Heino Ferch

Heino Ferch

Management Goldschmidt
Renate Landkammer
+49 30 323 6294
info@management-goldschmidt.de

Information

Acting age
47 - 58 years
Height (cm)
180
Eye color
blue
Hair color
Brunette
Hair length
Very short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
athletic / training
Cities I could work in
München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Norden
Berlin German
Sport
Acrobatics, Basketball, Boxing, Ice Hockey, Fencing (sports), Gymnastics, Polo, Horse riding, Squash, Diving (bottle), Volleyball
Dance
Ballet: basic
tap-dance: basic
Profession
Actor
Singing
Chanson: basic
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class

Vita entries

Awards

Christlicher Medienpreis "Goldener Kompass" (Bester Schauspieler)
für "Ein Kind wird gesucht"
Deutscher FernsehKrimi Preis (Bester Darsteller)
für "Ein Kind wird gesucht"
Steiger Award
in der Kategorie "Film"
Nominierung Romy (beliebtester Schauspieler Serie/Reihe)
für „Spuren des Bösen - Wut"
Bambi
in der Kategorie "Schauspieler National" für seine Rollen in "Spuren des Bösen" und "Allmen"
ROLAND-Fernsehpreis
zusammen mit dem Team von "Spuren des Bösen" für bestes Gesamtkonzept
Askania Award
Hessischer Fernsehpreis
Bester Schauspieler für seine Leistung in "Allmen und die Libellen"
Quotenmeter Fernsehrpreis
in der Kategorie "Bester Darsteller eines Fernsehfilms oder Mehrteilers" für "Der Verlust"
Jupiter-Award
für "Die Mauer - Berlin ’61"
Quotenmeter Fernsehrpreis
in der Kategorie "Bester Schauspieler (Haupt- und Nebendarsteller) einer Miniserie, Films oder Special" für "Der geheimnisvolle Schatz von Troja"
DIVA - Der Deutsche Videopreis
B.Z.-Kulturpreis
Goldene Kamera
für "Der Tunnel"
Bayerischer Filmpreis
für "Der Tunnel"
UCI-Filmpreis
für "Comedian Harmonists"
Bayerischer Filmpreis
für "Comedian Harmonists"

Film

Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee
Hassmann Christian Theede
Coco - Lebendiger als das Leben! (Animationsfilm)
Ernesto de la Cruz (Sprecher) Lee Unkrich & Adrian Molina
Hot Dog
Hedmann Torsten Künstler
Conni & Co 2 - Das Geheimnis des T-REX
Bürgermeister Till Schweiger
Conni & Co
Direktor Franziska Buch
Fritz Lang
Fritz Lang (LR) Gordian Maugg
Die Pinguine aus Madagascar (Animationsfilm)
Agent Geheimsache (Sprecher) Simon J. Smith & Eric Darnell
Tigers
Michael Danis Tanovic
Suite Francaise
Kommandant Saul Dibb
Mara und der Feuerbringer
Dr. Thurisaz Tommy Krappweis
Hanni und Nanni 2
George Sullivan Julia von Heinz
Ruhm
Tanner Isabel Kleefeld
Vincent will Meer
Robert Ralf Huettner
Hanni & Nanni
Georg Sullivan Christine Hartmann
Max Schmeling
Max Machon Uwe Boll
Jerry Cotton
Klaus Schmidt Cyrill Boss & Philipp Stennert
Vision – Aus dem Leben der Hildegard von Bingen
Mönch Volmar Margarethe von Trotta
Der Baader Meinhof Komplex
Koch Uli Edel
Meine schöne Bescherung
Jan Meinhold Vanessa Jopp
Vom Suchen und Finden der Liebe
Hermes Aphroditus Helmut Dietl
Der Untergang
Albert Speer Oliver Hirschbiegel
Ghetto
Gens Audrius Juzenas
Extreme Ops
Mark Christian Duguay
Möwengelächter
Björn Theódór Ágúst Guðmundsson
Nachts im Park
Steffen Hennings Uwe Janson
Marlene
Carl Seidlitz Joseph Vilsmaier
The Unscarred
Johann Buddy Giovinazzo
Straight Shooter
Volker Bretz Thomas Bohn
Widows – Erst die Ehe, dann das Vergnügen
Vince Travelli Sherry Hormann
Comedian Harmonists
Roman Cycowski Joseph Vilsmaier
Lola rennt
Ronnie Tom Tykwer
Das Leben ist eine Baustelle
Hoffmann Wolfgang Becker
2 Männer, 2 Frauen - 4 Probleme
Nick Vivian Naefe
Winterschläfer
Marco Tom Tykwer
Lucie Aubrac
Klaus Barbie Claude Berri
Der Unhold
Napola-Kommandant Raufeisen Volker Schlöndorff
Küss mich
Johannes Maris Pfeiffer
In weiter Ferne, so nah! / Faraway, So Close!
Wim Wenders
Alles Lüge
Repräsentant Heiko Schier
Wer hat Angst vor Rot, Gelb, Blau?
Müller Heiko Schier
Company Business
Nicholas Meyer
Wedding
Klaus Heiko Schier
Europa und der zweite Apfel
Hans Neuenfels
Schloss Königswald
Funker Peter Schamoni

