Heinz-Josef Braun

Heinz-Josef Braun

Agentur Heppeler Internationale Agentur f. Film TV Theater
Marlis Heppeler
+49 89 448 8484
mail@agentur-heppeler.deview

Information

Acting age
57 - 63 years
Year of birth
1957 (61 years)
Place of birth
München
Size (in cm)
182
Eye color
grey-green
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
English: medium
French: medium
Italian: medium
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Instruments
Tuba
Guitar
Trumpet
Bass guitar
Keyboard / synthesizer
Sport
Horse riding, Tennis, Squash
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE), Motorcycle class (AM, A, A1, A2)

Vita entries

Awards

2018

Hindafing

2011

Der kalte Himmel

2011

In aller Stille

2010

Sau Nummer Vier

2009

Polizeiruf 110 - Klick gemacht

2007

Wer früher stirbt, ist länger tot

2002

Unter Verdacht - Verdecktes Spiel

2002

Die Manns - Ein Jahrhundertroman

Film

2016

Superheroes

Direktor Volker Petters Producer: Lieblingsfilm Leistung: Schauspiel
2015

Blitz und Donner

Taxifahrer Heinz Benjamin Leichtenstern Producer: HFF München Leistung: Schauspiel
2015

Die letzte Sau

Willi Aron Lehmann Producer: a little film production Leistung: Schauspiel
2013

Beste Chance

Walter Marcus H. Rosenmüller Producer: H&V Entertainment / Lieblingsfilm Leistung: Schauspiel
2011

Was weg is, is weg

Johann Baumgarten Christian Lerch Producer: Senator Film Leistung: Schauspiel
2010

Sommer in Orange

Bürgermeister Marcus H. Rosenmüller Producer: Roxy Film / Odeon Pictures Leistung: Schauspiel

Television

2019

Hindafing (TV series)

Karl Spitz Boris Kunz Producer: NEUESUPER TV Channel: BR
2018

Marie fängt Feuer

Hermann Maurer Marcus Weiler Producer: Wiedemann und Berg TV Channel: ZDF
2018

Unter Verdacht - Evas letzter Gang

Bangert Andreas Herzog Producer: Eikon Media GmbH TV Channel: ZDF
2018

Soko München

Karl Grüner Till Müller-Edenborn Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
2018

Watzmann ermittelt

Wiggerl Tom Zenker Producer: Lucky Bird Pictures TV Channel: ARD
2018

Hubert ohne Staller

Robbi Kembach Wilhelm Engelhardt Producer: Entertainment Factory TV Channel: ARD
2017

Die Rosenheim Cops (Drama)

Charly Nebel David Drechsel-Grau Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
2017

Du bist nicht allein (Drama)

Herr Reindl Johannes Fabrick Producer: d.i.e film TV Channel: ZDF
2017

Der Geldmacher (Drama)

Redner Urs Egger Producer: Film-Line Productions TV Channel: ORF / BR / SRF / Arte
2017

Lena Lorenz - Babyglück hoch 3

Sebastian Sorger Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF
2017

Servus Baby

Gerd Natalie Spinell
2016

Hindafing

Karli Spitz Boris Kunz Producer: Neue Super TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
2016

Der Bergdoktor

Johann Unger Axel Barth Producer: ndf TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2016

Benede

Richter Hanreich Johannes Fabrick Producer: Hager Moss TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2016

Der Alte - Das 3. Auge

Horst Stahl Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2016

Um Himmels Willen

Karl Moser Dennis Satin Producer: ndF TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2015

Hattinger und der Nebel

Dr. Frank Haller Vivian Andereggen Producer: Network Movie Hamburg TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2015

Komödienstadel - Agent Alois

Alois Lechner Fabian Eder Producer: BR TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
2015

München Mord - Kein Mensch, kein Problem

Dr. Hubert Flierl Alexander Dierbach Producer: TV 60 TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2014

Die Chefin

Lothar Tompeter Florian Kern Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2014

Hubert & Staller

Martin Semmling Jan Markus Linhof Producer: Entertainment Factory TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2014

Schluss.Aus.Amen!

