Henriette Gonnermann

Henriette Gonnermann

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.deview

Information

Year of birth
1942 (78 years)
Height (cm)
166
Eye color
blue gray
Hair color
White
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Dance
Ballet: medium
Quilting: medium
Jazz Dance: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Musical: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Additional skills

Coaching
Dozentin für Sprechtechnik
Professionelle Ballettausbildung

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielunterricht Edith Hildebrandt, Marliese Ludwig

Film

DsJR - Der satirische Jahresrückblick 2019 (Documentary)
SPD (SR) Andreas Wiemers Producer: Februar Film GmbH Distribution: ZDF [de]
Pit (Short film)
Cornelia 'Die Alte' Hugenpoet (SR) Mike Linde Producer: Linde Film, Mike Linde [de]
Kartenhaus (Feature film)
Rentnerin an der Kasse (SR) Jurij Neumann Producer: BIK Pictures [de]
Berlin Kaplani (Cinema film)
Elke Schmidt (SR) Hakan Algül Producer: ACAR Entertainment [de]
Groupies bleiben nicht zum Frühstück (Cinema film)
Rentnerin (SR) Marc Rothemund Producer: SamFilm GmbH [de]
Giganten - Alexander von Humboldt. Ruf der grünen Hölle (Documentary series)
Königin (SR) Gero von Boehm Producer: Interscience Film
Valerie (Cinema film)
Dame bei Isenberg (SR) Birgit Möller Producer: Credo:Film GmbH [de]
Schweinegeld (Cinema film)
Frau des Konzernmanagers (SR) Norbert Kückelmann Producer: FFAT Filmproduktion GmbH [de]

Television

Mein Altweibersommer (TV movie)
Elisabeth (SR) Dustin Loose Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Die Drei von der Müllabfuhr - Baby an Bord (TV movie (series))
Alte Dame (SR) Bettina Schoeller Bouju Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Morden im Norden (TV series)
Hermine Schroll (SR) Christoph Eichhorn Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
Lindenstraße (TV series)
Frau Petzhold (SR) diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
SOKO Wismar (TV series)
Frau Aikens (SR) Kerstin Ahlrichs Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Ein starkes Team - Gestorben wird immer (TV movie (series))
Witwe Pöllner (SR) Thorsten M. Schmidt Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Lindenstraße (TV series)
Frau Petzhold (SR) Dominikus Probst Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Inga Lindström - Leg Dich nicht mit Lilli an (TV movie (series))
Leonie (SR) Ulli Baumann Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Mila (TV series)
Patentante Hillu (SR) Britta Keils Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Platonow (TV movie)
Ältere Dame (SR) Andreas Morell Producer: Paradies Film Produktion GmbH [de] TV Channel: 3sat
Allein gegen die Zeit (TV series)
Dr. Margret Decker (SR) Andreas Morell Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: KiKA Kinderkanal [de], NDR [de]
Die dreisten Drei - Die Comedy WG (TV series)
Diverse (SR) Dirk Nabersberg Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Holger sacht nix (TV movie)
Ilse Mohnsen (SR) Thomas Durchschlag Producer: Elsani Film [de] TV Channel: WDR [de]
Rote Rosen (TV series)
Tante Ruby (SR) diverse Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH TV Channel: ARD [de]
Allein gegen die Zeit (TV series)
Dr. Margret Decker (SR) Andreas Morell Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: KiKA Kinderkanal [de], NDR [de]
Die 25. Stunde (TV series)
Elisabeth von Liebrecht (SR) Marc Brummund Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Unser Charly (TV series)
Frau Stevens (SR) Hans-Henning Borgelt Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Schräge Kerle (TV series)
ältere Dame (SR) Patrick Schlosser Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: SAT.1 [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Elise Kampa (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Verliebt in Berlin (TV series)
Anna von Hahnstein (SR) Micaela Zschieschow Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Der Mann, den Frauen wollen (TV movie)
Dr. Ilse Stöhr / Schuldirektorin (SR) Christoph Schrewe Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
St. Angela (TV series)
Frau Golombek (SR) Wolfgang Münstermann Producer: Rhinestone TV-Series und Filmproductions GmbH TV Channel: ARD [de]
Balko (TV series)
Tante Elsbeth (SR) Thomas Jahn Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Du & Ich - Männer sind anders - Frauen erst recht (TV series)
Großmutter (SR) Wolfgang Münstermann Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Mama und ich (TV series)
Hilde Huhn (LR) Matthias Lehmann Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: SAT.1 [de]
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen (TV series)
Julia Kottbusch (SR) Karsten Wichniarz Producer: NFP TV Channel: ARD [de]
Schloss Einstein (TV series)
Frau Treibel (SR) Klaus Kemmler Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de]
Tatort - Totenmesse (TV movie (series))
Sekretärin (SR) Thomas Freundner Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)
Tante Henriette (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Am liebsten Marlene (TV series)
Schmuckverkäuferin (SR) Werner Masten Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de]
Der Mond scheint auch für Untermieter (TV series)
n.n. (SR) Dieter Kehler Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Zappek (TV series)
Frau Kramer (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ORB [de]
Unser Lehrer Dr. Specht (TV series)
Sekretärin (SR) Werner Masten Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Kanzlei Bürger (TV series)
Sekretärin (SR) Heiner Carow Producer: NFP TV Channel: ARD [de]
Mich will ja keiner (TV movie)
Dame vom Sozialamt (SR) Sigi Rothemund Producer: NFP
Hotel Paradies (TV series)
n.n. (SR) Michael Günther Producer: Klingsor Film + TV Produktions GmbH TV Channel: ZDF [de]
Justitias kleine Fische (TV series)
Frau Schibold (SR) Wolf Dietrich Producer: Mercurfilm Fernsehproduktion GmbH
Justitias kleine Fische (TV series)
Frau Schibold (SR) Wolf Dietrich Producer: Mercurfilm Fernsehproduktion GmbH
Liebling Kreuzberg (TV series)
Kurflirt (SR) Werner Masten Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SFB [de]
Fundsache (TV movie)
Inspektorin Busch (LR) Herbert Ballmann Producer: NFP
Ich heirate eine Familie (TV series)
Frau Marschall (SR) Peter Weck Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Erkennen Sie die Melodie? (TV show)
Sängerin (SR) Jochen Laue-Müller Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Ich fühle was, was Du nicht fühlst (TV movie)
Verena (SR) Helga Krauss Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SDR [de]
Erkennen Sie die Melodie? (TV show)
Sängerin (SR) Jochen Laue-Müller Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Drei Damen vom Grill (TV series)
Dame vom Jugendamt (SR) Hans Heinrich Producer: NFP TV Channel: SFB [de]
Drei Damen vom Grill (TV series)
Dame vom Jugendamt (SR) Thomas Engel Producer: NFP TV Channel: SFB [de]
Es muß nicht immer Kaviar sein (TV series)
Stewardess (SR) Thomas Engel Producer: CCC Television GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tournee - Ein Ballett tanzt durch die Welt (TV series)
Babsi (LR) Wolfgang Schleif Producer: ARD - Arbeitsgemeinschaft der öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten [de] TV Channel: ARD [de]

