Heide Simon

Heide Simon Vita as

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.deview

Information

Year of birth
1947
Size (in cm)
160
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
Spanish: basic
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Profession
Actor
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Additional skills

- Sprecherin für Hörspiele , Hörbücher und Rundfunk

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielschule Leonhard

Awards

Ehrung als beste Schauspielerin auf dem Vaughan Film Festival in Kanada für "Der späte Vogel"
Produzentenpreis-Nominierung auf dem Sehsüchte Filmfestival 2015 für "Der späte Vogel"
Bester Film auf dem All 4 Love Film Festival San Francisco USA für "Der späte Vogel"
Bester Kurzfilm für "Der späte Vogel" beim Studio 35 Cinema Comedy Film Festival in Ohio USA
Filmpreis der Kulturstiftung der Sparkasse Karlsruhe für "Der späte Vogel"
Adolf Grimme-Preis in der Kategorie Fiktion für "Der letzte schöne Tag"
Oberhausener Theaterpreis - Beste Schauspielerin für die Darstellung der Rosel Krause in "Touristen"

Film

Der Treue größter Akt (Short film)
Ute (LR) Adrian Goiginger Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Bleib bei mir (Short film)
Ruth (LR) Pierre-Yves Dalka Producer: Daruma Media, Pierre-Yves Dalka [de]
Krach der Stille (Feature film)
Mardal Krüstmann (SR) Theresa Henning Producer: Kinderzimmerproduktion [de]
Der späte Vogel (Short film)
Thea (LR) Sascha Vredenburg Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Knopka (Short film)
Frieda (SR) Maja Costa Producer: Art-on-the-Run Film School Berlin (formerly Kaskeline Filmakademie)
Samba Lolek Jr. (Short film)
Irmgard Koschinsky (SR) Marco Rentrop Producer: 8bit Film [de]
Der Doppelgänger (Short film)
n.b. (SR) Philip Nauck Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Drei (Cinema film)
Christa (SR) Tom Tykwer Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Tannöd (Cinema film)
n.b. (SR) Bettina Oberli Producer: Wüste Film West [de]
Die Einsamkeit der Krokodile (Cinema film)
n.b. (SR) Jobst Christian Oetzmann Producer: Olga Film GmbH
Anna Wunder (Cinema film)
n.b. (SR) Ulla Wagner Producer: Pandora Film Produktion GmbH
Der Vulkan (Cinema film)
n.b. (SR) Ottokar Runze Producer: Ottokar Runze GmbH & Co
Und keiner weint mir nach (Cinema film)
Frau Leer (SR) Joseph Vilsmaier Producer: Perathon Film
Waiting for sunset (Cinema film)
Female Police Officer (SR) Leidulv Risan Producer: Norsk Film A/S [no]
Herbert Wehner - Die unerzählte Geschichte (Documentary)
Wehners Mutter (SR) Dr. Heinrich Breloer Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
Die zweite Heimat - Chronik einer Jugend (Cinema film)
n.b. (SR) Edgar Reitz Producer: Edgar Reitz Filmproduktion GmbH [de]

