Hildegard Schroedter

Hildegard Schroedter

Spielkind GmbH
Anja Joos
+49 30 259 3880
office@spiel-kind.com

Information

Acting age
50 - 65 years
Place of birth
Arnsberg
Height (cm)
164
Weight (in kg)
83
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
very stocky/strong
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Rheinisch
Hamburgian
Standard German: always (Native dialect)
Accents
other: only when required
Sport
Tai chi
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
folk song: medium
Pitch
Mezzo-soprano

Vita entries

Other Education & Training

Frank Betzelt
Schott acting Studio
Fortbildungen bei Sandra Seacat, Greta Seacat, Sheila Gray, John Osborne Hughes, Ron Burrus, Miranda Harcourt, Ita O’Brien etc.
Actors space
Meisner Training bei Mike Bernardin

Film

Mission Ulja Funk
Oma Olga (LR) Barbara Kronenberg Producer: Roshanak Behesht Nedjad Distribution: IGC Casting director: Susanne Ritter
Lara
Marion Jan Ole Gerster Producer: Schiwago Film Casting director: Nina Haun
Stillstehen
Luise (SR) Elisa Mishto Producer: Cala Filmproduktion Distribution: Kino Casting director: Nina Haun
Don't read this on a plane
Maria (SR) Stuart McBratney Producer: McBrat Film Distribution: Kino
Lux - Krieger des Lichts
Krankenschwester (SR) Daniel Wild Distribution: Kino Casting director: Franziska Aigner
Das kalte Herz
Kronenwirtin (SR) Johannes Naber Producer: Schmidtz Katze Filmkollektiv Casting director: Suse Marquardt
Schubert in Love - Vater werden ist nicht schwer (aka Der Weltverbesserer, Olaf privat)
Frau Seibt (SR) Lars Büchel Producer: Senator Film Produktion GmbH (ehem. Royal Film Produktion) Casting director: Tina Böckenhauer
Jeder stirbt für sich allein
Ida Kuhn (SR) Vincent Perez Producer: X Filme Creative Pool GmbH Casting director: Simone Bär
Elixir
Policewoman (SR) Brodie Higgs Producer: Elixir Films GmbH Casting director: Tanja Schuh
Wir sind die Flut
Sophie (SR) Sebastian Hilger Producer: Anna Wendt Filmproduktion GmbH
Der Ursprung der Gewalt / L'Origine de la Violence / The Origin of Violence
Secretary (SR) Elie Chouraqui Producer: L’Origins Productions [fr]
Die Bücherdiebin
Frau Becker (SR) Brian Percival Producer: Zwanzigste Babelsberg Film GmbH Casting director: Simone Bär
Buddha's Little Finger
Mrs. Kuznets (SR) Tony Pemberton Producer: Rohfilm GmbH Casting director: Tanja Schuh
Über-Ich und Du
Zahnarzthelferin (SR) Benjamin Heisenberg Producer: Komplizen Film GmbH Casting director: Ulrike Müller
Glück
Wirtin (SR) Doris Dörrie Producer: Constantin Film Casting director: Stephanie Pohlmann
Freiland
Steffi Bölke-Moser (SR) Moritz Laube Producer: zischlermann filmproduktion GmbH
RWE Smart-Home - Stromberg
Nachbarin (SR) Arne Feldhusen Producer: Markenfilm GmbH & Co. KG
Abgebrannt
Beamtin (SR) Verena S. Freytag Producer: Jost Hering Filmproduktion
Das letzte Schweigen
Maria (SR) Baran bo Odar Producer: cine plus Filmproduktion GmbH
The Reader
Codefendant (SR) Stephen Daldry Producer: Neunte Babelsberg Film GmbH Casting director: Simone Bär
Machma
Sabine Wellnitz (SR) Thomas Brekle Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
Deutschland 09
Rita, Sekretärin (SR) Wolfgang Becker Producer: Herbstfilm Produktion GmbH
Der Vorleser
Codefendant (SR) Stephen Daldry Producer: Neunte Babelsberg Film GmbH Casting director: Simone Bär
Titus und Alfonso
Rotkreuzschwester (SR) Martin Lehwald Producer: Schiwago Film GmbH
Tim
Mutter (SR) Florian Schewe Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (vormals HFF Konrad Wolf)
Zur Maloche
Vermieterin (SR) Roberto Anjari Rossi Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
Was am Ende zählt
Sekretärin (SR) Julia von Heinz Producer: credofilm GmbH
Suicide Club
Gisela (LR) Olaf Saumer Producer: Tagträumerfilm
Nemesis
Rita (SR) Nicole Mosleh Producer: LimagoFilmproduktion Casting director: Suse Marquardt
Deutschland Deine Lieder
Pizzafrau (Kundin 1) (SR) Daniel Lang Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (vormals HFF Potsdam)
Sarah geht spazieren
Frau Schmidt (SR) Roberto Anjari Rossi Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
Das Leben der Anderen
Elena 84 Florian Henckel von Donnersmarck Producer: Wiedemann & Berg Film GmbH & Co. KG Casting director: Simone Bär
Klo am Zoo
Putze 1 (LR) Sonja M. Schultz Producer: Apocalypstick Productions, Sonja M. Schultz
Nachruf auf Frederic
Helga (LR) Sonja M. Schultz Producer: Apocalypstick Productions, Sonja M. Schultz