Theatre

Damn Yankees
Doris Jürg Burth, Ulf Dietrich Theatre: Theater des Westens Berlin
Stepping out
Vera René Heinersdorff Theatre: Theater am Kurfürstendamm
Die Kaktusblüte
Frau Durand Jürgen Wölffer Theatre: Komödie Winterhuder Fährhaus
Stepping out
Mavis René Heinersdorff Theatre: Theater am Dom Köln
Die Kaktusblüte
Frau Durand Jürgen Wölffer Theatre: Theater am Kurfürstendamm
Mutter Gräwert macht Theater
Karla Kaiser / Schauspielerin Klaus Sonnenschein Theatre: Tribüne Berlin
Günter Neumann Revue
Cabaret/ Insulanerlied Norbert Schulze jr. Theatre: Cabaret in den Wühlmäusen
Atta Troll/ Rockmusical
Juliette / Schnee / Tochter Doris Heiland Theatre: Reineke Fuchs Theater Berlin
Das große Finale
Jaeschke-Dubberstein Rainer Behrend Theatre: Tribüne Berlin
Wirst du mich auch morgen früh noch lieben?
Thelma Jessel Claus Helmer Theatre: Die Komödie Frankfurt
Peter Pan
Tigerlilly / Mutter Anna Vaughan Theatre: Theater des Westens Berlin
Herr Puntila und sein Knecht Matti
Schmuggleremma Peter Fitz, K. Thalbach Theatre: Theater der freien Volksbühne Berlin
Guys and Dolls
Adelaide Helmut Baumann, Jürg Burth Theatre: Theater des Westens Berlin
Ein Käfig voller Narren
Simone Jürgen Wölffer Theatre: Theater am Kurfürstendamm
Treppauf-Treppab
Elizabeth Claus Helmer Theatre: Die Komödie Frankfurt
No, no, Nanette
Betty Karl Vibach Theatre: Theater des Westens Berlin
La vie en rose
Conference Daniel Sander, Bob Thompson Theatre: La vie en rose Revuetheater
Hurra - wir sterben!
diverse Karl Vibach Theatre: Theater des Westens Berlin
Frau Luna
Stella Karl Vibach Theatre: Theater des Westens Berlin
Wie man sich bettet
Ruth Wolfgang Spier Theatre: Komödie Berlin
A Chorus Line
Sheila Baayork Lee Theatre: Theater des Westens Berlin
Champagner für alle
Denise L'Amour Horst Johanning Theatre: Contra Kreis Theater Bonn
Kabale und Liebe
Lady Milford Wilfried Minks Theatre: Theater der freien Volksbühne Berlin
Vabanque
Francis Walker Karl Heinz Fiege Theatre: Contra Kreis Theater Bonn
Schlafzimmergäste
Jane Horst Johanning Theatre: Contra Kreis Theater Bonn
Drei Mann auf einem Pferd
Audrey Trowbridge Volker Lechtenbrink Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Begegnung im Herbst
Fräulein Hiesche Axel von Ambesser Theatre: Renaissance Theater Berlin
Der Nobelpreis
Julia Körner / Schauspielerin Boreslaw Barlogg Theatre: Renaissance Theater Berlin
Schwarzer Jahrmarkt / G. Neumann
Cabaret-Revue Karl Vibach Theatre: Hebbel Theater Berlin
Die Fee
Karoline Wolfgang Lukschy Theatre: Renaissance Theater Berlin
Hochzeitsreise
Sibyl Chase Hartmut Alberts Theatre: Tournee
Mirandolina
Ortensia Paul Esser Theatre: Hansa-Theater Berlin
Frohe Feste
Eva Jackson Stefan Behrens Theatre: Renaissance Theater Berlin
Seine sechste Frau
Mary Suffolk Stefan Behrens Theatre: Hansa-Theater Berlin
So ist meine Frau
Shirley Simmons Wolfgang Lukschy Theatre: Hebbel Theater Berlin
Helden
Luka Paul Esser Theatre: Hansa-Theater Berlin
Unsere liebste Freundin
Mildred Kelsey Herrmann Kutscher Theatre: Renaissance Theater Berlin
Tartuffe
Dorine Hans-Peter Kurr Theatre: Hansa-Theater Berlin
Gastspiele und Liebe
Gladys Viktor de Kowa Theatre: Renaissance Theater Berlin
Frauenvolksversammlung
Frau Günther Büch Theatre: Forum Theater Berlin
Die Kaktusblüte
Madame Durand Rolf Henninger Theatre: Theater am Kurfürstendamm
Der Lügner
Beatrice Dietrich von Oertzen Theatre: Schaubühne Berlin
Die schlaue Susanne
Susanne Dieter Wedel Theatre: Forum Theater Berlin
Die deutschen Kleinstädter
Sabine Dieter Wedel Theatre: Forum Theater Berlin

