Heikko Deutschmann

Heikko Deutschmann

Agency contact
Gisela Spiering
hoestermann Agentur für Schauspieler
Phone: +49 30 695 01881
Email: mail@hoestermann.deview

Information

Year of birth
1962
Size (in cm)
0
Eye color
blue
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Berlin German, Austrian
Instruments
Piano: medium
Sport
Alpine skiing, Fencing (sport)
Profession
Actor
Pitch
Baritone

Vita entries

Training

Absolvent der Berliner Hochschule der Künste

Absolvent der Drehbuchakademie der DFFB

Film

2002

Planet der Kannibalen

Hans-Christoph Blumenberg
1994

Rotwang muß weg

Hans-Christoph Blumenberg
1992

Der demokratische Terrorist

Per Berglund

Television

2017

Der Staatsanwalt - Im Netz der Spinne

Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
2017

Tiere bis unters Dach (Serie)

Berno Kürten TV Channel: KiKa
2017

Bad Cops: Feuer und Flamme

Oliver Dommenget TV Channel: RTL
2017

SOKO Köln - Turbulenzen

Jörg Mielich TV Channel: ZDF
2017

In aller Freundschaft

David Carreras TV Channel: ARD
2017

Frühling (Reihe)

Michael Karen TV Channel: ZDF
2016

Professor T

Thomas Jahn TV Channel: ZDF
2016

Inga Lindström "Zurück nach Morgon"

Caspar Jönsson Udo Witte TV Channel: ZDF
2015

Crazy Mama

Pia Strietmann TV Channel: ARD
2015

Schlaraffenland

Carsten Fiebeler TV Channel: ARD
2015

Die Chefin: Zeugenschutz

Michael Schneider TV Channel: ZDF
2014

Blackout

Sven Bohse TV Channel: Sat1
2014

RBB-Tatort: Die Vorsehung

Klaus Krämer TV Channel: ARD
2014

SOKO 5113: Black Monk

Jorgo Papavassiliou TV Channel: ZDF
2014

Der Alte: Blutige Spur

Raul Heimrich TV Channel: ZDF
2013

SOKO Köln: Decksaison

Ulrike Hamacher TV Channel: ZDF
2013

Alarm für Cobra 11: Der Beschützer

Boris von Sychowski Producer: Actionconcept TV Channel: RTL
2013

1864

Ole Bornedal TV Channel: Dänisches Fernsehen
2013

TIERE BIS UNTERS DACH

TV Channel: Kika
2013

Der Kriminalist: Bettelflug

Christian Görlitz TV Channel: ZDF
2012

Helden

Hansjörg Thurn TV Channel: RTL
2012

Blutgeld

René Heisig TV Channel: ZDF
2012

Inga Lindström - Ein Lied für Solveig

Martin Gies TV Channel: ZDF
2011

Ein Sommer in den Bergen

Jorgo Papavassilou TV Channel: ZDF
2011

Der letzte Bulle: Die verpasste Chance

Michael Wenning TV Channel: Sat.1
2011

Starkes Team: Gnadenlos

Peter Fratzscher TV Channel: ZDF
2011

Der Meineidbauer

Sepp Vilsmaier TV Channel: ARD
2010

MDR Polizeiruf 110: Ein todsicherer Plan

Jorgo Papavassiliou TV Channel: ARD
2010

Rottmann

Mark Schlichter TV Channel: ZDF
2010

Die Minensucherin

Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF
2009

Inga Lindström: Mein falscher Verlobter

Uli Baumann TV Channel: ZDF
2009 – 2010

Vom Glück nur ein Schatten

Miguel Alexandre TV Channel: ZDF
2009

Alle Zeit der Welt

Andrea Katzenberger TV Channel: ARD
2008

Liebe ist Verhandlungssache

Sven Bohse TV Channel: ZDF
2008 – 2012

Tiere bis unters Dach (Serie)

