Heikko Deutschmann

Heikko Deutschmann

Schlag Agentur
Rudi Fürstberger
+49 30 327 79361
fuerstberger@schlag-agentur.de

Information

Year of birth
1962 (59 years)
Place of birth
Innsbruck
Height (cm)
182
Eye color
blue
Hair color
Brown
Place of residence
Berlin
Housing options
Berlin
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Berlin German
Austrian (Native dialect)
Instruments
Piano
Sport
Fencing (sports), Alpine skiing
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class, Motorcycle class

Vita entries

Other Education & Training

Absolvent der Berliner Hochschule der Künste
Absolvent der Drehbuchakademie der DFFB

Film

Planet der Kannibalen (Cinema film)
Hans-Christoph Blumenberg Producer: Rotwang Filmproduktion Hamburg Distribution: Filmverleih im Nordsee-Park
Rotwang muß weg (Cinema film)
Hans-Christoph Blumenberg Producer: Rotwang Filmproduktion Hamburg Distribution: Deutsches Filminstitut
Der demokratische Terrorist (Cinema film)
Per Berglund Producer: SZ Film Distribution: Multimedia Gesellschaft für audiovisuelle Information

Television

Ein starkes Team - Abgestürzt (TV series)
Kerstin Ahlrichs Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
Marie fängt Feuer - Ungewisse Zukunft (TV series)
Katrin Schmidt TV Channel: ZDF
Tiere bis unters Dach
Laura Thies TV Channel: SWR
Bettys Diagnose - Antenne des Herzens (TV series)
Kathrin Schmidt Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Notruf Hafenkante - Wahre Liebe (TV series)
Oren Schmuckler Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: ZDF
Tiere bis unters Dach (5 Staffeln) (TV series)
A.Katzenberger, G.Pestov, Berno Kürten, Gudio Peters, Peter Lichtefeld u.a. Producer: Polyphon TV Channel: ARD
Soko München - Notruf (TV series)
Karin Schmidt Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
Der Alte: Gerechtigkeit (TV series)
Michael Kreindl Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Tonio und Julia - Schuldgefühle (TV series)
Frank Massinger Stefan Bühling Producer: Studio tv Film TV Channel: ZDF
In aller Freundschaft (TV series)
Richard Noll Peter Werkwerth Producer: Saxonia TV Channel: WDR
Bad Cops - Feuer und Flamme (TV series)
Oliver Dommenget Producer: Talpa Germany TV TV Channel: RTL
In aller Freundschaft (TV series)
David Carreras Producer: Saxonia TV Channel: ARD
Soko Köln - Turbulenzen (TV series)
Jörg Mielich Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
Frühling (TV series)
Michael Karen TV Channel: ZDF
Der Staatsanwalt - Im Netz der Spinne (TV series)
Ulrich Zrenner Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF
Inga Lindström - Zurück nach Morgon (TV movie)
Caspar Jönsson Udo Witte Producer: Bavaria Film TV Channel: ZDF
Professor T - Tamara (TV series)
Thomas Jahn Producer: Rowboat TV Channel: ZDF
Crazy Mama (TV series)
Pia Strietmann Producer: Relevant Film TV Channel: ARD
Schlaraffenland (TV movie)
Carsten Fiebeler Producer: HR TV Channel: ARD
Die Chefin - Zeugenschutz (TV series)
Michael Schneider Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Alarm für Cobra 11 - Der Beschützer (TV series)
Boris von Sychowski Producer: action concept TV Channel: RTL
Blackout (TV movie)
Sven Bohse Producer: X-Filme TV Channel: Sat1
Der Alte - Blutige Spur (TV series)
Raul Heimrich Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Tatort: Die Vorsehung (TV movie)
Klaus Krämer Producer: Film77 TV Channel: ARD
SOKO 5113 - Black Monk (TV series)
Jorgo Papavassiliou Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Alarm für Cobra 11 - Der Beschützer (TV series)
Boris von Sychowski Producer: action concept TV Channel: RTL
1864 - Liebe und Verrat in Zeiten des Krieges (6 Filme) (TV series)
Ole Bornedal Producer: Misofilm TV Channel: Dänisches Fernsehen
SOKO Köln - Decksaison (TV series)
Ulrike Hamacher Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Der Kriminalist - Bettelflug (TV series)
Christian Görlitz Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF
Blutgeld (TV movie)
René Heisig Producer: Zeitsprung Pictures TV Channel: ZDF
Helden (TV movie)
Hansjörg Thurn Producer: Dreamtool Entertainment TV Channel: RTL
Inga Lindström - Ein Lied für Solveig (TV movie)
