Heinz Hoenig

Heinz Hoenig

Agentur Neidig
Claudia Neidig
+49 30 398 89420
mail@neidig.org

Information

Acting age
65 - 73 years
Year of birth
1951
Eye color
blue gray
Hair color
White
Type/Ethnicity
Central European
Stature
stocky / chubby
Place of residence
Im Harz
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Sport
Horse riding
Profession
Actor

Vita entries

Awards

Träger des „Ordens vom Meenzer Jockelche“ für sein soziales Engagement für Kinder
Kinderlachen-Preis
Deutscher Comedypreis, Kategorie - Beste Kino-Komödie
Siegfried-Lowitz-Preis
Goldene Kamera für "Der König von St. Pauli"
Bambi
Adolf-Grimme-Preis für "Der Schattenmann"
Bayerischer Fernsehpreis für "Der Schattenmann"
Goldener Gong für "Einer zahlt immer"
Deutscher Filmpreis, Kategorie - Beste darstellerische Leistungen für "Krücke"
Telestar für "Die Angst wird bleiben"
Deutscher Darstellerpreis Kategorie - Nachwuchspreis

Film

Radio Heimat
Matthias Kutschmann Distribution: Westside Filmproduktion GmbH +6 Koproduktionen / Kino
Banklady
Christian Alvart Distribution: Kinowelt GmbH / Kino
Russisch Roulette
Sandro Caravita Distribution: Sandro Caravita Produktion / Kurzspielfilm
Der letzte Bulle
Distribution: Westside Filmproduktion GmbH, Seven Pictures Film GmbH / Kino
Vater Morgana
Till Endemann Distribution: movieCompany Film- + Fernseh GmbH / Kino
The Last Blast
Sohm Offös Distribution: Kino
7 Zwerge – Der Wald ist nicht genug
Sven Unterwaldt
Urmel aus dem Eis
7 Zwerge – Männer allein im Wald
Sven Unterwaldt

