Henriette Confurius

Henriette Confurius

Agency contact
Anette Sack
VELVET Management
Phone: +49 30 392 6078
Email: info@agentur-velvet.deview

Information

Acting age
18 - 25 years
Year of birth
1991
Size (in cm)
162
Eye color
blue
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
dutch: native-language
Instruments
Piano: medium
Sport
Alpine skiing, Hockey (Feld), Horse riding, Ice skating
Dance
Ballet: medium
Argentine Tango: medium
Profession
Actor

Vita entries

Awards

2016

Bayerischer Filmpreis "Beste Regie" 2016 für "Nebel im August"

2016

Friedenspreis des Deutschen Films 2016 für "Nebel im August" im Rahmen des Filmfestes München

2015

Bayerischer Fernsehpreis - Blauer Panther: Nominiert als beste Schauspielerin für ihre Rolle in "Tannbach - Schicksal eines Dorfes"

2014

Banff World Media Festival - Rockie Award: Bester Fernsehfilm für "Die Holzbaronin"

2014

Worldfest Houston - Nominierung "Best female actress" - "Ein blinder Held - Die Liebe des Otto Weidt"

2010

Grimmepreis (Fiktion) für "Die Wölfe"

2009

Förderpreis des Deutschen Fernsehpreises für "Die Wölfe"

2004

Förderpreis des Deutschen Fernsehpreises für "Bella Block", Das Gegenteil von Liebe "Mein erstes Wunder""Polizeiruf 110", Verloren

Film

2015

"Das kalte Herz"

Johannes Naber KINO
2015

"Nebel im August"

Kai Wessel KINO
2013

"Ein blinder Held - Die Liebe des Otto Weidt"

Kai Christiansen KINO
2012

"Transition"

David Scharr Kurzfilm
2012

"Die geliebten Schwestern"

Dominik Graf
2010

"Der ganz große Traum"

Sebastian Grobler KINO
2010

"Ameisen gehen andere Wege"

Catharina Deus KINO
2008

"Die Gräfin"

Julie Delpy KINO
2002

"Mein erstes Wunder"

Anne Wild KINO

Television

2017

"Novembersturm"

Jens Becker TV Channel: Doku-Fiction, NDR/arte Doku-Fiction, NDR/arte
2017

"Rübezahl"

Stefan Bühling TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
2017

"Lost and Found"

Nicole von Kilsdonk TV Channel: Fernsehfilm Fernsehfilm
2014

"Tannbach"

Alexander Dierbach TV Channel: Dreiteiler, ZDF
2013

"Letzte Spur Berlin", Heimweg

EPISODENHAUPTROLLE Nicolai Rohde TV Channel: Reihe, ZDF
2013

"Tatort", Kalter Engel

Tom Bohn TV Channel: Reihe, ARD/MDR
2013

"Rosaria"

Peter Keglevic TV Channel: Fernsehfilm, ZDF/ORF
2013

"Die Fremde und das Dorf"

Peter Keglevic TV Channel: Fernsehfilm, ZDF/ORF
2012

"Die Holzbaronin"

ENSEMBLE-HAUPTROLLE Markus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF-Zweiteiler
2012

"Allerleirauh"

TITELROLLE Christian Thede TV Channel: Märchenfilm, ARD
2011

"Soko Wismar", Kammerflimmern

Käthe Niemeyer TV Channel: Fernsehserie, ZDF
2011

"Countdown", Die Jagd beginnt

EPIS.-HAUPTROLLE Nico Zingelmann TV Channel: TV Serie
2011

"Die Bergretter", Sicht gleich Null

Axel Barth TV Channel: Filmreihe, ZDF
2011

"Wir sind wieder wer"

Thomas Stuber TV Channel: Serien-Testimonial, Filmakademie Baden-Württemberg
2010

"Familie Fröhlich - schlimmer geht immer"

Thomas Nennstiel TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2010

"Die Küstenwache", Claras Traum

Dagmar von Chappuis TV Channel: Serie, ZDF
2010

"Der Staatsanwalt", Liebe und Hass

Urs Egger TV Channel: Serie, ZDF
2010

"Tatort", Herrenabend

Matthias Tiefenbacher TV Channel: Reihe, ARD
2010

"Babuschka"

Simona Feldmann TV Channel: Kurzfilm, dffb
2010

"Liebe am Fjord - Das Meer der Frauen"

Jörg Grünler TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2010

"Hakan Nesser`s Inspektor Barbarotti", Mensch ohne Hund

Hannu Salonen TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2009

"Hakan Nesser`s Inspektor Barbarotti", Verachtung

Jörg Grünler TV Channel: Reihe, ARD
2009

"Eichmanns Ende - Liebe, Verrat, Tod"

JUGENDL. HAUPTROLLE Raymond Ley TV Channel: Dokudrama, NDR/ARD
2009

"Ein Fall für Zwei", Kleiner Satellit

Peter Stauch TV Channel: Serie, ZDF
2008

"Ellas Geheimnis"

Rainer Kaufmann TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2008

"Jenseits der Mauer"

Friedemann Fromm TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2007

"Tatort", Strahlende Zukunft

Marc Schlichter TV Channel: Reihe, ARD
2007

"Die Wölfe"

Friedemann Fromm TV Channel: Mehrteiler, ZDF
2007

"Das Geheimnis im Wald"

Peter Keglevic TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2006

"Der Novembermann"

Jobst Oetzmann TV Channel: Fernsehfilm, WDR
2005

"Fünf Sterne"

Esther Wenger TV Channel: Serie, ZDF
2005

"Showtime"

Thomas Adamicka TV Channel: 60min, dffb
2004

"Ein starkes Team", Blattschuss

Peter F. Bringmann TV Channel: Reihe, ZDF
2004

"Hilfe, meine Tochter heiratet"

Ulrich König TV Channel: Fernsehfilm, MDR
2003

"Polizeiruf 110", Verloren

Andreas Kleinert TV Channel: Reihe, ARD
2002

"Bella Block", Das Gegenteil von Liebe

Dagmar Hirtz TV Channel: Serie, ZDF
2001

"Ballett ist ausgefallen"

Anne Wild TV Channel: Kurzfilm
2000

"Nachmittag in Siedlisko"

Anne Wild TV Channel: Kurzfilm
2000

"Die Meute der Erben"

Ulrich König TV Channel: Fernsehfilm, ARD
1999

"Frauen, die Prosecco trinken"

Ulrich König TV Channel: Fernsehfilm, ARD