Hiltrud Hauschke

Hiltrud Hauschke

ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1942 (78 years)
Place of birth
Breslau (Schlesien)
Height (cm)
162
Weight (in kg)
54
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Schlangenbad
Cities I could work in
Frankfurt, Köln, Berlin, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
French: basic
Dialects
Silesian: only when required
Swabian: only when required (Native dialect)
Accents
French: only when required
Swiss: only when required
Instruments
Recorder: medium
Sport
Ballet
Dance
Ballet: professional
Profession
Actor
Singing
Opera singing: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielstudio Haller, Heidelberg
Theaterschule Jacques Lecoq, Paris (DAAD Stipendium)
Folkwang-Hochschule Essen/ Hauptfachklasse Pantomime
Hochschule für Musik und Theater/Tanzabteilung
Musikhochschule Frankfurt a.M./Tanzabteilung

Film

Max und die wilde 7 (Feature film)
Frau Birnbaum Wilfried Oelsner Producer: Westside Filmproduktion GmbH Distribution: Kino
Ach, Anne
Anne (LR) Lena Schäfer, Sinan Sevinc, Dominik Ströhle Producer: Filmakademie Baden Württemberg Distribution: Filmakademie Baden Württemberg
ADIDAS - Break free
Alte Frau (SR) Eugen Merher Producer: Filmakademie Baden Württemberg Distribution: Filmakademie Baden Württemberg
Tommy
Gisela (LR) Eugen Merher, Ernst Lattich Producer: Filmakademie Baden Württemberg Distribution: Filmakademie Baden Württemberg
Die Reste meines Lebens
Oma Emmi (SR) Jens Wischnewski Producer: kurhaus production Film & Medien GmbH Distribution: Kino
Guten Tag, Ramón
Andrea (SR) Jorge Ramirez-Suarez Producer: Beanca Films, Mexico Distribution: Kino
Google Spot
Oma (LR) Max Rheinländer Producer: coconut media Distribution: Internet
Das wilde Schaf/Filmszene für Theaterproduktion
Die Stühlevermieterin (SR) Stéphane Bittoun Producer: Stéphane Bittoun Distribution: Theaterproduktion mit Filmszenen
Himmelfahrt
Sektenmitglied (SR) Stefan Jäger Producer: Filmakademie Baden Württemberg Distribution: Filmakademie Baden Württemberg
Egal wie
Frau mit Haus am Meer (SR) Andreas Linke Producer: Filmakademie Baden Württemberg Distribution: Filmakademie Baden Württemberg
Sturm im Anzug
schwäbische Bäuerin (SR) Oliver Keidel Producer: Filmakademie Baden Württemberg Distribution: Filmakademie Baden Württemberg
Rattenfang
die Alte (SR) Stefan Jäger Producer: Filmakademie Baden Württemberg Distribution: Filmakademie Baden Württemberg
Allein unter Schwaben
schwäbische Hausfrau (SR) Bernadette Paaßen Producer: Filmakademie Baden Württemberg Distribution: Filmakademie Baden Württemberg
Morgen ab sechs Uhr
Pfauenfederfrau (LR) Glüsha Arslan Producer: Filmakademie Baden Württemberg Distribution: Filmakademie Baden Württemberg

Television

Tatort Bremen - Im toten Winkel
Thea Jansen (SR) Philip Koch Producer: X Filme Creative Pool Entertainment GmbH TV Channel: ARD
Der Staatsanwalt - Vollstreckt
Mutter Kamp (SR) Esther Gronenborn Producer: Odeon TV Novafilm Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Notruf Hafenkante - Schweigen ist Gold
Lotte Uhland (LR) Neelesha Barthel Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Taunuskrimi - Die Lebenden und die Toten
Ingeborg Rohleder (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: all in production GmbH TV Channel: ZDF
Tempel
Frau Lada (SR) Philipp Leinemann Producer: Polyphon Film und Fernseh GmbH TV Channel: ZDF neo
Ein Fall für zwei - Machtlos
Elise (SR) Axel Barth Producer: Odeon TV Novafilm Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Ein Fall für zwei - Zerplatzter Traum
Elise (SR) Ulrich Zrenner Producer: Odeon TV Novafilm Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Ein Fall für zwei - Das Apartment
Elise (SR) Thomas Nennstiel Producer: Odeon TV Novafilm Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Matthiesens Töchter
Oma Hagemann (SR) Titus Selge Producer: mementoFilm Berlin GmbH TV Channel: ARD
Lerchenberg
Ältere Dame im Rollstuhl (SR) Felix Binder Producer: lüthje schneider hörl/Film GbR TV Channel: ZDF
Begierde: Mord im Zeichen des Zen
Chiyono (SR) Brigitte Bertele Producer: Zeitsprung Pictures GmbH München TV Channel: ARD
Zeit der Helden
Frau Hohnmöller (SR) Kai Wessel Producer: zero one film GmbH TV Channel: Arte/SWR
Ein Fall für zwei - Eine Million in kleinen Scheinen
Frau mit Brille (SR) Boris Keidies Producer: Odeon TV Novafilm Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Die Fallers - Der Forellenhof
Touristin Frau Maria Breuer (SR) Daniel Anderson Producer: SWR TV Channel: SWR
Ein Fall für zwei - Tod eines Models
Haushälterin (SR) Rüdiger Nüchtern Producer: Odeon TV Novafilm Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Das Geschäft mit der Angst
Marktfrau, Kioskverkäuferin, Putzfrau, Nachbarin (LR) Producer: HR TV Channel: HR
Macbeth/Ruhrfestspiele
Hexe (SR) Hansgünther Heyme Producer: Willi Christophori, Volker Canaris TV Channel: WDR
Maskenspiele - Pantomime
Pantomime - Masken Prof. Günter Titt Producer: BR TV Channel: BR/WDR

