Holger Kunkel

Holger Kunkel

Information

Acting age
40 - 50 years
Year of birth
1965
Size (in cm)
171
Eye color
grey-green
Hair color
grey
Ethnicity
Central European
Place of residence
Freiburg
Cities I could work in
Freiburg, Essen
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: fluent
Dialects
Berlin German
Sport
Golf, Alpine skiing, Scuba diving, Tennis
Profession
Actor
Pitch
Tenor
Licenses
A (motorcycle), B (cars)

Vita entries

Awards

Mitglied der Deutschen Filmakademie

2008

"Elvis und ich" ION Int. Film Festival Los Angeles 2008, Best Short Film

2008

"Elvis und ich" Park City Music Film Festival 2008, Utha - U.S.A., Silver Medal

2007

"Elvis und ich" 28. Filmfestival Max-Ophüls-Preis 2007, Kurzfilmprogramm

2007

"Elvis und ich" 19. Filmfest Dresden 2007, Offizieller Wettbewerbsbeitrag

2007

"Elvis und ich" Studio Hamburg Nachwuchspreis 2007, Nominierung i.d. Kategorie "Publikumsfilm"

2007

"Elvis und ich" Kurz & Gut Kurzfilmfestival Lüchow, 1. Preis

1991

Kritikerpreis als Bester Nachwuchsdarsteller in Nordrhein-Westfalen

Training

Hochschule der Künste, Berlin

HB Studio, New York

Film

2007

Das Konklave

Christoph Schrewe
2006

Elvis & Ich

Michael Sommer Kurzfilm
2006

B wie Berlin

Anke Hentschel
2004

Allein

Thomas Durchschlag
2001

Shadowman

Philipp Stennert Kurzfilm
1999

Nichts als die Wahrheit

Roland Suso Richter
1998

Hitlerjunge Salomon

Agnieszka Holland
1995

Lorenz im Land der Lügner

Jürgen Brauer
1992

Alarm in Sköldgatan

Hajo Gies

Television

2013

Nichts für Feiglinge

Michael Rowitz TV Channel: ARD
2013

Der Rücktritt

Thomas Schadt TV Channel: Sat.1
2013

37 Days

Justin Hardy TV Channel: BBC Dreiteiler
2013

Ein offener Käfig

Johannes Grieser TV Channel: ARD, SWR
2012

Tatort - Tote Erde

Thomas Freundner TV Channel: ARD
2012

Jahr des Drachen

Torsten C. Fischer TV Channel: ARD
2011

Die Entscheidung

Kaspar Heidelbach TV Channel: ZDF
2011

Plötzlich 70!

Matthias Steurer TV Channel: Sat.1
2010

Tatort - Gutsherrenart

Manfred Stelzer TV Channel: ARD
2010

Meine wunderbare Familie

Jeremy Bolt TV Channel: RTL
2010

Alles was Recht ist

Christoph Schrewe TV Channel: ARD
2009

Tatort - Klassentreffen

Kaspar Heidelbach TV Channel: ARD
2009

Geld Macht Liebe

Helmut Metzger TV Channel: ARD Serie
2009

Notruf Hafenkante

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Rolf Wellingerhof TV Channel: ZDF
2008

Wilmenrod - Es liegt mir auf der Zunge

Kaspar Heidelbach TV Channel: ARD
2007

R.I.S. - Die Sprache der Toten

Miguel Alexandre TV Channel: Sat.1
2007

Nichts als Ärger mit den Männern

Matthias Steurer TV Channel: ARD
2007

Unter anderen Umständen

Judith Kennel TV Channel: ZDF
2007

Großstadtrevier - Hamburger Helden

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Guido Pieters TV Channel: ARD
2006

Hinter Gittern, der Frauenknast

Dieter Laske TV Channel: RTL
2005

Soko Wismar - Grönerts Geburtstag

Nils Willbrandt TV Channel: ZDF
2005

Nicht alle waren Mörder

Jo Baier TV Channel: ARD
2005

Pfarrer Braun

Jo Hentschel TV Channel: ARD
2005

Bezaubernde Nanny

Christoph Schrewe TV Channel: Sat.1
2004

Paranoia’s Box

Johannes Grieser TV Channel: ZDF
2004

Abschnitt 40

Rolf Wellingerhof TV Channel: RTL
2003

Mit Herz und Handschellen

Wolfgang F. Hentschel TV Channel: Sat.1
2003

Praxis Bülowbogen

Alexander Wiedl TV Channel: ARD
2003

Großstadtrevier

Lars Jessen TV Channel: ARD
2003

Medicopter 117

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Wolfgang Dickmann TV Channel: RTL
2002

