Henning Vogt

Henning Vogt

Main agency
Kristina Richter
+49 30 326 64427
kontakt@goldberlin.de
open agency on Castupload

Information

Height (cm)
189
Weight (in kg)
82
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
RheinischRuhr area(native dialect)
Sport
Alpine skiingRacerSwimTennis
Profession
Actor
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

1994 – 1998
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

Awards

Nominierung Friedrich Luft-Preis für ENDSTATION SEHNSUCHT
Nominierung zum Faust-Preis für GESCHICHTEN AUS DEM WIENER WALD
Golden Laurel Wreth Award für DIE ORESTIE
Einladung Theatertreffen für DIE ORESTIE
Goldene Maske (russischer Theaterpreis) für EMILIA GALOTTI
Friedrich-Luft-Preis für EMILIA GALOTTI
Nestroy-Preis für EMILIA GALOTTI

Film

Magical Mystery
Shorty (SR) Arne Feldhusen Producer: Razor-Film
Das leise Rauschen zwischen den Dingen
Georg (LR) Sophie Linnenbaum Producer: Filmuni Babelsberg Distribution: MDR
Der Dicke liebt
Vater (SR) Alexander Khuon Distribution: Blue Eyes Fiction München
Meeting with a Stranger
Joe (LR) Lara Witossek Distribution: Filmakademie Ludwigsburg
Ins Blaue
Paul, Mönch, Fischer (LR) Producer: Moana-Film Distribution: ARD-Degeto
Die Orestie (Theaterverfilmung)
Agamemnon Michael Thalheimer Distribution: 3sat
Bibi Blockberg und das Geheimnis der blauen Eulen
Herr Hulkovic (SR) Franziska Buch Producer: Bavaria
Das Monstrum
Journalist (SR) Miriam Pfeiffer Producer: Sunset Movie

Television

Soko Stuttgart: Blutiger Protest
Walter Roth Patrick Winczewski Producer: Bavaria Fiction Station: ZDF Casting director: Michael Ludwig
Soko Leipzig: Schuld
Knut Ebel Patrick Winczewski Producer: Ufa-Fiction Station: ZDF Casting director: CMR-Casting
Der Kroatien-Krimi: Jagd auf einen Toten
Milan Safin (SR) Michael Kreindl Producer: ARD-Degeto/ Constantin Television Station: ARD Casting director: Daniela Tolkien
Der Kroatien-Krimi: Tränenhochzeit
Milan Safin (SR) Michael Kreindl Producer: Constantin Television/ ARD-Degeto Station: ARD Casting director: Daniela Tolkien
Der Kroatien-Krimi: Tote Mädchen
Milan Safin (SR) Michael Kreindl Producer: Constantin Television, ARD-Degeto Station: ARD Casting director: Daniela Tolkien
Rentnercops - Alles Symbolik
Vincent Messerschmidt (SR) Patrick Winczewski Producer: Bavaria Station: ARD
In aller Freundschaft
Dr. Westphal (SR) Mathias Luther Producer: Saxonia Media Station: ZDF
Letzte Spur Berlin
Vlado Horvath (LR) Stefan Kornatz Producer: NovaFilm Station: ZDF
Notruf Hafenkante
Arndt Schelling (SR) Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg Station: ZDF
Alles Klara
Konstantin Musil (SR) Thomas Freundner Producer: mdr/Degeto Station: mdr/Degeto
Ein Fall von Liebe - Freunde
Jan Schlegel Oliver Dommenget Station: ARD
Die Deutschland-Saga
Anton Fugger Gero von Boehm, Sebastian Scherrer Station: ZDF
Notruf Hafenkante-Gefährliche Fotos
Lasse Marquardt Oren Schmuckler Station: ZDF
R.I.S.Die Sprache der Toten-Stille Wasser
Dr. Stefan Zeller Florian Froschmeyer Station: SAT1
Guten Morgen, Herr Grothe
Handballtrainer Lars Kraume Station: ARD/WDR
Ein starkes Team - Das große Schweigen
Entführer Maris Pfeiffer Station: ZDF
Samt & Seide
Wolfgang Keilwerth (SR) Gunther Friedrich Station: ZDF / ndf
Emilia Galotti (Theaterverfilmung)
Appiani Michael Thalheimer/Hannes Rossacher Station: ZDF
Himmel und Erde-ein göttliches Team
Leon Marx (LR) Dominik Wessely Station: ARD/WDR
Himmel und Erde-ein göttliches Team
Leon Marx (LR) Arend Agthe Station: ARD/WDR
Himmel und Erde-ein göttliches Team
Leon Marx (LR) Claudia Garde Station: ARD/WDR
Himmel und Erde-ein göttliches Team
Leon Marx (LR) Ed Herzog Station: ARD/WDR

