Hendrik von Bültzingslöwen

Hendrik von Bültzingslöwen

Schott + Kreutzer GbR
Isabelle Schott
+49 40 399 09915
info@schott-kreutzer.de

Information

Acting age
25 - 35 years
Year of birth
1984 (36 years)
Place of birth
Hamburg
Height (cm)
180
Eye color
green
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin, München, Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Hamburgian: only when required (Native dialect)
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2008
Bühnenstudio Hamburg

Awards

Deutscher Fernsehpreis für "jerks." (Beste Comedy-Serie)
Goldene Kamera Nominierung für "Neues aus Büttenwarder" (Beste Heimat-Serie)
Deutscher Filmpreis für "Rocca" (Bester Kinderfilm)
Goldene Kamera für "Jürgen - Heute wird gelebt" (Bester Fernsehfilm)
Grimme-Preis Nominierung für "Die unwahrscheinlichen Ereignisse im Leben von..."
Comedy-Preis Nominierung für "Die unwahrscheinlichen Ereignisse im Leben von..."
Grimme-Preis Nominierung für "Die unwahrscheinlichen Ereignisse im Leben von..."
4 Oscars für "The Grand Budapest Hotel"

Film

Es ist zu deinem Besten (Cinema film)
Dealer (SR) Marc Rothemund Producer: Koryphäen Film
Rocca verändert die Welt (Cinema film)
Lehrer 5a (SR) Katja Benrath Producer: Rocca UG [de]
Lara (Cinema film)
Frank (SR) Jan-Ole Gerster Producer: Schiwago Film GmbH [de]
Nachruf auf Captain Obvious (2 Internetfilme) (Short film)
Lex Loser (LR) Pina Dietsche Producer: Btf GmbH [de]
Mata Hari - Tanz mit dem Tod (Documentary movie)
Jean Hallauré (SR) Kai Christiansen Producer: Vincent TV GmbH [de] Distribution: NDR [de], RBB [de], SWR [de]
The Grand Budapest Hotel (Cinema film)
Ernst (SR) Wes Anderson Producer: Scott Rudin Productions [us]
Freistatt (Cinema film)
Hanebuth (SR) Marc Brummund Producer: Zum Goldenen Lamm
Große Oper. Verdi (Documentary)
Graphiker (LR) Michael Wende Producer: AVE Publishing GmbH & Co. KG [de] Distribution: BR [de]
Heute bin ich blond (Cinema film)
Redakteur (SR) Marc Rothemund Producer: Goldkind Filmproduktion GmbH & Co.KG
First Date (Short film)
Mann (LR) Ali Hakim Producer: Let's be awesome Filmproduction e.K.
Carl (Short film)
Andreas (SR) Robert Rapoport Producer: Tuula von Löwenthal Films
Soul Kitchen (Cinema film)
Max (SR) Fatih Akin Producer: Corazón International GmbH & Co KG [de]
Die Liebe und Viktor (Cinema film)
Viktor (LR) Patrick Banush Producer: Klein Bukarest Film GBR Bakker&Banush [de]
Love Is Hard As Walls (Short film)
Junger Mann (LR) Marvin Kren Producer: Hamburg Media School
Ein Fall für KBBG (Short film)
Gerd (LR) Daniel Rakete Siegel Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH

