Heidy Forster

Heidy Forster

Agency contact
MarlisHeppeler
Agentur Heppeler Internationale Agentur f. Film TV Theater
Phone: +49 89 448 8484
Email: mail@agentur-heppeler.deview

Information

Acting age
79 - 89 years
Year of birth
1931
Size (in cm)
163
Eye color
brown
Hair color
grey
Ethnicity
Central European
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
English: medium
French: medium
Dialects
Swabian, Swiss-German
Dance
Latin American dances: medium
Profession
Actor

Vita entries

Training

Schauspielausbildung u.a. Privatunterricht bei Ellen Widmann, Rolf Henniger, Maria Becker und Ernst Schröder (Stipendium des Schauspielhauses Zürich)

Primarschule, Gymnasium, Realschule, Primarschule, Gymnasium, Realschule

Film

2010

Verdingbub

Grossmutter Markus Imboden
2005

Vitus

Gina Fois Fredi M. Murer
2004

Rosenstiehl

Elisabeth (Hauptrolle) Stefan Weiß
2004

Vorletzter Abschied

Martha (Hauptrolle) Heiko Hahn
2003

Mädchen, Mädchen II

Sebastians Oma Peter Gersina
2003

Das Fenster zur Mondscheingasse

Alte Migl Carsten Martz
2002

Talks (Kurzfilm)

Mickel Rentsch
2002

Alte Liebe

Frau Risa Madoerin
1999

Alles Bob!

Otto Alexander Jahrreiss Leistung: Schauspiel
1994

Drei Tage im April

Kätter Oliver Storz

Television

2014

Soko 5113 - Ore-Ore

Martha Schneider Bodo Schwarz Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2012

Forsthaus Falkenau

Oma Birgmair Tanja Roitzheim TV Channel: ZDF
2011

SOKO Stuttgart

Ingrid Majowski Gero Weinreuter TV Channel: ZDF
2011

Der Alte

Raoul Heimrich TV Channel: ZDF
2011

Großstadtrevier

Henny Natusch Guido Pieters TV Channel: ARD
2011

Soko 5113

Gräfin Burgstein Michael Wenning TV Channel: ZDF
2010

Notruf Hafenkante

Ellen Pellenwessel Jörg Schneider TV Channel: ZDF
2009

Lotta und die alten Eisen

Evelin Wissmar Edzard Onneken TV Channel: ZDF
2008

Soko 5113

Ida Berlinger Michael Wenning TV Channel: ZDF
2008

Die Toten vom Schwarzwald

Birgit Kraft Thorsten Näter TV Channel: ZDF
2007

Der Heckenschütze

Hermine Gräter Manfred Stelzer TV Channel: ZDF
2007

Bella Block

Greta Link Julian Pölsler TV Channel: ZDF
2006

Großstadtrevier

Almut Lorenz Miko Zeuschner TV Channel: ARD
2006

Franziskas Gespür für Männer

Mutter Kuhn Nina Grosse TV Channel: ZDF
2006

Passion

Klageweib Richard Blank TV Channel: BR
2005

Maja Paradys

Irma Granz Henman TV Channel: Pro Sieben
2005

Zwei Zivis zum Knutschen

Clara Matthias Lehmann TV Channel: ProSieben
2004

Leben auf Kredit

Großmutter Sascha Weibel TV Channel: SF
2004

Der Dicke

Frau Meissner Franziska Meyer-Price TV Channel: ARD
2004

Ein Geschenk des Himmels

Helga Pfefferle Olaf Kreinsen TV Channel: ARD
2003

Der Elefant – Mord verjährt nie

Frau Wedel Christiane Balthasar TV Channel: SAT 1
2003

Um Himmels Willen

Svetlana Benzicz Helmut Metzger TV Channel: ARD
2003

Mensch Mutter

Frau Schuster Florian Gärtner TV Channel: ARD
2003

Der Gnom und das Baby (Kurzfilm)