Martin Gies Producer: Bavaria Film TV Channel: ZDF
Der Meineidbauer (TV movie)
Sepp Vilsmaier Producer: Lisa Film TV Channel: ARD
Ein Sommer in den Bergen (TV movie)
Jorgo Papavassilou Producer: TeamWorx TV Channel: ZDF
Starkes Team - Gnadenlos (TV series)
Peter Fratzscher Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
Der letzte Bulle - Die verpasste Chance (TV series)
Michael Wenning Producer: Granada Fernsehproduktion TV Channel: Sat.1
Polizeiruf 110 - Ein todsicherer Plan (TV movie)
Jorgo Papavassiliou Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
Rottmann schlägt zurück (TV movie)
Mark Schlichter Producer: U5 Filmproduktion TV Channel: ZDF
Die Minensucherin (TV movie)
Marcus O. Rosenmüller Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF
Vom Glück nur ein Schatten
Miguel Alexandre Producer: TeamWorx TV Channel: ZDF
Alle Zeit der Welt (TV movie)
Andrea Katzenberger Producer: Pinguin FIlm TV Channel: ARD
Inga Lindström - Mein falscher Verlobter (TV movie)
Uli Baumann Producer: Bavaria Film TV Channel: ZDF
Tatort - Spezialeinheit (TV movie)
Bodo Fürneisen Producer: SWR TV Channel: ARD
Liebe ist Verhandlungssache (TV movie)
Sven Bohse Producer: Kromschröder & Pfannenschmidt TV Channel: ZDF
Küsse à la Carte (TV movie)
Dietmar Klein Producer: TeamWorx TV Channel: Sat.1
Tatsächlich Weihnachten (TV movie)
Franziska Meyer Price Producer: Studio Hamburg TV Channel: Sat.1
Gottes Alltag (TV movie)
Johannes Grieser Producer: Saxonia Media TV Channel: RTL
Ein Hausboot zum Verlieben (TV movie)
Georgios Papavassiliou Producer: Cinecentrum TV Channel: ARD
Donna Leon - Wie durch dinkles Glas (TV series)
Sigi Rothemund Producer: teamWorx TV Channel: ARD
Wenn Du mich brauchst (TV movie)
Bodo Fürneisen Producer: Maran Film TV Channel: ARD
Das unreine Mal (TV movie)
Thomas Freundner Producer: HR TV Channel: ARD
In Sachen Kaminski (TV movie)
Stephan Wagner Producer: Maran Film TV Channel: ARD
Heirate meine Frau (TV movie)
Hajo Gies Producer: HR TV Channel: ARD
Blindes Vertrauen (TV movie)
Mark Schlichter Producer: U5 Filmproduktion TV Channel: ZDF
Die Quittung (TV movie)
Niki Stein Producer: Objectiv Film TV Channel: ZDF
Dornröschens leiser Tod (TV movie)
Marcus O. Rosenmüller Producer: Cinecentrum TV Channel: ZDF
Tatort - Eine ehrliche Haut (TV movie)
Ralph Bohn Producer: Provobis TV Channel: ARD
Tatort - Heimspiel (TV movie)
Thomas Jauch Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
Berlin - Eine Stadt sucht den Mörder (TV movie)
Urs Egger Producer: Stream Films AG TV Channel: Sat.1
Der Aufstand (TV movie)
Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum TV Channel: ZDF
Nicht ohne Deine Liebe (TV movie)
Sigi Rothemund Producer: teamWorx TV Channel: ARD
Operation Rubikon (TV movie)
Thomas Berger Producer: Provobis TV Channel: Pro Sieben
Hannas Baby (TV movie)
Diethard Klante Producer: ndF TV Channel: ZDF
Doppelter Einsatz - Herz der Finsternis (TV series)
Thomas Jauch Producer: Studio Hamburg TV Channel: RTL
Sternzeichen (TV movie)
Peter Patzak Producer: Antaeus Film TV Channel: ARD
Nicht ohne Dich (TV movie)
Diethard Klante Producer: Telefilm Saar TV Channel: ZDF
Ein unmöglicher Mann (5 Filme) (Mini series)
Thomas Berger Producer: Bavaria Film TV Channel: ZDF
Polizeiruf 110 - Gelobtes Land (TV movie)
Peter Patzak Producer: Infafilm TV Channel: ARD
L'île bleue (TV movie)
Nadine Trintignant Producer: AlloCiné TV Channel: France 2
Gefährliche Hochzeit (TV movie)
Konrad Sabrautzky Producer: HR TV Channel: ARD
Sweet Little Sixteen (TV movie)
Peter Patzak Producer: Frankfurter Filmwerkstatt TV Channel: Pro Sieben
Die Entführung (TV movie)
Peter Patzak Producer: Telefilm Saar TV Channel: Sat.1
Leben in Angst (TV movie)
Dagmar Damek Producer: ZDF TV Channel: ZDF
Mörderisches Erbe (TV movie)
Peter Patzak Producer: Ziegler Film TV Channel: Sat.1
Dies verlauste nackte Leben (TV movie)
Hans-Christoph Blumenberg Producer: Besta Film TV Channel: arte
Der Laden (Multi-part)
Jo Baier Producer: Manufactum TV Channel: ARD
Bismarck (Mini series)
Tom Toelle Producer: Neue Insel Film TV Channel: ARD
Walkman Blues (TV movie)
Alfred Behrens Producer: Basis Film TV Channel: ZDF