Television

Schneller als die Angst
Marianne Hartmann (SR) Florian Baxmeyer Producer: Rowboat TV Channel: MDR Casting director: CMR
Käthe und ich - Das Adoptivkind
Helga Winter (SR) Oliver Liliensiek Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ARD Casting director: Silke Klug Bader
Tatort- Brennen sollst Du
Regine Weigand Nina Wolfrum Producer: Jan Kruse TV Channel: WDR Casting director: Iris Baumüller
Charité (Mini series)
Oberschwester Gerda (SR) Christine Hartmann Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD Casting director: Nina Haun
Lucie - geheult wird nicht
Frau Peetz (SR) Frauke Thielecke, Buddy Giovinazzo, Jörg Mielich Producer: Eikon TV Channel: RTL Casting director: Tina Böckenhauer
Minusgrade
Katharina Schubert (SR) Sabine Bernardi Producer: Polyphon TV Channel: ZDF Casting director: Anja Dihrberg
Werkstatthelden
Britta (SR) Lars Montag Producer: Film Line Prod. TV Channel: WDR Casting director: Uwe Bünker
Das verlassene Dorf
Rosalie Grabow (SR) Christiane Balthasar Producer: Wiedemann und Berg TV Channel: sat1 Casting director: Lisa Stutzky
Soko Potsdam-Der Container
Inge Fechner (LR) Felix Ahrens Producer: Bantry Bay TV Channel: ZDF Casting director: Ana Davila
Unorthodox
Academy Secretary (SR) Maria Schrader Producer: Real Film TV Channel: Netflix Casting director: Maria Rölcke, Cornelia Mareth
Milk and honey
Frau Fettweis (SR) Peter Gersina Producer: Talpa Prod. TV Channel: Vox Casting director: Rebecca Gerling
Jerks
Frau Pohl (SR) Christian Ulmen Producer: Talpa Prod. TV Channel: Maxdome Pro Sieben Casting director: Deborah Congia
Notruf Hafenkante - Feind und Helfer
Lydia Brinx (SR) Felix Ahrens Producer: Letterbox Prod. TV Channel: ZDF Casting director: Gitta Uhlig
Der Kriminalist - Pick up artist
Magda Siebert (SR) Grzegorz Muskala Producer: H&V Entertainment TV Channel: ZDF Casting director: Simone Bär
Kroymann
Claudia Hasselmann Michael Binz Producer: btf TV Channel: ARD
Lotta- und der beständige Wandel
Rosa Bergmann Andreas Menck Producer: H&V TV Channel: ZDF Casting director: Dorothee Weyers
Schuld
Staatsanwältin (SR) Nils Willbrandt Producer: Moovie GmbH TV Channel: ZDF Casting director: Mai Seck
Lucie - Geheult wird nicht
Frau Peetz (SR) Frauke Thielecke Producer: Eikon TV Channel: RTL Casting director: Tina Böckenhauer
Nord Nord Mord- Sievers und die Tote im Strandkorb
Regina Krippendorf (SR) Christian Theede Producer: Networkmovie TV Channel: ZDF Casting director: Rebecca Gerling
Der Bulle und das Biest
Melinda Gronkowski (SR) Thomas Sieben Producer: Bantry Bay TV Channel: sat1 Casting director: Ana Davila
Harter Brocken - Der Bankraub
Irene Kiefer (SR) Andreas Senn Producer: DEGETO TV Channel: ARD Casting director: Marc Schötteldreier
Held - Forellen-Andi
Simone Milowski (SR) Andi Niessner TV Channel: ZDF Casting director: Bärbel Bodeux
Polizeiruf 110 - In Flammen
Birte köppen (SR) Lars Gunnar Lotz Producer: Filmpool TV Channel: ARD
Nebelwand - Usedom Krimi
Steffi Niemann Andreas Herzog Producer: Razor Film TV Channel: ARD
Der Andere
Frau Müller Feo Aladag Producer: Independent Artists TV Channel: ZDF
Wunschkinder
Arzthelferin Emily Atef Producer: X Filme TV Channel: ARD
