Heinrich Schafmeister

Heinrich Schafmeister Vita as

Büro für Schauspieler - Jutta Schafmeister
Jutta Schafmeister
+49 172 2938 200
info@jutta-schafmeister.deview

Information

Year of birth
1957
Place of birth
Essen
Size (in cm)
186
Eye color
blue gray
Hair color
Brown
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Ruhr area (Native dialect)
Instruments
Guitar
Piano
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE), Truck class (C, CE, C1, C1E)

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielstudium - Folkwangschule Essen

Awards

Deutscher Comedy Preis Nominierung als Bester Schauspieler
Bayerischer Filmpreis für Comedian Harmonists

Film

ABSEITSFALLE
Betriebsrat Borchert Stefan Hering Producer: Ester.Reglin.Film Produktionsgesellschaft
Kaiserschmarrn
Regisseur Daniel Krauss Producer: Zuckerfilm, Neuesuper
Eines Tages
Leading role Iain Dilthey Producer: Ester.Reglin.Film
Evet, ich will
Lüder Sinan Akkus Producer: Luna-Film Distribution: MaXXimum Film und Kunst
Hoppet
deutscher Zöllner Petter Nss Producer: Happy Zingo, Cinenord, Schmidtz Katze Filmkollekti Distribution: Farbfilm, Sonet, Path International
TKKG
Georg Tomy Wigand Producer: Bavaria Distribution: Constantin
Wie die Karnickel
Günther Sven Unterwaldt jun. Producer: Achterbahn Distribution: Constantin
Und das ist erst der Anfang
Rudolf Pierre Franckh Producer: Schlemmer, Talking Stick Distribution: Senator
Was nicht pat, wird passend gemacht
Stadtrat Peter Thorwarth Producer: Becker Häberle Distribution: Senator
Pinky und der Millionenmops
Dr. Thomas Webster Stefan Lukschy Producer: Provobis Distribution: Progress
Der Bär ist los
Jäger Dana Vvrov Producer: Perathon Distribution: Senator
Bis zum Horizont und weiter
Verteidiger Peter Kahane Producer: Polyphon Distribution: Progress
Comedian Harmonists
Leading role Joseph Vilsmaier Producer: Perathon Distribution: Senator
Der Campus
Irrer Arzt Sönke Wortmann Producer: Constantin Distribution: Constantin
Solo für Klarinette
Pathologe Nico Hofmann Producer: Ziegler Distribution: Senator
Harald
Leading role Jürgen Egger Producer: Kinowelt Distribution: Kinowelt
Der bewegte Mann
Klaus Dieter Sönke Wortmann Producer: Olga
Die Sieger
Leading role Dominik Graf Producer: Bavaria Distribution: Senator, Senator Film
Kleine Haie
Mercedesfahrer Sönke Wortmann Producer: Olga Distribution: Scorpio
Tiger Löwe Panther
Paul Dominik Graf Producer: Bavaria
Die Katze
Otten Dominik Graf Producer: Bavaria
Treffer
Kredithai Chris Dominik Graf Producer: Bavaria

