(native dialect)Oberösterreichisch
Accents
Slavic
Instruments
Recorder
Sport
YogaNine-pin bowlingRowingTennisBadmintonSwimAlpine skiingBasketballVolleyballMountain hikingCross-country skiingTable tennisFencing (stage)Beach volleyballStandup paddleboardingIce skating
Dance
DiscoExpressionist danceContact ImprovisationHulaBalletClassic danceArgentine tango
Profession
Actor
Singing
Songfolk songChoirWienerliedSprechgesangGospelYodelPop songs
Pitch
Soprano

Vita entries

Primary professional training

1998
Open Acting Academy Wien

Other Education & Training

IFANT
Filmworkshop
Cameratraining
Professionelles Sprechen
Lehrgang Werbesprecher
Castingtraining
Bühnenreifeprüfung

Awards

Jonah (Short film)
Was du heute kannst besorgen (Short film)
Mittsommernachtssexkomödie (Drama)
Adriane (LR) Nika Brettschneider Producer: Theater Brett Distribution: Theater Brett, Wien

Film

Marija (Short film)
Supporting role Jonah Wögerbauer
Vienna 2020 (Mini series)
Kriminalbeamtin (SR) Richard Horn
Das Haus der alten Augustin (Cinema film)
Ärztin (SR) Gerald Pribek
Der Erbsenzähler
Gitti, Trafikantin (SR) Stella Refle
Wie viele bist Du? (Cinema film)
Reporterin (SR) Roman Padiwy
Janus (Cinema film)
Heike/Helena (SR) Renate Woltron
Stierln - Die verzweifelte Suche der Kimberly Zindler (Short film)
Nadja (LR) Isabella Krall
Strawberry Moments (Cinema film)
Lisa (SR) Renate Woltron Distribution: Österreichische Kinos
Jonah (Short film)
Jüdische Frau, Flüchtling (LR) Michael Maschina Producer: RUMA filmproduction
Beinball (Short film)
Liebhaberin (SR) Werner Fiedler
The fartist (Short film)
Galeriebesucherin Patrik Howanitz
Georg Kreisler (Documentary)
diverse (LR) Dominik Wessely Distribution: arte
Was du heute kannst besorgen (Short film)
Ärztin (SR) Nicole Reinhold
Herr Richie sucht das Glück (Short film)
AMS Mitarbeiterin (SR) Patrick Winkler
Schulungsfilme zur Kundenzufriedenheit (Mini series)
diverse Kundentypen (LR) Producer: Castrol, Porsche
Contact High (Cinema film)
Nachbarin (SR) Michael Glawogger
Passing by (Cinema film)
Mutter (SR) Dace Fridrishone Producer: EU-Förderung

Television

Tatort - Alles was recht ist (Series)
Justizwachebeamtin (SR) Gerald Siegl Station: ORF Casting director: Sabine Weber
Georg Kreisler (Documentary movie)
diverse (LR) Dominik Wessely Station: arte

