Henning Kober

Henning Kober

Agency contact
Vera Schwanenberg
Agentur Schwanenberg
Phone: +49 30 544 90232
Email: mail@schwanenberg.comview

Information

Acting age
40 - 50 years
Year of birth
1968 (49 years)
Size (in cm)
194
Eye color
blue-green
Hair color
Dunkelbraun
Hair length
very short
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Amsterdam, Bochum, Bremen, Düsseldorf, Frankfurt am Main, London
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Hessisch
Profession
Actor, Synchronschauspieler, Speaker
Pitch
Baritone

Vita entries

Film

2014

Weiße Steine

Panto (LR) Regina Brodt Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln
2012

Continental - DTCO Counter

Flottenmanager (SR) Axel Sauerzapf-Haupt Producer: Milano Medien GmbH
2011

Opel Meriva - La famille Meriva

Mann (LR) Shaun Severi Producer: Quad Productions [fr]
2009

Die Tracht - Vorstellungsmacht

Krüger (SR) Sven Pohl Producer: eichhornVision
2008

Ein Russischer Sommer

Conductor (SR) Michael Hoffman Producer: Egoli Tossell Film
2008

Eine falsche Nacht

Enderlin (LR) Max Polzer Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln
2008

Das Lied des jungen Kriegers

Kai Tislo Yi (SR) Sven Pohl Producer: eichhornVision
1997

Hanglage Meerblick

Ray (SR) Philipp Mosser Producer: Filmschule Wien [at]
1996

Seien sie so gut Gabriel

Michael (SR) Philipp Mosser Producer: Filmschule Wien [at]
1994

Adi, du riechst aus dem Mund!

ADI (SR) Philipp Mosser Producer: Filmschule Wien [at]

Television

2013

Alles was zählt

Prof. Kristian Threu (SR) Tobias Stille Producer: UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Produktions GmbH) TV Channel: RTL
2012

Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)

Gerd Klingelhöfer Wilhelm Engelhardt Producer: Securitel GmbH TV Channel: ZDF
2012

Hotel 13

Jack Leopold III (SR) Thomas Decock Producer: Studio 100 [be] TV Channel: NICKELODEON
2011

Schloss Einstein

Astronaut Till Müller-Edenborn Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD, KIKA Kinderkanal (ARD/ZDF), ZDF
2011

Jümmer Justizgeschichten

Kurt Jakobi Michael Kaleve Producer: Miramedia GmbH TV Channel: NDR
2010

Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)

Dr. Eckert (LR) Boris Keidies Producer: Securitel GmbH TV Channel: ZDF
2010

Operation Perpetuum Mobile

Captain (SR) Josif Gurvits Producer: joangu film, Josif Gurvits
2010

Legend about bomber

Brigadeführer (SR) Vitaly Vorobjev Producer: Pronto Film [ua]
2009

Anna und die Liebe

Peter Salm (SR) Lars Morgenroth Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: SAT.1
2008

112 - Sie retten Dein Leben

Erich Kramer (SR) Nico Zavelberg Producer: action concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
2008

4 Singles

diverse (SR) Dirk Nabersberg Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH (vormals: Columbia TriStar FFP) TV Channel: RTL
2007

KDD - Kriminaldauerdienst

Feuerwehrmann (SR) diverse Producer: H & V Entertainment GmbH (vormals Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF
2000

Die Biester

Arzt (SR) diverse Producer: Gyula Trebitsch Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF

Theatre

2013

Himmelsmechanik - Eine Entortung

Nachrichtensprecher Sven Sören Beyer Theatre: Deutsche Oper Berlin
2012

Kunst

Yvan Tanja Weidner Theatre: Wolfgang Borchert Theater Münster
2011

Das Interview

Pierre Meinhard Zanger Theatre: Wolfgang Borchert Theater Münster
2009

Amphitryon

Jupiter Andreas Mach Theatre: Burgfestspiele Eltville
2009 – 2011

Nathan der Weise

Klosterbruder Bonafides Andre Bücker Theatre: Anhaltisches Theater Desssau
2009

Death Valley Junction

HAL Agathe Chion Theatre: BAT Berlin
2008

Die Nachtigall

Erzähler Bernhard Renzikowski Theatre: Konzert Wessenberg
2008

ZAIDE

Der Schauspieler Tanja Weidner Theatre: Rathausoper Konstanz
2007

Die Liebe

Erzähler Tobias Lehnel Theatre: Ballhaus Ost
2007

Michel aus Lönneberg

Alfred Mathias Witting Theatre: Astrid Lindgren Bühne Berlin
2007

Woyzeck

Doctor Ulrich Greb Theatre: Schloßtheater Moers
2006

Der Aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui

Schauspieler Tilmann Gersch Theatre: Deutsches Theater in Göttingen
2006

Proffessor Unrath

Pastor Quittchens Mark Zurmühle Theatre: Deutsches Theater in Göttingen
2006

Salome

Naaman Achim von Burchardt Theatre: Deutsches Theater in Göttingen
2005

Der Räuber Hotzenplotz

Petrosilius Zwackelmann Joachim von Burchardt Theatre: Deutsches Theater in Göttingen
2005

Der Sturm

Antonio, Herzog von Mailand Mark Zurmühle Theatre: Deutsches Theater in Göttingen
2005

Made in Germany

Schubert Mark Zurmühle Theatre: Deutsches Theater in Göttingen
2005

Die Odyssee

Antinoos Stefan Metz Theatre: Deutsches Theater in Göttingen
2004

Das Kätchen von Heilbronn

Graf Wetter vom Strahl Georg Schmiedleitner Theatre: Niedersächsisches Staatstheater Oldenburg
2004