Heinz Sailer Thomas Kronthaler Producer: d.i.e film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2014

Lena Fauch und die Frage der Vergebung

Peter Hagen Johannes Fabrick Producer: Hager Moss TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2014

Die Rosenheim Cops

Gernot Bachmeier Producer: Bavaria TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2013

Die Familiendetektivin

Erik Fischer Uli Baumann Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2013

Einmal Frühling und zurück

Georg Huber Peter Stauch Producer: Teamworx & SevenDogs Filmproduktion TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2013

Die Chefin

LOTHAR TROMPETER Florian Kern Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2013

Trennung auf Italienisch

Pfarrer Florian Gärtner Producer: Bavaria Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2012

Der Alte - Mord unter Brüdern

Manfred Rösler Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2012

Komödienstadel - Hummel im Himmel

Capo Aron Lehmann Producer: Bayerischer Rundfunk TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
2012

Die Bergretter

Hartmut Wagner Dirk Pientka Producer: NDF TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2012

Schafkopf - A bissel was geht immer

Rainer Seelmann Michael Wenning Producer: Eikon Media TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2012

Paradies 505

Ludwig Fellbach Max Färberböck Producer: Roxy Film TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
2011

Komödienstadel - A Flascherl vom Glück

Bertl Wimmerdinger Matthias Kiefersauer Producer: Bayerischer Rundfunk TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
2011

Rosenheim Cops

Franz Eder Holger Gimpel Producer: Bavaria TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2011

Tödliche Versuchung

Kommissar Meidinger Johannes Fabrick Producer: d.i.e film TV Channel: ZDF Arbeitstitel: In guten wie in schlechten Tagen
2011

Das Leben ist ein Bauernhof

Hirsegger Thomas Kronthaler Producer: d.i.e film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Die Fischerhäuser
2011

Soko Kitzbühel

Herbert Kramer Martin Kinkel Producer: Beo Film TV Channel: ORF/ZDF Leistung: Schauspiel
2010

Klarer Fall für Bär

Alois Schindler Dirk Pientka Producer: NDF TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Der Bär
2010

Die Tote im Moorwald

Meinninger Hans Horn Producer: Roxy Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2010

Das Schandmal

Franz Limmer Thomas Berger Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2010

Die Verführerin Adele Spitzeder

Pfarrer Xaver Schwarzenberger Producer: Summerset Film TV Channel: BR/ORF Leistung: Schauspiel
2010

Blaubeerblau

Bauer Rainer Kaufmann Producer: Polyphon TV Channel: Degeto/ BR Leistung: Schauspiel
2010

Tödlicher Rausch

Karl Johannes Fabrick Producer: d.i.e. Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2010

Der kalte Himmel

Pfarrer Huber Johannes Fabrick Producer: Teamworx TV Channel: ARD / Degeto Leistung: Schauspiel
2010

Tatort - Die Heilige

Charly Bause Jobst Oetzmann Producer: Moovie - The Art of Entertainment TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2010

Die göttliche Sophie II

Kaiser Hajo Gies Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: Degeto Leistung: Schauspiel
2010

Bergwacht

Ludwig Steiner Axel de Roche Producer: NDF TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2010

Soko 5113 - Kopflos

Leineweber Michael Wenning Producer: UFA TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2009

Um Himmels Willen

Herr Henning Karsten Wichniarz Producer: ndF TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2009

In aller Stille

Leopold Strasser Rainer Kaufmann Producer: Sperl Schott Film TV Channel: BR Filmfest München 2009 Leistung: Schauspiel
2009

Sau Nummer Vier

Ludwig Fellbach Max Färberböck Producer: Roxy Film TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
2009

Der Alte - Im Freien Fall

Konrad Gröbner Hartmut Griesmayr Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2009

Die Tochter des Mörders

Pfarrer Johannes Fabrick Producer: d.i.e film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2008

Polizeiruf 110 - Klick gemacht

Karras Stephan Wagner Producer: Bavaria TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2008

Komödienstadel - Adam und Eva im Paradies

Dambacher Steffi Kammermeier Producer: BR Leistung: Schauspiel
2008

Ein Geheimnisvoller Sommer

Beamter Johannes Grieser Producer: Lichtblick Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2007

Rosenheim Cops

Ludwig Hahn Gunter Krää Producer: Bavaria TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2007

Siska - Keine Gnade für Ronny Brack

Josef Gero Erhardt Producer: NMF TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2007

Todsünde

Klaus Rieber Matti Geschonneck Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Idylle der Hyänen
2007

Karl Valentin und Liesl Karlstadt

Wirt Jo Baier Producer: Hofmann & Voges TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
2007

Der Bulle von Tölz

Zitzelsberger Wolfgang Henschel Producer: Alexander Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
2007

