Heidy Forster

Heidy Forster Vita as

Agentur Heppeler Internationale Agentur f. Film TV Theater
Marlis Heppeler
+49 89 448 8484
mail@agentur-heppeler.deview

Information

Acting age
80 - 90 years
Year of birth
1931
Place of birth
Basel
Size (in cm)
163
Eye color
brown
Hair color
Gray
Ethnicity
Central European
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
English: medium
French: medium
Dialects
Swabian
Swiss-German (Native dialect)
Dance
Latin American dances
Profession
Actor

Vita entries

Film

Verdingbub
Grossmutter Markus Imboden Producer: C-Films Leistung: Schauspiel
Vitus
Gina Fois Fredi M. Murer Producer: Vitus Film Internationale Hofer Filmtage Leistung: Schauspiel
Rosenstiehl
Elisabeth (Hauptrolle) Stefan Weiß Producer: HFF München Leistung: Schauspiel
Vorletzter Abschied
Martha (Hauptrolle) Heiko Hahn Producer: Heiko Hahn Filmproduktion Prädikat: wertvoll 2005 Best Live-Action Short beim Worldwide Short Film Festival Toronto Filmfestival Max-Ophüls-Preis 2005 Filmfest Dresden 2005 Leistung: Schauspiel
Mädchen, Mädchen II
Sebastians Oma Peter Gersina Producer: Olga Film Leistung: Schauspiel
Das Fenster zur Mondscheingasse
Alte Migl Carsten Martz Producer: the kitchen filmproduktion Leistung: Schauspiel
Alte Liebe
Frau Risa Madoerin Producer: Hochschule für Gestaltung und Kunst, Zürich Leistung: Schauspiel
Talks (Kurzfilm)
Mickel Rentsch Producer: Mickel Rentsch Filmproduktion / HFF München Leistung: Schauspiel
Alles Bob!
Otto Alexander Jahrreiss Leistung: Schauspiel
Drei Tage im April
Kätter Oliver Storz Producer: Eigenproduktion Leistung: Schauspiel