Theatre

Präsidenten Suite
Guntbert Warns Theatre: Renaissance Theater Berlin
Das Blau in der Wand
David Mouchtar Samorai Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Flucht nach Ägypten
Franz Engel Frank Hoffmann Theatre: Theatre National Du Luxembourg
Haus auf dem Land
Elliot Cooper Guntbert Warns Theatre: Renaissance Theater Berlin
Der ideale Mann
Sir Robert Chiltern Torsten Fischer Theatre: Renaissance Theater Berlin
Geister in Princeton
Kurt Gödel Torsten Fischer Theatre: Renaissance Theater Berlin
Betrogen
Jerry Torsten Fischer Theatre: Renaissance Theater Berlin
Süßer Vogel Jugend
Wayne David Mouchtar-Samorai Theatre: Schauspielhaus Zürich
Phaedra
Hippolyte Torsten Fischer Theatre: Schauspiel Köln
Anatomie Titus Fall of Rome
Günter Krämer Theatre: Schauspiel Köln
Schade, daß sie eine Hure ist
Giovanni Michael Bogdanov Theatre: Schauspiel Köln
Les Caprices de Marianne
Ottavio Werner Schroeter Theatre: Thalia Theater Hamburg
Im Dickicht der Städte
Wurm Ruth Berghaus Theatre: Thalia Theater Hamburg
Wolokolamsker Chaussee
Siegfried Bühr Theatre: Thalia Theater Hamburg
Clavigo
Carlos Alexander Lang Theatre: Thalia Theater Hamburg
Ein Sommernachtstraum
Lysander Jürgen Gosch Theatre: Thalia Theater Hamburg
Parzival
Roter Ritter Robert Wilson Theatre: Thalia Theater Hamburg
Hamlet
Laertes / Fortinbras Jürgen Flimm Theatre: Thalia Theater Hamburg
Der Park
Nico Peter Stein Theatre: Schaubühne Berlin

Audio

Verlorene Engel (Audiobook)