Die Patin

Miguel Alexandre Producer: Teamworx TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
2007

Der Alte

Rainer Urban Hartmut Griesmayr Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2006

Macht und Liebe

Hans Schuster Walter Bannert Producer: Alexander Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2006

Unter Verdacht - Hase und Igel

Bengert Ed Herzog Producer: Pro GmbH TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2006

Komödienstadel - Dottore d´Amore

Dottore d´Amore Erich Neureuther Producer: Bayerischer Rundfunk TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
2006

Siska - Schatten einer Frau

Aufseher Joseph Vilsmaier Producer: NMF TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2006

Stadt, Land, Mord

Haller Dennis Satin Producer: Alexander Film / Annabelle Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
2006

Der Bulle von Tölz

Gerber Wolfgang Henschel Producer: Alexander Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
2006

Soko Kitzbühel

Werner Burg Mike Zens Producer: Beo Film TV Channel: ORF/ZDF Leistung: Schauspiel
2005

Der Bergpfarrer II

Christian Hutterer Andi Niessner Producer: Saxonia Media TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2005

Der Habererbräu - Komödienstadel

Steyrer Knecht Erich Neureuther Producer: Eigenproduktion TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
2004

Zeit der Fische

Benno Irl Steffi Kammermeier Producer: Cinema 88 TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
2004

Zwei Schwestern

Theo Ilse Hofmann Producer: NFP tv TV Channel: ARD / SWR Leistung: Schauspiel
2004

Tatort - Nur ein Spiel

Kommissar Kaindl Manuel Siebenmann Producer: Tellux Film TV Channel: ARD / BR Leistung: Schauspiel
2003

Rosenheim Cops - Die letzte Weißwurst

Walter Kniebichler Thomas Kronthaler Producer: Bavaria Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2003

SOKO Kitzbühel - Die Bergtour

Horst Schellhammer Michael Zens Producer: Beo Film TV Channel: ORF / ZDF Leistung: Schauspiel
2003

alphateam - Wer nicht an Wunder glaubt

Wolfgang Uhlig Bodo Schwarz Producer: Multimedia TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
2002

Im Schatten der Macht

Beamter B Oliver Storz Producer: Ziegler Film TV Channel: NDR / ARD Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Schatten der Macht
2002

Siska - Die Braut aus dem nichts

Hauser Hans-Jürgen Tögel Producer: NMF TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
1997 – 2002

Tierarzt Dr. Engel

Hollerbach Werner Masten Producer: Nova Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2002

SOKO 5113 - Die Königsmacher

Anton Mühlfenzl Bodo Schwarz Producer: UFA TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2001

Ich habe es nicht gewollt - Anatomie eines Mordfalles

Behrmann Norbert Kückelmann Producer: FFAT Filmproduktion TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Tod einer Märchenfee
2001

Andreas Hofer - Die Freiheit des Adlers

Xaver Schwarzenberger Producer: Satel Film TV Channel: ORF / ARD Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Andreas Hofer 1809
2001

Himmelreich auf Erden

Onkel Jockel Torsten C. Fischer Producer: teamWorx TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2001

Ein Trick zuviel

Klapproth Peter Schulze-Rohr Producer: Colonia Media TV Channel: SWR Leistung: Schauspiel
2001

Tatort - Todesnetz

Seelbruck Jobst Oetzmann Producer: Eigenproduktion TV Channel: SWR Leistung: Schauspiel
2001

Unter Verdacht - Verdecktes Spiel

Bangert Friedemann Fromm Producer: Pro GmbH TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2000

Die Manns - Ein Jahrhundertroman

Hans Holzner Heinrich Breloer Producer: Bavaria Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2000

Der Bulle von Tölz - Rote Rosen

Faltermeier Jörg Grünler Producer: Alexander Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
2000

Polizeiruf 110 - Charity

Leitner Hans-Günther Bücking Producer: Bavaria Film TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
2000

Vera Brühne

Inspektor Häussler Hark Bohm Producer: Constantin Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
1999

Ganz unten - ganz oben

Matti Geschonneck Producer: Claussen + Wöbke Filmproduktion TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
1999

Aeon (Trillenium)

Larry Holger Neuhäuser Producer: Tellux Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
1999

Verlorene Kinder

Norbert Kückelmann Producer: FFAT Filmproduktion Leistung: Schauspiel
1998

Julia - eine ungewöhnliche Frau

Sepp Bernthaler Gero Erhardt Producer: Dor Film TV Channel: ORF / ARD Leistung: Schauspiel
1998