Theatre

CREATION - Pictures for Dorian
alte Schauspielerin (SR) Gob Squad Producer: Gob Squad, Berlin Theatre: Wiesbadener Theater-Biennale
Die Nächte der Schwestern Bronte
Emily Jane (LR) Michael Tarnowski Producer: Junge Bühne Schlangenbad Theatre: Junge Bühne Schlangenbad
Luise und Mathilde
Mathilde (LR) Michael Tarnowski Producer: Junge Bühne Schlangenbad Theatre: Junge Bühne Schlangenbad
Sabine, sei sittsam (Musical)
Frau Untersteuereinnehmerin Staar (LR) K.D. Köhler Producer: Junge Bühne Schlangenbad Theatre: Junge Bühne Schlangenbad
Die Tote Stadt
Alt-Marie (SR) Anselm Weber Producer: Oper Frankfurt a.M. Theatre: Oper Frankfurt a.M.
Ich bin nur vorübergehend hier
Frau Lilje (LR) alexander Brill Producer: Schauspiel Frankfurt a.M. Theatre: Schauspiel Frankfurt a.M.
Palmström-Suite
Palmström (LR) Chorleitung A. Fürst, Pantomime Hiltrud Hauschke Producer: Düsseldorfer Madrigalchor Theatre: Düsseldorfer Madrigalchor
Der kleine dicke Ritter
der gezähmte kleine rosa Drache (SR) Rudi Plent Producer: Oldenburger Staatstheater Theatre: Oldenburger Staatstheater
Amely, der Biber und der König auf dem Dach
die reife Birne (SR) Burkhard Meise Producer: Kreuzgangspiele Feuchtwangen Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Momo
Puppe und Grauer Herr (SR) Rudi Plent Producer: Oldenburgisches Staatstheater Theatre: Oldenburgisches Staatstheater
Pippi Langstrumpf
Lehrerin und Frau Granberg (SR) Harry Niemann Producer: Kreuzgangspiele Feuchtwangen Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Zwei Herren aus Verona
Räuber (SR) Friedhelm Ortmann Producer: Kreuzgangspiele Feuchtwangen Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Geschichte eines Pferdes
Pferd (SR) Rainer Hauer Producer: Städtische Bühnen Krefeld Theatre: Städtische Bühnen Krefeld
Modellversuch Künstler und Schüler
Revuen und Stücke für Schüler und Jugendliche Modellversuchsgruppe Theatre: Modellversuch Künstler und Schüler, Rüsselsheim
Aus heiterem Himmel
Engel (LR) Gerfried Höhn Producer: Corona-Ensemble München Theatre: Corona-Ensemble München
Und sie legen den Blumen Handschellen an
Imis (SR) Willi Herzig Producer: Reutlingen - Theater in der Tonne Theatre: Reutlingen - Theater in der Tonne Choreographie, Körpertraining, Schauspiel
Macbeth
Hexe (SR) Hansgünther Heyme Producer: Ruhrfestspiele Recklinghausen Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen
Hoffmanns Erzählungen
diverse pantomische Traumgestalten Bohumil Herlischka/Pantomimen: Prof. Günter Titt Producer: Deutsche Oper am Rhein Theatre: Deutsche Oper am Rhein
Ballett, Oper Hannover (Märchen)
Choreographie: Yvonne Georgi Theatre: Oper Hannover
Königliche Spiele: Spiel der Elemente (Ballett)
Erde, Feuer (Ballett) Choreographie: Yvonne Georgi Theatre: Königliche Spiele Herrenhausen/Oper Hannover
Faust 1
Hexe (Tanz Walpurgisnacht) Heinrich Koch Producer: Schauspiel Frankfurt a.M. Theatre: Schauspiel Frankfurt a.M.

Other

Eigene Pantomimenvorstellungen
Pantomimische Geschichten mit Musik und Masken Hiltrud hauschke
Leitung von Pantomimenkursen
VHS Frankfurt a.M., VHS Wiesbaden, VHS Mainz, VHS Rheingau-Taunus, VHS Hochtaunuskreis
Inspizientin für Schauspiel und teilweise Musiktheater
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Inspizientin für Schauspiel
Oldenburgisches Staatstheater
Leitung von Seminaren und Workshops:Körpertraining, Mimentechnik, Maskenspiel und Commedia dell'arte
München, Frankfurt a.M., Stuttgart, Nürnberg, Tübingen, Schorndorf, Reutlingen, Oldenburg, Sommerkurs in der Toscana
Workshopleitung Commedia del'arte
Schauspielschule Gmelin, München
L'Amfiparnaso (Madrigalkomödie v. Horatio Vecchi)
Isabella (LR) Hiltrud Hauschke Producer: Chorleitung Johannes Hömberg Tournee über das Goethe Institut durch Holland, Belgien, BRD
Dozententätigkeit: Körpertraining und Mimentechnik, Maskenspiel und Commedia del'arte
Schauspielschule Ruth von Zerboni, München und Schauspielschule Gmelin, München
Zigeunerlegende (Tanzpantomime)
Geist (SR) Claude Perrotet Producer: Tournee-Theater Grabowski Tournee in der Schweiz
Pepusch (Pantomime)
Peter Siefert Tournee mit Peter Siefert
Tänzerin bei Circus Krone
Tournee 1967