Television

DER STAATSANWALT (8 FOLGEN)
Stefan Schiller Martin Kinkel, Johannes Grieser, Ulrich Zrenner Producer: Odeon TV TV Channel: ZDF
DER STAATSANWALT (6 FOLGEN)
Stefan Schiller Martin Kinkel, Johannes Grieser, Ulrich Zrenner Producer: Odeon TV TV Channel: ZDF
DIE ROSENHEIM-COPS / DER TOTE BOTE
Gisbert von Ackersberg Werner Siebert Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
DAS TRAUMSCHIFF / TANSANIA
Justus Ebrecht Stefan Bartmann Producer: Polyphon TV Channel: ZDF
DER LACK IST AB / KLASSENTREFFEN (Internet series)
Piet Kai Wiesinger Producer: Phantomfilm
INGA LINDSTRÖM / HILLA RENNT
Mika Stendal Marco Serafini Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
ROSAMUNDE PILCHER / RUNDUM GLÜCKLICH
Richard Parceley Dieter Kehler Producer: FFP New Media TV Channel: ZDF
EIN FALL FÜR DIE ANRHEINER / ZWEIMAL WERDEN WIR NOCH WACH
Herwig Fischer
ROSAMUNDE PILCHER / EINE FRAGE DER EHRE
Lord Harry Pendoran Stefan Bartmann Producer: FFP New Media TV Channel: ZDF
ZU SCHÖN UM WAHR ZU SEIN
Wuttke Matthias Steurer Producer: Zoela Film TV Channel: ZDF
SOKO 5113
Bodo Schwarz, Peter Adam Producer: ufa, UFA Film TV Channel: ZDF
Oben Ohne (2 Staffeln)
Reinhard Schwabenitzky Producer: Star Film TV Channel: ORF
Wilsberg / Die Bielefeldverschwörung
Manni Höch Hans-Günther Bücking TV Channel: ZDF
FUCHS & GANS / DIE BADENDE (TV series)
Imogen Kimmel
FINN UND DER WEG ZUM HIMMEL
Bonifaz Steffen Weinert Producer: Funkfilme TV Channel: SWR
ALLES KLARA
(6 Folgen) · Walter Stichling Jakob Schäuffelen, Andreas Niessner Producer: ndf TV Channel: MDR
OBEN OHNE
(6 Folgen) · Udo Maulhart Reinhard Schwabenitzky Producer: Star Film TV Channel: ORF
Alarm für Cobra 11 / Der Prüfer
Leading role Heinz Dietz Producer: Action Concept TV Channel: RTL
The Ultimate Teenage Twilight High School Musical
Dennis Satin Producer: Rat Pack Filmproduktion TV Channel: pro 7
Oben Ohne / Türkische Verlobung
Udo Maulhart Reinhard Schwabenitzky Producer: Star Film TV Channel: ORF
Das Comeback
Herbert Schwens Tomy Wigand Producer: Sony Pictures TV Channel: ZDF
Meine Mutter, Heinrich und ich
Reinhard Münster Producer: Bavaria TV Channel: ZDF
Aschenputtel
Fürst Alfons Susanne Zanke Producer: Provobis, Moviepool, SKFilm TV Channel: ZDF
SOKO Köln / Klassentreffen
Peter Stauch Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
FAMILIE MACHT GLÜCKLICH
Frank Zenka Reinhard Münster Producer: Bavaria TV Channel: ZDF
ROSAMUNDE PILCHER / WENN DAS HERZ ZERBRICHT
Humphrey Smith Stefan Bartmann Producer: FFP New Media TV Channel: ZDF
BISS ZUR GROSSEN PAUSE - DAS HIGHSCHOOL-VAMPIR-GRUSICAL
Milchmann Dennis Satin Producer: Rat Pack Filmproduktion TV Channel: pro 7
Wie erziehe ich meine Eltern II (1 Staffel)
Leading role Sabine Landgraeber, Thomas Piepenbring Producer: Bavaria TV Channel: MDR
Oben Ohne / Du heilige Nacht
Udo Maulhart Reinhard Schwabenitzky Producer: Star Film TV Channel: ORF
Pfarrer Braun / Tausend Schweine und ein Mord
Sigmund von Darendorf Wolfgang F. Henschel Producer: Polyphon TV Channel: ARD
Ein Fall für Zwei
Frank Strecker, Hajo Gies, Jürgen Bretzinger, Peter Fratzscher, Peter Stauch Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF
Die Rosenheim-Cops
Leading role Gunther Krää, Stefan Klisch Producer: Bavaria TV Channel: ZDF
Kinder Kinder (1 Staffel)
Leading role Heinz Dietz, Tobi Baumann Producer: Brainpool TV Channel: RTL
Der Landarzt
Wolfgang Münstermann Producer: Novafilm TV Channel: ZDF
Ein starkes Team / Unter Wölfen
Leading role Peter Fratscher Producer: ufa TV Channel: ZDF
Leo ein fast perfekter Typ / Das ersetzte Kind
Thomas Piepenbring Producer: Polyphon Leipzig TV Channel: mdr
Mütter, Väter, Kinder
Wolfgang Theessen Stephan Wagner Producer: TV 60 Film TV Channel: NDR
Das Glück am Horizont
Lothar Bettina Woernle Producer: mecom film TV Channel: ARD