Television

SOKO Potsdam (TV series)
Christoph Westerman (LR) diverse Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Potsdam (TV series)
Christoph Westerman (LR) diverse Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Bulle und das Biest (TV series)
Travis (SR) diverse Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Neues aus Büttenwarder (TV series)
Heinzi (SR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: NDR [de]
4 Blocks (TV series)
Herr Lööb (SR) Özgür Yildirim Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: TNT Serie [de]
Das Wichtigste im Leben (TV series)
Linus (SR) diverse Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: VOX [de]
Jerks (TV series)
Jojo (SR) Christian Ulmen Producer: Talpa Germany Fiction GmbH TV Channel: Maxdome [de], ProSieben [de]
Tanken - mehr als Super (TV series)
Reporter Knut (SR) Marc Schlegel Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDFneo [de]
Sarah Kohr - Das verschwundene Mädchen (TV movie (series))
Dr. Raimund Kospel (SR) Christian Theede Producer: Die Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Potsdam (TV series)
Christoph Westerman (LR) diverse Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Christian Braun (SR) Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Neues aus Büttenwarder (TV series)
Heinzi (SR) Guido Pieters Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: NDR [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Florian Bornschier (LR) Verena S. Freytag Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Jerks (TV series)
Jojo (SR) Christian Ulmen Producer: Talpa Germany Fiction GmbH TV Channel: Maxdome [de], ProSieben [de]
Jürgen - Heute wird gelebt (TV movie)
Dennis (SR) Lars Jessen Producer: A. Pictures Film & TV. Productions GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Neues aus Büttenwarder (TV series)
Heinzi (SR) Miko Zeuschner Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: NDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Oliver Hoffmann (SR) Kerstin Ahlrichs Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Wilsberg - Prognose Mord (TV movie (series))
Ernie (SR) Thomas Kronthaler Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]
Einstein (TV series)
Zoran König (SR) Oliver Dommenget Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 [de]
Neues aus Büttenwarder (TV series)
Heinzi (SR) Guido Pieters Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: NDR [de]
Familie Dr. Kleist (TV series)
Norbert Kerner (SR) Stefan Bühling Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Der Lehrer (TV series)
Pelzer (SR) Peter Gersina Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Jerks (TV series)
Jojo (SR) Christian Ulmen Producer: Talpa Germany GmbH & Co. KG (formerly Schwartzkopff TV-Productions) TV Channel: Maxdome [de], ProSieben [de]
Tatort - Zorn Gottes (TV movie (series))
Schober (SR) Özgür Yildirim Producer: Wüste Medien GmbH TV Channel: NDR [de]
Die Informantin (TV movie)
Vincent (SR) Philipp Leinemann Producer: Magic Flight Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Familie verpflichtet (TV movie)
Nils (SR) Hanno Olderdissen Producer: Heimathafen Film & Media GmbH
Heldt (TV series)
Jonas Marquordt (LR) Stefan Bühling Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Lorenzo Schmidt (SR) Till Franzen Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Die unwahrscheinlichen Ereignisse im Leben von ... (TV show)
Ensemble (LR) Felix Stienz Producer: Btf GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Neues aus Büttenwarder (TV series)
Heinzi (SR) Guido Pieters Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: NDR [de]
Neues aus Büttenwarder (TV series)
Heinzi (SR) Guido Pieters Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: NDR [de]
Stell dir vor ...! (TV show)
diverse (LR) Erik Haffner Producer: Redseven Entertainment GmbH TV Channel: NDR [de]
Die unwahrscheinlichen Ereignisse im Leben von ... (TV show)
Ensemble (LR) diverse Producer: Btf GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Dora Heldt - Herzlichen Glückwunsch, Sie haben gewonnen (TV movie (series))
Daniel (SR) Mark von Seydlitz Producer: M.I.M. Made in Munich Movies GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Von Fall zu Fall - Stubbe - Blutsbrüder (TV movie (series))
Ruben (SR) Peter Kahane Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Daniel Papenburg (SR) Samira Radsi Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Turbo & Tacho (TV series)
Rüdiger Schimanski (SR) Heinz Dietz Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Herzversagen (TV movie)
Sanitäter (SR) Dagmar Hirtz Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Nick Johnen (SR) Franco Tozza Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Neues aus Büttenwarder (TV series)
Heinzi (SR) Guido Pieters Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: NDR [de]
Heiter bis tödlich - Henker & Richter (TV series)
Uli Roth (SR) diverse Producer: Eikon West GmbH [de] TV Channel: ARD [de], WDR [de]
Großstadtrevier (TV series)
Jimmy (SR) Philipp Osthus Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Peter Kleinbauer (SR) Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Neues aus Büttenwarder (TV series)
Heinzi (SR) Guido Pieters Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: NDR [de]
Neues aus Büttenwarder (TV series)
Heinzi (Dorfschule) (SR) Guido Pieters Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: NDR [de]
Das Wartezimmer (TV show)
Sven Glückstadt (SR) Nana Neul Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
ProSieben Funny Movies - H3. Halloween Horror Hostel (TV movie (series))
Martin (LR) Michael Karen Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]

Theatre

Das Leben ein Traum
Clarin Tobias Herzberg Theatre: Kampnagel
Das wartende Mädchen für alles
Markus Hauke Meyer Theatre: Schauspielhaus / Kantine, Haus 73 etc...
Robert Redfords Hände Selig
Gero Babett Grube Theatre: Schauspiel Kiel
Das wartende Mädchen für alles
Markus Hauke Meyer Theatre: Logensaal, Tik Theater , etc...
Die Glasmanagerie
Tom Maria Popara Theatre: Zeisehallen
Hamlet
Hamlet Marc Letzig Theatre: Haus III & 70
Drei Mal täglich ich
Daniel Lettmann Michael Müller Theatre: Schauspielhaus / Malersaal
Der Himmel ist hier
Bonito Michael Müller Theatre: Schauspielhaus / Malersaal

Audio

DoppelSechs Podcast (Speaker)
Producer: DoppelSechs Fußball Podcast
DoppelSechs Podcast (Speaker)
Producer: DoppelSechs Fußball Podcast
DoppelSechs Podcast (Speaker)
Producer: DoppelSechs Fußball Podcast
Frühstück bei Stefanie (Speaker)
Producer: Wüste Hörspiel
Der Richtige (Speaker)
Producer: MDR Hörspiel

Other

DoppelSechs - unplugged
Sportevent (Moderator / Konzeption)
DoppelSechs LIVE
Sportevent (Moderator / Konzeption)
DoppelSechs LIVE
Sportevent (Moderator / Konzeption)
DoppelSechs LIVE
Sportevent (Moderator / Konzeption)
Kamakia (Teaser (series concept))
Uwe (SR) Philipp Käßbohrer Producer: Btf GmbH [de]
DoppelSechs LIVE
Sportevent (Moderator / Konzeption)
DoppelSechs LIVE
Sportevent (Moderator / Konzeption)
Kunst gegen Bares
Festival (Moderator)
DoppelSechs LIVE
Sportevent (Moderator / Konzeption)
DoppelSechs LIVE
Sportevent (Moderator / Konzeption)