Herbert Schäfer

Herbert Schäfer

Agency contact
Jutta Schafmeister
Büro für Schauspieler - Jutta Schafmeister
Phone: +49 172 293 8200
Email: info@jutta-schafmeister.deview

Information

Acting age
35 - 43 years
Year of birth
1968
Size (in cm)
183
Weight (in kg)
73
Eye color
blue-grey
Hair color
blond
Hair length
medium
Stature
slim
Place of residence
München
Cities I could work in
Bonn, Berlin, Düsseldorf, Köln, München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Kölsch
Sport
Aikido, Ski
Dance
Modern dance: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Pitch
Tenor
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

1998

Bad Hersfelder Publikumspreis für Kapitän Kap Verde

Training

1990 – 1994

Schauspielstudium - Otto-Falckenberg-Schule

Film

2009

Eines Tages

Iain Dilthey Drama,Preis: Lüdia 2010
2009

Eines Tages

Iain Dilthey Producer: Ester.Reglin.Film Drama,Preis: Lüdia 2010
2007

Windschief

Maximilian Leo Kurzfilm
2007

Alleine lebt es sich besser

Frdric Jung-Plan Kurzfilm
2007

Alleine lebt es sich besser

Frdric Jung-Plan Kurzfilm
2007

Die Dinge zwischen uns

Iris Janssen Producer: Made in Germany Filmproduktion Drama
2007

Windschief

Maximilian Leo Producer: Kunsthochschule für Medien Köln Kurzfilm
2007

Die Dinge zwischen uns

Iris Janssen Drama
2006

Marie

Jakob Reinhardt Kurzfilm
2006

Tage der Stille

Wei Cheng Kurzfilm
2006

Marie

Jakob Reinhardt Kurzfilm
2006

Tage der Stille

Wei Cheng Kurzfilm
2005

Carla meets Wolf

Jakob Reinhart Producer: HfG-Karlsruhe Kurzfilm,Drama
2005

Carla meets Wolf

Jakob Reinhart Kurzfilm,Drama
2004

Zeppelin

Gordian Maugg
2004

Zeppelin

Gordian Maugg Producer: Gordian Maugg Film- und Fernsehproduktion, Transit-Film GmbH München
1999

Beyond Hierarchy

Jill Scott Producer: Interactive films Kunstfilm
1999

Beyond Hierarchy

Jill Scott Kunstfilm
1999

Anna Wunder

Ulla Wagner Distribution: Pegasos Film, Bavaria Film International
1999

Anna Wunder

Ulla Wagner Producer: Pandora Film Distribution: Pegasos Film, Bavaria Film International

Television

2009

Scheidung für Fortgeschrittene

Josh Broecker TV Channel: ZDF Komödie
2009

Scheidung für Fortgeschrittene

Josh Broecker Producer: Cologne Film TV Channel: ZDF Komödie
2008

Alles was zählt

Annette Herre, Christof Bremer TV Channel: RTL
2008

Alles was zählt

Annette Herre, Christof Bremer Producer: Grundy UFA TV Channel: RTL
2006

Ich bin eine Insel

Gregor Schnitzler TV Channel: SWR
2006

Der Staatsanwalt / Freier Fall

Peter F. Bringmann TV Channel: ZDF Kriminalreihe
2006

Der Staatsanwalt / Freier Fall

Peter F. Bringmann Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF Kriminalreihe
2006