Television

Wir Kinder vom Bahnhof Zoo (TV series)
Luise (SR) Philipp Kadelbach Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: Amazon Video
Tatort - Borowski und der Schatten der Vergangenheit (TV movie (series))
Margot Köhnke (SR) Nicolai Rohde Producer: Nordfilm GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Stralsund - Böses Blut (TV movie (series))
Meike Girst (SR) Lars Henning Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Harter Brocken - Die Fälscherin (TV movie (series))
Frau Burkhardt (SR) Anno Saul Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: ARD [de]
Tatort - Die harte Kern (TV movie (series))
Rosa Falk (SR) Helena Hufnagel Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: MDR [de]
Extraklasse (TV movie)
Luise Vechter (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Der Usedom-Krimi - Winterlicht (TV movie (series))
Galeristin (SR) Uwe Janson Producer: Razor Film Produktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV series)
Gretel Ücker (SR) Kai Meyer-Ricks Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Der namenlose Tag (TV movie)
Linda Schelling (SR) Volker Schlöndorff Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Ein starkes Team - Tod einer Studentin (TV movie (series))
Elisabeth Wegen (SR) Ulrich Zrenner Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Gudrun Schostak (SR) Soleen Yusef Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Das Verschwinden (TV series)
Frau Stifter Hans-Christian Schmid Producer: 23/5 Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], SWR [de]
Landgericht - Geschichte einer Familie (TV series)
Frau Dreis (SR) Matthias Glasner Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Luisa Wagner (LR) Kerstin Ahlrichs Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Hertha Scheerbaum (LR) Mathias Luther Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Oma Birnbaum (LR) Didi Danquart Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Der letzte schöne Tag (TV movie)
Sybilles Mutter Johannes Fabrick Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: WDR [de]
Tatort - Altes Eisen (TV movie (series))
Gerda (SR) Mark Schlichter Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
SOKO Wismar (TV series)
Marianne Kalz (SR) Peter Altmann Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Pretty Mama (TV movie)
Frau mit Hund (SR) Berno Kürten Producer: Eikon Media GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Bernadette Siemann (SR) Jürgen Brauer Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Polizeiruf 110 - Tod in der Bank (TV movie (series))
Heide Markowski (SR) Dirk Regel Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Meine bezaubernde Feindin (TV movie)
Richterin (SR) Oliver Dommenget Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: SAT.1 [de]
Tatort - Ohne Beweise (TV movie (series))
Christiane Weiss (SR) Jürgen Bretzinger Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: SWR [de]
Die Pferdeinsel (TV movie)
Lehrerin Kohn (SR) Josh Broecker Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Der kleine Mönch (TV series)
Christel Berger (SR) diverse Producer: Pro GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Liebe ist die beste Medizin (TV movie)
Frau Hochhoff (SR) Hannu Salonen Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de]
Tatort - Verrat (TV movie (series))
Regine Seidler (SR) Hans Noever Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
In einer Nacht wie dieser (TV movie)
Frau Heck (SR) Susanne Schneider Producer: zero südwest GmbH [de]
De 9 dagen van de gier (TV series)
Directrice bejaardehuis (SR) Boris Paval Conen Producer: Nederlandse Christelijke Radio-Vereniging (NCRV) TV Channel: NCRV [nl]
Für alle Fälle Stefanie (TV series)
Resi Gschwendner (SR) diverse Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Der letzte Zeuge (TV series)
Köchin Traude (LR) Bernhard Stephan Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Biester (TV series)
Frau Weiß (SR) diverse Producer: Gyula Trebitsch Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SK Kölsch (TV series)
Frau Seegler (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Frau Fischer (SR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Die Biester (TV series)
Frau Weiß (SR) diverse Producer: Gyula Trebitsch Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Anwalt Abel - Das Geheimnis der Zeugin (TV movie (series))
n.b. (SR) Martin Weinhart Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Das Callgirl (TV movie)
Frau Schmidt (SR) Peter Keglevic Producer: creatv Fernsehproduktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Die Straßen von Berlin - Endstation (TV movie (series))
Frau Danzke (SR) diverse Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Winterkind (TV movie)
Frau Grau (SR) Margarethe von Trotta Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de]
Kalkuliertes Risiko (TV movie)
Maria (SR) Michael Kennedy Producer: FFP New Media GmbH
Adrenalin (TV movie)
n.b. (SR) Dominique Othenin-Girard Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: RTL
Tatort - Die schwarzen Bilder (TV movie (series))
Carlotta (SR) Erwin Keusch Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Stadtklinik (TV series)
Claudia Grüner (SR) Frank Zichem Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Der Fahnder (TV series)
Freya Moll (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Tatort - Bienzle und der Biedermann (TV movie (series))
Ingrid Stricker (SR) Peter Adam Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: SWR [de]
Der Fahnder (TV series)
Frau Koch (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Der Rausschmeisser (TV movie)
n.b. (SR) Xaver Schwarzenberger Producer: Tele München Fernseh GmbH & Co. (TMG) [de]
Martha (TV movie)
Krankenschwester (SR) Rainer Werner Fassbinder Producer: Pro-ject Filmproduktion im Filmverlag der Autoren GmbH
Acht Stunden sind kein Tag (TV series)
n.b. (SR) Rainer Werner Fassbinder Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Händler der vier Jahreszeiten (TV movie)
Heide (Hans' Schwester) (SR) Rainer Werner Fassbinder Producer: Tango-Film