Trugspur - Usedom Krimi
Steffi Niemann Jochen Alexander Freydank Producer: Polyphon TV Channel: ARD Casting director: Anja Dihrberg
Katharina!
Äbtissin Julia von Heinz Producer: Eikon TV Channel: ARD Casting director: Mai Seck
Babylon Berlin
Minna Ritter Tom Tykver, Achim von Borries, Henk Handloegten Producer: X Filme TV Channel: ARD/Sky Casting director: Simone Bär
Das Dorf der Mörder
Gerichtsmedizinerin (SR) Nikolaus 'Niki' Stein von Kamienski Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion) TV Channel: ZDF
Tatort - Spielverderber
Laura Schulz (SR) Hartmut Schoen Producer: Cinecentrum Hannover Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: NDR
Ein starkes Team - Knastelse
Hannelore Nitzwitz (SR) Maris Pfeiffer Producer: UFA FICTION GmbH TV Channel: ZDF
Tatort - Der König der Gosse
Frau Grönert (SR) Dror Zahavi Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: MDR
Neben der Spur - Amnesie
Helga Wilde (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG. TV Channel: ZDF
Im Zweifel
Frau Westphal (SR) Aelrun Goette Producer: UFA FICTION GmbH TV Channel: ARD, Degeto
Matthiesens Töchter
Jenny (SR) Titus Selge Producer: mementoFilm GmbH (vormals D&D Film- und Fernsehproduktion GmbH) TV Channel: ARD, Degeto Casting director: Simone Bär
Rentnercops
Bärbel Schulz Thorsten Näter Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: WDR
Polizeiruf 110 - Hexenjagd
Irmgard Krems (SR) Angelina Maccarone Producer: Real Film Berlin GmbH (vormals Real Film GmbH) TV Channel: RBB
SOKO Wismar
Jutta März Oliver Dommenget Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Kommissarin Heller - Der Beutegänger
Altenpflegerin (SR) Christiane Balthasar Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion) TV Channel: ZDF
Bella Casa - Hier zieht keiner aus
Passantin (SR) Edzard Onneken Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF
Zeugin der Toten
Schwester Reinhild (SR) Thomas Berger Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG. TV Channel: ZDF
Löwenzahn
Prof. Elke Jäger Wolfgang Eißler Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: ZDF
Malgré-Elles
Wilma (SR) Denis Malleval Producer: Italique Productions [fr] TV Channel: France 3
Ein weites Herz
Aufseherin (SR) Thomas Berger Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG. TV Channel: ZDF
Der letzte Bulle
Anneliese Kupp Sebastian Vigg Producer: ITV Studios Germany GmbH (vormals Granada Produktion) TV Channel: SAT.1
Unsere Mütter, unsere Väter / Generation War
Oberschwester (SR) Philipp Kadelbach Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: ZDF Casting director: Nina Haun
Am Ende die Hoffnung
Helga Beier (SR) Thorsten Näter Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: SAT.1
Wolff - Zurück im Revier
Magdalena Michels Christian Alvart Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: SAT.1
Unsere Mütter, unsere Väter
Oberschwester (SR) Philipp Kadelbach Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: ZDF
Spreewaldkrimi - Die Tränen der Fische
Frau Bürgermeisterin (SR) Thomas Roth Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF
Liebe deinen Feind
