Heinrich Schafmeister

Heinrich Schafmeister

Büro für Schauspieler - Jutta Schafmeister
Jutta Schafmeister
+49 172 2938 200
info@jutta-schafmeister.deview

Information

Year of birth
1957
Place of birth
Essen
Size (in cm)
186
Eye color
blue gray
Hair color
Brown
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Ruhr area (Native dialect)
Instruments
Guitar
Piano
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE), Truck class (C, CE, C1, C1E)

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielstudium - Folkwangschule Essen

Awards

Deutscher Comedy Preis Nominierung als Bester Schauspieler

Bayerischer Filmpreis für Comedian Harmonists

Film

ABSEITSFALLE

Betriebsrat Borchert Stefan Hering Producer: Ester.Reglin.Film Produktionsgesellschaft

Kaiserschmarrn

Regisseur Daniel Krauss Producer: Zuckerfilm, Neuesuper

Eines Tages

Leading role Iain Dilthey Producer: Ester.Reglin.Film

Evet, ich will

Lüder Sinan Akkus Producer: Luna-Film Distribution: MaXXimum Film und Kunst

Hoppet

deutscher Zöllner Petter Nss Producer: Happy Zingo, Cinenord, Schmidtz Katze Filmkollekti Distribution: Farbfilm, Sonet, Path International

TKKG

Georg Tomy Wigand Producer: Bavaria Distribution: Constantin

Wie die Karnickel

Günther Sven Unterwaldt jun. Producer: Achterbahn Distribution: Constantin

Und das ist erst der Anfang

Rudolf Pierre Franckh Producer: Schlemmer, Talking Stick Distribution: Senator

Was nicht pat, wird passend gemacht

Stadtrat Peter Thorwarth Producer: Becker Häberle Distribution: Senator

Pinky und der Millionenmops

Dr. Thomas Webster Stefan Lukschy Producer: Provobis Distribution: Progress

Der Bär ist los

Jäger Dana Vvrov Producer: Perathon Distribution: Senator

Bis zum Horizont und weiter

Verteidiger Peter Kahane Producer: Polyphon Distribution: Progress

Comedian Harmonists

Leading role Joseph Vilsmaier Producer: Perathon Distribution: Senator

Der Campus

Irrer Arzt Sönke Wortmann Producer: Constantin Distribution: Constantin

Solo für Klarinette

Pathologe Nico Hofmann Producer: Ziegler Distribution: Senator

Harald

Leading role Jürgen Egger Producer: Kinowelt Distribution: Kinowelt

Der bewegte Mann

Klaus Dieter Sönke Wortmann Producer: Olga

Die Sieger

Leading role Dominik Graf Producer: Bavaria Distribution: Senator, Senator Film

Kleine Haie

Mercedesfahrer Sönke Wortmann Producer: Olga Distribution: Scorpio

Tiger Löwe Panther

Paul Dominik Graf Producer: Bavaria

Die Katze

Otten Dominik Graf Producer: Bavaria

Treffer

Kredithai Chris Dominik Graf Producer: Bavaria

Television

DER STAATSANWALT (8 FOLGEN)

Stefan Schiller Martin Kinkel, Johannes Grieser, Ulrich Zrenner Producer: Odeon TV TV Channel: ZDF

DER STAATSANWALT (6 FOLGEN)

Stefan Schiller Martin Kinkel, Johannes Grieser, Ulrich Zrenner Producer: Odeon TV TV Channel: ZDF

DIE ROSENHEIM-COPS / DER TOTE BOTE

Gisbert von Ackersberg Werner Siebert Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

DAS TRAUMSCHIFF / TANSANIA

Justus Ebrecht Stefan Bartmann Producer: Polyphon TV Channel: ZDF

DER LACK IST AB / KLASSENTREFFEN (Internet series)

Piet Kai Wiesinger Producer: Phantomfilm

INGA LINDSTRÖM / HILLA RENNT

Mika Stendal Marco Serafini Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

ROSAMUNDE PILCHER / RUNDUM GLÜCKLICH

Richard Parceley Dieter Kehler Producer: FFP New Media TV Channel: ZDF

EIN FALL FÜR DIE ANRHEINER / ZWEIMAL WERDEN WIR NOCH WACH

Herwig Fischer

ROSAMUNDE PILCHER / EINE FRAGE DER EHRE

Lord Harry Pendoran Stefan Bartmann Producer: FFP New Media TV Channel: ZDF

ZU SCHÖN UM WAHR ZU SEIN

Wuttke Matthias Steurer Producer: Zoela Film TV Channel: ZDF

SOKO 5113

Bodo Schwarz, Peter Adam Producer: ufa, UFA Film TV Channel: ZDF

Oben Ohne (2 Staffeln)