Theatre

Bluthaus - Oper UA
Frau Hallosch,Frau Stachl Klaus Weise Theatre: Theater Bonn/ Schwetzinger SWR Festspiele
Das Ende des Regens
Elisabeth Law Klaus Weise Theatre: Theater Bonn
Die Rote Zora - Oper
Großmutter Jasmina Hadziahmetovic Theatre: Komische Oper Berlin
Bankenstück
Mölders Volker Hesse Theatre: Maxim Gorlki Theater
Zum schönen Feierabend I - III UA
Madonna Annette Reber Theatre: Maxim Gorlki Theater
Muxmäuschenstill
Frau Sabetzki Volker König Theatre: Maxim Gorlki Theater
Dantons Tod
Weib Simons, Barères Gewissen. Christoph Roos Theatre: Nationaltheater Mannheim
The Marx Brothers Radioshow
div. Folgen Annette Reber Theatre: Maxim Gorlki Theater
Schwarze Milch
Pascha Lawrenjowa Andrea Moses Theatre: Maxim Gorlki Theater
Jud Sauer UA
Mitzi Adriana Altaras Theatre: Maxim Gorlki Theater
Die Jungfrau von Orleans
Königin Isabeau Volker Schmalöer Theatre: Schspiel Essen
Im Weißen Rößl
Der Kaiser Volker Schmalöer Theatre: Theater Oberhausen
Ein paar Leute suchen das Glück...
Ruth Klaus Weise Theatre: Theater Oberhausen
Damen der Gesellschaft
Maggie Heinz Kreidl Theatre: Theater Oberhausen
Baal
Emilie/Soubrette Volker Schmalöer Theatre: Theater Oberhausen
Die Touristen UA
Rosel Krause Klaus Weise Theatre: Theater Oberhausen
Schlachtfest - Woyzeck UA
Großmutter/Narr Klaus Weise Theatre: Theater Oberhausen
Rottweiler
Mutter Andrea Heller Theatre: Schauspiel Essen
Die Möwe
Polina Andreevna Klaus Weise Theatre: Theater Oberhausen
Tätowierung
Juliane Wucht Friederike Vielstich Theatre: Theater Oberhausen
Die Stützen der Gesellschaft
Fräulein Martha Bernick Klaus Weise Theatre: Theater Oberhausen
A Bloody English Garden
Maisie Knight Peter Seuwen Theatre: Theater Oberhausen
Nachtasyl Die Ausnahme u.dieRegel
Kwaschnja Roberto Ciulli Theatre: Theater an der Ruhr
Der Marquis von Keith
Freifrau von Rosenkron Thomas Schulte-Michels Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
Lux in Tenebris
Mutter/3 Frauen Katharina Thalbach Theatre: Münchner Volkstheater
Die Glückskuh
Katharina Kolb Ruth Drexel Theatre: Münchner Volkstheater
Kleist Projekt
div. Rollen Hans Neuenfels Theatre: Theater der Freien Voilksbühne
Liebe und Magie in Mamas Küche
Ero Mironi Peter Palitzsch Theatre: Theater der Freien Voilksbühne
Trauer zu früh
Joyce Hans Neuenfels Theatre: Theater der Freien Voilksbühne
Robert Guiskard
Helena Alfred Kirchner Theatre: Schauspielhaus Bochum
Die Wände
Chigha und die Frau David Mouchtar-Samorai Theatre: Schauspiel Frankfurt
Trommeln in der Nacht u.v.a.
Marie Karl Kneidl Theatre: Schauspiel Frankfurt
Wassa Scheleanowa
Anna Adolf Dresen Theatre: Schauspiel Frankfurt
Happy End
Leutnant Jane Ingo Waßerka Theatre: Schauspiel Frankfurt
Drei Schwestern
Natalja Thomas Langhoff Theatre: Schauspiel Frankfurt
Pioniere in Ingolstadt
Berta Raymund Richter Theatre: Schauspielhaus Bochum
Fürsorgezöglinge (Bambule)
Frau Lack Raymund Richter Theatre: Schauspielhaus Bochum
Einer für alle. Alle für einen.
Schneiderin Alfred Kirchner Theatre: Schauspiel Stuttgart
Rotter
Härtel Christof Nel Theatre: Schauspiel Stuttgart
Maria Magdalena
Maria Magdalena Raymund Richter Theatre: Schauspielhaus Bochum
Cyankali u.v.a.
Hete Dieter Pfaff Theatre: Theater am Turm Frankfurt a.M.
Germinal UA
Cathérine Maheu R.W. Fassbinder Theatre: Theater am Turm Frankfurt a.M.
Die Geisel
Teresa Frank Hellmund Theatre: Theater am Turm Frankfurt a.M.
Unser schönes Amerika UA
Amy u. versch. Rollen Hermann Treusch Theatre: Theater am Turm Frankfurt a.M.
Die Bauernoper
Rennerin Hermann Treusch Theatre: Theater am Turm Frankfurt a.M.
Leonce und Lena
Lena Peter Chatel Theatre: Theater am Turm Frankfurt a.M.
König Lear
Cordelia Dieter Reible Theatre: Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
Lichter der Bohème
Enriqueta Dieter Reible Theatre: Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
Onkel Wanja
Sonja R.W. Fassbinder Theatre: Theater am Turm Frankfurt a.M.
Kabale und Liebe
Luise Dieter Reible Theatre: Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
Juno und der Pfau
Mary Andreas Weißert Theatre: Bühnen der Landeshauptstadt Kiel

Audio

Der glücklichste Tag im Leben des Olli Mäki (Dubbing)
Raijas Mutter (SR) Juho Kuosmanen Producer: Aamu Filmcompany [fi]

Commercial

BMU - Das Erbe (Image movie)
n.b. (SR) Florian Gottschick Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]