Heinz-Josef Braun

Heinz-Josef Braun

Agency contact
Marlis Heppeler
Agentur Heppeler Internationale Agentur f. Film TV Theater
Phone: +49 89 448 8484
Email: mail@agentur-heppeler.deview

Information

Acting age
55 - 61 years
Year of birth
1957
Size (in cm)
182
Weight (in kg)
86
Eye color
grey-green
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Place of residence
München
Cities I could work in
München
Nationality
German
Languages
English: medium
French: medium
Italian: medium
Dialects
Bairisch
Instruments
Tuba: medium
Guitar: medium
Trumpet: medium
Bass guitar: medium
Keyboard / synthesizer: medium
Sport
Squash, Tennis, Horse riding
Profession
Actor

Vita entries

Awards

2011

Der kalte Himmel

2011

In aller Stille

2010 – 2011

Sau Nummer Vier

2009

Polizeiruf 110 - Klick gemacht

2007

Wer früher stirbt, ist länger tot

2002

Die Manns - Ein Jahrhundertroman

2002 – 2003

Unter Verdacht - Verdecktes Spiel

Training

bei Elaine Baker und Rennée Rauchalles

Schauspielausbildung bei:Peter Rieckmann

1975-1984 Kunstakademie München (Malerei)

Film

2016

Superheroes

Direktor Volker Petters Producer: Lieblingsfilm Leistung: Schauspiel
2015

Die letzte Sau

Willi Aron Lehmann Producer: a little film production Leistung: Schauspiel
2015

Blitz und Donner

Taxifahrer Heinz Benjamin Leichtenstern Producer: HFF München Leistung: Schauspiel
2013

Beste Chance

Walter Marcus H. Rosenmüller Producer: H&V Entertainment / Lieblingsfilm Leistung: Schauspiel
2011

Was weg is, is weg

Johann Baumgarten Christian Lerch
2010

Mein Leben in Orange

Bürgermeister Marcus H. Rosenmüller
2010

Sommer in Orange

Bürgermeister Marcus H. Rosenmüller Producer: Roxy Film / Odeon Pictures Leistung: Schauspiel
2009

Der letzte Angestellte

Filialleiter Alexander Adolph
2008

So glücklich war ich noch nie

Dieter Alexander Adolph
2008

Mena

Bernhard Eileen Byrne
2007

Beste Gegend

Walter Marcus H. Rosenmüller
2007

Die Welt ist groß und Rettung lauert überall

Dr. Schreiber Stephan Komandarev
2007

Pietas

Casper Matthias vom Schemm
2006

Beste Zeit

Walter Marcus H. Rosenmüller
2005

Wer früher stirbt, ist länger tot

Gumberger Marcus H. Rosenmüller
1997

Zum Sterben schön

Willi Friedemann Fromm
1997

Helden in Tirol

Werner Niki List
1997

Krambambuli

Xaver Schwarzenberger
1985

Xaver

Eberhard Werner Possart

Television

2017

Lena Lorenz - Babyglück hoch 3

Sebastian Sorger Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF
2017

Urban Divas

Gerd Natalie Spinell Producer: Lüthje Schneider Hörl Film TV Channel: BR
2017

Der Geldmacher (Drama)

Redner Urs Egger Producer: Film-Line Productions TV Channel: ORF / BR / SRF / Arte
2017

Die Rosenheim Cops (Drama)

Charly Nebel David Drechsel-Grau Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
2017

Du bist nicht allein (Drama)

Herr Reindl Johannes Fabrick Producer: d.i.e film TV Channel: ZDF
2016

Hindafing

Karli Spitz Boris Kunz Producer: Neue Super TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
2016

Um Himmels Willen

Karl Moser Dennis Satin Producer: ndF TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2016

Der Alte - Das 3. Auge

Horst Stahl Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2016

Der Bergdoktor

Johann Unger Axel Barth Producer: ndf TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2016

Benede

Richter Hanreich Johannes Fabrick Producer: Hager Moss TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2015

Komödienstadel - Agent Alois

Alois Lechner Fabian Eder Producer: BR TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
2015

Hattinger und der Nebel

Dr. Frank Haller Vivian Andereggen Producer: Network Movie Hamburg TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2015

München Mord - Kein Mensch, kein Problem

Dr. Hubert Flierl Alexander Dierbach Producer: TV 60 TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2014

Lena Fauch und die Frage der Vergebung

Peter Hagen Johannes Fabrick Producer: Hager Moss TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2014

Schluss.Aus.Amen!

