Hendrik Heutmann

Hendrik Heutmann

Agency contact
AGENTUR VOGEL
Phone: +49 30 788 98892
Email: mail@agenturvogel.deview

Information

Acting age
26 - 37 years
Year of birth
1982 (36 years)
Place of birth
Marl
Size (in cm)
179
Eye color
green-brown
Hair color
blond
Hair length
medium
Ethnicity
Central European, Eastern European
Place of residence
Deutschland - Berlin
Cities I could work in
München, Köln, Hamburg, Dresden, Essen, Freiburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Ruhr area
Hamburgian
Instruments
Guitar: professional
Sport
Bouldering, Box, CrossFit, Kickboxing, Krav Maga, Cycling, Swim, Taek won do, Table tennis, Triathlon
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Licenses
A (motorcycle), B (cars), L (train/equipment), M (moped)

Vita entries

Education & Training

2005 – 2009

Hochschule für Musik und Theater Hamburg

2000 – 2003

RWE

Film

2019

Love & 50 Megaton (Short film)

Paul (LR) Cornelius Schick Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
2018

Teuflische Tropfen (aka Tödliche Tropfen, Darkroommörder) (Cinema film)

attraktiver Mann (SR) Rosa von Praunheim Producer: Rosa von Praunheim Filmproduktion [de]
2018

Verschwörung (Cinema film)

Milos Meer (SR) Fede Alvarez Producer: The Cantillon Company [us]
2017

Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (Cinema film)

Sam (SR) Joachim A. Lang Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH)
2016

Brut (Feature film)

Werner (SR) Constantin Hatz Producer: DOMAR Film GmbH
2016

Talsperre (Short film)

Jonas (LR) Constantin Hatz Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
2014

Der Kalender (Short film)

Tom (LR) Sven Heper Producer: Hochschule Offenburg [de]
2011

Having Krebs (Short film)

Mitbewohner (SR) Anne Maschlanka Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
2010

Sohnemänner (Cinema film)

Pfleger Ingo Haeb Producer: Home Run Pictures GmbH [de]
2007

Einladung (Short film)

Christian (SR) Katrin Gebbe Producer: Hamburg Media School
2007

Sie wissen, was Sie tun?! (Short film)

... (LR) Frauke Thielecke Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]
2006

Leroy (Cinema film)

Kopfweh (SR) Armin Völckers Producer: Dreamer Joint Venture Filmproduktion GmbH [de]
2006

Was wenn der Tod uns scheidet? (Cinema film)

Notarzt (SR) Ulrike Grote Producer: Fortune Cookie Film GmbH
2006

Landgang (Short film)

Henner (SR) Frauke Thielecke Producer: Frauke Thielecke Produktion [de]

Television

2018

Unterleuten (TV series)

Ingo (SR) Matti Geschonneck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2018

Spreewaldkrimi XII - Zeit der Wölfe (TV movie (series))

Pillip Dünnbier (LR) Pia Strietmann Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2018

Tödliches Erwachen (TV movie)

Georg Czerny (SR) Ed Herzog Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2018

Babylon Berlin (TV series)

Sebald (SR) diverse Producer: X Filme Creative Pool GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Sky [de] (vormals Premiere)
2018

Dark (TV series)

Henning (SR) Baran bo Odar Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: Netflix
2017

Der Prag-Krimi - Die Wasserleiche (TV movie (series))

Jörg Müller (LR) Nicolai Rohde Producer: Schiwago Film GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2017

The Team (TV series)

Rudi Kellner (SR) Kaspar Gaardsoe Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: DR [dk], ORF [at], ZDF [de]
2017

Einstein (TV series)

Hendrik Schutlen (LR) diverse Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 [de]
2017

Rentnercops (TV series)

Michael Sachs (Folge 26) (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de]
2017

Sechs auf einen Streich - Der Schweinehirt (TV movie (series))

Hofmarschall (SR) Carsten Fiebeler Producer: Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH TV Channel: RBB [de]
2017

Counterpart (TV series)

Anton (SR) diverse Producer: Anonymous Content [us] TV Channel: Starz [us]
2017

Notruf Hafenkante (TV series)

Ole Karch (LR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2016

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)

Gunther Krauss (SR) Nico Zavelberg Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
2016

Babylon Berlin (TV series)

Sebald (SR) diverse Producer: X Filme Creative Pool GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Sky [de] (vormals Premiere)
2016

Tatort - Böser Boden (TV movie (series))

Roland Vogler (LR) Sabine Bernardi Producer: Cinecentrum Hannover Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
2015

Tatort - Wofür es sich zu leben lohnt (TV movie (series))

Freddy Aelrun Goette Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: SWR [de]
2015

Tatort - Lu (TV movie (series))

Michi (SR) Jobst Christian Oetzmann Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: SWR [de]
2012

Tiere bis unters Dach (TV series)

LKW-Fahrer Frauke Thielecke Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: SWR [de]
2012

Tiere bis unters Dach (TV series)

Förster Andreas Morell Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: SWR [de]
2012

Die Holzbaronin (TV series)

Student Lindemann Marcus O. Rosenmüller Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2008

Küstenwache (TV series)

Yannick Nielsen (SR) Jan Bauer Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2008