Der geheime Zeuge

Klapproth Peter Schulze-Rohr Producer: Eigenproduktion TV Channel: SWF Leistung: Schauspiel
1998

Der Nebelmörder

Postwirt Jörg Grünler Producer: Bavaria Film TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Der Mann neben dir
1998

Zwei Brüder - Auf Leben und Tod

Joseph Silawski Martin Weinhart Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
1998

Silberdisteln

Kurt Linprun Udo Wachtveitl Producer: Eigenproduktion TV Channel: SWF Leistung: Schauspiel
1997

Die Aubergers (Gute Freunde)

Anwalt Jäger Peter Deutsch Producer: Objectiv Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
1997

Kommissar Rex

Harald Eckert Peter Carpentier Producer: Mungo Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
1996

Porträt eines Richters

Georg Bachmann Norbert Kückelmann Producer: FFAT Filmproduktion TV Channel: arte / ZDF Leistung: Schauspiel
1996

Spiel um Dein Leben

Breeker Friedemann Fromm Producer: MTM Cineteve TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
1996

Es geschah am hellichten Tag

Nico Hofmann Producer: Constantin Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
1996

Dr. Knock

Großknecht Kilian Dominik Graf Producer: Von Vietinghoff Filmproduktion TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
1995

Alle haben geschwiegen

Kommissar Kronauer Norbert Kückelmann Producer: FFAT Filmproduktion TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
1995

Mali

Fritz Schindlbeck Rainer Wolffhardt Producer: Tellux Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
1995

Anwalt Abel (Richter in Angst)

Josef Rödl Producer: TV 60 TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
1994

Schwurgericht

Horst Seiffert Ulrich Stark Producer: Bavaria Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
1993

Eine unheilige Ehe

Herbert Michael Verhoeven Producer: Sentana Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
1992

Die Kobussin

Oskar-Maria Graf Guy Kubli Producer: Eigenproduktion TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
1990

Wildfeuer

Hansl Jo Baier Producer: Bavaria Film TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
1990

Café Meineid

Sittinger Franz Xaver Bogner Producer: Eigenproduktion TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
1989

Löwengrube

Pötzinger Rainer Wolffhardt Producer: Tellux Film TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
1988

Die schnelle Gerdi

Michael Verhoeven Producer: Sentana Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Theatre

1991

Ein toller Tag

Bartholo Martin Politowski Theatre: Stadttheater Erlangen Leistung: Schauspiel
1991

Mr. Pilks Irrenhaus

Arthur, John u.a. Bengt Oberhof Theatre: Theater Unterton München Leistung: Schauspiel
1990

Die Nashörner

Hans Martin Politowski Theatre: Theater rechts der Isar Leistung: Schauspiel
1988 – 1989

Ritter Unkenstein

verschiedene Rollen Martin Politowski Theatre: Wirtshaus am Schlachthof Leistung: Schauspiel
1988 – 1989

Molière

Pirlon Martin Politowski Theatre: Theater rechts der Isar Leistung: Schauspiel
1988

Brecht-Matinée (Songs und Gedichte)

verschiedene Rollen Martin Politowski Theatre: Theater rechts der Isar / Modernes Theater Leistung: Schauspiel
1987

Die Kleinbürgerhochzeit

Freund des Bräutigams Martin Politowski Theatre: Theater rechts der Isar Leistung: Schauspiel

Other

2008

Tannöd - Ein urbayerischer Krimiabend mit vogelwilder Musik Szenische Lesung mit Johanna Bittenbinder und dem ART ENSEMBLE OF PASSAU

Johanna Bittenbinder und Heinz Josef Braun Leistung: Schauspiel
2007

Dr. Charly und Mr. Heinz (Soloprogramm)

Ioan C. Toma Leistung: Schauspiel
2003 – 2005

Heinz & die Frauen (Soloprogramm)

Ioan C. Toma Leistung: Schauspiel
1998 – 2001

Tagebuch eines Wahnsinnigen (Theater-Solo)

Ioan C. Toma Leistung: Schauspiel
2000 – 2001

3000 Heinz (Soloprogramm)

Ioan C. Toma Leistung: Schauspiel
1996 – 1998

Heinz bleibt Heinz (Soloprogramm)

Ioan C. Toma Leistung: Schauspiel