Der Staatsanwalt / Die Beichte
Peter F. Bringmann Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF
DER STAATSANWALT / HEILIGER ZORN
Pfarrer E. Stock Peter F. Bringmann Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF
Traumschiff / Singapur - Bali
Gianni Benedetti Michael Steinke Producer: Polyphon TV Channel: ZDF
Um Himmels Willen / Wenn Gott will
Ulrich König Producer: ndf TV Channel: ARD
Pik Amadeus - Freunde wider Willen
Herr Königstein Dominikus Probst Producer: GFF TV Channel: ARD
Urmel aus dem Eis (2-Teiler)
Professor Habakuk Tibatong Geriet Schieske Producer: Prime Productions TV Channel: SAT.1
Das total verrückte Wunderauto
Vater Blixt Michael Karen Producer: Bavaria Film TV Channel: SAT.1
Märchenstunde / Rapunzel oder Mord ist ihr Hobby
Vater Richmuth Cyrill Boss, Philipp Stennert Producer: Rat Pack Filmproduktion, GFP Medienfonds II TV Channel: pro7
LADYLAND / DIE KANDIDATIN
Rainer Matsutani
Wilsberg (14 Folgen)
(14 Folgen) · Manni Höch Buddy Giovinazzo, Dennis Satin, Manfred Stelzer, Manuel Siebenmann, Peter Lichtefeld, Thorsten Näter Producer: Cologne Film TV Channel: ZDF
Weiblaue Geschichten
Bettina Braun, Dieter Kehler, Peter Weissflog, Renate Brackhahn-Witt Producer: AV 2000, Event, Lisa TV Channel: ZDF
Wie erziehe ich meine Eltern (2 Staffeln)
Leading role Peter Hill Producer: Polyphon TV Channel: MDR
Liebe in der Warteschleife
Postbote Dennis Satin Producer: Relevant Film TV Channel: SAT.1
Brautpaar auf Probe
Edmund Krüger Ben Verbong Producer: Endemol TV Channel: SAT.1
Edel Starck / Das jüngste Gericht Teil 1
Ulrich Zrenner Producer: Phoenix Film TV Channel: SAT.1
WEISSBLAUE GESCHICHTEN
Renate Brackhahn-Witt, Peter Weissflog, Dieter Kehler, Bettina Braun
Unter Brüdern (2 Staffeln)
Leading role Stefan Lukschy Producer: Endemol TV Channel: RTL
Körner Köter / Geld und andere Kleinigkeiten
Hans Werner Producer: Janus TV Channel: SAT.1
Balko / Saustopper
Uli Moeller Producer: CTL-UFA TV Channel: RTL
Der Wunschbaum / Teil 1
Apotheker Witte Dietmar Klein Producer: Bavaria TV Channel: ARD
Was nicht passt, wird passend gemacht / Eltern haften für ihre Kinder
Matthias Lehmann Producer: Westside TV Channel: pro7
Willkommen in Lüsgraf
Rüdiger Lars Montag Producer: Studio Berlin TV Channel: ARD
Polizeiruf 110 / Angst um Tessa Bülow
Hans Werner Producer: mdF TV Channel: MDR
Denninger - der Mallorcakrimi / Doppeltes Spiel
Christoph Eichhorn Producer: Ufa TV Channel: ZDF
Suche Mann für meine Frau
Pater Alois Stefan Lukschy Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD
Auch Erben will gelernt sein
Hermann Helmholtz Karola Meeder Producer: Klaus Graf Filmproduktion, Schiwago Film TV Channel: ARD
Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben / Die Quiz-Kandidatin
Karin Hercher Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ZDF
In der Mitte eines Lebens (3-Teiler)
Sprudel Bernd Fischerauer Producer: TV 60, TV 60 Film TV Channel: ZDF
Julia - Eine ungewöhnliche Frau / Blind Date
Holger Barthel Producer: Dor Film TV Channel: ARD, ORF 2
Der Pfundskerl / S.O.S. Maria
Gerd Volmer Otto Retzer Producer: Schiwago, Event Film TV Channel: SAT.1
Wie verliebt man seinen Vater
Leading role Karola Hattop Producer: Kinderfilm TV Channel: MDR
Schlohotel Orth / Das Geheimnis
Stefan Klisch Producer: Satel, Bavaria TV Channel: ZDF, ORF
Seitensprung ins Glück
Rüdiger Baer Stefan Lukschy Producer: Schiwago, i. A. der Wörthersee TV Channel: ARD
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen / Schuld und Sühne
Karsten Wichniarz Producer: NFP TV Channel: ARD
Sophie - Sissis kleine Schwester (2-Teiler)
Lorenz Düfflipp Matthias Tiefenbacher Producer: Bavaria TV Channel: RTL
Einmal Prinz zu sein (1 Staffel)
Leading role Micha Terjung, Sven Unterwaldt jun. Producer: Cologne Sitcom TV Channel: WDR
