Helena Sattler

Helena Sattler

Main agency
Frank Voth
+49 4154 793 90
info@ac-a.de
open in Castupload

Information

Acting age
14 - 27 years
Place of birth
Hamburg
Height (cm)
159
Weight (in kg)
50
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Jena, Munich, Weimar, Erfurt, Hamburg, Stuttgart, Paris, Cologne, Copenhagen, London, New York, Mexico City, Aarhus, Kiel
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishDanishFrench
Dialects
Hamburgian(native dialect)NordenLow German
Instruments
Piano
Sport
skiingCanoeYogaKayakSoccerSwimAlpine skiingFloor ExerciseTable tennisFencing (stage)RollkunstlaufFigure skatingInline skatingRoller-skatingIce skating
Dance
Concert danceContemporary danceBalletStandardLatin American dances
Profession
Young actor, Actor
Singing
PopRockBalladChansonMusicalPop songsChoir
Pitch
Soprano
Driver's licenses
Car class
Other licenses
Sailing surfing licence

Vita entries

Primary professional training

2017 – 2020
Schauspielschule "Der Kreis" (Fritz Kirchhoff-Schule)

Other Education & Training

ImproLab Tom Lass
Green Storytelling Workshop
Chechov Workshop
Meisner Workshop
American Academy of Dramatic Arts - Summer Program - Camera Acting

Awards

Grand Prix Wschod-Zachod Festival Krakau
Aktiv für Demokratie und Toleranz - Bündnis für Demokratie und Toleranz

Film

Remember me (Short film)
Magda (LR) Sebastian Altmann Producer: Bauhaus Universität Weimar Casting director: Martin Saalfrank
Under Water (Short film)
Elea (LR) Frederic Kau Producer: Christian Siée Distribution: Hamburg Media School
Die Katze (Short film)
Frieda (LR) Laura Luise Schreiber Producer: Berlinvisions
Out of Steam (Short film)
Hermenita (LR) Joanna Schindler Distribution: Deutsche Welle
Klassentreffen (Showreel scene)
Mia (LR) Peer Martiny Producer: Martiny - kaimira feine filme Distribution: Fritz Kirchhoff Schule
MÄDN (Showreel scene)
Schwester (LR) Ursula Renneke Producer: Renneke Distribution: Fritz Kirchhoff Schule
Der Kampf (Short film)
Freundin (SR) David Mekka Distribution: Universität Potsdam
Gunpowder Milkshake (Cinema film)
Double (OR) Aharon Keshales, Navot Papushado Producer: Alex Heineman, Andrew Rona Distribution: Studiocanal / The Picture Company Casting director: Cornelia von Braun
Jein (Exhibit movie)
Emma (LR) Sören Senn Producer: Senatsverwaltung für Justiz, Verbraucherschutz und Antidiskriminierung

Television

Inga Lindström: Rosenblüten im Sand
Hanna (SR) Marco Serafini Producer: Bavaria Fiction Station: ZDF Casting director: Gwendolyn Clayton
Waiters (Educational production)
Tochter (OR) Natalia Sinelnikova Producer: Filmuniversität Babelsberg Station: RBB

Theater

Planet der Aliens
Eden (LR) Laura Luise Schreiber Theater: Brotfabrik
Scenic Reading
Alisa (LR) Victoria Vosseberg Producer: Filmuniversität Babelsberg Theater: T Werk
Schneeheide 44 (Drama)
Chamäleon (LR) Klaus Hoser Producer: Fritz Kirchhoff Schule Theater: Acud Theater
Von der langen Reise auf einer heute überhaupt nicht mehr weiten Strecke
die Kleine (LR) Marcus Staiger Producer: Fritz Kirchhoff Schule Theater: Kapelle der Versöhnung
Katzelmacher
Marie (LR) Torsten Spohn Producer: Fritz Kirchhoff Schule
Wie es euch gefällt
Rosalinde (LR) Hanna Petkoff Producer: Fritz Kirchhoff Schule
Akte NSU
Nazi, Journalistin, SOKO, Tochter (SR) Marina Schubarth Theater: Das Dokumentartheater
Rose, Regen, Schwert und Wunde
Hermia (LR) Hanna Petkoff Producer: Fritz Kirchhoff Schule
Packmee - ein Improstück in der Berliner Kleiderkammer
Obdachlose, Geschäftsfrau (LR) Hanna Petkoff Producer: Fritz Kirchhoff Schule Theater: Theater Morgenstern
Die Deutschstunde im Spiel
Helena (LR) Nehle Mallasch Producer: Thalia Theater Jugendclub

