Heikko Deutschmann

Heikko Deutschmann Vita as

hoestermann Agentur für Schauspieler
Beate Heidelbach
+49 30 695 01881
mail@hoestermann.deview

Information

Year of birth
1962
Place of birth
Innsbruck
Eye color
blue
Hair color
Brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Berlin German
Austrian (Native dialect)
Instruments
Piano
Sport
Fencing (sports), Alpine skiing
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE), Motorcycle class (AM, A, A1, A2)

Vita entries

Other Education & Training

Absolvent der Berliner Hochschule der Künste

Absolvent der Drehbuchakademie der DFFB

Film

Tonio und Julia

Frank Massinger Stefan Bühling Producer: Studio tv Film Distribution: ZDF

Planet der Kannibalen

Hans-Christoph Blumenberg Producer: Rotwang Filmproduktion Hamburg

Rotwang muß weg

Hans-Christoph Blumenberg Producer: Rotwang Filmproduktion Hamburg

Der demokratische Terrorist

Per Berglund Producer: SZ Film

Television

Der Alte: Gerechtigkeit

Michael Kreindl TV Channel: ZDF

In aller Freundschaft

Richard Noll Peter Werkwerth Producer: Saxonia TV Channel: WDR

Tiere bis unter Dach

Berno Kürten TV Channel: KiKa

Tiere bis unters Dach (Serie)

Berno Kürten TV Channel: KiKa

Bad Cops: Feuer und Flamme

Oliver Dommenget TV Channel: RTL

In aller Freundschaft

David Carreras TV Channel: ARD

SOKO Köln - Turbulenzen

Jörg Mielich TV Channel: ZDF

Frühling (Reihe)

Michael Karen TV Channel: ZDF

Der Staatsanwalt - Im Netz der Spinne

Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF

Inga Lindström "Zurück nach Morgon"

Caspar Jönsson Udo Witte TV Channel: ZDF

Professor T

Thomas Jahn TV Channel: ZDF

TIERE BIS UNTERS DACH

Producer: Polyphon TV Channel: Kika

Crazy Mama

Pia Strietmann TV Channel: ARD

Schlaraffenland

Carsten Fiebeler TV Channel: ARD

Tiere bis unters Dach (Serie)

Gudio Peters, Peter Lichtefeld u.a. TV Channel: KiKa

Die Chefin: Zeugenschutz

Michael Schneider TV Channel: ZDF

Alarm für Cobra 11: Der Beschützer

Boris von Sychowski TV Channel: RTL

Blackout

Sven Bohse TV Channel: Sat1

Der Alte: Blutige Spur

Raul Heimrich TV Channel: ZDF

RBB-Tatort: Die Vorsehung

Klaus Krämer TV Channel: ARD

SOKO 5113: Black Monk

Jorgo Papavassiliou TV Channel: ZDF

Alarm für Cobra 11: Der Beschützer

Boris von Sychowski Producer: Actionconcept TV Channel: RTL

1864

Ole Bornedal Producer: Misofilm TV Channel: Dänisches Fernsehen

SOKO Köln: Decksaison

Ulrike Hamacher Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Der Kriminalist: Bettelflug

Christian Görlitz Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF

Blutgeld

René Heisig Producer: Zeitsprung Pictures TV Channel: ZDF

Helden

Hansjörg Thurn Producer: Dreamtool Entertainment TV Channel: RTL

Inga Lindström - Ein Lied für Solveig

Martin Gies Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

Der Meineidbauer

Sepp Vilsmaier Producer: Lisa Film TV Channel: ARD

Ein Sommer in den Bergen

Jorgo Papavassilou Producer: TeamWorx TV Channel: ZDF

Starkes Team: Gnadenlos

Peter Fratzscher Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

Der letzte Bulle: Die verpasste Chance

Michael Wenning Producer: Granada Fernsehproduktion TV Channel: Sat.1

MDR Polizeiruf 110: Ein todsicherer Plan

Jorgo Papavassiliou Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD

Rottmann

Mark Schlichter Producer: U5 Filmproduktion TV Channel: ZDF

Die Minensucherin

Marcus O. Rosenmüller Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF

Vom Glück nur ein Schatten

Miguel Alexandre Producer: TeamWorx TV Channel: ZDF

Alle Zeit der Welt

Andrea Katzenberger Producer: Pinguin FIlm TV Channel: ARD

Inga Lindström: Mein falscher Verlobter

Uli Baumann Producer: Bavaria Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

SWR-Tatort: Spezialeinheit

Bodo Fürneisen Producer: SWR TV Channel: ARD

Liebe ist Verhandlungssache

Sven Bohse Producer: Kromschröder & Pfannenschmidt TV Channel: ZDF

Küsse à la Carte

Dietmar Klein Producer: TeamWorx TV Channel: Sat.1

Tatsächlich Weihnachten

Franziska Meyer Price Producer: Studio Hamburg TV Channel: Sat.1

Gottes Alltag

Johannes Grieser Producer: Saxonia Media TV Channel: RTL

Ein Hausboot zum Verlieben

Georgios Papavassiliou Producer: Cinecentrum TV Channel: ARD

Donna Leon - Wie durch dinkles Glas

Sigi Rothemund Producer: TeamWorx TV Channel: ARD

Wenn Du mich brauchst

Bodo Fürneisen Producer: Maran Film TV Channel: ARD

Das unreine Mal

Thomas Freundner Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD

In Sachen Kaminski

Stephan Wagner Producer: Maran Film TV Channel: ARD

Heirate meine Frau

Hajo Gies Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD

Blindes Vertrauen

Mark Schlichter Producer: U5 Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF

Die Quittung

Niki Stein Producer: Objectiv Film GmbH TV Channel: ZDF

Dornröschens leiser Tod

Marcus O. Rosenmüller Producer: Cinecentrum TV Channel: ZDF

RBB-Tatort: Eine ehrliche Haut

Ralph Bohn Producer: Pro Vobis - Gesellschaft für Film und Fernsehen TV Channel: ARD

NDR-Tatort: Heimspiel

Thomas Jauch Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ARD

Berlin - Eine Stadt sucht den Mörder

Urs Egger Producer: Stream Films AG TV Channel: Sat.1

Der Aufstand

Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum TV Channel: ZDF

Nicht ohne Deine Liebe

Sigi Rothemund Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: ARD

Operation Rubikon

Thomas Berger Producer: Pro Vobis - Gesellschaft für Film und Fernsehen TV Channel: Pro Sieben

Hannas Baby

Diethard Klante Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF

Doppelter Einsatz: Herz der Finsternis

Thomas Jauch Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: RTL

Sternzeichen

Peter Patzak Producer: Antaeus Film GmbH TV Channel: ARD

Nicht ohne Dich

Diethard Klante Producer: Telefilm Saar GmbH TV Channel: ZDF

Ein unmöglicher Mann (Fünfteiler)

Thomas Berger Producer: Bavaria Film GmbH TV Channel: ZDF

Polizeiruf 110: Gelobtes Land

Peter Patzak Producer: Infafilm GmbH TV Channel: ARD

L'île bleue

Nadine Trintignant Producer: AlloCiné TV Channel: France 2

Gefährliche Hochzeit

Konrad Sabrautzky Producer: HR Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD

Sweet Little Sixteen

Peter Patzak Producer: Frankfurter Filmwerkstatt GmbH TV Channel: Pro Sieben

Die Entführung

Peter Patzak Producer: Telefilm Saar GmbH TV Channel: Sat.1

Leben in Angst

Dagmar Damek Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen TV Channel: ZDF

Mörderisches Erbe

Peter Patzak Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: Sat.1

Dies verlauste nackte Leben

Hans-Christoph Blumenberg Producer: Besta Film TV Channel: arte

Der Laden

Jo Baier Producer: Manufactum Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ARD

Bismarck

Tom Toelle Producer: Neue Insel Film TV Channel: ARD

Walkman Blues

Alfred Behrens Producer: Basis Film Verleih GmbH TV Channel: ZDF

Theatre

Präsidenten Suite

Guntbert Warns Theatre: Renaissance Theater Berlin

Das Blau in der Wand (Dorst)

David Mouchtar Samorai Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus

Flucht nach Ägypten (Tambori)

Franz Engel Frank Hoffmann Theatre: Theatre National Du Luxembourg

Haus auf dem Land (Margulies)

Elliot Cooper Guntbert Warns Theatre: Renaissance-Theater Berlin

Der ideale Mann

Sir Robert Chiltern Torsten Fischer Theatre: Renaissance-Theater Berlin

Geister in Princeton (Kehlmann)

Kurt Gödel Torsten Fischer Theatre: Renaissance-Theater Berlin

Betrogen (Pinter)

Jerry Torsten Fischer Theatre: Renaissance-Theater Berlin

Süßer Vogel Jugend (Williams)

Wayne David Mouchtar-Samorai Theatre: Schauspielhaus Zürich

Phaedra (Racine)

Hippolyte Torsten Fischer Theatre: Schauspiel Köln

Anatomie Titus Fall of Rome (Müller)

Günter Krämer Theatre: Schauspiel Köln

Schade, daß sie eine Hure ist (Ford)

Giovanni Michael Bogdanov Theatre: Schauspiel Köln

Les Caprices de Marianne (de Musset)

Ottavio Werner Schroeter Theatre: Thalia Theater Hamburg

Im Dickicht der Städte (Brecht)

Wurm Ruth Berghaus Theatre: Thalia Theater Hamburg

Wolokolamsker Chaussee (Müller)

Siegfried Bühr Theatre: Thalia Theater Hamburg

Clavigo (Goethe)

Carlos Alexander Lang Theatre: Thalia Theater Hamburg

Ein Sommernachtstraum (Shakespeare)

Lysander Jürgen Gosch Theatre: Thalia Theater Hamburg

Parzival (Dorst)

Roter Ritter Robert Wilson Theatre: Thalia Theater Hamburg

Hamlet (Shakespeare)

Laertes / Fortinbras Jürgen Flimm Theatre: Thalia Theater Hamburg

Der Park (Strauß)

Nico Peter Stein Theatre: Schaubühne Berlin