Television

Verbotene Liebe - Next Generation
Robert Verhoven verschiedene Producer: UFA Serial Drama TV Channel: TV Now (RTL) Casting director: Uwe Bünker
Großstadtrevier - Hamburg-St. Pauli, 6 Uhr 07
Rabe Félix Koch Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GMBH TV Channel: NDR Casting director: Marion Haack Casting
SOKO Stuttgart
Anton Nägele Rainer Matsutani Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH / ZDF TV Channel: Bavaria Fernsehproduktion GmbH / ZDF
Meister des Todes 2
Bundestagsabgeordneter Moritz Hollstein Daniel Harrich Producer: diwafilm GmbH / ARD TV Channel: diwafilm GmbH / ARD
Spezialisten Teil II
Rudolph Stoll Marcel-Kyrill Gardelli TV Channel: UFA Fiction GmbH / ZDF
Herr und Frau Bulle
Onkel Mike Onkel Mike TV Channel: Eikon Media GmbH / ZDF
Tatort MALEFICIUS
Pater Ellig Thomas Bohn TV Channel: SWR Südwestrundfunk / ARD
Grill den Profi
Himself Knut Fleischmann TV Channel: ITV Studios Germany GmbH / VOX
Fluss des Lebens – Geboren am Ganges
Michael Karen TV Channel: Schiwago Film GmbH
Alarm für Cobra 11
Sebastian Ko TV Channel: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH / RTL
Das Traumschiff
Stefan Bartmann TV Channel: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH / ZDF
Das singende, klingende Bäumchen
Wolfgang Eißler TV Channel: Studio-TV-Film GmbH / RBB
Das Traumschiff
TV Channel: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH / ZDF
Das Traumschiff
TV Channel: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH / ZDF
Herbstkind
Petra K. Wagner TV Channel: Bavaria Fiction GmbH / BR
Manche mögen’s glücklich
Florian Gärtner TV Channel: Bavaria Fiction GmbH / ARD
Mord in bester Gesellschaft
Hajo Gies TV Channel: Tivoli Film Produktion GmbH / ARD
Das Traumhotel
Otto W. Retzer TV Channel: Lisa Film GmbH / ARD
Gier
Gier TV Channel: Bavaria Fiction GmbH, Bremedia Produktion GmbH, Two Oceans Production / ARD
Willkommen in Wien
Nikolaus Leytner TV Channel: Allegro FilmproduktionsgesmbH / ZDF
Karren im Dreck
Daniel Seideneder
Kopf oder Zahl
Benjamin Eicher, Timo Joh. Mayer
Romy
Torsten C. Fischer
Das Traumschiff
Der Arzt vom Wörthersee – Ein Wink des Himmel
Peter Weissflog
Der Arzt vom Wörthersee – Schatten im Paradies
Peter Weissflog
Jump! The Philipe Halsman Story
Joshua Sinclair
Schuld oder Unschuld
Markus Rosenmüller
Yo
Rafael Cortes
Der Arzt vom Wörthersee
Karsten Wichniarz
FC Venus - Angriff ist die beste Verteidigung
Ute Wieland
Papa und Mama
Dieter Wedel
Rose unter Dornen
Dietmar Klein
Die ProSieben Märchenstunde: Rotkäppchen – Wege zum Glück
Tommy Krappweis TV Channel: ProSieben
Andersrum
Heiner Lauterbach, Mark Keller
Antikörper
Christian Alvart
Ein himmlischer Freund
Karsten Wichniarz
Vera
Joseph Vilsmaier
Atlantic Affairs
Steward Hark Bohm
Die Affäre Semmeling
Dieter Wedel
Tatort: Reise ins Nichts
Hartmut Griesmayr
Liebe und Verrat
Mark Schlichter
Nicht ohne dich
Diethard Klante
Tödliches Rendezvous - Die Spur führt nach Palma
Wolf Gremm
Donna Leon - Vendetta
Christian von Castelberg
Stan Becker - Ohne Wenn und Aber
Hartmut Griesmayr
Zwei Leben meines Vaters
Olaf Kreinsen
Zwei Asse und ein König
Bernd Fischerauer
König der Diebe
Ivan Fíla
Rendezvous mit dem Teufel
Thomas Berger
Stan Becker – Echte Freunde
Kaspar Heidelbach
Stan Becker – Ein Mann, ein Wort
Ralph Bohn
Der König von St. Pauli
Dieter Wedel
Kai Rabe gegen die Vatikankiller
Thomas Jahn
Mein Kind muss leben
Diethard Klante
