Heinz Klever

Heinz Klever

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
50 - 66 years
Year of birth
1955 (66 years)
Place of birth
Rheydt
Height (cm)
187
Weight (in kg)
95
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Balding
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
München, Köln, Hamburg, Düsseldorf, Leipzig
Nationality
German
Languages
English: basic
Dialects
Bairisch
Hessian
Ruhr area
Saxon
Norden
Berlin German
Instruments
Guitar: professional
Piano: medium
Drums: professional
Harmonica: medium
Sport
Soccer, Judo
Profession
Actor
Singing
Jazz: professional
Chanson: professional
Musical: professional
Rock/Pop: professional
Pitch
Baritone

Vita entries

Primary professional training

1982
Bühnenstudio Hamburg

Film

Terra X - Verräterische Spuren. Die Geschichte der Forensik (2 Teile) (Documentary series)
Cesare Lambroso Birgit Tanner Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH Distribution: ZDF [de]

Television

Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV series)
Herr Barnstner (SR) diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Josephine Klick - Allein unter Cops (TV series)
Angler (SR) Oliver Dommenget Producer: UFA Fiction TV Channel: SAT.1
KI.KA-Krimi.de - Einer von uns (TV movie (series))
Hausmeister Fincke (SR) Carsten Fiebeler Producer: Kinderfilm TV Channel: KiKA Kinderkanal [de]
Weissensee (TV series)
Stasi-Mann Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Anna und die Liebe (TV series)
kath. Priester (SR) diverse Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: SAT.1
Die Tierklinik (Documentary series)
Hundehalter (LR) Carsten Fiebeler Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: rbb [de]
SOKO Wismar (TV series)
Nachbar (SR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Kriminalist (TV series)
Staatsanwalt (SR) diverse Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
1:0 für das Glück (TV movie)
Zeitungsmann Walter Bannert Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Einsatz in Hamburg - Die letzte Prüfung (TV movie (series))
Mann (SR) Stephan Wagner Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Frau vom Checkpoint Charlie (TV series)
Stasi-Mann Miguel Alexandre Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de], rbb [de]
Beutolomäus sucht den Weihnachtsmann (TV series)
Nachbar Hannes Spring Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: KiKA Kinderkanal [de]
Arme Millionäre (TV series)
Reiter (LR) Michael Karen Producer: Sanset Film & Fernsehproduktionen GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
Hinter Gittern - Der Frauenknast (TV series)
Grabowski (Ciao Bambina) (SR) Roger Wielgus Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL [de]
Die Rückkehr des Vaters (TV series)
Gefängniswärter (SR) Jörg Grünler Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Solo für Schwarz - Tod im Park (TV movie (series))
Pathologe (SR) Martin Eigler Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Adelheid und ihre Mörder (TV series)
Polizist diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Berlin - Abschnitt 40 (TV series)
Alki (LR) Florian Kern Producer: Typhoon AG [de] TV Channel: RTL [de]
Großstadtrevier (TV series)
Wirt diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Balko (TV series)
Lebensmittelprüfer diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
Kollaps (TV movie)
Wärter (SR) Rolf Schübel Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
Großstadtrevier (TV series)
Wirt (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Mörderinnen (TV movie)
Polizist (SR) Pepe Danquart Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
Jenseits (TV movie)
Pathologe (SR) Max Färberböck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
Die Pfefferkörner (TV series)
Polizist (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]

Theatre

diverse Kabarettprogramme
diverse, Autor, Komponist, Musiker teilw. selbst Theatre: Leipziger Pfeffermühle, Tournee
Familienbande
Hajo, diverse Wolfgang Flieder Theatre: Oderhähne, Frankfurt/Oder
In der Truhe liegt die Macht
Hajo, diverse selbst Theatre: Spandauer Theater Varianta, Berlin
Liederliche Texte
diverse, Autor, Komponist, Musiker selbst Theatre: Tournee
Weihnachten sind wir alle wieder zu Hause
diverse, Autor, Komponist, Musiker selbst Theatre: Spandauer Theater Varianta, Berlin
Kaputt ist anders
Herr Schmadtke Hans Holzbecher Theatre: Leipziger Pfeffermühle
Nischt jeht über jute Nachbarschaft
Hauptrolle + Autor, Komponist selbst Theatre: Spandauer Theater Varianta, Berlin
Et jeht doch nischt über die Familie
Hauptrolle + Autor, Komponist selbst Theatre: Spandauer Theater Varianta, Berlin
Liebe, Zoff und Wirtschaftswunder
diverse und Musiker/Komponist selbst Theatre: Spandauer Theater Varianta, Berlin
Liebe, Zoff und Sauerteug
diverse + Autor, Komponist selbst Theatre: Spandauer Theater Varianta, Berlin
Zwei Stühle und das Bühnenbild im Koffer
diverse, Autor, Komponist, Musiker selbst Theatre: Leipziger Pfeffermühle
Mit feindlichen Grüßen
diverse Dieter Richter Theatre: Leipziger Pfeffermühle
50 Jahre Pfeffermühle
diverse Matthias Brenner Theatre: Leipziger Pfeffermühle
Hart aber unfair / Kabarettprogramm
diverse selbst Theatre: Leipziger Pfeffermühle
Hau weg den Clown
diverse, Autor, Komponist, Musiker selbst Theatre: Eigenproduktion
Maske in Blau
Gonzala Reiner Güther Theatre: Theater Lüneburg
Paganini
Bartucci verdrängt Theatre: Theater Lüneburg
Sommernachtstraum
Thyspe Jan Aust Theatre: Theater Lüneburg
Der gute Mensch von Sezuan
Gott Peter Cwielag Theatre: Theater Lüneburg
Kugeln über' Broadway
Julian Marx R. W. Kunze Theatre: Theater Lüneburg
Kabale und Liebe
von Kalb Achim Köweker Theatre: Theater Lüneburg
Anatevka
Tevje Jan Aust Theatre: Theater Lüneburg
Kunst
Marc R. W. Kunze Theatre: Theater Lüneburg
Die Nashörner
Behringer R. W. Kunze Theatre: Landesbühne Hannover
Peer Gynt
Peer Gynt Wolfgang Brehm Theatre: Landesbühne Hannover
Menschenfeind
Alceste R. W. Kunze Theatre: Landesbühne Hannover
Offene Zweierbeziehung
Mann Birke Bruck Theatre: Theater in der Basilika, Hamburg
Unser Freund Anton
Peter / Hauptrolle Willy Millowitsch Theatre: Millowitsch Theater, Köln
Butterebrot
Stephan Team Theatre: Theater in der Basilika, Hamburg
Dantons Tod
Bänkelsänger Hans Hollmann Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Fräulein Julie
Jean Helga op gen Orth Theatre: Theater Wuppertal
Arturo Ui
Giri Ulrich Brecht Theatre: Theater Oberhausen
Sommernachtstraum
Kesselflicker Helga op gen Orth Theatre: Theater Bonn
Amphitryon
Jupiter Ulrich Brecht Theatre: Theater Oberhausen
Play Macbeth
diverse und Musiker/Komponist Bernhard Dübe Theatre: Kammerspiele Düsseldorf
Seid nett zu Mr. Sloane
Sloane Helga op gen Orth Theatre: Theater an der Luegallee, Düsseldorf
Tod des Handlungsreisenden
Happy Marc Luxemburger Theatre: Theater Bonn
Gyges und sein Ring
Karna Walter Ulrich Theatre: Theater Bonn