Heike Trinker

Heike Trinker

Agentur Thomas Wernicke
Thomas Wernicke
+49 221 737 151
agentur@thomas-wernicke.euview

Information

Acting age
47 - 57 years
Year of birth
1961 (58 years)
Place of birth
Nortorf (Schleswig Holstein)
Size (in cm)
167
Eye color
blue-brown
Hair color
red
Ethnicity
Central European
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, Frankfurt am Main, Hamburg, München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Norden (Native dialect)
Sport
Ice skating, Badminton, Table tennis
Profession
Actor
Singing
Chanson
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Schauspiel, Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Frankfurt/Main

Studium Theologie in Bielefeld, Marburg und Heidelberg

Awards

Förderpreis Neues Deutsches Kino | Nominierung Beste Hauptdarstellerin | "Invasion"

Special Grand Prix of the jury | World Film Festival Montreal | "Invasion"

Film

Rewind - Die zweite Chance (Cinema film)

Polizeidirektorin Johannes Sievert Producer: Pandora Film Distribution: RealFiction Filmverleih

Zazy (Cinema film)

Elisabeth MX Oberg Producer: Gilles Mann Filmproduktion Distribution: RealFiction Filmverleih

Hüter meines Bruders (Cinema film)

Frieda Goldmann Max Leo Producer: Augenschein Filmproduktion Distribution: imFilm

Adieu Paris (Cinema film)

Frau Wessler Franziska Buch Producer: Wüste Film Distribution: Farbfilm

Invasion (Cinema film)

Nina, Hauptrolle Dito Tsintsadze Producer: Pallas Film Distribution: Neue Visionen

Unter dir die Stadt (Cinema film)

Marianne Suhren Christoph Hochhäusler Producer: Heimatfilm Filmproduktion Distribution: Piffl Medien

Zeitriss (Short film)

Leading role Joayuim Casalprim i Suárez Producer: KHM Köln

Der gelbe Satin (Cinema film)

Supporting role Mehmet Coban Producer: Sonfilm GmbH

Engel und Joe (Cinema film)

Supporting role Vanessa Jopp Producer: Neue Impuls Film Distribution: Prokino

Television

Die Füchsin: Schön und tot (TV series)

Heike Polling Sabine Derflinger Producer: Odeon Film TV Channel: ARD/Degeto

Nachtschwestern: Familienbande (TV series)

Irene Weissenbach Tina Kribitz Producer: UFA Serial Drama TV Channel: RTL

Notruf Hafenkante: Die zauberhafte Adinda (TV series)

Adinda Weyrauch Dietmar Klein Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: ZDF

Daheim in den Bergen: Auf neuen Wegen (TV series)

Henriette Leitner Annette Ernst Producer: Westside Filmproduktion TV Channel: ARD

Daheim in den Bergen: Leben und Tod (TV series)

Henriette Leitner Annette Ernst Producer: Westside Filmproduktion TV Channel: ARD

Tatort: Dann steht der Mörder vor der Tür (TV series)

Elisabeth Lang Thorsten C. Fischer Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ARD

Matula - Tod auf Mallorca (TV series)

Karin Weißbach Daniel Helfer Producer: Novafilm TV Channel: ZDF

Väter - Allein zu Haus (TV movie)

Renate Maurer Jan Martin Scharf Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ARD/Degeto

Milk & Honey (TV series)

Karla Eichborn Peter Gersina/Nina Wolfrum/Edzard Onneken Producer: Talpa Germany Fiction TV Channel: VOX

Bettys Diagnose: Gute Freunde (TV series)

Natalie Sanders Katrin Schmidt Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

In aller Freundschaft: Alle guten Geister (TV series)

Regina Gerlach Heinz Dietz Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD

Macht Euch keine Sorgen (TV movie)

Petra Emily Atef Producer: Thomas Kufus, zero one film TV Channel: ARD/WDR

Tatort Kiel: Borowski und das Haus der Geister (TV series)

Gabrielle Borowski Elmar Fischer Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: NDR

Tatort: Der rote Schatten (TV series)

Astrid Frühwein Dominik Graf Producer: Sommerhaus Filmproduktion TV Channel: SWR

Familie Dr. Kleist: Abschiedsblues (TV series)

Megan Schneider Bodo Schwarz Producer: Polyphon TV Channel: ARD

Stubbe - Von Fall zu Fall: Tod auf der Insel (TV series)

Marlene Berger Oliver Schmitz Producer: Polyphon TV Channel: ZDF

SOKO Köln: Der Stinker (TV series)

Sabine Schmittlich Alex Eslam Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Wilsberg: In Treu und Glauben (TV series)