Television

Blöd gelaufen
Ulf Dirk Kummer
Spuren des Bösen - Schuld
Richard Brock Andreas Prochaska
Der Beischläfer
Heino Ferch Anna-Katharina Maier
Das Mädchen am Strand
Simon Kessler Thomas Berger
Nicht ihr Ding
Leonhard Ingo Rasper
Allmen und das Geheimnis der Dahlien
Johann F. von Allmen Thomas Berger
Liebe verjährt nicht
Piet Sebastian Hilger
Pastewka - Ein dunkles Geheimnis
Heino Ferch Erik Haffner & Tobi Baumann
Spuren des Bösen - Sehnsucht
Richard Brock Andreas Prochaska
Der Froschkönig
Simeon Herzog Jeanette Wagner
Die Jagd
Ingo Thiel Urs Egger
Pastewka - Schmerzende Gedanken
Heino Ferch Erik Haffner & Tobi Baumann
Ku´Damm 59
Dr. Jürgen Fassbender Sven Bohse
Die verschwundene Familie
Simon Kessler Thomas Berger
Berlin Station
Joseph Emmerich Christoph Schrewe
Der Richter
Joachim Glahn Markus Imboden
Ein Kind wird gesucht
Ingo Thiel Urs Egger 2018 Publikumspreis auf dem Deutschen Fernsehkrimi Festival Wiesbaden
Helen Dorn - Gnadenlos
Dr. Werner Kleinert Alexander Dierbach
Angst - Der Feind in meinem Haus
Randolph Tiefenthaler Thomas Berger
Spuren des Bösen - Wut
Richard Brock Andreas Prochaska
Spuren des Bösen - Wut
Richard Brock Andreas Prochaska
Spuren des Bösen - Begierde
Richard Brock Andreas Prochaska
Allmen und das Geheimnis des Rosa Diamanten
Johann F. von Allmen Thomas Berger
Allmen und das Geheimnis der Libellen
Johann F. von Allmen Thomas Berger
Ku'damm 56
Dr. Jürgen Fassbender Sven Bohse
Keine Ehe ohne Pause
Max Mangold Patrick Winczewski
Hans im Glück
Herr Christian Theede
Spuren des Bösen - Liebe
Richard Brock Andreas Prochaska
Unterm Radar
Heinrich Buch Elmar Fischer
Tatort - Der sanfte Tod
Jan-Peter Landmann Alexander Adolph
Tod eines Mädchens
SImon Kessler Thomas Berger
Spuren des Bösen - Schande
Richard Brock Andreas Prochaska
Der Verlust
Uli Martens Thomas Berger
Das Attentat - Sarajevo 1914
Herbert Sattler Andreas Prochaska
Der Wagner-Clan - Eine Familiengeschichte
Houston Stewart Chamberlain Christiane Balthasar
Wenn es am schönsten ist
Peter Johannes Fabrick
Spuren des Bösen - Zauberberg
Richard Brock Andreas Prochaska
Das Adlon - Eine Familiensaga
Luis Adlon Uli Edel Magnolia Award Shanghai Television Festival „Bester Mehrteiler“
Verratene Freunde
Peter Staude Stefan Kromer
Spuren des Bösen - Racheengel
Richard Brock Andreas Prochaska
Ein vorbildliches Ehepaar
Roman Ellermann Ben Verbong
Deckname Luna
Stasi-Major Moll Ute Wieland
München 72 – Das Attentat
Dieter Waldner Dror Zahavi
Vater Mutter Mörder
Tom Wesnik Niki Stein
Verschollen am Kap
Claas Lohmann Andreas Senn
Rottmann schlägt zurück
Klaus Rottmann Mark Schlichter
Spuren des Bösen - Das Verhör
Richard Brock Andreas Prochaska
Im Dschungel
Henning Lohmann Elmar Fischer
Tod in Istanbul
Mark Kleinert Matti Geschonneck
Kennedys Hirn
Dr. Christian Holloway Urs Egger
Die Toten vom Schwarzwald
Matthias Auerbach Thorsten Näter
Krupp - Eine deutsche Familie
Gustav Krupp von Bohlen und Halbach Carlo Rola
Entführt
Thomas Danner Matti Geschonneck
Und Jimmy ging zum Regenbogen
Manuel Aranda Carlo Rola
Das Wunder von Berlin
Jürgen Kaiser Roland Suso Richter
The Trojan Horse
Charles Binamé Johann Kruse
Der geheimnisvolle Schatz von Troja
Heinrich Schliemann Dror Zahavi
Die Mauer - Berlin ’61
Hans Kuhlke Hartmut Schoen
Auf ewig und einen Tag
Jan Ottmann Markus Imboden
Die Luftbrücke – Nur der Himmel war frei
