Heiko Pinkowski

Heiko Pinkowski

Main agency
Patric Adam
+49 30 884 72153
info@agenturadam.de
open in Castupload

Information

Acting age
47 - 57 years
Year of birth
1966 (55 years)
Place of birth
Krefeld
Height (cm)
180
Eye color
blue
Hair color
Brown
Stature
stocky / chubby
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Dialects
Rheinisch (Native dialect)
Berlin German
Sport
Handball, Inline skating, Alpine skiing, Squash
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class, Motorcycle class, Truck class

Vita entries

Film

Die Schule der magischen Tiere 2 (Cinema film)
Hausmeister Wondraschek Sven Unterwaldt Producer: Kordes & Kordes
Morden im Norden - Blutsbande (TV series)
Joachim Schreiber Almut Getto Producer: ndF Casting director: Stephen A. Sikder
Die Schule der magischen Tiere (Cinema film)
Hausmeister Wondraschek Gregor Schnitzler Producer: Kordes & Kordes Distribution: Global Screen Casting director: Nina Haun Casting
Das schönste Mädchen der Welt (Cinema film)
Bernd Aron Lehmann Producer: Tobis Film Distribution: Tobis Film Casting director: Daniela Tolkien
Lux - Krieger des Lichts (Cinema film)
Brandt Daniel Wild Producer: Mixtvision Distribution: Zorro Film Casting director: Franziska Aigner
Cleo (Cinema film)
Günni Erik Schmitt Producer: Detailfilm Distribution: Weltkino Casting director: Lisa Stutzky
Die Hände meiner Mutter (Cinema film)
Gerhard Florian Eichinger Producer: Kinescope Film Distribution: Farbfilm Casting director: Marion Haack
Tigermilch (Cinema film)
Rainer Maas Ute Wieland Producer: Akzente Film + Constantin Film Distribution: Constantin Film Casting director: Ursula Danger
Sie hatte große Füße (Short film)
Hendrik (HR) Melinda Jansen Producer: Kinescope Film + Riva Filmproduktion
Freak City (Feature film)
Leas Vater Andreas Kannengießer Producer: Leyendas
Rico, Oskar und der Diebstahlstein (Cinema film)
Otto Neele Leana Vollmar Producer: Lieblingsfilm Distribution: 20th Century Fox of Germany
Die Vierhändige (Cinema film)
Polizist Oliver Kienle Producer: Pantaleon Films Distribution: Camino Casting director: Uwe Bünker
Die letzte Sau (Cinema film)
Rasthoff Aron Lehmann Producer: A Little Film Production Miriam Klein Distribution: Drei-Freunde Casting director: Daniela Tolkien
Out of Space (Feature film)
Alain Sophie Linnenbaum Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
Schrotten (Cinema film)
Schmied Max Zähle Producer: Tamtam Film Distribution: Port au Prince Pictures Casting director: Nina Hau + Marion Haack
Ich bin dann mal weg (Cinema film)
Bernd Julia von Heinz Producer: UFA Cinema + Warner Bros. Entertainment Distribution: Warner Bros. Pictures Germany Casting director: Nina Haun
Alki Alki (Cinema film)
Tobias (HR) Axel Ranisch Producer: Sehr gute Filme Distribution: Missing Films Acrivulis & Severin
Männer, Möpse & Motoren (Short film)
Harry Mulder (HR) Henning Beckhoff Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
Die Entbärung
Claude (HR) Daniel Rakete Siegel
Vis-a-vis (Feature film)
Reiner Sinia Galic Producer: Nema Love Filmkollektiv + Beuth Hochschule für Technik Berlin
Ich fühl mich Disco (AT 10 Meter) (Cinema film)
Hanno Herbst Axel Ranisch Producer: Kordes & Kordes Film Distribution: Salzgeber & Co. Medien Casting director: Nina Haun
Stufe 3
Norbert Nathan Nill
Dicke Mädchen
Sven Ritter Axel Ranisch
Kohlhaas oder die Verhältnismäßigkeit der Mittel
Rainer Aron Lehmann
Hanni und Nanni 2
NR Julia von Heinz
Puppe, Icke & der Dicke
Mitarbeiter Felix Stienz
Offroad
Schützenbruder Pit Elmar Fischer
Die Friseuse
Klaus-Peter Hans Doris Dörrie
Der Albaner
Johannes Naber
Betty B. & The The's
Boss Felix Stienz
Petzolds Pfeifen
Petzold Olaf Held
Ganz nah bei dir
Kommissar Hoffmann Almut Getto
Beetz
Polizist Axel Ranisch
Jagdhunde
Werner Ann-Kristin Wecker
Miss Bildung
alle Männer Axel Ranisch
Wiedling
Wiedling Christian Mertens