Theater

Das rote Fahrrad (Drama)
Daria (LR) Vilmos Nagy Theater: TheaterArche, Wien
Ins gelobte Land! Eretz Österreich? (Drama)
diverse (LR) Andreas Kosek Producer: Krimmler Tourismusverein, Land Salzburg Theater: Krimmler Theaterwanderung
Tageslichtlinie (Drama)
Elfriede Gerstl (LR) Vilmos Nagy Theater: Theater Brett, Wien; Kultursommer Wien
Ertanzte Perspektiven (Drama)
diverse (SR) Claudia Bühlmann Theater: Theatermuseum Wien
Die vielschichtige Frau (Drama)
diverse Frauenfiguren (LR) Claudia Bühlmann Theater: Dschungel Wien
Clausewitz reloaded (Drama)
diverse (LR) Andreas Kosek Theater: Donauschwäbisches Zentralmuseum, Museumswelt Frastanz (Vbg), Bezirksmuseum Leopoldstadt, Wien
Frühlingserwachen (Drama)
Frau Bergmann (SR) Florian Wischenbart Theater: Dschungel Wien; Theater Akzent, Wien
Urban Bloom Festival Vienna (Drama)
diverse Monologe von fiktiven Frauen (LR) Una Steiner Producer: Stadt Wien Theater: Stadt Wien
Rauf auf den Sockel (Drama)
diverse historische Frauenfiguren (LR) Sandra Schüddekopf Theater: Arena Wien
Die Beseitigung der modernen Ratlosigkeit (Drama)
diverse (LR) Andreas Kosek Theater: Tournee in Österreich
1914/15 Das erste Jahr des Krieges, die letzten Tage der Menschheit (Drama)
diverse (LR) Andreas Kosek Theater: Tournee in Österreich, Deutschland, Brüssel, Istambul, Zagreb
Die Nachtigall (Drama)
Erzählerin (LR) Daniela Kubik Theater: diverse Orte in Mödling/Wien
Das Spiel ist aus (Drama)
Frau Baumann (SR) Georg Wagner Theater: Theater Brett, Wien
Rendevouz für Spätzünder (Drama)
Valy (LR) Mirek Polatinski Theater: Kleines Theater, Salzburg
Theater im Wohnzimmer (Drama)
diverse (LR) Daniela Kubik Theater: Theater im Wohnzimmer
Das Huhn auf dem Rücken (Drama)
Frau Kobald (LR) Fred Apke Theater: Kleines Theater, Salzburg
Stell Dir vor es ist Wahl, und keiner geht hin (Drama)
diverse (LR) Gerhard Werdecker Theater: Theater Spielraum, Wien
Arthur Schnitzler meets Woody Allen (Drama)
diverse (LR) Christoph Prückner Theater: Theater Center Forum
Der herzensgute Unwirsch (Drama)
Madame Dalancour (LR) Renate Woltron Theater: Tournee in Österreich
Lebenslänglich (Drama)
Sokrata (LR) Stephan Perdekamp Theater: blackbox theater
Ferne Nähe (Drama)
Tante Pia (SR) Stephan Perdekamp Theater: Kammerspiele Hamburg, Tournee Norddeutschland, blackboxtheater Wien
Sex sells (Drama)
Gefängniswärterin (SR) Stephan Perdekamp Theater: blackbox theater
freestyle (Drama)
diverse (SR) Peter Fuchs Theater: schauspielhaus wien
Pratergschichtn (Drama)
diverse (LR) Renate Woltron Theater: Theater im Prater, Wien
Frau Warrens Gewerbe (Drama)
Vivie (SR) Renate Woltron Theater: Theater Tribüne, Wien
Druck (Drama)
Pia (LR) Stephan Perdekamp Theater: Studio Molière, Wien;Iblackboxtheater, Wien
Das Mädl aus der Vorstadt (Drama)
Frau Erbsenstein (SR) Renate Woltron Theater: Theater im Prater, Wien
Marleni (Drama)
Leni Riefenstahl (LR) Leo Krischke
Wir töten Stella (Drama)
Anna (LR) Hjalmar Este Producer: Heide Maria Hager Theater: Theater Spielraum, Wien
Weannachten - A bsoffene Vollmondnacht (Drama)
Agnes (LR) Bernhard Mras Theater: Theater Spielraum, Wien
Troia.Amerika (Drama)
Helena (LR) Christoph Prückner Theater: Theater Brett, Wien
Mittsommernachtssexkomödie (Drama)
Adriane (LR) Nika Brettschneider Theater: Theater Brett, Wien
Hallstatt (Drama)
Archäologin, Nina (LR) Ludvik Kavin Theater: Theater Brett, Wien
Star Trek World Tour, Vienna (Drama)
Briefing Room (SR)
Janski der Affe (Drama)
Janski (LR) Andreas Moldaschl Producer: Theater cache cache Theater: Tournee in Österreich
Tödlicher Journalismus (Drama)
Marianne (LR) Stephan Perdekamp Theater: Theater auf dem Weg

Audio

Marija (Speaker)
Radiosprecherin (SR) Jonah Wögerbauer
Wie viele bist Du? (Dubbing)
Richterin Roman Padiwy
Der fallende Eisenofen (Audio drama)
Erzählerin (LR) Fabian Schober
Linie 1, Österreich (Speaker)
Distribution: Verlag Langenscheidt/Klett
Häuser stellen sich vor (Narrator)
Daniela Kubik Distribution: Stadt Mödling
Wir und die anderen (Narrator)
voice over Distribution: ORF
Fuchs und Schnell (Audio drama)
Putzfrau (SR) Distribution: ORF

Commercial

Rudda - Hochwertige Holzverarbeitung
Die schlaue Box - Professionelles Lernmaterial für Kinder
Parkraum - Stadt Wien
Bedingungsloses Grundeinkommen Österreich (Image movie)
Bank für Gemeinwohlökonomie (Image movie)
Livv.at (Commercial)
Borealis (Industry movie)
Henndorf Kulturverein (Commercial)