Television

Soko 5113 - Ore-Ore
Martha Schneider Bodo Schwarz Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Forsthaus Falkenau
Oma Birgmair Tanja Roitzheim Producer: ndF TV Channel: ZDF
Großstadtrevier - Nur das Beste
Henny Natusch Guido Pieters Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Der Alte
Raoul Heimrich Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel Krimi
SOKO Stuttgart
Ingrid Majowski Gero Weinreuter Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Soko 5113
Gräfin Burgstein Michael Wenning Producer: UFA TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Notruf Hafenkante
Ellen Pellenwessel Jörg Schneider Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Lotta und die alten Eisen - Die letzten Dinge
Evelin Wissmar Edzard Onneken Producer: Nova Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Die Toten vom Schwarzwald
Birgit Kraft Thorsten Näter Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Soko 5113
Ida Berlinger Michael Wenning Producer: UFA München TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Der Heckenschütze - Hinterhalt
Hermine Gräter Manfred Stelzer Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Bella Block - Falsche Liebe
Greta Link Julian Pölsler Producer: UFA TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Franziskas Gespür für Männer
Mutter Kuhn Nina Grosse Producer: Moovie! the art of entertainment TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Passion
Klageweib Richard Blank Producer: Richard Blank TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
Großstadtrevier - Der Engel von St. Pauli
Almut Lorenz Miko Zeuschner Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Zwei Zivis zum Knutschen
Clara Matthias Lehmann Producer: Roxy Film TV Channel: ProSieben Leistung: Schauspiel
Maja Paradys
Irma Granz Henman Producer: Endemol TV Channel: Pro Sieben Leistung: Schauspiel
Der Dicke - Flächenbrand
Frau Meissner Franziska Meyer-Price Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Ein Geschenk des Himmels
Helga Pfefferle Olaf Kreinsen Producer: Rhein Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Himmlische Verführer
Leben auf Kredit
Großmutter Sascha Weibel Producer: Zodiac Pictures International Ltd. TV Channel: SF Leistung: Schauspiel
Der Elefant Mord verjährt nie - Der Lügner
Frau Wedel Christiane Balthasar Producer: Pro GmbH TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
Mensch Mutter
Frau Schuster Florian Gärtner Producer: Colonia Media TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Der Gnom und das Baby (Kurzfilm)
Emil Hye-Knudsen Producer: kleine welt filmproduktion / HFF München Leistung: Schauspiel
Vater werden ist nicht schwer
Hannelore René Heisig Producer: Hager Moss Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Die zweite Chance
Um Himmels Willen
Svetlana Benzicz Helmut Metzger Producer: ndF TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Der Bulle von Tölz - Doppelmord
Anna Krams Wolfgang Henschel Producer: Alexander Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
SOKO 5113 - Das Blutopfer
Zbynek Cerven Producer: UFA TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Hallo Robbie - Start ins Leben
Frau Sörensen Monika Zinnenberg Christoph Klünker Producer: Phoenix Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Mein Leben und ich
Walter Weber Producer: Sony Pictures TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
Klaras Hochzeit
Mutter Drost Christian Görlitz Producer: ndF TV Channel: MDR Leistung: Schauspiel
Tatort - Bienzle und der Tag der Rache
Gerlinde Henke Konrad Sabrautzky Producer: Eigenproduktion TV Channel: SWR Leistung: Schauspiel
Und morgen Italien
Johanna Breitenburger Felix Hass Producer: Megaherz TV Channel: BR Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Herbstwind
Anwalt Abel - Zuckerbrot und Peitsche
Frau Nägele Christian Görlitz Producer: TV 60 TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Fast ein Gentleman - Bimbes oder der Geizhals
Frau Haslbeck Julian Roman Pölsler Producer: Arbor TV TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Eine Hand voll Glück
Mutter Christiane Balthasar Producer: teamWorx TV Channel: SWR / ARD Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Kaltes Pflaster
SK Kölsch - Ruhe in Frieden
Mutter Frings Jakob Schäuffelen Producer: Nostro Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
Unser Charly
Frau Wuttke Franz-Josef Gottlieb Producer: Phoebus Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Der schwarze Spiegel
Rosine Rainer Boldt Producer: Artus Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Geier im Reisrand
Ursula Waldprand (Hauptrolle) Paul Harather Producer: TV 60 TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
Tatort - Und dahinter liegt New York
Friedemann Fromm Producer: Bavaria TV Channel: ARD / BR Leistung: Schauspiel
Der Mörder meiner Mutter
Louise Weiland Lars Kraume Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
Stadtklinik
Vera Piatgorsky Rainer Klingenfuß Producer: Endemol TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
Geschichten aus dem Nachbarhaus
Peter Weissflog Producer: Tellux Film TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
Streit um Drei - Unsere kleine Farm
Amalie von Haffstetten Werner Siebert Producer: Televersal TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Vom Küssen und vom Fliegen
Trude Finkbeiner Hartmut Schön Producer: Eigenproduktion TV Channel: SWR Leistung: Schauspiel
Lieben, Leiden, Schreiben
Dorothea Schlegel-Mendelssohn (Hauptrolle) Klaus Ickert Producer: Eigenproduktion TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
Kleine Semmeln
Frau Hennecke Paul Harather Producer: E & P Fernsehproduktion TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
Liebling Kreuzberg (Hirngespinste)
Frau Breslauer Vera Loebner Producer: Nova Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Gegen Ende der Nacht
Lina Oliver Storz Producer: Eigenproduktion TV Channel: SDR Leistung: Schauspiel
Der Spieler
Frau Brendel Franz-Josef Gottlieb Peter Sämann Producer: Almaro Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Derrick (Babette frühstückt mit einem Mörder)
Frau Scholz Eberhard Itzenplitz Producer: NMF TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Tatort (Aida)
Frau Rücker Klaus Emmerich Producer: Bavaria TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Alle meine Töchter
Frau Hartmann Wolfgang Hübner Producer: ndF TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Dr. Stefan Frank
Josefa Franz-Josef Gottlieb Producer: Phoenix Film TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
Um die dreißig
Olafs Mutter Ralph Huettner Producer: ndF TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Miriams Mutter
Heilige Anna Vera Loebner Producer: Tellux Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Die Hausmeisterin
Frau Schöberl Gabriela Zerhau Heide Pils Julian Roman Pölsler Producer: Tatiana-Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Die Queen von Platte 8
Richard Blank Producer: Helikon Film TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
Die Unschuldsengel
Frau Fingerle Julian Roman Pölsler Producer: ndF Leistung: Schauspiel
Ich bin Elsa
Richard Blank Leistung: Schauspiel
Aida Wendelstein
Richard Blank Leistung: Schauspiel

