Heike Koslowski

Heike Koslowski

ZAV-Künstlervermittlung München
+49 228 502 084001
zav-kuenstlervermittlung-muenchen@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
38 - 47 years
Year of birth
1974 (47 years)
Height (cm)
169
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
München
Housing options
Berlin, Köln, Hamburg, Bamberg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Ruhr area
Sport
Yoga
Dance
Ballet: professional
Jazz Dance: professional
Modern Dance: professional
Argentine tango: medium
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

Awards

Rose d`Or für Krimi.de: Netzangriff

Film

The Raft (Short film)
Rebecca Sylvain Cruiziat Producer: Maverick Film [de]
Ein Leben in 8bit (Short film)
Lehrerin/ Krankenschwester (SR) Andreas Irnstorfer Producer: Serious Fox, Hutner & Retzer Film GbR
Mutterliebe (Short film)
Else jung Gretta-Garoliina Sammalniemi Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Schattenwald (Feature film)
Anna (SR) Laura Thies Producer: LeBog Film
Check it out! (Short film)
Die Chefin (SR) Andreas Irnstorfer Producer: Garstig & Solide Medienproduktion GmbH [de]
About a Girl (Cinema film)
Frau Richter (SR) Mark Monheim Producer: Imbissfilm Stehle & Rehbock GmbH & Co. KG [de]
3096 Tage (Cinema film)
Policewoman (SR) Sherry Hormann Producer: Constantin Film [de]
Probewoche (Short film)
Helen Baier (LR) Teresa Hoerl Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Der Befehl (Short film)
Mutter (SR) Tobias Bräuhauser Producer: Piratenfilm - Bräuhauser Vervloet Weigl GbR [de]
R.A.U.S.C.H. - Die Serie (Short film)
Sophie (LR) Joscha Douma Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Der Leihbruder (Short film)
Frau (SR) Jörn Hintzer Producer: WVM - Weltverbesserungsmassnahmen
Glückstag (Short film)
Eva (SR) Antonia Jerrentrup Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Summertime Heroes (Short film)
Jodie (LR) Benjamin Tholen Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)

Television

Das Streben nach Glück
Sekretärin Wallenfels Michael Hofmann
Der Beischläfer
Verteidigerin Fröschl (SR) Sebastian Sorger Producer: The Amazing Film Company TV Channel: Amazon Prime Video
Der Beischläfer (TV series)
Verteidigerin Fröschl (SR) Anna-Katharina Maier Producer: The Amazing Film Company GmbH TV Channel: Amazon Prime Video
Schloss Einstein (TV series)
Verena Panowski Severin Lohmer Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de]
Familie Dr. Kleist (TV series)
Hanna Blank (LR) Philipp Osthus Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
2 Sturköpfe im Dreivierteltakt (TV movie)
Daniela (SR) Thomas Kronthaler Producer: Die Film GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Der Alte (TV series)
Ingrid Nerlinger (SR) Michael Kreindl Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Sara Gerken (SR) diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Käthe Kruse (TV movie)
Künstlerin Franziska Buch Producer: Rich and Famous Overnight Film GmbH & Co. KG [de] TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de], ORF [at]
Die Garmisch-Cops (TV series)
Brigitte Reinhardt (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Eva Sommer (LR) Gunter Krää Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Chefin (TV series)
Anja Bohm (SR) Filippos Tsitos Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Kann denn Liebe Sünde sein? (TV movie)
Kathi (SR) Sophie Allet-Coche Producer: Magic Flight Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Alles Klara (TV series)
Karin Mödl (SR) Andi Niessner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de]
Die Bergretter (TV series)
Ulrike Wieser (SR) Axel Barth Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Stefanie Schultes (SR) Michael Wenning Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
KI.KA-Krimi.de - Netzangriff (TV movie (series))
Dr. Karin Stolz (SR) Marco Petry Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de] TV Channel: SWR [de]
Für immer 30 (TV movie)
Felicitas (SR) Andi Niessner Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Carmen Sörös (LR) Gerald Liegel Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Alice Bauer (LR) Gunter Krää Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Charlotte Darboven (LR) Daniel Helfer Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Renate Honold (LR) Helmut Metzger Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Tatort - Macht der Angst (TV movie (series))
Bettina Harmsen (SR) Florian Baxmeyer Producer: Nordfilm GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Businessfrau (SR) Bodo Schwarz Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Heike Krüger (LR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Alexa (SR) Felix Herzogenrath Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Angelika Steffens (LR) Carmen Kurz Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
Die Rettungsflieger (TV series)
Susanne Müller (SR) Gero Weinreuter Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Jetzt erst recht! (TV series)
Rosemarie Reichert (SR) Andi Niessner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Balko (TV series)
Sonja Wendel (SR) Daniel Helfer Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
Die Sitte (TV series)
Gaby Rötsch (LR) Daniel Helfer Producer: Filmpool-Fiction GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
Die Ärztin (TV movie)
Chris (SR) Matti Geschonneck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Und plötzlich wieder sechzehn (TV movie)
Steffi (LR) Andi Niessner Producer: Arbor TV-Filmproduktion GmbH & Co. KG [de] TV Channel: ProSieben [de]
Mörderische Elite (TV movie)
Victoria (SR) Florian Baxmeyer Producer: Arbor TV-Filmproduktion GmbH & Co. KG [de] TV Channel: ProSieben [de]
Das Konto (TV series)
Stewardess (SR) Markus Imboden Producer: Objectiv Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Der Ermittler (TV series)
Carmen Speichert (LR) Nils Willbrandt Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Broti & Pacek - Irgendwas ist immer (TV series)
Amelie (SR) Matthias Kopp Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
St. Angela (TV series)
Doreen Lahmers (SR) Sebastian Monk Producer: Rhinestone TV-Series und Filmproductions GmbH TV Channel: ARD [de]
Nikola (TV series)
Daniela (SR) Ulli Baumann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Frau Holzmann (SR) Sebastian Monk Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Der Fahnder (TV series)
Arzthelferin (SR) Norbert Skrovanek Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
SK-Babies (TV series)
Freundin (SR) Georg Schiemann Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
Hecht & Haie (TV series)
Nachbarin (SR) Martin Gies Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH)

Theatre

Gefährliche Liebschaften
Madame des Volanges Stephan Kimmig Theatre: Thalia Theater Hamburg
Fegefeuer in Ingolstadt
Hermine Jorinde Dröse Theatre: Volkstheater München
Tschechow Revisited
Anne Dariusch Yazdkhastiv Theatre: Thalia Theater Hamburg
Viel Lärm um nichts
Magarethe Stephan Kimmig Theatre: Thalia Theater Hamburg
Damen der Gesellschaft
Ballettlehrerin, Kosmetikfräulein Andreas von Studnitz Theatre: Thalia Theater Hamburg
Liebesnacht
Julia Annette Pullen Theatre: Thalia Theater Hamburg
Da wird Daddy staunen
Kate Ashley Gunther Phillipp Theatre: Theater am Kurfürstendamm
Komik oder die letzte Nummer
Sue Andreas Kriegenburg Theatre: Schauspiel Hannover
ABBA- Ein Abend
Nadine Erik Gedeon Theatre: Schauspiel Hannover
Jeff Koons
Rotegrau Hartmut Wickert Theatre: Schauspiel Hannover

Other

Social Spot - Perspektiven (Spec-Spot)
Mutter Johannes Kizler Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]

Commercial

DB Regio - F***. Wir entdecken Bayern (Commercial)
Schaffnerin Andreas Irnstorfer Producer: Hadifilm GmbH & Co. KG