Reinhard Schwabenitzky Producer: Star Film TV Channel: ORF

Wilsberg / Die Bielefeldverschwörung

Manni Höch Hans-Günther Bücking TV Channel: ZDF

FUCHS & GANS / DIE BADENDE (TV series)

Imogen Kimmel

FINN UND DER WEG ZUM HIMMEL

Bonifaz Steffen Weinert Producer: Funkfilme TV Channel: SWR

ALLES KLARA

(6 Folgen) · Walter Stichling Jakob Schäuffelen, Andreas Niessner Producer: ndf TV Channel: MDR

OBEN OHNE

(6 Folgen) · Udo Maulhart Reinhard Schwabenitzky Producer: Star Film TV Channel: ORF

Alarm für Cobra 11 / Der Prüfer

Leading role Heinz Dietz Producer: Action Concept TV Channel: RTL

The Ultimate Teenage Twilight High School Musical

Dennis Satin Producer: Rat Pack Filmproduktion TV Channel: pro 7

Oben Ohne / Türkische Verlobung

Udo Maulhart Reinhard Schwabenitzky Producer: Star Film TV Channel: ORF

Das Comeback

Herbert Schwens Tomy Wigand Producer: Sony Pictures TV Channel: ZDF

Meine Mutter, Heinrich und ich

Reinhard Münster Producer: Bavaria TV Channel: ZDF

Aschenputtel

Fürst Alfons Susanne Zanke Producer: Provobis, Moviepool, SKFilm TV Channel: ZDF

SOKO Köln / Klassentreffen

Peter Stauch Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

FAMILIE MACHT GLÜCKLICH

Frank Zenka Reinhard Münster Producer: Bavaria TV Channel: ZDF

ROSAMUNDE PILCHER / WENN DAS HERZ ZERBRICHT

Humphrey Smith Stefan Bartmann Producer: FFP New Media TV Channel: ZDF

BISS ZUR GROSSEN PAUSE - DAS HIGHSCHOOL-VAMPIR-GRUSICAL

Milchmann Dennis Satin Producer: Rat Pack Filmproduktion TV Channel: pro 7

Wie erziehe ich meine Eltern II (1 Staffel)

Leading role Sabine Landgraeber, Thomas Piepenbring Producer: Bavaria TV Channel: MDR

Oben Ohne / Du heilige Nacht

Udo Maulhart Reinhard Schwabenitzky Producer: Star Film TV Channel: ORF

Pfarrer Braun / Tausend Schweine und ein Mord

Sigmund von Darendorf Wolfgang F. Henschel Producer: Polyphon TV Channel: ARD

Ein Fall für Zwei

Frank Strecker, Hajo Gies, Jürgen Bretzinger, Peter Fratzscher, Peter Stauch Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF

Die Rosenheim-Cops

Leading role Gunther Krää, Stefan Klisch Producer: Bavaria TV Channel: ZDF

Kinder Kinder (1 Staffel)

Leading role Heinz Dietz, Tobi Baumann Producer: Brainpool TV Channel: RTL

Der Landarzt

Wolfgang Münstermann Producer: Novafilm TV Channel: ZDF

Ein starkes Team / Unter Wölfen

Leading role Peter Fratscher Producer: ufa TV Channel: ZDF

Leo ein fast perfekter Typ / Das ersetzte Kind

Thomas Piepenbring Producer: Polyphon Leipzig TV Channel: mdr

Mütter, Väter, Kinder

Wolfgang Theessen Stephan Wagner Producer: TV 60 Film TV Channel: NDR

Das Glück am Horizont

Lothar Bettina Woernle Producer: mecom film TV Channel: ARD

Der Staatsanwalt / Die Beichte

Peter F. Bringmann Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF

DER STAATSANWALT / HEILIGER ZORN

Pfarrer E. Stock Peter F. Bringmann Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF

Traumschiff / Singapur - Bali

Gianni Benedetti Michael Steinke Producer: Polyphon TV Channel: ZDF

Um Himmels Willen / Wenn Gott will

Ulrich König Producer: ndf TV Channel: ARD

Pik Amadeus - Freunde wider Willen

Herr Königstein Dominikus Probst Producer: GFF TV Channel: ARD

Urmel aus dem Eis (2-Teiler)

Professor Habakuk Tibatong Geriet Schieske Producer: Prime Productions TV Channel: SAT.1

