Heike Warmuth

Heike Warmuth

Agentur Mosblech
Andreas Denker
Phone: +49 30 640 94770
Email: agenturmosblech@t-online.deview

Information

Acting age
30 - 40 years
Place of birth
Potsdam
Size (in cm)
166
Weight (in kg)
60
Eye color
blue-grey
Hair color
brown
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Cities I could work in
Hamburg, Köln, München, Potsdam, Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: basic
French: basic
Dialects
Saxon
Berlin German (Native dialect)
Instruments
Guitar: medium
Sport
Fencing (stage), Yoga
Dance
Standard: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Pitch
Alto
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

2002

Sonderpreis der Jury für "Der Streit" beim internationalen Schauspielschultreffen in Warschau

Education & Training

1999 – 2003

Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch", Berlin

1997 – 1998

P14 - Theaterjugendclub der Volksbühne Berlin

1996

Statisterie u. Jugendclub Hans-Otto-Theater Potsdam

Film

2017

Sekundenschlaf

Doris (LR) Lena Lemerhofer Distribution: HFF Konrad Wolff Nominierung „First Steps Award“
2008

Die Ex bin ich

Brit (LR) Katrin Rothe Distribution: ZDF (Kleines Fernsehspiel)
2007

Effi Briest

Hermine Huntgeburth Distribution: Constantin
2007

Whisky mit Wodka

Andreas Dresen Distribution: Senator
2006

Rabenmutter

Chris (LR) Alex Schmidt Distribution: Hamburg Media School
2006

Das wilde Leben

Achim Bornhak Distribution: Constantin

Television

2018

In aller Freundschaft „Blind Date“

Tina Betzelt (LR) Michaela Zschieschow TV Channel: ARD
2015

Soko Leipzig „Beste Freundin“

Dorothee Weyers Robert Del Maestro TV Channel: ZDF
2015 – 2018

Alles was zählt

Carmen Bauer (LR) Patricia Frey, Annette Herre, u.a. TV Channel: RTL
2014

Die Pfefferkörner „Der Bootsklau“

Franziska Hörisch TV Channel: NDR
2013

SOKO Leipzig

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Buddy Giovinazzo Producer: UFA FICTION GmbH TV Channel: ZDF Doppelfolge
2013

Spreewaldkrimi - Die Tote im Weiher

Sherry Hormann TV Channel: ZDF
2012

Doc Fitz - Das Zweite Leben

Sven Unterwaldt TV Channel: RTL
2012

Der Minister

Uwe Janson TV Channel: Sat.1
2012

Alarm für Cobra 11 - Die Gejagten

Franco Tozza TV Channel: RTL
2011

Danni Lowinski, "Alles muss raus"

Gastrolle (OR) Uwe Janson TV Channel: Sat.1
2011

In aller Freundschaft - Mit harten Bandagen

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Christoph Klünker TV Channel: ARD
2009

Rosamunde Pilcher - Wiedersehen in Rose Abbey

Karen Müller TV Channel: ZDF
2007

Küstenwache - Totgeliebt

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Zbynek Cerven TV Channel: ZDF
2007

Mord mit Aussicht - Marienfeuer

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Christoph Schnee TV Channel: ARD
2007

Monogamie für Anfänger

Marc Malze TV Channel: ARD
2007

Lilys Geheimnis

Andreas Senn TV Channel: ZDF
2007

Notruf Hafenkante - Der kleine Bruder

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Bodo Schwarz TV Channel: ZDF
2006

Unter den Linden

Matthias Tiefenbacher, John Delbridge TV Channel: Sat.1
2006

In aller Freundschaft - Tiefschläge

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Peter Weckwerth TV Channel: ARD
2006

SOKO Wismar - Treulos

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
2006

SOKO Leipzig - Auf dem Kriegspfad

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
2005

Der Elefant - Mord verjährt nie

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Andreas Prochaska TV Channel: Sat.1
2005

Lulu

Uwe Janson TV Channel: ARD Theaterverfilmung, arte
2003

Die Kirschenkönigin

Rainer Kaufmann TV Channel: ZDF
2003

Baal

Uwe Janson TV Channel: ARD Theaterverfilmung, arte
2001

Der letzte Zeuge

Konrad Sabrautzky TV Channel: ZDF
2000

Für alle Fälle Stefanie

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Manfred Mosblech, Dieter Schlotterbeck u.a. TV Channel: Sat.1
1999

Die Zeugin

Christine Wiegand TV Channel: ZDF
1999

Helicops II - Jennys letzte Show

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Wolfgang F. Henschel TV Channel: Sat.1

Theatre

2018

Moabit Live-Hörspiel

Thomas Leutzbach Theatre: ZKM Karlsruhe im Rahmen der ARD Hörspieltage
2013

Richard III

Verena Nagel Theatre: Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
2011

Der Menschenfeind

Jens Schmidl Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch-Hall
2009 – 2010

Das kleine Gespenst

Maria-Elena Hackbarth Theatre: Theater Konstanz
2009

Sommernachtstraum

H. Dieter Jendreyko Theatre: Od-theater, Basel
2006

Antigone

H. Dieter Jendreyko Theatre: Od-theater, Basel
2005

Woyzeck

Kai Tuchmann Theatre: bat Studiotheater
2003 – 2005

Bankenstück - das Geld, die Stadt und die Wut

Volker Hesse Theatre: Maxim Gorki Theater Ensemblemitglied
2003 – 2005

Vor Sonnenuntergang

Volker Hesse Theatre: Maxim Gorki Theater Ensemblemitglied
2003 – 2005

Trauer to go

Adriana Altaras Theatre: Maxim Gorki Theater Ensemblemitglied
2003 – 2005

Das Wundermädchen von Berlin

Alexander Lang Theatre: Maxim Gorki Theater Ensemblemitglied
2003 – 2005

Die Geschichte des Kommunismus - nacherzählt für Geisteskranke

Marlon Metzen Theatre: Maxim Gorki Theater Ensemblemitglied
2003 – 2005

Romeo und Julia

Katharina Thalbach Theatre: Maxim Gorki Theater
2002

Der Streit

Sandrine Hutinet Theatre: bat Studiotheater