Emil Hye-Knudsen
2003

Vater werden ist nicht schwer

Hannelore René Heisig TV Channel: ARD
2002

Hallo Robbie

Frau Sörensen Monika Zinnenberg Christoph Klünker TV Channel: ZDF
2002

Mein Leben und ich

Walter Weber TV Channel: RTL
2002

Der Bulle von Tölz

Anna Krams Wolfgang Henschel TV Channel: SAT 1
2002

SOKO 5113

Zbynek Cerven TV Channel: ZDF
2001

Tatort

Gerlinde Henke Konrad Sabrautzky TV Channel: SWR
2001

Klaras Hochzeit

Mutter Drost Christian Görlitz TV Channel: MDR
2001

Und morgen Italien

Johanna Breitenburger Felix Hass TV Channel: BR
2000

Geier im Reisrand

Ursula Waldprand (Hauptrolle) Paul Harather TV Channel: BR
2000

Anwalt Abel

Frau Nägele Christian Görlitz TV Channel: ZDF
2000

Fast ein Gentleman

Frau Haslbeck Julian Roman Pölsler TV Channel: ZDF
2000

SK Kölsch

Mutter Frings Jakob Schäuffelen TV Channel: SAT 1
2000

Unser Charly

Frau Wuttke Franz-Josef Gottlieb TV Channel: ZDF
2000

Der schwarze Spiegel

Rosine Rainer Boldt TV Channel: ARD
2000

Tatort

Friedemann Fromm TV Channel: ARD / BR
2000

Eine Hand voll Glück

Mutter Christiane Balthasar TV Channel: SWR / ARD
1999

Vom Küssen und vom Fliegen

Trude Finkbeiner Hartmut Schön TV Channel: SWR
1999

Geschichten aus dem Nachbarhaus

Peter Weissflog TV Channel: BR
1999

Der Mörder meiner Mutter

Louise Weiland Lars Kraume TV Channel: SAT 1
1999

Stadtklinik

Vera Piatgorsky Rainer Klingenfuß TV Channel: RTL
1999

Streit um Drei

Amalie von Haffstetten Werner Siebert TV Channel: ZDF
1998

Kleine Semmeln

Frau Hennecke Paul Harather TV Channel: BR
1998

Lieben, Leiden, Schreiben

Dorothea Schlegel-Mendelssohn (Hauptrolle) Klaus Ickert TV Channel: BR
1997

Gegen Ende der Nacht

Lina Oliver Storz TV Channel: SDR
1997

Liebling Kreuzberg (Hirngespinste)

Frau Breslauer Vera Loebner TV Channel: ARD
1995

Derrick (Babette frühstückt mit einem Mörder)

Frau Scholz Eberhard Itzenplitz TV Channel: ZDF
1995

Tatort (Aida)

Frau Rücker Klaus Emmerich TV Channel: ARD
1994

Dr. Stefan Frank

Josefa Franz-Josef Gottlieb TV Channel: RTL
1994

Um die dreißig

Olafs Mutter Ralph Huettner TV Channel: ZDF
1994

Alle meine Töchter

Frau Hartmann Wolfgang Hübner TV Channel: ZDF
1994 – 1995

Der Spieler

Frau Brendel Franz-Josef Gottlieb Peter Sämann TV Channel: ZDF
1993

Miriams Mutter

Heilige Anna Vera Loebner TV Channel: ZDF
1991

Die Unschuldsengel

Frau Fingerle Julian Roman Pölsler
1991

Die Queen von Platte 8

Richard Blank TV Channel: BR
1988

Ich bin Elsa

Richard Blank
1986 – 1991

Die Hausmeisterin

Frau Schöberl Gabriela Zerhau Heide Pils Julian Roman Pölsler TV Channel: ARD
1984

Aida Wendelstein

Richard Blank

Theatre

2012 – 2013

Fegefeuer in Ingolstadt

Mutter Roelle Susanne Kennedy Theatre: Münchner Kammerspiele
2005 – 2007

Geschichten aus dem Wienerwald

Großmutter Barbara Frey Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel / Landestheater Salzburg
2002 – 2003