Dr. Sabine Morgenstern Marc Rensing Producer: Warner Bros. TV Channel: ZDF

Rentnercops: Der Kommissar (TV series)

Episodenhauptrolle Frauke Thielecke Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ARD

Heldt: Kunstfreunde (TV series)

Mariella Reinhardt Hartwig van der Neut Producer: Sony Pictures TV Channel: ZDF

SOKO Wismar: Gras drüber (TV series)

Paula Plate Steffi Doehlemann Producer: Cinecentrum Berlin TV Channel: ZDF

Inga Lindström: Gretas Hochzeit (TV series)

Tilda Hansen Martin Gies Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ZDF

Aufbruch (TV movie)

Frau Seliger Hermine Huntgeburth Producer: TAG/TRAUM Filmproduktion TV Channel: ARD/WDR

Der Lehrer: Deine DNS, Dein Job! (TV series)

Frau Haberland Nico Zingelmann Producer: Sony Pictures TV Channel: RTL

Ein Sommer in Island (TV movie)

Leading role Sven Bohse Producer: Zeitsprung TV Channel: ZDF

Der Staatsanwalt: Überholspur (TV series)

Olivia Harting Jakob Schäuffelen Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF

Das Traumschiff: Kanada (TV series)

Leading role Stefan Bartmann Producer: Polyphon TV Channel: ZDF

Helen Dorn: Bis zum Anschlag (TV series)

Supporting role Markus Imboden Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Stubbe - Von Fall zu Fall: Tödliche Bescherung (TV series)

Leading role Torsten Wacker Producer: Polyphon TV Channel: ZDF

Stubbe - Von Fall zu Fall: Absturz (TV series)

Leading role Bernd Böhlich Producer: Polyphon TV Channel: ZDF

Heiter bis tödlich: Wenckes Verbrecher (Pilot) (TV series)

Supporting role Matthias Tiefenbacher Producer: Filmpool TV Channel: ARD

Stubbe - Von Fall zu Fall: Mordfall Maria (TV series)

Leading role Peter Kahane Producer: Polyphon TV Channel: ZDF

Stralsund: Rache (TV movie)

Leading role Martin Eigler Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Alles was zählt (TV series)

Leading role Christoph Bremer u.a. Producer: Grundy Ufa TV Channel: RTL

Stubbe - Von Fall zu Fall: Gefährliches Spiel (TV series)

Leading role Frauke Thielecke Producer: Polyphon TV Channel: ZDF

Stubbe - Von Fall zu Fall: Alte Freunde (TV series)

Leading role Peter Kahane Producer: Polyphon TV Channel: ZDF

Der letzte Bulle: Feuer und Flamme (TV series)

Supporting role Peter Stauch Producer: ITV Studios TV Channel: Sat.1

Stubbe - Von Fall zu Fall: Blutsbrüder (TV series)

Leading role Peter Kahane Producer: Polyphon TV Channel: ZDF

Stubbe - Von Fall zu Fall: Begleiterinnen (TV movie)

Leading role Peter Kahane Producer: Polyphon TV Channel: ZDF

Kommissar Stolberg: Trance (TV series)

Supporting role Michael Schneider Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Soko Stuttgart: Probezeit (TV series)

Supporting role Udo Witte Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

Countdown: Schulmädchen (TV series)

Supporting role Heinz Dietz Producer: Filmpool TV Channel: RTL

Stubbe - Von Fall zu Fall: In dieser Nacht (TV series)

Leading role Oren Schmuckler Producer: Polyphon TV Channel: ZDF

Wilsberg: Halbstark (TV series)

Supporting role Hans-Günther Bücking Producer: Eyeworks TV Channel: ZDF

Soko Köln: Klassentreffen (TV series)

Supporting role Peter Stauch Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Pastewka: Die Laudatio (TV series)

Supporting role Markus Linhof Producer: Brainpool TV Channel: Sat.1

Danni Lowinski: Koma (TV series)

Supporting role Zoltan Spirandelli Producer: Phoenix Film TV Channel: Sat.1

Tod in Istanbul - Jeder hat seinen Preis (TV movie)

Supporting role Matti Geschonneck Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Sturm der Liebe (TV series)

Leading role div. Producer: Bavaria TV Channel: ARD

Garmischer Bergspitzen (TV movie)

Supporting role Dietmar Klein Producer: Provobis Filmproduktion TV Channel: ARD

Rennschwein Rudi Rüssel (TV series)

Supporting role Wolfgang Groos Producer: Relevant Film TV Channel: ARD

Das Gelübde (TV movie)

Supporting role Dominik Graf Producer: Bavaria/Colonia Media TV Channel: ARD

Stolberg: Toter Engel (TV series)