General Philipp Turner Dror Zahavi Goldene Kamera als Bester Fernsehfilm/Mehrteiler 2006
Jagd nach Gerechtigkeit / Hunt for Justice
Thomas Keller Charles Binamé Gemini Awards für den Besten Fernsehfilm
D'Artagnan et les Trois Mousquetaires
Athos Pierre Aknine
Hölle im Kopf
Marc Hoffmann Johannes Grieser
Mord am Meer
Anton Glauberg Matti Geschonneck
Le Lion
Julien Keller José Pinheiro
Das Wunder von Lengede
Franz Wolbert Kaspar Heidelbach Bambi 2003 für das TV-Ereignis des Jahres; Goldene Kamera 2004 (Bester deutscher Fernsehfilm); Adolf-Grimme-Preis 2004 (Kategorie Fiktion und Unterhaltung); Bayerischer Fernsehpreis 2004
Das Konto
Dr. Michael Mühlhausen Markus Imboden
Julius Caesar
Vercingetorix Uli Edel
Napoleon
Yves Simoneau
Der Anwalt und sein Gast
Christian Weller Torsten C. Fischer
Der Tunnel
Harry Melchior Roland Suso Richter 2001 Deutscher Fernsehpreis in der Kategorie Bester Fernsehfilm/Mehrteiler; 2002 Jupiter für den Besten Fernsehfilm des Jahres
Der Feuerteufel - Flammen des Todes
Peter Bender Curt Faudon
Todfeinde - Die falsche Entscheidung
Max Klausmann Oliver Hirschbiegel
Heaven Beneath the Desert
Leon Alberto Negrin
Single sucht Nachwuchs
Robert Uwe Janson
Der Schutzengel
Marc Bittner Uwe Janson
Spiel um dein Leben
Plato Friedemann Fromm
Es geschah am hellichten Tag
Bock Nico Hofmann
Buddies – Leben auf der Überholspur
Weber Roland Suso Richter
Koma - Lebendig begraben
Franky Uwe Janson
Wer Kollegen hat, braucht keine Feinde
Georg Meier Martin Enlen
Polizeiruf 110 - Jutta oder die Kinder von Damutz
Uwe Rockstroh Bernd Böhlich
Visum in den Tod - Die Russenhuren
Klaus Rittner Uwe Janson
Nur der Sieg zählt
Thomas Hendrichs Uwe Janson
Deutschlandlied
Hanno Tom Toelle
Tatort - Mordnacht
Leo Fellner Heinz Schirk
Das Baby der schwangeren Toten
Michael Brauer Wolfgang Mühlbauer
Wolffs Revier - Ich hatt’ einen Kameraden
Franz Opitz Ilse Hofmann
Der letzte Kosmonaut
Popov Nico Hofmann
Lauras Entscheidung
Gallreith Uwe Janson
Polizeiruf 110 - Samstags, wenn Krieg ist
Wolf Kleinhaupt Roland Suso Richter
Gefährliche Verbindung
Andy Fischer Uwe Janson
Heilige Kühe
Uwe Janson
Business with Friends
Rainer Uwe Janson
Der Tod kam als Freund
Korten Nico Hofmann
Der zerbrochene Krug
Ruprecht Heinz Schirk
Scheidung à la Carte
Walter Konrad Sabrautzky
Reise hinter den Spiegel
Wolf Vogel
Die Männer vom K3 - Schützenfest
Dietrich Haugk

Theatre

Die Geisel
Leading role A. Kirchner Theatre: Burgtheater Wien
Wie es Euch gefällt
Silvius Katharina Thalbach Theatre: Schillertheater Berlin
Kasimir und Karoline
Kasimir L. Stefanek Theatre: Schillertheater Berlin
Mockinpott
A. Lang Theatre: Schillertheater Berlin
Die Räuber
A. Lang Theatre: Schillertheater Berlin
Il ritorno d'Ulisse ...
M. Ilampe Theatre: Staatsoper Wien / Teatro alla Scala a Milano
Macbeth
P. Faggioni Theatre: Salzburger Festspiele
Jedermann
G. Friedel Theatre: Salzburger Festspiele
Un Re In Ascolto
G. Friedrich Theatre: Salzburger Festspiele
Der blaue Engel
Kapusta Peter Zadek & Jerome Savary Theatre: Theater des Westens / Schauspielhaus Hamburg
Emilia Galotti
Battista H. Neuenfels Theatre: Freie Volksbühne Berlin
Antonius und Cleopatra
Leading role H. Neuenfels Theatre: Freie Volksbühne Berlin
Kleist Projekt
Leading role H. Neuenfels Theatre: Volksbühne Berlin
Romeo und Julia
Mercutio C. Nel