Kommissar Rex / Tödlicher Test
Helmut Christian Görlitz Producer: Mungo TV Channel: SAT.1, ORF 1
Der Ermittler / Der letzte Ausweg
Peter Fratzscher Producer: Monaco TV Channel: ZDF
Männer sind was Wunderbares (4 Folgen)
Dietmar Klein Producer: Taunus TV Channel: ZDF
Zimmer mit Frühstück
Wolf Niehus Michael Verhoeven Producer: Monaco TV Channel: ZDF
Ehemänner und andere Lügner
Armin Wüpper Klaus Michael Rohne Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ZDF
Doppelter Einsatz / Lebendig begraben
Erwin Keusch Producer: Studio Hamburg TV Channel: RTL
Die Rote Meile / Kann denn Strippen Sünde sein
Michel Bielawa Producer: Bavaria TV Channel: SAT.1
Alle Kinder brauchen Liebe
Jürgen Hertweck Karsten Wichniarz Producer: NFP TV Channel: ARD
In aller Freundschaft / Quarantäne
Peter Vogel Producer: Saxonia Media TV Channel: MDR
Fieber - Heie Zeit für junge Ärzte / Henkersmahlzeit
Rolf Liccini Producer: NDF TV Channel: SAT.1
Mit fünfzig küssen Männer anders
Bernhard Margarethe von Trotta Producer: Zieglerfilm Köln TV Channel: WDR
SK KÖLSCH / DU SOLLST NICHT STEHLEN
Holger Barthel
Der Fahnder
Dominik Graf, Peter Adam Producer: Bavaria, Colonia Media TV Channel: WWF
Mit einem Bein im Grab (2 Staffeln)
(5 Folgen) · Klaus Frank Strecker, John van de Rest, Thomas Nennstiel Producer: Endemol TV Channel: WDR
Ein Mann steht seine Frau / Die Verwandlung
Uli Baumann Producer: Phoenix TV Channel: SAT.1
Mordkommission / Tod eines Biedermanns
Dietmar Klein Producer: Monaco TV Channel: ZDF
Drunter und Drüber
Jan Ruzicka Producer: NDF TV Channel: ZDF
Nadine nackt im Bistro
Jack Ecki Ziedrich Producer: SWF TV Channel: SWF
Frauenarzt Dr. Markus Merthin / Das Ende einer Safari
Werner Masten Producer: Nova TV Channel: ZDF
Hallo, Onkel Doc / Am seidenen Faden
Leading role Peter Wekwerth Producer: Rhewes TV Channel: SAT.1
Die Partner
Daniel Helfer Producer: Colonia Media TV Channel: WDR
Man(n) sucht Frau
Herbert Vivian Naefe Producer: Satel TV Channel: WDR
Das Phantom - Die Jagd nach Dagobert
Inspektor Werner Roland Suso Richter Producer: Klingsor TV Channel: SAT.1
Wildbach / Mr. Mountainbike
Erhard Redlsperger Producer: Helbos TV Channel: ZDF
Einsatz für Lohbeck / Schwarze Suppe
Helmut Krätzig Producer: WUF TV Channel: WDR
Ein falscher Schritt
Frieder Braun Hermine Huntgeburth Producer: Josefine TV Channel: ZDF
Immer wieder Sonntag
Manfred Mosblech, Wolfgang Luderer Producer: Mercur TV Channel: ZDF
Ihre Exellenz - Die Botschafterin (1 Staffel)
(3 Folgen) · Tillmann Schnoor Peter Deutsch Producer: Phoenix TV Channel: ZDF
Maus und Katz
Dr. Kurt Sacher Hajo Gies Producer: Monaco TV Channel: WDR
A.S. Gefahr ist sein Geschäft / Der Schein trügt
Kaspar Heidelbach Producer: Nostro TV Channel: SAT.1
Briefgeheimnis (1 Staffel)
(13 Folgen) · Karl Kossler Monika Zinnenberg Producer: Tele-Terra TV Channel: ZDF
Oppen und Ehrlich / O Tannenbaum
Hajo Gies Producer: Bavaria TV Channel: WDR
Zoff und Zärtlichkeit (1 Staffel)
(6 Folgen) · Rainer Maria Ecki Ziedrich Producer: SWF TV Channel: SWF
Felix und zweimal Kuckuck (1 Staffel)
(7 Folgen) · Werner Dorngiebel Wolfgang Luderer Producer: Ziegler TV Channel: ZDF
Tatort / Der Fall Schimanski
(Schimanski) · Killer Pohl Hajo Gies Producer: Bavaria TV Channel: WDR
Freunde fürs Leben / Blinde Angst
Gero Erhardt Producer: NDF TV Channel: ZDF
Büro Büro (1 Staffel)
(21 Folgen) · Dr. Eberhard Scheibing Ulli König Producer: Bavaria TV Channel: WWF
Für immer jung
Martin Vivian Naefe Producer: Olga TV Channel: ZDF
Peter Strohm / Grenzfall
Martin Gies Producer: WDR TV Channel: WDR
Die Wahnsinnsehe
Jurist Strubel Sönke Wortmann Producer: Olga TV Channel: ZDF
Der Leibwächter (2-Teiler)
(2-Teiler) · Staatsekretär Hombach Adolf Winkelmann Producer: Universum TV Channel: WDR