Theatre

Fegefeuer in Ingolstadt
Mutter Roelle Susanne Kennedy Theatre: Münchner Kammerspiele Leistung: Schauspiel
Geschichten aus dem Wienerwald
Großmutter Barbara Frey Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel / Landestheater Salzb Leistung: Schauspiel
Der starke Stamm
Frau Gruber und Eine Frau Thomas Ostermeier Theatre: Kammerspiele München Leistung: Schauspiel
Glaube Liebe Hoffnung
Frau Amtsgerichtsrat Wolfgang Maria Bauer Theatre: Münchner Volkstheater Leistung: Schauspiel
Wegen Reichtum geschlossen
Mehlhorns Mutter Alexander Lang Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel
Yvonne, die Burgunder-Prinzessin
Tante / Hofdame Amelie Niermeyer Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel
Hase Hase
Frau Duperri Markus Völlenklee Theatre: Münchner Volkstheater Leistung: Schauspiel
Geschichten aus dem Wienerwald
Tante Hans Neuenfels Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel
Das Käthchen von Heilbronn
Brigitte Anselm Weber Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel
Der Glöckner von Notre Dame
verschiedene Rollen Michael Simon Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel
Liebkosungen
ältere und alte Frau Torsten Bischof Theatre: Kammerspiele München Leistung: Schauspiel
Geist aus der Blütezeit
Torchie Grzegorz Adamczyk Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel
Don Carlos
Herzogin von Olivarez Matthias Hartmann Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel
Zazou und die Swing-Boys
verschiedene Rollen Jerome Savary Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel
Das Schloß (Oper)
Mizzi Willy Decker Theatre: Bayerische Staatsoper München komponiert von Aribert Reimann Leistung: Schauspiel
Das sind sie schon gewesen die besseren Tage
Klaus Emmerich Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel
Hexenjagd
Rebecca Nurse Thomas Schulte-Michels Theatre: Theater Basel Leistung: Schauspiel
Herr Paul
Luise, Schwester v. Paul Matthias Fontheim Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel
Gewitter
Dame Amelie Niermeyer Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel
Die Soldaten
Frau Wesener Klaus Emmerich Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel
Opernlabor 1994 - Der ganz normale Wahnsinn
Uli Stephan Theatre: Theater im Marsstall Leistung: Schauspiel
Singer
Froi Ringelbaum, Mrs. Daley, Westindische Mutter, Thomas Schulte-Michels Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel
Fegefeuer in Ingolstadt
Mutter Roelle Edwin Noel Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel
Maria Stuart
Hanna Kennedy Thomas Schulte-Michels Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel
Der Garderobier
Madge Martin Fried Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel
Das Treffen der Ärzte
Edith Horn Pierre Walter Politz Theatre: Theater im Marstall München Leistung: Schauspiel
Irrlichter - Schrittmacher
Großmutter Mack Martin Kusej Theatre: Theater im Marstall München Leistung: Schauspiel
Der gute Mensch von Sezuan
Frau Yang Omri Nizan Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel
Sechs Personen suchen einen Autor
Schauspielerin Thomas Schulte-Michels Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel
Molière - oder die Sprache der Heuchler
Actrice Reval Irmgard Lange Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel
Familiengeschäfte
Harriet Desmond Mario Andersen Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel
Bergsprache
Mutter Hans Ulrich Becker Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel
Nathan der Weise
Daja Achim Benning Theatre: Prinzregententheater München Leistung: Schauspiel
Ich, Feuerbach
Frau mit Hund Volker Hesse Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel
Einer muß der Dumme sein
Taube Ehefrau König Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel
Exoten
Hausmeisterin Hanns Christian Müller Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel
Erfolg
Doppelrolle Hans Hollmann Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel
Elisabeth, zufällig eine Frau
Martha Ulrich Heising Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel
John Gabriel Borkman
Magd Malene Ingmar Bergman Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel
Bernarda Albas Haus
Prudencia Wilfried Minks Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel
Hahnenkampf
Bucklige Anna Ruth Drexel Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel
Musik
Frau Oberst Hühnerwadel Rolf Stahl Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel
März
Rätoroman. Sennerin Hans Hollmann Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel
Glückliche Tage
Winnie Horst Sachtleben Theatre: Theater 44 München Leistung: Schauspiel
Wunschkonzert
Fräulein Rasch Horst Sachtleben Theatre: Theater 44 München, Forum Theater Berlin, Theater Leistung: Schauspiel