Television

Tatort Dortmund - Gier und Angst
Martin Eigler Producer: unafilm Casting director: Anja Dihrberg Casting Written by: Sönke Lars Neuwöhner
Zitterinchen
Luise Brinkmann Producer: Kinderfilm Station: ARD Casting director: Annekathrin Heubner
Großstadtrevier
Peter Reiners Félix Koch Producer: Letterbox
Druck
Ralf Helmich Faraz Shariat
Blutige Anfänger
Werner Kampmann Nico Zavelberg Producer: Studio TV.Film
Werkstatthelden
Becker Lars Montag Producer: Film-Line Casting director: Uwe Bünker
Johannes Kepler - Der Himmelsstürmer
Tycho von Brahe Christian Twente Producer: Gruppe 5 Station: SWR/BR/Arte
Das vergessene Dorf
Harald von Bulkow Christiane Balthasar Producer: W&B Television Station: SAT.1 Casting director: Lisa Stutzky
Tatort Weimar
Harald Knopp Helena Hufnagel Producer: W&B Television Station: ARD Casting director: Iris Baumüller
Girl Cave
Marco Till Kleinert Station: Webserie
Für Umme
Dieter Koslowski Vlady Valentin Oszkiel Station: Webserie
Chaos-Queens - Ehebrecher und andere Unschuldslämmer
Rüdiger Vivian Naefe Station: ZDF
Tatort - Waldlust
Bert Lorenz Axel Ranisch Station: ARD
Endlich Witwer (AT: Weiser)
Ion Müller Pia Strietmann Station: ZDF
Bettys Diagnose
Holger Thelen diverse Station: ZDF
Katharina Luther
ARD Julia von Heinz Station: Apotheker
Schlimmer geht immer
Ulf Kai Meyer-Ricks Station: SAT.1
Stralsund - Vergeltung
Richard Defler Lars-Gunnar Lotz Station: ZDF
Kommissar Marthaler - Die Sterntaler-Verschwörung
Herr Sauerbier Züli Alada Station: ZDF
Lotzmann und das große Ganze
Schultze 2 Axel Ranisch Station: ARD
Shakespeares letzte Runde
Falstaff Achim Bornhak Station: ARTE / 3SAT
Löwenzahn - Skarabäus
Käferforscher Axel Ranisch Station: ZDF
Einer für alle, alles im Eimer (AT Ware Freundschaft)
Sebastian Martens Maurus vom Scheidt Station: ZDF
Heil (AT Jesus in Brandenburg)
Kollege F Dietrich Brüggemann Station: Kinofilm
Von einem der auszog, das Fürchten zu lernen
Küster Tobias Wiemann Station: ARD
Siebenstein - Der Zauberspiegel
Herr Lenz Wolf-Armin Lange Station: ZDF
Engel unter Wasser (AT Ende der Saison)
Brandstetter Michael Schneider Station: ZDF
Danni Lowinski
Matthias Höfner Richard Huber Station: SAT.1
Josephine Klick
Gerd Brink Annette Ernst Station: SAT.1
Die Fahnderin
Jochen Busse Züli Aladag Station: ARD
Koslowski & Haferkamp
Manni Grabowski Dirk Regel Station: ARD
Löwenzahn - Wolken
Kalle Wolfgang Eißler Station: ZDF
Helmut Schmidt - Lebensfragen
Fahrer Willy Brandt Ben von Grafenstein Station: NDR
Für Umme (AT Breaking Mo)
Maske (HR) Vladi Valentin Oszkiel Station: Serienteaser
Donna Leon - Commisario Brunetti
Claudio Altavill Sigi Rothemund Station: ARD
Helden
Hakki Hansjörg Thurn Station: RTL
Tatort - Wegwerfmädchen / Das goldene Band
Henning Brückner Franziska Meletzky Station: NDR
Subtext
Sophie Linnenbaum Producer: Bandenfilm Casting director: Karl Schirnhofer Casting
SOKO Leipzig
Richter Krüger Patrick Winczewski Station: ZDF
Mord mit Aussicht
Pathologe Torsten Wacker Station: ARD
Die Stein
Heiner Edelmann Bodo Schwarz Station: ARD
Die Wanderhure
Wolfram von Riedburg Regie: | Hansjörg Thurn Station: SAT.1
Lenz
Kaufmann Andreas Morell Station: 3SAT
Barfuss bis zum Hals
Uwe Hofer Hansjörg Thurn Station: SAT.1
Glioblastom
Hr. Pielsticker Axel Ranisch Station: Kurzfilm
Alles was Recht ist - Die italienische Variante
Herbert Canninenberg Peter Gersina Station: ARD
Polizeiruf 110 - Schweineleben
Landwirt Riesbeck Eoin Moore Station: NDR
SOKO Leipzig - Mordsache Jugendklub
Hans Spiess Patrick Winczewski Station: ZDF
Doctor's Diary
Herr Ackermann Sophie Allet-Coche Station: SAT.1
Licht über dem Wasser
Clinton O'Shanley Olaf Kreinsen Station: ARD
Ein starker Abgang
Tonmeister Rainer Kaufmann Station: ZDF/ORF
Mordshunger
Gopper Robert Pejo Station: RTL2
Vier sind einer zu viel
Herr Kosalla Torsten C. Fischer Station: NDR
6 Tote Studenten
Prof. Dr. Adam Rosa von Praunheim Station: WDR
Kinder, Kinder
Paartherapeut Jung Heinz Dietz Station: RTL2
Dr. Psycho
Draschko Richard Huber Station: PRO7
Der will nur spielen
Axel Ranisch Station: ARTE
diverse Kurz-, Kino und Fernsehfilme

Theatre

Unendlicher Spaß
Thorsten Lensing
Orlando Paladino (Oper)
Axel Ranisch
Karamasow
Iljuscha Thorsten Lensing
Das Gemetzel
Dietrich Thomas Schadt
Pinocchio (Oper)
Carlo Collodi Axel Ranisch
George (Oper)
George Axel Ranisch
Tod eines Handlungsreisenden
Charly Barbara-David Brüesch
The Bear / La Voix Humaine (Oper)
Axel Ranisch
Schuld und Sühne
Barbara-David Brüesch
abalon - one nite in bangkok
Kathleen Bredenbeck
Vagantenbühne Berlin
Haus der Kulturen der Welt, Berlin
Prinz Regent Theater Bochum