Götz von Berlichingen

Adalbert von Weislingen Wolfram Apprich Theatre: Deutsches Theater in Göttingen
2004

Mephisto

Hendrik Höfgen Mark Zurmühle Theatre: Deutsches Theater in Göttingen
2004

Die Drei Musketiere

Kardinal Richelieu Thomas Goritzki Theatre: Niedersächsisches Staatstheater Oldenburg
2003

Romy

Schauspieler Daniel Ris Theatre: Niedersächsisches Staatstheater Oldenburg
2003

Der Fall der Götter

Essenbeck Ulrich Greb Theatre: Niedersächsisches Staatstheater Oldenburg
2003

Cash und ewig rauschen die Wälder

Norman Murat Yeginer Theatre: Niedersächsisches Staatstheater Oldenburg
2003

The Dreamtrain

Goldberg Mark Spitzauer Theatre: Niedersächsisches Staatstheater Oldenburg
2003

Der Bockerer

Dr.Galleitner Mathias Kniesbeck Theatre: Niedersächsisches Staatstheater Oldenburg
2002

Die Nacht des schlaflosen Kellners

Fliegender Holländer Daniesl Ris Theatre: Niedersächsisches Staatstheater Oldenburg
2002

Der Geizige

Maitre Jaques Thomas Goritzki Theatre: Niedersächsisches Staatstheater Oldenburg
2002

Yvonne die Burgunderprinzessin

Kammerherr Mascha Pörzgen Theatre: Niedersächsisches Staatstheater Oldenburg
2002

Was Ihr Wollt

Malvolio Georg Schmiedleitner Theatre: Niedersächsisches Staatstheater Oldenburg
2001

Mein Freund Harvey

Elwood P Dowd Sigrid Andersson Theatre: Stadttheater Konstanz
2001

Hausbesuch

Garderrobier Anke Weingarten Theatre: Stadttheater Konstanz
2001

Margaretha di Napoli

Warwick Jens Schmiedl Theatre: Stadttheater Konstanz
2001

Drei Schwestern

Baron Tusenbach Andreas von Studnitz Theatre: Niedersächsisches Staatstheater Oldenburg
2001

Amadeus

Venticelli Daniel Ris Theatre: Niedersächsisches Staatstheater Oldenburg
2001

Die Arabische Nacht

Lohmeier Deborrah Epstein Theatre: Niedersächsisches Staatstheater Oldenburg
2000

Hedda Gabler

Jörgen Tessmann Wolfram Apprich Theatre: Stadttheater Konstanz
2000

Leonce und Lena

Der Hofstaat Sigrid Andersson Theatre: Stadttheater Konstanz
2000

Tanzpalast - Le Bal

Tänzer Nada Kokotovic Theatre: Stadttheater Konstanz
2000

Salzwasser

Ray Thortsen Schilling Theatre: Stadttheater Konstanz
2000

Bungee Jumping

Pizzamann Ulrike Barnusch Theatre: Stadttheater Konstanz
2000

Ein Mittsommernachtstraum

Tom Schnauz Thomas Goritzki Theatre: Stadttheater Konstanzs
1999

Faust

Faust Antonia Brix Theatre: Stadttheater Konstanz
1999

Der Zauberer von Oz

Der Zauberer von Oz Neva Howard Theatre: Stadttheater Konstanz
1999

Die Ohren des König Midas

Anwalt Telat Yurtsever Theatre: Thalia Theater Hamburg
1997

Figaros Hochzeit

Graf Almaviva Catharina Fleckenstein Theatre: Landesbühne Hannover
1997

Draußen vor der Tür

Beckmann Thomas Blockhaus Theatre: Landesbühne Hannover
1997

Die Vögel

Adler Wolfgang Brehm Theatre: Landesbühne Hannover
1997

Der Widerspenstigen Zähmung

Tranio Wolfgang Brehm Theatre: Landesbühne Hannover
1996

Das Leben des Galilei

Ludovico Günter Fleckenstein Theatre: Euro Studio Landgraf Tournee
1996

Maria Stuart

Davison Wolfgang Brehm Theatre: Landesbühne Hannover
1996

Die Zwölf Geschworenen

Nr.4 Rüdiger W. Kunze Theatre: Landesbühne Hannover

Audio

2009

Das Steinerne Herz (Dubbing)

Producer: Berliner Hörbücher
2009

Die Geisterseher (Dubbing)

Producer: Verlag Zaubermond
2009

Dorian Hunter (Dubbing)

Producer: Verlag Zaubermond
2008

Die Nachtigall (Dubbing)

Producer: Wessenberg Konzerte
2006

Winterreise (Dubbing)

Producer: Literaturforum Göttingen
2003

Tagebuch eines Verführeres (Dubbing)

Producer: Niedersächsisches Staatstheater Oldenburg
2002

Der Vorleser (Dubbing)

Producer: Niedersächsisches Staatstheater Oldenburg
2000

Auf dem Weg zur Hochzeit (Dubbing)

Producer: Stadttheater Konstanz
2000

Viehjud Levi (Dubbing)

Producer: Stadttheater Konstanz
1998

Many Moons (Dubbing)

Producer: Kampnagel Hamburg

Other

2014

Zeiss - FLOW 800 (Image movie)

Neurochirurg (SR) Markus Kambeck Producer: kambeckfilm GmbH