Heinz Sailer Thomas Kronthaler Producer: d.i.e film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2014

Hubert & Staller

Martin Semmling Jan Markus Linhof Producer: Entertainment Factory TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2014

Die Rosenheim Cops

Gernot Bachmeier Producer: Bavaria TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2013

Die Chefin

Florian Kern / Züli Aladag TV Channel: ZDF
2013

Trennung auf Italienisch

Pfarrer Florian Gärtner Producer: Bavaria Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2013

Einmal Frühling und zurück

Georg Huber Peter Stauch Producer: Teamworx & SevenDogs Filmproduktion TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2013

Frühlingsgeflüster

Oberbayerischer Polizist Peter Stauch TV Channel: ZDF
2012

Schafkopf

Rainer Seelmann Michael Wenning TV Channel: ZDF
2012

Komödienstadel - Hummel im Himmel

Capo Aron Lehmann TV Channel: BR
2012

Der Alte - Mord unter Brüdern

Manfred Rösler Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2012

Paradies 505

Ludwig Fellbach Max Färberböck TV Channel: BR
2011

Tödliche Versuchung

Kommissar Meidinger Johannes Fabrick TV Channel: ZDF
2011

Das Leben ist ein Bauernhof

Hirsegger Thomas Kronthaler TV Channel: ARD
2011

Soko Kitzbühel

Herbert Kramer Martin Kinkel TV Channel: ORF/ZDF
2011

Komödienstadel

Bertl Wimmerdinger Matthias Kiefersauer TV Channel: BR
2011

Rosenheim Cops

Franz Eder Holger Gimpel TV Channel: ZDF
2010

Die göttliche Sophie II

Kaiser Hajo Gies TV Channel: Degeto
2010

Blaubeerblau

Bauer Rainer Kaufmann TV Channel: Degeto/ BR
2010

Soko 5113

Leineweber Michael Wenning TV Channel: ZDF
2010

Bergwacht

Ludwig Steiner Axel de Roche TV Channel: ZDF
2010

Das Schandmal

Franz Limmer Thomas Berger TV Channel: ZDF
2010

Die Verführerin Adele Spitzeder

Pfarrer Xaver Schwarzenberger TV Channel: BR/ORF
2010

Tödlicher Rausch

Karl Johannes Fabrick TV Channel: ZDF
2010

Die Tote im Moorwald

Meinninger Hans Horn TV Channel: ZDF
2010

Klarer Fall für Bär

Alois Schindler Dirk Pientka TV Channel: ZDF
2010

Der kalte Himmel

Pfarrer Huber Johannes Fabrick TV Channel: ARD / Degeto
2010

Tatort

Charly Bause Jobst Oetzmann TV Channel: ARD
2009

Um Himmels Willen

Herr Henning Karsten Wichniarz TV Channel: ARD
2009

Die Tochter des Mörders

Pfarrer Johannes Fabrick TV Channel: ZDF
2009

Sau Nummer Vier

Ludwig Fellbach Max Färberböck TV Channel: BR
2009

In aller Stille

Leopold Strasser Rainer Kaufmann TV Channel: BR
2009

Der Alte

Konrad Gröbner Hartmut Griesmayr TV Channel: ZDF
2008

Ein Geheimnisvoller Sommer

Beamter Johannes Grieser TV Channel: ZDF
2008

Polizeiruf 110

Karras Stephan Wagner TV Channel: ARD
2008

Komödienstadel

Dambacher Steffi Kammermeier
2007

Der Bulle von Tölz

Zitzelsberger Wolfgang Henschel TV Channel: SAT 1
2007

Siska

Josef Gero Erhardt TV Channel: ZDF
2007

Karl Valentin und Liesl Karlstadt

Wirt Jo Baier TV Channel: BR
2007

Die Patin

Miguel Alexandre TV Channel: RTL