S.O.S. Barracuda 2
Michel Bielawa
Schuldig
Stan Becker – Auf eigene Faust
Frank Guthke
Sylvia – Eine Klasse für sich
Erwin Keusch
Tödliche Schatten
Diethard Klante
Konsalik Collection: Mayday – Flug in den Tod
Chris Bould
Verdammtes Glück
Bernhard Stephan
Ein todsicheres Ding
Diethard Klante
Für immer und immer
Hark Bohm
Back in Trouble
Andy Bausch
Die Männer von K3 - Eine saubere Stadt
Helmut Förnbacher
Kidnapp
Cincia Th. Torrini
Alles nur Tarnung
Peter Zingler
Ausbruch
Mark Schlichter
Der Schattenmann
Dieter Wedel
Die Drei: Unschuldig
Bernhard Stephan
Die Nacht hat 17 Stunden
Diethard Klante
Sardsch
Axel de Roche
Nur aus Liebe
Dennis Satin
Sylter Geschichten
Karsten Wichniarz
Faust: Inkasso
Ulrich Stark
Inka Connection
Wolf Gremm
A.S.: Auf eigene Faust
Frank Guthke
Countdown
Marcel Kyrill Gardelli
Ex
Mark Schlichter
Die Sieger
Dominik Graf
Honigmond
Gabriel Barylli
Polismördaren
Peter Keglevic
Lemgo
Jörg Grünler
Kommissar Beck: Der Polizistenmörder
Jonas Cornell
Tatort: Bauernopfer
Vadim Glowna
Wolffs Revier: Poker
Michael Lähn
Auf eigene Gefahr
Dieter Berner
Der große Bellheim
Dieter Wedel
Einer zahlt immer
Max Färberböck
Ich klage an
Frank Guthke
Klippen des Todes
Wolf Gremm
Ein Fall für Zwei: Scheine spielen Schwarz
Michael Werlin
Frohes Fest, Lucie
Roland Suso Richter
Krücke
Jörg Grünler
Lilli Lottofee
Michael Verhoeven
Unser Lehrer Doktor Specht
Der Fahnder: Bis ans Ende der Nacht
Dominik Graf
Die Angst wird bleiben
Diethard Klante
Die Männer von K3 - Ein langes Wochenende
Horst Flick
Die Spur führt ins Verderben
Wolf Gremm
Der Castillo Coup
Gabi Kubach
Der Goldene Schnitt
Bruno Jantoss
Tatort: Blutwurstwalzer
Wolfgang Becker
Abenteuer Airport
Werner Masten
Der achte Tag
Reinhard Münster
Ein Fall für zwei: Vaterliebe
Michael Mackenroth
Eine Frau namens Harry
Cyril Frankel
Herzlich Willkommen
Hark Bohm
Tatort: Rendezvous
Martin Gies
Der Leibwächter
Adolf Winkelmann
Reporter TV
Klaus Emmerich
Tiger, Löwe, Panther
Dominik Graf
Butterbrot
Gabriel Barylli
Die Katze
Dominik Graf
Die Stimme
Gustavo Graef-Marino
Ein Richter für Berlin
Leo Penn
Eurocops: Der Schwur
Bernhard Fischerauer
Fifty-Fifty
Peter Timm
Stadtromanzen
Dagmar Brendecke
Der Fahnder: Der kleine Bruder
Dominik Graf
Dann ist nichts mehr wie vorher
Gerd Roman Frosch
Der Drücker
Uwe Frießner
Killing Cars
Michael Verhoeven
Ami Go Home oder der Fragebogen
Rolf Busch
Der Formel Eins Film
Wolfgang Büld
Angst vor dem Leben
Hagen Müller-Stahl
Danni
Martin Gies
Die leichten Zeiten sind vorbei
Ulli Weiss
Krimistunde
Hartmut Griesmayr
Die Barrikade
Jürgen Klauss
Es muß nicht immer Mord sein: Eine Nummer zu groß
Werner Gronwald
Mamma
Suzanne Osten
Mit starrem Blick aufs Geld
Helga Reidemeister
Sei zärtlich, Pinguin
Peter Hajek
Das Boot
Wolfgang Petersen
Operation Leo
Hans Hederberg
SOKO 5113: Rosis Brüder Teil 1 und 2
Ulrich Stark
Tatort: Der Zeuge
Peter Adam
Das Ende des Regenbogens
Uwe Frießner
Der Tote bin ich
Alexander von Eschwege
Bares Geld
Horst Schwaab
Messer im Kopf
Reinhard Hauff
Paul kommt zurück
Peter F. Bringmann
Mord am Lietzensee
Lutz Büscher
Pfarrer in Kreuzberg
Hartmut Griesmayr
Heinrich
Helma Sanders-Brahms
Direktion City
Unter dem Pflaster ist der Strand
Helma Sanders

Theatre

Tabaluga es lebe die Freundschaft
Arktos
Komödie der Irrungen
Theatre: Bad Hersfeld Festspiele
Gefährten
Theatre: Theater des Westens
Tabaluga und die Zeichen der Zeit
Arktos
Tabaluga und das verschenkte Glück
Arktos