Der starke Stamm

Frau Gruber und Eine Frau Thomas Ostermeier Theatre: Kammerspiele München
2001

Glaube Liebe Hoffnung

Frau Amtsgerichtsrat Wolfgang Maria Bauer Theatre: Münchner Volkstheater
1999

Hase Hase

Frau Duperri Markus Völlenklee Theatre: Münchner Volkstheater
1998 – 1999

Yvonne, die Burgunder-Prinzessin

Tante / Hofdame Amelie Niermeyer Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1998 – 1999

Wegen Reichtum geschlossen

Mehlhorns Mutter Alexander Lang Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1997

Geist aus der Blütezeit

Torchie Grzegorz Adamczyk Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1997 – 1998

Das Käthchen von Heilbronn

Brigitte Anselm Weber Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1996 – 1997

Der Glöckner von Notre Dame

verschiedene Rollen Michael Simon Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1996 – 1998

Geschichten aus dem Wienerwald

Tante Hans Neuenfels Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1996

Hexenjagd

Rebecca Nurse Thomas Schulte-Michels Theatre: Theater Basel
1996 – 1997

Liebkosungen

ältere und alte Frau Torsten Bischof Theatre: Kammerspiele München
1995 – 1996

Don Carlos

Herzogin von Olivarez Matthias Hartmann Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1995 – 1996

Zazou und die Swing-Boys

verschiedene Rollen Jerome Savary Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1995 – 1996

Das Schloß (Oper)

Mizzi Willy Decker Theatre: Bayerische Staatsoper München
1995 – 1996

Das sind sie schon gewesen die besseren Tage

Klaus Emmerich Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1994 – 1995

Gewitter

Dame Amelie Niermeyer Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1994

Opernlabor 1994 - Der ganz normale Wahnsinn

Uli Stephan Theatre: Theater im Marsstall
1994 – 1995

Herr Paul

Luise, Schwester v. Paul Matthias Fontheim Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1994

Die Soldaten

Frau Wesener Klaus Emmerich Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1993

Singer

Froi Ringelbaum, Mrs. Daley, Westindische Mutter, Thomas Schulte-Michels Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1992

Fegefeuer in Ingolstadt

Mutter Roelle Edwin Noel Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1992

Das Treffen der Ärzte

Edith Horn Pierre Walter Politz Theatre: Theater im Marstall München
1992

Irrlichter - Schrittmacher

Großmutter Mack Martin Kusej Theatre: Theater im Marstall München
1992

Maria Stuart

Hanna Kennedy Thomas Schulte-Michels Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1992

Der Garderobier

Madge Martin Fried Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1991

Molière - oder die Sprache der Heuchler

Actrice Reval Irmgard Lange Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1990 – 1991

Der gute Mensch von Sezuan

Frau Yang Omri Nizan Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1990 – 1991

Sechs Personen suchen einen Autor

Schauspielerin Thomas Schulte-Michels Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1989

Bergsprache

Mutter Hans Ulrich Becker Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1988

Nathan der Weise

Daja Achim Benning Theatre: Prinzregententheater München
1988 – 1989

Familiengeschäfte

Harriet Desmond Mario Andersen Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1987

Einer muß der Dumme sein

Taube Ehefrau König Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1986

Erfolg

Doppelrolle Hans Hollmann Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1986 – 1987

Ich, Feuerbach

Frau mit Hund Volker Hesse Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1986

Elisabeth, zufällig eine Frau

Martha Ulrich Heising Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1985

John Gabriel Borkman

Magd Malene Ingmar Bergman Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1985 – 1986

Exoten

Hausmeisterin Hanns Christian Müller Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1984

Hahnenkampf

Bucklige Anna Ruth Drexel Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1984

Bernarda Albas Haus

Prudencia Wilfried Minks Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1983

Musik

Frau Oberst Hühnerwadel Rolf Stahl Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1982

März

Rätoroman. Sennerin Hans Hollmann Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1977

Glückliche Tage

Winnie Horst Sachtleben Theatre: Theater 44 München
1974 – 1976

Wunschkonzert

Fräulein Rasch Horst Sachtleben Theatre: Theater 44 München
1974 – 1976

Wunschkonzert

Fräulein Rasch Horst Sachtleben Theatre: Theater 44 München, Forum Theater Berlin, Theater am Turm Frankfurt, Gastspiele f. Goethe-Institut