Theater

Endstation Sehnsucht
Steve Michael Thalheimer Theater: Berliner Ensemble
Let Them Eat Money- Welche Zukunft?!
Frerich Konnst Andres Veiel Theater: Deutsches Theater
Niemand
Wladimir Dušan David Parizek Theater: Deutsches Theater
Hamlet
Polonius (Ü) Roger Vontobel Theater: Staatstheater Dresden
Geschichten aus dem Wiener Wald
Havlitschek Michael Thalheimer Theater: Deutsches Theater
Don Carlos
Herzog Alba Stephan Kimmig Theater: Deutsches Theater
Die Jungfrau von Orleans
Herzog Du Chatel Michael Thalheimer Theater: Salzburger Festspiele/Deutsches Theater Berlin
Faust
Valentin Michael Thalheimer Theater: Deutsches Theater
Die Orestie
Agamemnon Michael Thalheimer Theater: Deutsches Theater
Don Carlos
Herzog Alba Nikolas Stemann Theater: Deutsches Theater
Hexenjagd
Richter Harthorne Thomas Schulte-Michels Theater: Deutsches Theater
Faust 2
Lynkeus, Heermeister Michael Thalheimer Theater: Deutsches Theater
Auguste Bolte
Soloabend Michael Schweighöfer Theater: Deutsches Theater
Emilia Galotti
Graf Appiani Michael Thalheimer Theater: Deutsches Theater
Schlaf
Sohn Michael Thalheimer Theater: Deutsches Theater
Ein Teil der Gans
Max Philipp Preuss Theater: Deutsches Theater
Die Probe
Peter Korach Bettina Bruinier
Fußbodenbelag
Andrej Christoph Mehler Theater: Deutsches Theater
Die seltsame Welt des Mr. Jones
Eike Hannemann Theater: Deutsches Theater
Volpone
Corvinio (Ü) Dimiter Gotscheff Theater: Deutsches Theater
Drei Schwestern
Tusenbach Michael Thalheimer Theater: Deutsches Theater
Salome
Jochanaan (Ü) Jürgen Kruse Theater: Deutsches Theater
König Lear
Herzog Albani (Ü) Thomas Langhoff Theater: Deutsches Theater
Das große Heft
Zwilling Martin Nimz Theater: Voxxx-Chemnitz
Charley´s Tante
Jack Henning Rühle Theater: Staatstheater Oldenburg
Trainspotting
Tommy Jürgen Zielinski Theater: Staatstheater Oldenburg
Die Räuber
Schufterle/Schwarz Michael Heiks Theater: Staatstheater Oldenburg
Der Krüppel von Inishman
Bartley Urs Odermatt Theater: Staatstheater Oldenburg
Der aufhalste Aufstieg des Arturo Ui
Giri/ Caruthers Volker Metzler Theater: Staatstheater Dresden
Der gute Mensch von Sezuan
Yang Sun, der Flieger Brigitte Soubeyrand Theater: Schauspiel Chemnitz
Sommernachtstraum
Demetrius Frank Lienert Theater: Landestheater Rudolstadt
Das kalte Herz
Wirt Sebastian Orlac Theater: Schauspiel Chemnitz
Die venezianischen Zwillinge
Pancratio Manuel Soubeyrand Theater: Hochschule für Musik und Theater Leipzig