Ich bin eine Insel

Gregor Schnitzler Producer: SWR TV Channel: SWR
2006

Lindenstrae / Hallo

Dominikus Probst Producer: GFF TV Channel: ARD
2006

Lindenstrae / Hallo

Dominikus Probst TV Channel: ARD
2005

Pik Amadeus - Freunde wider Willen

Dominikus Probst Producer: GFF TV Channel: ARD Kinderkrimi
2005

Pik Amadeus - Freunde wider Willen

Dominikus Probst TV Channel: ARD Kinderkrimi
2002

Die Wache / Kriegserklärung

Carsten Meyer-Grohbrügge TV Channel: RTL Polizeiserie
2002

Die Wache / Kriegserklärung

Carsten Meyer-Grohbrügge Producer: Endemol TV Channel: RTL Polizeiserie
2001

Explosion - U-Bahn-Ticket in den Tod

Marc Hertel TV Channel: SAT.1
2001

Explosion - U-Bahn-Ticket in den Tod

Marc Hertel Producer: teamWorxX TV Channel: SAT.1
2000

SK Kölsch / Einer ist schuld

Andreas Senn TV Channel: SAT.1
2000

Doppelter Einsatz / Kinderspiel

Peter F. Bringmann Producer: Studio Hamburg TV Channel: RTL Kriminalreihe
2000

SK Kölsch / Einer ist schuld

Andreas Senn Producer: Nostro Film TV Channel: SAT.1
2000

Doppelter Einsatz / Kinderspiel

Peter F. Bringmann TV Channel: RTL Kriminalreihe
1999

Cops 2000 / Am Abgrund

Sigi Rothemund TV Channel: RTL
1999

Cops 2000 / Am Abgrund

Sigi Rothemund Producer: Action Concept TV Channel: RTL
1999

Der Schnapper: Ein Toter kehrt zurück

Peter F. Bringmann TV Channel: ZDF
1999

Meine Mutter, meine Rivalin

Peter F. Bringmann Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
1999

Die Todesgrippe von Köln

Christiane Balthasar Producer: FFP TV Channel: SAT.1
1999

Die Todesgrippe von Köln

Christiane Balthasar TV Channel: SAT.1
1999

Meine Mutter, meine Rivalin

Peter F. Bringmann TV Channel: ARD
1999

Der Schnapper: Ein Toter kehrt zurück

Peter F. Bringmann TV Channel: ZDF
1998

Geisterjäger John Sinclair / Todeskarussell

Daniel Anderson Producer: Endemol TV Channel: RTL
1998

Männer aus zweiter Hand

Oliver Sudden Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD
1998

Natalie III / Babystrich online

Dagmar Damek Producer: Taunus Film TV Channel: SAT.1
1998

Natalie III / Babystrich online

Dagmar Damek TV Channel: SAT.1
1998

Männer aus zweiter Hand

Oliver Sudden TV Channel: ARD
1998

Geisterjäger John Sinclair / Todeskarussell

Daniel Anderson TV Channel: RTL
1993

Die Gerichtsreporterin

Hartmut Griesmayr Producer: Telefilm Saar TV Channel: ARD
1993

Die Gerichtsreporterin

Hartmut Griesmayr TV Channel: ARD
1992

Dann eben mit Gewalt

Rainer Kaufmann TV Channel: ZDF
1992

Dann eben mit Gewalt

Rainer Kaufmann Producer: Olga Film TV Channel: ZDF

Theatre

2010 – 2011

Das Interview

Werner Müller Theatre: Stadttheater Fürth
2010 – 2011

Das Interview

Werner Müller Theatre: Stadttheater Fürth
2009

Unterm hohen Himmel: Parzival

Martin Kloepfer Theatre: Junges Schauspielhaus Zürich
2009

Gesäubert

Andreas Wiedermann Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
2009 – 2011

Homo Faber - mehr als ein Bericht

Ralf Buron Theatre: Teamtheater München, Theater Pro, Freiburg
2009 – 2011

Homo Faber - mehr als ein Bericht

Ralf Buron Theatre: Teamtheater München, Theater Pro, Freiburg
2009

Gesäubert

Andreas Wiedermann Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
2009

Unterm hohen Himmel: Parzival

Martin Kloepfer Theatre: Junges Schauspielhaus Zürich
2008

Prozess

Ralf Buron Theatre: Theater Pro, E-Werk, Kubus 3
2008

Prozess

Ralf Buron Theatre: Theater Pro, E-Werk, Kubus 3
2007

Libussa

Konstanze Lauterbach Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2007

Libussa

Konstanze Lauterbach Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2006

Der gute Mensch von Sezuan

Thomas Krupa Theatre: Theater Freiburg
2006

Der gute Mensch von Sezuan

Thomas Krupa Theatre: Theater Freiburg
2005

Mein Herz - mein Hund, Anton Tschechow und Olga Knipper - eine Liebe

Alexia Hermann Theatre: Theater Freiburg
2005

Kabale und Liebe

Stephan Rottkamp Theatre: Theater Freiburg
2005

Mein Herz - mein Hund, Anton Tschechow und Olga Knipper - eine Liebe

Alexia Hermann Theatre: Theater Freiburg
2005 – 2007

Drei Schwestern

Amlie Niermeyer Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus, Theater Freiburg
2005 – 2007