Supporting role Christine Hartmann Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Angie (TV series)

Supporting role Jan Becker Producer: Sony Pictures TV Channel: RTL

Code 21 (TV movie)

Supporting role Zrinka Budimlija Producer: WDR mit KHM Köln TV Channel: ARD

Beim nächsten Tanz wird alles anders (TV movie)

Supporting role Brigitte Müller Producer: Cologne Film TV Channel: Sat.1

Das Geheimnis meines Vaters (TV series)

Leading role Karen Müller u.a. Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD

SOKO Köln: Der Tote im Wald (TV series)

Leading role Patrick Winczewski Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Bloch: Der Mann im Smoking (TV series)

Supporting role René Heisig Producer: Maran Film TV Channel: ARD

SOKO Leipzig: Mein Freund (TV series)

Leading role Patrick Winczewski Producer: Ufa Leipzig TV Channel: ZDF

Verbotene Liebe (TV series)

Leading role Kerstin Krause, Petra Wiemers, Petra Clever u.a. Producer: Grundy Ufa TV Channel: ARD

Ein Fall für Zwei: Perfekter Irrtum (TV series)

Supporting role Michael Mackenroth Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF

Tatort: Das letzte Rennen (TV series)

Supporting role Edward Berger Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD

Tatort: Erfroren (TV series)

Supporting role Züli Aladag Producer: Colonia Media TV Channel: ARD

Die Verlorene Stimme (TV movie)

Supporting role Alexander Kern TV Channel: ARD

Der Westwalltisch (TV movie)

Supporting role Thomas Frydetzki TV Channel: ARD

Theatre

Begehren Eine doku-fiktionale Feldforschung (Drama)

Marina Brit Bartkowiak Theatre: Staatstheater Mainz | Koproduktion mit Les Théâtre

Kabale und Liebe (Drama)

Lady Milford Rüdiger Pape Theatre: Burgfestspiele Mayen

Doch wieder Single? (Drama)

Hauptrolle (mit Gesang) Amina Gusner Theatre: Theater im Rathaus Essen und Theatertournee

Wer hat Angst vor Virginia Woolf (Drama)

Martha Tobias Materna Theatre: Festspiele Wangen

Das kleine Gespenst (Drama)

Torsten Torstenson Michael Götz Theatre: Festspiele Wangen

Mydentity - ein Rechercheprojekt zum Thema Transsexualität (Drama)

Ensemble Barbara Wachendorff Theatre: Sommerblut-Festival, Köln

Ausgebrannt - eine Theaterperformance zum Thema Burnout

Frau Barbara Wachendorff Theatre: Sommerblut-Festival, Köln

Under Cover

Leading role Barbara Wachendorff Theatre: Stadttheater Moers

Opera Nomadi

Supporting role Nedjo Osman Theatre: Rhenanina Kunsthaus, Köln

Elementarteilchen

Leading role Dirk Diekmann Theatre: Theater Koblenz

Sextett

Leading role René Heinersdorff Theatre: Theater an der Kö, Düsseldorf

Gefährliche Liebschaften

Leading role Barbara Neureiter Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel

Das kalte Herz

Supporting role Martina van Boxen Theatre: Schauspielhaus Bochum

Medea

Leading role Bettina Rehm Theatre: Theater der Stadt Trier

Amphitryon

Leading role Daniel Ris Theatre: Theater Aachen

Maria Stuart

Leading role Jürgen Bosse Theatre: Schauspiel Essen

Nathan der Weise

Leading role Marc Zurmühle Theatre: Niedersächsisches Staatstheater Hannover

Macbeth

Leading role Dagmar Schlingmann Theatre: Saarländisches Staatstheater Saarbrücken

Mephisto

Supporting role Michael Wallner Theatre: Saarländisches Staatstheater Saarbrücken

Medea

Leading role Nada Kokotovic Theatre: Theater Konstanz

Carmen

Leading role Nada Kokotovic Theatre: Theater Konstanz

Fräulein Julie

Leading role Wolfgang Maria Bauer Theatre: Theater Konstanz

Midsummernights Sex Comedy

Leading role Kathariina Lahtii Theatre: Theater Konstanz

Triumph der Liebe

Supporting role Dagmar Schlingmann Theatre: Theater Konstanz

Was ihr wollt

Leading role Alexander Brill Theatre: Theater Konstanz

Kabale und Liebe

Supporting role Carsten Bodinus Theatre: Theater Bielefeld

Emilia Galotti

Leading role Kai Braak Theatre: Theater Bielefeld

Gefährliche Liebschaften

Leading role Elke Lang Theatre: TaT - Theater am Turm Frankfurt/Main