Audio

Die Fuchsbande (Speaker)
Producer: EUROPA Hörspiel-Serie
McDonalds Funkspots zur WM (Speaker)
Producer: Cobblestone Radiospot

Other

Michael Patrick Kelly - Roundabouts (Music video)
Frau Bernard Wedig Producer: Bernard Wedig Produktion
Revolverheld - Das kann uns keiner nehmen (Music video)
Marianne (LR) Paul Gerwien Producer: Mücke Media - Julia Mücke [de]

Commercial

Aldi - Markenharmonisierung (Commercial)
Oma (LR) Baris Aladag Producer: Park17 Filmproduktion GmbH
Senatsverwaltung Berlin für Gesundheit - Pflege 2030 (Image movie)
Ältere Dame (LR) Jasmin Arnoldt Producer: Zweiband Media GmbH [de]
Aldi - Date (Commercial)
Oma Lene (LR) Kai Schonrath Producer: Czar [de]
Antivity - Finde Menschen, die deine Aufgaben erledigen (3 Spots) (Commercial)
Monika (LR) Daniel Mikolajetz Producer: Abstrct GmbH [de]
Aldi - Zeit für Neues. Checker (Commercial)
Oma (LR) Kai Schonrath Producer: Czar [de]
Coca Cola - Deutschland mischt nach Durst und Laune mit der Mischkiste (Commercial)
Erna (LR) Jan Bonny Producer: Erste Liebe Filmproduktion GmbH [de]
Lifta - Auf jeden Fall (Commercial)
Linda (LR) Heinrich Berger Producer: Cape6 [de]
Lifta - Frühling der Schwalben (Commercial)
Linda (LR) Heinrich Berger Producer: Cape6 [de]
McDonald's - WM 2014. Training (Commercial)
Omi (LR) Axel Laubscher Producer: Cobblestone Filmproduktion GmbH
McDonald's - WM 2014. Halbzeit (Commercial)
Omi (LR) Axel Laubscher Producer: Cobblestone Filmproduktion GmbH
McDonald's - WM 2014. Anstoß (Commercial)
Omi (LR) Axel Laubscher Producer: Cobblestone Filmproduktion GmbH
McDonald's - WM 2014. Elfmeter (Commercial)
Oma (LR) Axel Laubscher Producer: Cobblestone Filmproduktion GmbH
EKD - Sieben Wochen ohne... 2013 (Commercial)
Frau (LR) Heiner Thimm Producer: Trailerwerk Media GmbH
Volkswagen - Awardfilm DDB Tribal - Dame (Commercial)
Dame (LR) Greg Bray Producer: Markenfilm Berlin GmbH [de]
TINE® - Mr. Melk (Commercial)
Tänzerin (LR) Andreas J. Riiser Producer: Czar [de]
Zewa - Hands (Commercial)
Großmutter (LR) Christopher Schier Producer: Switchfilm GmbH (formerly Close up Film GmbH) [at]