Drei Schwestern

Amlie Niermeyer Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus, Theater Freiburg
2005

Kabale und Liebe

Stephan Rottkamp Theatre: Theater Freiburg
2004

Superstar sucht Deutschland

Edith Erhardt Theatre: Theater Freiburg Singspiel,eigenes Musikprogramm
2004

Hedda Gabler

Stephan Rottkamp Theatre: Theater Freiburg
2004

Hedda Gabler

Stephan Rottkamp Theatre: Theater Freiburg
2004

Superstar sucht Deutschland

Edith Erhardt Theatre: Theater Freiburg Singspiel,eigenes Musikprogramm
2003

Anatomie Titus Fall of Rome

Martin Kloepfer Theatre: Theater Freiburg
2003

Fegefeuer in Ingolstadt

Stephan Rottkamp Theatre: Theater Freiburg
2003

Anatomie Titus Fall of Rome

Martin Kloepfer Theatre: Theater Freiburg
2003

Fegefeuer in Ingolstadt

Stephan Rottkamp Theatre: Theater Freiburg
2002

Ein Sommernachtstraum

Amelie Niermeyer Theatre: Theater Freiburg
2002

Richard III

Gabriele Köstler Theatre: Theater Freiburg
2002

Ein Sommernachtstraum

Amelie Niermeyer Theatre: Theater Freiburg
2002

Richard III

Gabriele Köstler Theatre: Theater Freiburg
2001

Die Dreigroschenoper

Ansgar Haag Theatre: Ulmer Theater
2001

Die Dreigroschenoper

Ansgar Haag Theatre: Ulmer Theater
2001

Hamlet

Frido Solter Theatre: Ulmer Theater
2001

Hamlet

Frido Solter Theatre: Ulmer Theater
2000

König Lear

Frido Solter Theatre: Schwäbisch Hall
2000

König Lear

Frido Solter Theatre: Schwäbisch Hall
2000

Ödipus

Peter Lüder Theatre: Teamtheater München
2000

Ödipus

Peter Lüder Theatre: Teamtheater München
1998

Ein Volksfeind

Michael Jurgons Theatre: Staatstheater Schwerin
1998

Ein Volksfeind

Michael Jurgons Theatre: Staatstheater Schwerin
1998

Kapitän Kap Verde

Michael Jurgons Theatre: Bad Hersfelder Festspiele Uraufführung
1998

Kapitän Kap Verde

Michael Jurgons Theatre: Bad Hersfelder Festspiele Uraufführung
1997

Die Räuber

Michael Jurgons Theatre: Ulmer Theater
1997

Unidentifizierte Leichenteile und das wahre Wesen der Liebe

Roland Schimmelpfennig Theatre: Ulmer Theater
1997

Die Räuber

Michael Jurgons Theatre: Ulmer Theater
1997

Unidentifizierte Leichenteile und das wahre Wesen der Liebe

Roland Schimmelpfennig Theatre: Ulmer Theater
1996

Torquato Tasso

Hermann Schmidt-Rahmer Theatre: Ulmer Theater
1996

Torquato Tasso

Hermann Schmidt-Rahmer Theatre: Ulmer Theater
1996

Der zerbrochene Krug

Jens Pesel Theatre: Ulmer Theater
1996

Der zerbrochene Krug

Jens Pesel Theatre: Ulmer Theater
1995

Emilia Galotti

Angelika Heimlich Theatre: Ulmer Theater
1995

Emilia Galotti

Angelika Heimlich Theatre: Ulmer Theater
1994

Faust I

Ansgar Haag Theatre: Ulmer Theater
1994

Faust I

Ansgar Haag Theatre: Ulmer Theater
1993

Edward II

Christian Stückl Theatre: Münchener Kammerspiele
1993

Edward II

Christian Stückl Theatre: Münchener Kammerspiele

Other

2007

Crash

Thomas Bausenwein Imagefilm,Image Film
2007

Crash

Thomas Bausenwein Imagefilm,Image Film