2007

Der Alte

Rainer Urban Hartmut Griesmayr TV Channel: ZDF
2007

Todsünde

Klaus Rieber Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
2007

Rosenheim Cops

Ludwig Hahn Gunter Krää TV Channel: ZDF
2006

Soko Kitzbühel

Werner Burg Mike Zens TV Channel: ORF/ZDF
2006

Stadt, Land, Mord

Haller Dennis Satin TV Channel: SAT 1
2006

Macht und Liebe

Hans Schuster Walter Bannert TV Channel: ARD
2006

Komödienstadel

Dottore d´Amore Erich Neureuther TV Channel: BR
2006

Siska

Aufseher Joseph Vilsmaier TV Channel: ZDF
2006

Unter Verdacht

Bengert Ed Herzog TV Channel: ZDF
2006

Der Bulle von Tölz

Gerber Wolfgang Henschel TV Channel: SAT 1
2005

Der Habererbräu

Steyrer Knecht Erich Neureuther TV Channel: BR
2005

Der Bergpfarrer II

Christian Hutterer Andi Niessner TV Channel: ZDF
2004

Tatort

Kommissar Kaindl Manuel Siebenmann TV Channel: ARD / BR
2004

Zwei Schwestern

Theo Ilse Hofmann TV Channel: ARD / SWR
2004

Zeit der Fische

Benno Irl Steffi Kammermeier TV Channel: BR
2003

alphateam

Wolfgang Uhlig Bodo Schwarz TV Channel: SAT 1
2003

Rosenheim Cops

Walter Kniebichler Thomas Kronthaler TV Channel: ZDF
2003

SOKO Kitzbühel

Horst Schellhammer Michael Zens TV Channel: ORF / ZDF
2002

Siska

Hauser Hans-Jürgen Tögel TV Channel: ZDF
2002

Im Schatten der Macht

Beamter B Oliver Storz TV Channel: NDR / ARD
2002

SOKO 5113

Anton Mühlfenzl Bodo Schwarz TV Channel: ZDF
2001

Andreas Hofer - Die Freiheit des Adlers

Xaver Schwarzenberger TV Channel: ORF / ARD
2001

Himmelreich auf Erden

Onkel Jockel Torsten C. Fischer TV Channel: ZDF
2001

Ich habe es nicht gewollt - Anatomie eines Mordfalles

Behrmann Norbert Kückelmann TV Channel: ZDF
2001

Ein Trick zuviel

Klapproth Peter Schulze-Rohr TV Channel: SWR
2001

Tatort

Seelbruck Jobst Oetzmann TV Channel: SWR
2001

Unter Verdacht

Bangert Friedemann Fromm TV Channel: ZDF
2000

Der Bulle von Tölz

Faltermeier Jörg Grünler TV Channel: SAT 1
2000

Vera Brühne

Inspektor Häussler Hark Bohm TV Channel: SAT 1
2000

Polizeiruf 110

Leitner Hans-Günther Bücking TV Channel: BR
2000

Die Manns - Ein Jahrhundertroman

Hans Holzner Heinrich Breloer TV Channel: ARD
1999

Ganz unten - ganz oben

Matti Geschonneck TV Channel: BR
1999

Verlorene Kinder

Norbert Kückelmann
1999

Aeon (Trillenium)

Larry Holger Neuhäuser TV Channel: SAT 1
1998

Julia - eine ungewöhnliche Frau

Sepp Bernthaler Gero Erhardt Producer: Dor Film TV Channel: ORF / ARD Leistung: Schauspiel
1998

Zwei Brüder - Auf Leben und Tod

Joseph Silawski Martin Weinhart Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
1998

Der geheime Zeuge

Klapproth Peter Schulze-Rohr TV Channel: SWF
1998

Der Nebelmörder

Postwirt Jörg Grünler Producer: Bavaria Film TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Der Mann neben dir
1998

Silberdisteln

Kurt Linprun Udo Wachtveitl TV Channel: SWF
1997

Die Aubergers (Gute Freunde)

Anwalt Jäger Peter Deutsch Producer: Objectiv Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
1997