Guido Peters, Peter Lichtefeld TV Channel: KiKa
2008

Tatsächlich Weihnachten

Franziska Meyer Price TV Channel: Sat.1
2008

Küsse à la Carte

Dietmar Klein TV Channel: Sat.1
2008

SWR-Tatort: Spezialeinheit

Bodo Fürneisen TV Channel: ARD
2007

Ein Hausboot zum Verlieben

Georgios Papavassiliou TV Channel: ARD
2007

Donna Leon - Wie durch dinkles Glas

Sigi Rothemund TV Channel: ARD
2007

Gottes Alltag

Johannes Grieser TV Channel: RTL
2006

Wenn Du mich brauchst

Bodo Fürneisen TV Channel: ARD
2006

Das unreine Mal

Thomas Freundner TV Channel: ARD
2005

Heirate meine Frau

Hajo Gies TV Channel: ARD
2005

Blindes Vertrauen

Mark Schlichter TV Channel: ZDF
2005

In Sachen Kaminski

Stephan Wagner TV Channel: ARD
2004

Dornröschens leiser Tod

Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF
2004

Die Quittung

Niki Stein TV Channel: ZDF
2003

RBB-Tatort: Eine ehrliche Haut

Ralph Bohn TV Channel: ARD
2003

NDR-Tatort: Heimspiel

Thomas Jauch TV Channel: ARD
2003

Der Aufstand

Hans-Christoph Blumenberg TV Channel: ZDF
2003

Berlin - Eine Stadt sucht den Mörder

Urs Egger TV Channel: Sat.1
2002

Hannas Baby

Diethard Klante TV Channel: ZDF
2002

Operation Rubikon

Thomas Berger TV Channel: Pro Sieben
2002

Nicht ohne Deine Liebe

Sigi Rothemund TV Channel: ARD
2002

Doppelter Einsatz: Herz der Finsternis

Thomas Jauch TV Channel: RTL
2001

Nicht ohne Dich

Diethard Klante TV Channel: ZDF
2001

Ein unmöglicher Mann (Fünfteiler)

Thomas Berger TV Channel: ZDF
2001

Sternzeichen

Peter Patzak TV Channel: ARD
2000

Polizeiruf 110: Gelobtes Land

Peter Patzak TV Channel: ARD
2000

L'île bleue

Nadine Trintignant TV Channel: France 2
1999

Die Entführung

Peter Patzak TV Channel: Sat.1
1999

Gefährliche Hochzeit

Konrad Sabrautzky TV Channel: ARD
1999

Sweet Little Sixteen

Peter Patzak TV Channel: Pro Sieben
1998

Dies verlauste nackte Leben

Hans-Christoph Blumenberg TV Channel: arte
1998

Leben in Angst

Dagmar Damek TV Channel: ZDF
1998

Mörderisches Erbe

Peter Patzak TV Channel: Sat.1
1997

Der Laden

Jo Baier TV Channel: ARD
1989

Bismarck

Tom Toelle TV Channel: ARD
1985

Walkman Blues

Alfred Behrens TV Channel: ZDF

Theatre

2016

Das Blau in der Wand (Dorst)

David Mouchtar Samorai Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2015

Flucht nach Ägypten (Tambori)

Franz Engel Frank Hoffmann Theatre: Theatre National Du Luxembourg
2015

Haus auf dem Land (Margulies)

Elliot Cooper Guntbert Warns Theatre: Renaissance-Theater Berlin
2013

Der ideale Mann

Sir Robert Chiltern Torsten Fischer Theatre: Renaissance-Theater Berlin
2012

Geister in Princeton (Kehlmann)

Kurt Gödel Torsten Fischer Theatre: Renaissance-Theater Berlin
2011

Betrogen (Pinter)

Jerry Torsten Fischer Theatre: Renaissance-Theater Berlin
1998

Süßer Vogel Jugend (Williams)

Wayne David Mouchtar-Samorai Theatre: Schauspielhaus Zürich
1993

Anatomie Titus Fall of Rome (Müller)

Günter Krämer Theatre: Schauspiel Köln
1993

Schade, daß sie eine Hure ist (Ford)

Giovanni Michael Bogdanov Theatre: Schauspiel Köln
1993

Phaedra (Racine)

Hippolyte Torsten Fischer Theatre: Schauspiel Köln
1991

Les Caprices de Marianne (de Musset)

Ottavio Werner Schroeter Theatre: Thalia Theater Hamburg
1991

Im Dickicht der Städte (Brecht)

Wurm Ruth Berghaus Theatre: Thalia Theater Hamburg
1990

Wolokolamsker Chaussee (Müller)

Siegfried Bühr Theatre: Thalia Theater Hamburg
1988

Clavigo (Goethe)

Carlos Alexander Lang Theatre: Thalia Theater Hamburg
1988

Liebelei (Schnitzler)

Fritz Jürgen Flimm Theatre: Thalia Theater Hamburg
1987

Ein Sommernachtstraum (Shakespeare)

Lysander Jürgen Gosch Theatre: Thalia Theater Hamburg
1987

Parzival (Dorst)

Roter Ritter Robert Wilson Theatre: Thalia Theater Hamburg
1986

Hamlet (Shakespeare)

Laertes / Fortinbras Jürgen Flimm Theatre: Thalia Theater Hamburg
1984

Der Park (Strauß)

Nico Peter Stein Theatre: Schaubühne Berlin