Audio

Wir Kinder vom Bahnhof Zoo (Dubbing)
Komparsen (OR) Philipp Kadelbach Producer: Oliver Berben, Sophie von Uslar Distribution: Amazon Prime Casting director: Nina Haun, Patrick Dreikauss
Lindenberg! Mach dein Ding! (Dubbing)
Komparsen (OR) Hermine Huntgeburth Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH, Seven Pictures Film GmbH [de], Amalia Film GmbH [de], DCM Pictures GmbH [de] Distribution: DCM Film Distribution GmbH [de] Casting director: Patrick Dreikauss

Other

Sehsüchte Festival - Preisverleihung
Moderatorin Paula Cornelius, Joana da Silva Düring Producer: Filmuniversität Babelsberg
Filmkritiken für Filmstarts
Autorin Producer: Filmstarts
Talkreihe "Unverblümt"
Moderatorin, Organisatorin Producer: Grüne Jugend
Rede für die Changemakers
Autorin Producer: Changemakers
Green Actors Lounge
Moderatorin Producer: La Maison
EU Jugenddialog
Moderatorin Producer: Deutscher Bundesjugendring
Mach dein Ding!
Moderatorin Producer: SOS Kinderdörfer
Abschlussarbeit über Green Storytelling
Autorin Producer: Fritz Kirchhoff Schule
Finale Berliner Schülerzeitungswettbewerb im Roten Rathaus
Moderatorin Producer: Junge Presse Berlin, Berliner Morgenpost, Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Wissenschaft
Virtuelle Internationale Jugendbegegnung
Moderatorin Producer: IJAB
Brandenburger Jugendkulturtage
Moderatorin Producer: Stiftung SPI
Filmkritik "Nackte Tiere"
Autorin Producer: Kinofenster - Bundeszentrale für politische Bildung
Deckname: Offenes Ohr (Kurzgeschichten)
Mitautorin Producer: Daniel Dombrovsky
Fridays For Future Sommerkongress
Reporterin Producer: JWD (Stern)
Studio Hamburg Nachwuchspreis
Aufnahmeleitung Assistenz Bühne Producer: Studio Hamburg
"Sag mal, Helena..." (Kolumne)
Kolumnistin Producer: Hamburger Morgenpost
Nachwuchs.texte (Schreibprojekt)
Carsten Brandau Producer: Deutsches Schauspielhaus
Charity Ball Marafiki Gruppe
Moderatorin, Organisatorin Producer: Marafiki Gruppe Blankenese
Letzte Warnung - a long way home (Theaterstück)
Mitautorin Lorenz Hippe

Internet

Freiheit und Klima - wie beides schützen? (Event recording)
Sprechchor Rosa Luxemburg - Brief aus dem Gefängnis (Exhibit movie)
Jugendpolitiktage 2021 (Event recording)
Politikbattle vor der Bundestagswahl (Event recording)
Green Actors Lounge (Event recording)
Junge Klimakonferenz Deutschland (Event recording)
Jugendmedientage 2021 (Event recording)
Smart Democracy - Wald ist mehr als Holz - gesunde Wälder, gesunde Menschen (Event recording)
Nachhaltigkeitskongress (Event recording)