SOKO Wismar (TV series)

Turbo (SR) Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2006

Großstadtrevier (TV series)

Polizist (SR) Felix Herzogenrath Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]

Theatre

2016 – 2017

Tschick

Tschick Sascha Flocken Theatre: Theater Freiburg
2016

Viel gut essen

Robbie Heike M. Götze Theatre: Theater Freiburg
2016

Schöne neue Welt

John Savage Florian Hertweck Theatre: Theater Freiburg
2015

Die gute Stadt

Fremdkörper Thalia Kellmeyer Theatre: Theater Freiburg
2015

Zorn

Oscar Nino Haratischwili Theatre: Theater Freiburg
2015

Diener zweier Herren

Silvio Robert Schuster Theatre: Theater Freiburg
2015

Die Möwe

Medwedenko Daniela Löffner Theatre: Theater Freiburg
2014

Momo

Giggi Daniel Wahl Theatre: Theater Freiburg
2014

Schiff der Träume

Ricotin Uli Jäckle Theatre: Theater Freiburg
2014

Zweier Ohne

Johann Sascha Flocken Theatre: Theater Freiburg
2013 – 2014

Das Sams

Oberstein, Verkäuferin, Schüler Inda Buschmann Theatre: Theater Freiburg
2013 – 2014

Amerika

Karl Christoph Frick Theatre: Theater Freiburg
2013 – 2014

Gottes kleiner Krieger

Roy Jarg Pataki Theatre: Theater Freiburg
2013

Deportation Cast

Egzon, Bruno, Arzt Frank Oberhäuser Theatre: Theater Freiburg
2012

Finschlager-Hitparade

Dieter Thomas Heck Hannah Krause Theatre: Theater Freiburg
2012 – 2013

Elementarteilchen

Bruno Christoph Frick Theatre: Theater Freiburg
2012 – 2014

Die Jungrfrau von Orleans

Dunois, Lionel Felicitas Brucker Theatre: Theater Freiburg
2012

Die Unbeschulbaren

Schüler/Lehrer Christoph Frick Theatre: Theater Freiburg
2012

Children of the revolution

Ensemble Tom Ryser Theatre: Theater Freiburg
2011

Die Grünen - Eine Erfolgsgeschichte

Ensemble Jarg Pataki/Viola Hasselberg Theatre: Theater Freiburg
2011

Das Fest

Michael Viola Hasselberg Theatre: Theater Freiburg
2011

Was du auch machst, mach es nicht selbst!

Ensemble René Pollesch Theatre: Theater Freiburg
2011

Kohlhaas

Tronka Ulli Jäckle Theatre: Theater Freiburg
2011

Die Ratten

Bruno, Sidonie Robert Schuster Theatre: Theater Freiburg
2011

Verbrechen und Strafe

Mikolka, Samjotow Thomas Krupa Theatre: Theater Freiburg
2010

Besuch der alten Dame

Ill´s Sohn, Turner, Bahnhofsvorsteher Christoph Frick Theatre: Theater Freiburg
2010

Käthchen, mein Mädchen!

Wetter von Strahl Katrin Henschel Theatre: Theater Freiburg
2010

Du hast keine Chance, also nutze sie!

Ensemble Katrin Henschel Theatre: Theater Freiburg
2010

Schnee

Serda Bey Sandra Strunz Theatre: Theater Freiburg
2010

Macht und Rebel

Rebel Tom Schneider Theatre: Theater Freiburg
2010

Nathan schweigt

Al Hafi Emre Koyuncuoglu Theatre: Theater Freiburg
2009

Hexenjagd

Cheever Florentine Klepper Theatre: Theater Basel
2009

Die kleine Hexe

Abraxas Thalia Schuster Theatre: Theater Freiburg
2009

Buddenbrooks

Hermann Hagenström Jarg Pataki Theatre: Theater Freiburg
2008

Die Palette

Jürgen Hartmut Wickert Theatre: Thalia Theater Hamburg
2008

Medeamaterial

Chor/Orpheus Bernd Freytag Theatre: Schauspielhaus Hamburg
2008

Hinkemann

Max Knatsch Sophie Domenz Theatre: Zeisehallen Hamburg
2008

Woyzeck

Woyzeck Nina Mattenklotz Theatre: Kampnagel Hamburg
2008

Urfaust

Faust Kristina Ohmen Theatre: Thalia Theater Hamburg
2007

Oliver Twist

Charley Henning Bock Theatre: Thalia Theater Hamburg
2007

Der Sturm (Bad weather makes a good story)

Trinculo Stefan Moskov Theatre: Thalia Theater Hamburg
2007

Sinn

Karl Nina Mattenklotz Theatre: Thalia Theater Hamburg
2006

Kabale und Liebe

Wurm Charlotte Kleist Theatre: Schauspielhaus Hamburg
2006

Hey Joe

Joe Felix Rotenhäusler Theatre: Kampnagel Hamburg
2006

Zu kurze T-Shirts

Surbeck Kristina Ohmen Theatre: Ernst-Deutsch-Theater Hamburg

Audio

2013

Audiowalk Hannoversche Garten (Dubbing)

Producer: Birgitt Schuette Audiowalk