Theatre

KUNST
Yvan Fred Berndt Theatre: Tournee Euro-Studio Landgraf
WIR SIND DIE NEUEN
Johannes Martin Woelffer Theatre: Komödie am Kurfürstendamm Berlin
DER LETZTE DER FEURIGEN LIEBHABER
Barney Silberman Helmuth Fuschl Theatre: Die Komödie Frankfurt
Oscar und Felix
Leading role Katja Wolff Theatre: Konzertdirektion Landgraf, Rathaustheater Essen, K
DIE SELBSTANZEIGE - DIE STEUER, MEIN ONKEL UND ICH
François Pignon Helmuth Fuschl Theatre: Komödie in der Steinstraße Düsseldorf
ES WAR NICHT DIE FÜNFTE, ES WAR DIE NEUNTE
Bruno Helmuth Fuschl Theatre: Komödie in der Steinstraße Düsseldorf
Der letzte der feurigen Liebhaber
Leading role Anatol Preissler, Helmuth Fuschl Theatre: Komödie am Kurfürstendamm Berlin, Komödie in der S
La Cage aux folles
Leading role Helmuth Fuschl Theatre: Komödie an der Steinstrae Düsseldorf
Die Kaktusblüte
Leading role Helmuth Fuschl Theatre: Komödie in der Steinstrae Düsseldorf
Anna Karenina
Stiwa Amina Gusner Theatre: Konzertdirektion Landgraf, Theater am Kurfürstenda
Der Revisor
Leading role Kai Braak Theatre: Theatergastspiele Kempf
Früher oder später
Norman Karl Absenger Theatre: Theatergastspiele Kempf
Jeanne oder die Lerche
Warwick Peter Kupke Theatre: Sommer-Festspiele Mayen
Ein besserer Herr
Leading role Thomas Hölzl Theatre: Stadttheater Aachen
Minna von Barnhelm
Major von Tellheim Reinhard Papula Theatre: Stadttheater Kaiserslautern
Besucher
Leading role Marcus Lachmann Theatre: Stadttheater Aachen
Lulu
Castipiani, Schwarz Dieter Löbach Theatre: Stadttheater Aachen
Unter Aufsicht
Grünauge Stefan Huber Theatre: Stadttheater Aachen
Extremities
Leading role Matthias Gehrt Theatre: Stadttheater Aachen
Klassenfeind
Koloß Margit Rogall Theatre: Stadttheater Aachen
Die Kaktusblüte
Jean-Pierre Grédy Thomas Hölzl Theatre: Stadttheater Aachen
Mein Herbert
Herbert Detlef Jacobsen Theatre: Stadttheater Aachen
Toscanatherapie
Fotograf Florian Norbert Hilchenbach Theatre: Stadttheater Aachen
Viel Lärm um Nichts
Leading role Walter Riss Theatre: Stadttheater Aachen
Nachtasyl
Pepel Jutta Wachsmann Theatre: Stadttheater Aachen
Trilogie des Wiedersehens
Answald Klaus Kusenberg Theatre: Stadttheater Aachen
Tartuffe
Valère Dieter Löbach Theatre: Stadttheater Aachen
Loriots Dramatische Werke
Kameramann, Astronaut, Ober, Vertreter Loriot Vicco von Bülow Theatre: Stadttheater Aachen
Faust I II
Bakkalaureus, Schüler Dieter Löbach Theatre: Stadttheater Aachen

Other

Kriminal-Stadel
Leading role
Krimi am Samstag / Ausverkauf der Träume
Burkhard Ax
Die Reise des Guiseppe Mastorna
Felix Partenzi
Justin und Dustin
Susanne Krings
Der kleine Wassermann
Annette Kurth
Wir im Finale
Susanne Krings
Nicht öffentliche Sitzung
Frank Grützbach
Till Eulenspiegel
Komposition Rolf Henniger
Stokkerlock und Millipilli
Komposition der Bühnenmusik,Musik arrangiert Paula Mader
Der neue Noah
Komposition der Bühnenmusik Thomas Hölzl
Der Strurm
Bühnenmusik Dieter Löbach
Glasmenagerie
Komposition Norbert Hilchenbach
Die verzauberten Brüder
Bühnenmusik Fritz Matthiae
Faust I II
Dieter Löbach