Das total verrückte Wunderauto

Vater Blixt Michael Karen Producer: Bavaria Film TV Channel: SAT.1

Märchenstunde / Rapunzel oder Mord ist ihr Hobby

Vater Richmuth Cyrill Boss, Philipp Stennert Producer: Rat Pack Filmproduktion, GFP Medienfonds II TV Channel: pro7

LADYLAND / DIE KANDIDATIN

Rainer Matsutani

Wilsberg (14 Folgen)

(14 Folgen) · Manni Höch Buddy Giovinazzo, Dennis Satin, Manfred Stelzer, Manuel Siebenmann, Peter Lichtefeld, Thorsten Näter Producer: Cologne Film TV Channel: ZDF

Weiblaue Geschichten

Bettina Braun, Dieter Kehler, Peter Weissflog, Renate Brackhahn-Witt Producer: AV 2000, Event, Lisa TV Channel: ZDF

Wie erziehe ich meine Eltern (2 Staffeln)

Leading role Peter Hill Producer: Polyphon TV Channel: MDR

Liebe in der Warteschleife

Postbote Dennis Satin Producer: Relevant Film TV Channel: SAT.1

Brautpaar auf Probe

Edmund Krüger Ben Verbong Producer: Endemol TV Channel: SAT.1

Edel Starck / Das jüngste Gericht Teil 1

Ulrich Zrenner Producer: Phoenix Film TV Channel: SAT.1

WEISSBLAUE GESCHICHTEN

Renate Brackhahn-Witt, Peter Weissflog, Dieter Kehler, Bettina Braun

Unter Brüdern (2 Staffeln)

Leading role Stefan Lukschy Producer: Endemol TV Channel: RTL

Körner Köter / Geld und andere Kleinigkeiten

Hans Werner Producer: Janus TV Channel: SAT.1

Balko / Saustopper

Uli Moeller Producer: CTL-UFA TV Channel: RTL

Der Wunschbaum / Teil 1

Apotheker Witte Dietmar Klein Producer: Bavaria TV Channel: ARD

Was nicht passt, wird passend gemacht / Eltern haften für ihre Kinder

Matthias Lehmann Producer: Westside TV Channel: pro7

Willkommen in Lüsgraf

Rüdiger Lars Montag Producer: Studio Berlin TV Channel: ARD

Polizeiruf 110 / Angst um Tessa Bülow

Hans Werner Producer: mdF TV Channel: MDR

Denninger - der Mallorcakrimi / Doppeltes Spiel

Christoph Eichhorn Producer: Ufa TV Channel: ZDF

Suche Mann für meine Frau

Pater Alois Stefan Lukschy Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD

Auch Erben will gelernt sein

Hermann Helmholtz Karola Meeder Producer: Klaus Graf Filmproduktion, Schiwago Film TV Channel: ARD

Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben / Die Quiz-Kandidatin

Karin Hercher Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ZDF

In der Mitte eines Lebens (3-Teiler)

Sprudel Bernd Fischerauer Producer: TV 60, TV 60 Film TV Channel: ZDF

Julia - Eine ungewöhnliche Frau / Blind Date

Holger Barthel Producer: Dor Film TV Channel: ARD, ORF 2

Der Pfundskerl / S.O.S. Maria

Gerd Volmer Otto Retzer Producer: Schiwago, Event Film TV Channel: SAT.1

Wie verliebt man seinen Vater

Leading role Karola Hattop Producer: Kinderfilm TV Channel: MDR

Schlohotel Orth / Das Geheimnis

Stefan Klisch Producer: Satel, Bavaria TV Channel: ZDF, ORF

Seitensprung ins Glück

Rüdiger Baer Stefan Lukschy Producer: Schiwago, i. A. der Wörthersee TV Channel: ARD

Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen / Schuld und Sühne

Karsten Wichniarz Producer: NFP TV Channel: ARD

Sophie - Sissis kleine Schwester (2-Teiler)

Lorenz Düfflipp Matthias Tiefenbacher Producer: Bavaria TV Channel: RTL

Einmal Prinz zu sein (1 Staffel)

Leading role Micha Terjung, Sven Unterwaldt jun. Producer: Cologne Sitcom TV Channel: WDR

Kommissar Rex / Tödlicher Test

Helmut Christian Görlitz Producer: Mungo TV Channel: SAT.1, ORF 1

Der Ermittler / Der letzte Ausweg

Peter Fratzscher Producer: Monaco TV Channel: ZDF

Männer sind was Wunderbares (4 Folgen)