Kommissar Rex

Harald Eckert Peter Carpentier TV Channel: SAT 1
1997 – 2002

Tierarzt Dr. Engel

Hollerbach Werner Masten Producer: Nova Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
1996

Porträt eines Richters

Georg Bachmann Norbert Kückelmann TV Channel: arte / ZDF
1996

Spiel um Dein Leben

Breeker Friedemann Fromm TV Channel: BR
1996

Dr. Knock

Großknecht Kilian Dominik Graf TV Channel: BR
1996

Es geschah am hellichten Tag

Nico Hofmann TV Channel: SAT 1
1995

Mali

Fritz Schindlbeck Rainer Wolffhardt TV Channel: ARD
1995

Alle haben geschwiegen

Kommissar Kronauer Norbert Kückelmann TV Channel: ZDF
1995

Anwalt Abel (Richter in Angst)

Josef Rödl Producer: TV 60 TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
1994

Schwurgericht

Horst Seiffert Ulrich Stark Producer: Bavaria Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
1993

Eine unheilige Ehe

Herbert Michael Verhoeven TV Channel: ZDF
1992

Die Kobussin

Oskar-Maria Graf Guy Kubli TV Channel: BR
1990

Café Meineid

Sittinger Franz Xaver Bogner Producer: Eigenproduktion TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
1990

Wildfeuer

Hansl Jo Baier TV Channel: BR
1989

Löwengrube

Pötzinger Rainer Wolffhardt TV Channel: BR
1988

Die schnelle Gerdi

Michael Verhoeven Producer: Sentana Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Theatre

2000

In der Löwengrube

Strassky Jörg Hube Theatre: Münchner Volkstheater
1993

Biedermann und die Brandstifter

Schmitz Martin Politowski Theatre: Theaterzelt Das Schloß Leistung: Schauspiel
1991

Ein toller Tag

Bartholo Martin Politowski Theatre: Stadttheater Erlangen Leistung: Schauspiel
1991

Mr. Pilks Irrenhaus

Arthur, John u.a. Bengt Oberhof Theatre: Theater Unterton München Leistung: Schauspiel
1990

Die Nashörner

Hans Martin Politowski Theatre: Theater rechts der Isar Leistung: Schauspiel
1988 – 1989

Ritter Unkenstein

verschiedene Rollen Martin Politowski Theatre: Wirtshaus am Schlachthof Leistung: Schauspiel
1988

Brecht-Matinée (Songs und Gedichte)

verschiedene Rollen Martin Politowski Theatre: Theater rechts der Isar / Modernes Theater Leistung: Schauspiel
1988 – 1989

Molière

Pirlon Martin Politowski Theatre: Theater rechts der Isar Leistung: Schauspiel
1987

Die Kleinbürgerhochzeit

Freund des Bräutigams Martin Politowski Theatre: Theater rechts der Isar Leistung: Schauspiel

Other

2013

Die Familiendetektivin

Erik Fischer Uli Baumann
2012

Die Bergretter

Hartmut Wagner Dirk Pientka
2011

In aller Stille

Leonhard Strasser Rainer Kaufmann
2011

Der kalte Himmel

Pfarrer Huber Johannes Fabrick
2010 – 2011

Sau Nummer Vier

Ludwig Fellbach Max Färberböck
2009

Polizeiruf 110

Karras Stefan Wagner
2008

Tannöd

Johanna Bittenbinder und Heinz Josef Braun
2007

Wer früher stirbt, ist länger tot

Gumberger Marcus H. Rosenmüller
2007

Dr. Charly und Mr. Heinz (Soloprogramm)

Ioan C. Toma
2003 – 2005

Heinz & die Frauen (Soloprogramm)

Ioan C. Toma
2002 – 2003

Unter Verdacht

Bangert Friedemann Fromm
2002

Die Manns - Ein Jahrhundertroman

Hans Holzner Heinrich Breloer
2000 – 2001

3000 Heinz (Soloprogramm)

Ioan C. Toma
1998 – 2001

Tagebuch eines Wahnsinnigen (Theater-Solo)

Ioan C. Toma
1996 – 1998

Heinz bleibt Heinz (Soloprogramm)

Ioan C. Toma