Krankenschwester Hildegard (SR) Nikolaus 'Niki' Stein von Kamienski Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG. Casting director: Gitta Uhlig
Der Kriminalist
Kioskverkäuferin (SR) Christian Görlitz Producer: Monaco Film GmbH TV Channel: ZDF
Gonger 2 - Das Böse kehrt zurück
Inken (SR) Philipp Osthus Producer: win win Film-, Fernseh- und Mediaproduktion GmbH TV Channel: ProSieben
Mumbro & Zinell
Frau Zoffke (SR) Tilman Büttner Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF)
Polizeiruf 110 - Schweineleben
Landwirtin Ellen (SR) Eoin Moore Producer: AllMedia Pictures GmbH TV Channel: NDR
Gonger - Das Böse vergisst nie
Inken (SR) Christian Theede Producer: filmpool fiction GmbH (ehemals Filmpool Film- und Fernsehproduktion GmbH) TV Channel: ProSieben
Kinder des Sturms
Ehefrau (SR) Miguel Alexandre Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion)
Plötzlich Papa - Einspruch abgelehnt!
Wachfrau (SR) Sebastian Vigg Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: SAT.1
Tatort - Oben und Unten
Gerichtsmedizinerin (SR) Nils Willbrandt Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion) TV Channel: RBB
KDD - Kriminaldauerdienst
Nachbarin (SR) diverse Producer: H & V Entertainment GmbH (vormals Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF
Notruf Hafenkante
Sonja Damberg (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH (ehem. Studio Hamburg Produktion GmbH) TV Channel: ZDF Casting director: Gitta Uhlig
Fast ein Volltreffer
Fischersfrau (SR) Oliver Dommenget Producer: AllMedia Pictures GmbH TV Channel: NDR
Der Dicke
Elke Harder (SR) Lars Jessen Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH (ehem. Studio Hamburg Produktion GmbH) TV Channel: ARD, NDR, WDR Casting director: Gitta Uhlig
R.I.S. - Die Sprache der Toten
Frau Birkner (SR) Florian Froschmayer Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: SAT.1
Tatort - Schwelbrand
Danas Mutter (SR) Thorsten Näter Producer: RB - Radio Bremen TV TV Channel: RB Radio Bremen
Das Duo - Der Sumpf
Gudrun Petersen (SR) Thorsten Näter Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF Casting director: Gitta Uhlig
Gwendolyn
Lehrerin Stefanie Sycholt Producer: BR Bayerischer Rundfunk TV Channel: ARD
SOKO Wismar
Bankdirektorin (SR) Dirk Pientka Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Der Mann im Strom
Dr. S. Zeisig (SR) Nikolaus 'Niki' Stein von Kamienski Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD Casting director: Gitta Uhlig
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen
Hilla Loose (LR) Jürgen Kaizik Producer: NFP TV Channel: ARD

Theatre

Die Originale- Kafka, Die Verwandlung
Mutter Rosta Novak Producer: Berliner Festspiele Theatre: Haus der Berliner Festspiele
Die Damen warten
Frau Luhmann Kai Wessel Theatre: Hamburger Kammerspiele
Tür auf Tür zu (UA)
Anneliz (HR) Ingrid Lausund Theatre: lausundproductions
Zeit-Die erschöpfte Schnecke wirft ihr Haus weg UA
Susina (HR) Ingrid Lausund Theatre: Hamburger Kammerspiele

Other

RWE Smart-Home - Stromberg
Nachbarin (SR) Arne Feldhusen Producer: Markenfilm GmbH & Co. KG
Die Kinder der Flucht (Documentary series)
Lagerkommandantin (SR) Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehproduktion mbH Distribution: ZDF