Dietmar Klein Producer: Taunus TV Channel: ZDF

Zimmer mit Frühstück

Wolf Niehus Michael Verhoeven Producer: Monaco TV Channel: ZDF

Ehemänner und andere Lügner

Armin Wüpper Klaus Michael Rohne Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ZDF

Doppelter Einsatz / Lebendig begraben

Erwin Keusch Producer: Studio Hamburg TV Channel: RTL

Die Rote Meile / Kann denn Strippen Sünde sein

Michel Bielawa Producer: Bavaria TV Channel: SAT.1

Alle Kinder brauchen Liebe

Jürgen Hertweck Karsten Wichniarz Producer: NFP TV Channel: ARD

In aller Freundschaft / Quarantäne

Peter Vogel Producer: Saxonia Media TV Channel: MDR

Fieber - Heie Zeit für junge Ärzte / Henkersmahlzeit

Rolf Liccini Producer: NDF TV Channel: SAT.1

Mit fünfzig küssen Männer anders

Bernhard Margarethe von Trotta Producer: Zieglerfilm Köln TV Channel: WDR

SK KÖLSCH / DU SOLLST NICHT STEHLEN

Holger Barthel

Der Fahnder

Dominik Graf, Peter Adam Producer: Bavaria, Colonia Media TV Channel: WWF

Mit einem Bein im Grab (2 Staffeln)

(5 Folgen) · Klaus Frank Strecker, John van de Rest, Thomas Nennstiel Producer: Endemol TV Channel: WDR

Ein Mann steht seine Frau / Die Verwandlung

Uli Baumann Producer: Phoenix TV Channel: SAT.1

Mordkommission / Tod eines Biedermanns

Dietmar Klein Producer: Monaco TV Channel: ZDF

Drunter und Drüber

Jan Ruzicka Producer: NDF TV Channel: ZDF

Nadine nackt im Bistro

Jack Ecki Ziedrich Producer: SWF TV Channel: SWF

Frauenarzt Dr. Markus Merthin / Das Ende einer Safari

Werner Masten Producer: Nova TV Channel: ZDF

Hallo, Onkel Doc / Am seidenen Faden

Leading role Peter Wekwerth Producer: Rhewes TV Channel: SAT.1

Die Partner

Daniel Helfer Producer: Colonia Media TV Channel: WDR

Man(n) sucht Frau

Herbert Vivian Naefe Producer: Satel TV Channel: WDR

Das Phantom - Die Jagd nach Dagobert

Inspektor Werner Roland Suso Richter Producer: Klingsor TV Channel: SAT.1

Wildbach / Mr. Mountainbike

Erhard Redlsperger Producer: Helbos TV Channel: ZDF

Einsatz für Lohbeck / Schwarze Suppe

Helmut Krätzig Producer: WUF TV Channel: WDR

Ein falscher Schritt

Frieder Braun Hermine Huntgeburth Producer: Josefine TV Channel: ZDF

Immer wieder Sonntag

Manfred Mosblech, Wolfgang Luderer Producer: Mercur TV Channel: ZDF

Ihre Exellenz - Die Botschafterin (1 Staffel)

(3 Folgen) · Tillmann Schnoor Peter Deutsch Producer: Phoenix TV Channel: ZDF

Maus und Katz

Dr. Kurt Sacher Hajo Gies Producer: Monaco TV Channel: WDR

A.S. Gefahr ist sein Geschäft / Der Schein trügt

Kaspar Heidelbach Producer: Nostro TV Channel: SAT.1

Briefgeheimnis (1 Staffel)

(13 Folgen) · Karl Kossler Monika Zinnenberg Producer: Tele-Terra TV Channel: ZDF

Oppen und Ehrlich / O Tannenbaum

Hajo Gies Producer: Bavaria TV Channel: WDR

Zoff und Zärtlichkeit (1 Staffel)

(6 Folgen) · Rainer Maria Ecki Ziedrich Producer: SWF TV Channel: SWF

Felix und zweimal Kuckuck (1 Staffel)

(7 Folgen) · Werner Dorngiebel Wolfgang Luderer Producer: Ziegler TV Channel: ZDF

Tatort / Der Fall Schimanski

(Schimanski) · Killer Pohl Hajo Gies Producer: Bavaria TV Channel: WDR

Freunde fürs Leben / Blinde Angst

Gero Erhardt Producer: NDF TV Channel: ZDF

Büro Büro (1 Staffel)

(21 Folgen) · Dr. Eberhard Scheibing Ulli König Producer: Bavaria TV Channel: WWF