Ohne Furcht und Tadel

Bernhard Stephan TV Channel: ZDF
2002

Wolffs Revier - Tot oder lebendig

Jürgen Heinrich TV Channel: Sat.1
2002

In der Höhle der Löwin

Helmut Metzger TV Channel: ARD
2002

Der Bulle von Tölz

Wolfgang F. Hentschel TV Channel: Sat.1
2002

Verliebte Diebe

Peter Patzak TV Channel: ZDF
2001

Sommer + Bolten - Gute Ärzte, keine Engel

Julian Pölsler TV Channel: Sat.1
2001

Tatort – Zahltag

Peter F. Bringmann TV Channel: ARD
2000

Helicops-Chamäleon

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Wolfgang F. Hentschel TV Channel: Sat.1
2000

Keusche Göttin

Markus Bräutigam TV Channel: RTL
2000

Die Cleveren

Bernhard Stephan TV Channel: RTL
1999

Kinderärztin Leah

Hartmut Griesmayer TV Channel: ARD
1999

Im Namen des Gesetzes

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Dagmar v. Chappius TV Channel: RTL
1999

Auf schmalem Grat

Erwin Keusch TV Channel: ZDF
1998

Edgar Wallace – Haus der toten Augen

Wolfgang Hentschel TV Channel: RTL
1998

Lexx - The Dark Zone

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Christoph Schrewe TV Channel: RTL 2
1998

Platzeks letzte Chance

Erwin Keusch TV Channel: ZDF
1997

Polizeiruf 110

Peter Patzak TV Channel: ARD
1997

Tatort

Kaspar Heidelbach TV Channel: ARD
1996

Frauen morden leichter

Torsten Näther TV Channel: ARD
1996

Lexx - Dark Zone

Rainer Matsutani TV Channel: RTL 2
1995

Guten Morgen Mallorca

diverse Regisseure TV Channel: RTL
1992 – 1994

Die Wache

diverse Regisseure TV Channel: RTL

Theatre

2013

Gottes Kleiner Krieger

Jarg Pataki Theatre: Theater Freiburg
2013

Prinz Friedrich von Homburg

Felicitas Brucker Theatre: Theater Freiburg
2013

Deportation Cast

Frank Oberhäusser Theatre: Theater Freiburg
2012 – 2013

Woyzeck

David Bösch Theatre: Schauspielhaus Bochum
2012 – 2013

Nathan der Weise

Lisa Nielebock Theatre: Schauspielhaus Bochum
2012

Elementarteilchen

Christoph Frick Theatre: Theater Freiburg
2012

Jungfrau von Orleans

Felicitas Brucker Theatre: Theater Freiburg
2012

Die Ästhetik des Widerstands

Thomas Krupa Theatre: Schauspiel Essen
2011

Coriolanus

Thomas Krupa Theatre: Schauspiel Essen
2011

Michael Kohlhaas

Christoph Roos Theatre: Schauspiel Essen
2010

Das Fest

Dieter Giesing Theatre: Schauspiel Köln
2010

Osama der Held

Alexander May Theatre: Schauspiel Essen
2009

Die Ziege oder Wer ist Sylvia?

Henner Kallmeyer Theatre: Schauspiel Essen
2007 – 2009

Käthchen von Heilbronn

David Bösch Theatre: Schauspiel Essen
2007 – 2009

Ein Volksfeind

Thomas Ladwig Theatre: Schauspiel Essen
2007 – 2009

Don Carlos

Anselm Weber Theatre: Schauspiel Essen
2007 – 2009

Harold und Maude

Henner Kallmeyer Theatre: Schauspiel Essen
2007 – 2009

Antigone

David Bösch Theatre: Schauspiel Essen
2007 – 2009

Was Ihr wollt

David Bösch Theatre: Schauspiel Essen
2006 – 2007

Ernst & seine tiefere Bedeutung

Katharina Thalbach Theatre: Komödie am Kurfürstendamm
2003 – 2004

Hotel Sibirien

Philippe Besson Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
2003 – 2004

Der eingebildete Kranke

Philippe Besson Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
1999

Decameron 2000

Paolo Magelli Theatre: Gastspiel in Rom, Jerusalem | Regie Acco (Coproduktion mit ETK Donadria (Wien), Dionysia Festival (Rom), Theatre Municipal, Haifa
1999

La baraque - Wein, Suppe, Musik

Mathei Forman Theatre: Nationaltheater Rennes, Theatre Dromesco, Gastspiel in Weimar, Weltkulturhauptstadt 1999
1998

Geschichten aus dem Wienerwald

Paolo Magelli Theatre: Int. Koproduktion ETK Donadria (mit Fundacion Rajatabla in Caracas, Venezuela)
1997

Amphytrion

Martin Wölffer Theatre: Komödie am Kurfürstendamm
1989 – 1992

Kaufmann von Berlin

Janusz Kica Theatre: Wuppertaler Bühnen
1989 – 1992

Die Möwe

Paolo Magelli Theatre: Wuppertaler Bühnen
1989 – 1992

Faust I

Holk Freytag Theatre: Wuppertaler Bühnen

Other

1989 – 2009

Mitwirkung an Hörspielen und Hörbüchern

u.a. für SWR, WDR, Deutschlandradio, Pathmos Verlag, RBB, NDR Hörspiel