Helene Grass

Helene Grass

la strada.doell's
Jochen Doell
+49 30 390 71019
jd@lastrada-doells.comview

Information

Acting age
35 - 48 years
Year of birth
1974 (45 years)
Size (in cm)
174
Weight (in kg)
65
Eye color
green-brown
Hair color
red
Hair length
long
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: medium
French: fluent
Dialects
Norden
Berlin German (Native dialect)
Instruments
Piano: medium
Accordion: medium
Sport
Horse riding, Ski
Dance
Swing: medium
Tap dancing: medium
Modern dance: medium
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Filmschauspielworkshop an der Filmakademie Ludwigsburg

Otto Falckenberg Schule

Film

Kokon

Supporting role Leonie Krippendorff Producer: Jost Hering Filmproduktion

Bach in Brazil

Anwältin Ansgar Ahlers Producer: NFP

Irre sind männlich

Anke Anna Saul Producer: Chestnut Films GmbH

Der Passagier

Leading role Marcus Richardt

3/4

Sabine Maik Mia Höhne Producer: Dirk Manthey Film

Arbeit, Arbeit

Konstantin Faigle Producer: HUPE Film- & Fernsehproduktion

Frohes Schaffen - Ein Film zur Senkung der Arbeitsmoral

Leading role Konstantin Faigle

Luks Glück

Supporting role Ayse Polat

Deutschland 09 - Gefährder

Hans Weingartner Producer: Herbstfilm Produktion GmbH

Rajinder Curry

Leading role Nicole Wassermann

Der Eintänzer

Gregor Erler Producer: Filmakademie Baden-Württemberg

Nicht nah genug

Supporting role Michael Venus

Der andere Junge

Volker Einrauch Producer: Josefine Filmproduktion GbR

GG 19 - Gewährung der Grundrechte

Ansgar Arlas Producer: movie members filmproduktion GmbH

FC Venus

Ute Wieland Producer: Wüste Film GbmH

Futschicato

Olav F. Wehling Producer: Filmakademie BW

GG 19

Supporting role

Liebe ´05

Leading role Bastian Terhorst

Unkenrufe

Robert Glinski Producer: Zieglerfilm Köln GmbH

Television

Dogs of Berlin

Claudia Bandlow (LR) Christian Alvert Producer: Syrreal Dogs TV Channel: Netflix

Rentnercops

Rosalind Schmidt (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ARD

Die Heiland

Johanna Knabe Christoph Schnee, Bruno Grass Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ARD

SOKO Leipzig

Tabea Trammborn Hartwig Fischer Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF

Die Protokollantin

Mia Samira Radsi Producer: Moovie GmbH TV Channel: ZDF

Angst - Der Feind in meinem Haus

Ingrid Hegel Thomas Berger Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Magda macht das schon

Nico Zingelmann Producer: POLYPHON Film- u. Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: RTL

Tatort - Die Wacht am Rhein

Katharina Deisböck Sebastian KO Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ARD

SOKO München

Anita Maier-Bachmann Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF

Die Stadt und die Macht

Ärztin Freidemann Fromm Producer: Real Film GmbH TV Channel: ARD

Sanft schläft der Tod

Miriam Nohe Marco Kreuzpaintner Producer: ndf TV Channel: ARD

Der Kriminalist

Mutter Stephan Lacant Producer: H&V Entertainment TV Channel: ZDF

Nachtfrauen

Patricia Gabriele Zerhau Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ZDF

Stubbe

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Peter Kahane, Jörg Grünler, Bodo Fürneisen, Kaspar Heidelbach, u.a. Producer: POLYPHON Film- u. Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF

Die Kuhflüsterin

Birgit Krings Ulli Baumann Producer: Eyeworks Fiction TV Channel: ARD

Einfach Rosa

Bärbel Holger Haase Producer: Wiedemann und Berg TV Channel: ARD

Heiter bis tödlich - Akte Ex

Kirsten Seyboldt David Carreras Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD

Kripo Holstein

Inge Dänekas Daniel Drechsel - Grau Producer: Opal Filmproduktion TV Channel: AR

Mord Mord Nord

Anna Saul Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Polizeiruf 110

Sabine Robert Thalheim Producer: Real Film GmbH TV Channel: ARD

SOKO Leipzig

Jörg Mielich Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF

SOKO Wismar

Bruno Grass Producer: Cinecentrum Berlin TV Channel: ZDF

Es war einer von uns

Kai Wessel Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ZDF

Unser Charly - Schlaflos in Potsdam

Axel Hannemann Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG TV Channel: ZDF

Rajinder Curry

Nicole Wassermann Producer: Filmakademie BW TV Channel: ARTE Kurzfilm

Dr. Molly & Karl - Tiefer Schlaf

Martin Walz Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: Sat.1

Der Spielplatz

Toni Laine TV Channel: NDR

Guter Junge

Torsten C. Fischer Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD / WDR

Die Wölfe

Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF

Da kommt Kalle - Pferdediebstahl

Bodo Schwarz Producer: Network Movie GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF

Teufelsbraten

Hermine Huntgeburth Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD

Einsatz in Hamburg - Die letzte Prüfung

Stephan Wagner Producer: Network Movie GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF

Die Flucht

Kai Wessel Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: ARD

Einmal Dieb, immer Dieb

Michael Kreindl Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD

Doppelter Einsatz - Seitensprung in den Tod

Peter Patzak TV Channel: ZDF

Tatort Bremen - Stille Tage

Thomas Jauch TV Channel: ARD

Wo bleibst du, Baby?

Uwe Janson TV Channel: ARD

Das Zimmermädchen

Mathias Tiefenbacher TV Channel: ARD

Wo bleibst Du, Baby?

Supporting role Uwe Janson

Herzschlag - Das Ärzteteam Nord

Norbert Skrovanek TV Channel: ARD

Einsatz Hamburg Süd - Sport ist Mord

Christian Görlitz TV Channel: ARD

Einsatz Hamburg Süd

Leading role Christian Görlitz

Alphateam

Christine Kabisch TV Channel: ZDF

Die Rättin

Martin Buchhorn TV Channel: ZDF

Der Fahrradfahrer

Hilde Bechert TV Channel: Sat.1

Der Fahrradfahrer oder Schröders Leidenschaft

Supporting role Hilde Bechert

Das Mädchen Rosemarie

Bernd Eichinger TV Channel: ARD

Theatre

Gut gegen Nordwind

Jan Böde Theatre: Theaterkahn Dresden

Die Fledermaus

Christian Pade Theatre: Staatsoper Berlin

Tannöd

Crescentia Dünsser, Otto Kukla Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg

Liv Stein

Nino Haratischwili Theatre: Theater Heidelberg

Der Prozess

Jörg Pataki Theatre: Theater Freiburg

Das Leben auf der Praca Roosvelt

Sandra Strunz Theatre: Theater Freiburg

Familie Schroffenstein

Sandra Strunz Theatre: Theater Freiburg

Der moderne Tod

Crescentia Dünsser Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg

Mephisto

Anders Paulin Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg

Ensemblemitglied Theater am Neumarkt Zürich

Ensemblemitglied Staatstheater Braunschweig

Other

Freie Mitarbeit beim Radio u.a. Bayrischer Rundfunk, NDR, SWR, RBB, Deutschlandradio, WDR

Der Knaben Wunderhorn oder die andere Wahrheit

Musikalisch-Literarische Produktion mit Günter Grass

Hörbuchaufnahmen u.a. Rheinsberg /Diogenes Verlag), Ohne dich macht mir überhaupt nichts mehr Spaß (Kain&Aber)

Moderation u.a. Berlinale 2008, Max-Ophüls-Preis 2008 und 2010, Kinofest Lünen 2007