Für immer jung

Martin Vivian Naefe Producer: Olga TV Channel: ZDF

Peter Strohm / Grenzfall

Martin Gies Producer: WDR TV Channel: WDR

Die Wahnsinnsehe

Jurist Strubel Sönke Wortmann Producer: Olga TV Channel: ZDF

Der Leibwächter (2-Teiler)

(2-Teiler) · Staatsekretär Hombach Adolf Winkelmann Producer: Universum TV Channel: WDR

Theatre

KUNST

Yvan Fred Berndt Theatre: Tournee Euro-Studio Landgraf

WIR SIND DIE NEUEN

Johannes Martin Woelffer Theatre: Komödie am Kurfürstendamm Berlin

DER LETZTE DER FEURIGEN LIEBHABER

Barney Silberman Helmuth Fuschl Theatre: Die Komödie Frankfurt

Oscar und Felix

Leading role Katja Wolff Theatre: Konzertdirektion Landgraf, Rathaustheater Essen, K

DIE SELBSTANZEIGE - DIE STEUER, MEIN ONKEL UND ICH

François Pignon Helmuth Fuschl Theatre: Komödie in der Steinstraße Düsseldorf

ES WAR NICHT DIE FÜNFTE, ES WAR DIE NEUNTE

Bruno Helmuth Fuschl Theatre: Komödie in der Steinstraße Düsseldorf

Der letzte der feurigen Liebhaber

Leading role Anatol Preissler, Helmuth Fuschl Theatre: Komödie am Kurfürstendamm Berlin, Komödie in der S

La Cage aux folles

Leading role Helmuth Fuschl Theatre: Komödie an der Steinstrae Düsseldorf

Die Kaktusblüte

Leading role Helmuth Fuschl Theatre: Komödie in der Steinstrae Düsseldorf

Anna Karenina

Stiwa Amina Gusner Theatre: Konzertdirektion Landgraf, Theater am Kurfürstenda

Der Revisor

Leading role Kai Braak Theatre: Theatergastspiele Kempf

Früher oder später

Norman Karl Absenger Theatre: Theatergastspiele Kempf

Jeanne oder die Lerche

Warwick Peter Kupke Theatre: Sommer-Festspiele Mayen

Ein besserer Herr

Leading role Thomas Hölzl Theatre: Stadttheater Aachen

Minna von Barnhelm

Major von Tellheim Reinhard Papula Theatre: Stadttheater Kaiserslautern

Besucher

Leading role Marcus Lachmann Theatre: Stadttheater Aachen

Lulu

Castipiani, Schwarz Dieter Löbach Theatre: Stadttheater Aachen

Unter Aufsicht

Grünauge Stefan Huber Theatre: Stadttheater Aachen

Extremities

Leading role Matthias Gehrt Theatre: Stadttheater Aachen

Klassenfeind

Koloß Margit Rogall Theatre: Stadttheater Aachen

Die Kaktusblüte

Jean-Pierre Grédy Thomas Hölzl Theatre: Stadttheater Aachen

Mein Herbert

Herbert Detlef Jacobsen Theatre: Stadttheater Aachen

Toscanatherapie

Fotograf Florian Norbert Hilchenbach Theatre: Stadttheater Aachen

Viel Lärm um Nichts

Leading role Walter Riss Theatre: Stadttheater Aachen

Nachtasyl

Pepel Jutta Wachsmann Theatre: Stadttheater Aachen

Trilogie des Wiedersehens

Answald Klaus Kusenberg Theatre: Stadttheater Aachen

Tartuffe

Valère Dieter Löbach Theatre: Stadttheater Aachen

Loriots Dramatische Werke

Kameramann, Astronaut, Ober, Vertreter Loriot Vicco von Bülow Theatre: Stadttheater Aachen

Faust I II

Bakkalaureus, Schüler Dieter Löbach Theatre: Stadttheater Aachen

Other

Kriminal-Stadel

Leading role

Krimi am Samstag / Ausverkauf der Träume

Burkhard Ax

Die Reise des Guiseppe Mastorna

Felix Partenzi

Justin und Dustin

Susanne Krings

Der kleine Wassermann

Annette Kurth

Wir im Finale

Susanne Krings

Nicht öffentliche Sitzung

Frank Grützbach

Till Eulenspiegel

Komposition Rolf Henniger

Stokkerlock und Millipilli

Komposition der Bühnenmusik,Musik arrangiert Paula Mader

Der neue Noah

Komposition der Bühnenmusik Thomas Hölzl

Der Strurm

Bühnenmusik Dieter Löbach

Glasmenagerie

Komposition Norbert Hilchenbach

Die verzauberten Brüder

Bühnenmusik Fritz Matthiae

Faust I II

Dieter Löbach