Holger Stockhaus

Holger Stockhaus

Agency contact
Agentur Britta Imdahl Film TV Theater
Phone: +49 234 978 9773
Email: info@imdahl.comview

Information

Year of birth
1973
Size (in cm)
185
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Swedish: basic
French: basic
Italian: basic
Dialects
Bairisch
Hessian
Ruhr area
Pfälzisch
Saxon
Swabian
Norden
Berlin German
Sport
Fencing (sport), Alpine skiing, Scuba diving
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Licenses
B (cars), M (moped)

Vita entries

Education & Training

1994 – 1998

Westfälische Schauspielschule Bochum

Film

2017

Alles Wuff

Detlev Buck Distribution: DCM
2015

Ostfriesisch für Anfänger

Gregory Kirchhoff Distribution: Universum
2013

God of Happiness

Dito Tsintsadze
2009

Liebe Mauer

Peter Timm
2006

1000 Tage

Christoph Steinau
2000

Kommt alles anders

Christoph Steinau
1998

Der Gebührenmensch

Stephan Weißflog
1997

Alibi

Adolf Winkelmann
1996

Die blaue Schüssel

Stephan Weißflog

Television

2017

Sketch History Staffel 3

Eric Haffner, Sven Unterwaldt TV Channel: ZDF
2017

Friesland - Der blaue Jan

Marc Rensing TV Channel: ZDF
2017

Friesland - Bauernhand

Markus Sehr TV Channel: ZDF
2017

Meuchelbeck 2. Staffel (HR)

Klaus Knoesel TV Channel: WDR
2016

Friesland - Krabbenkrieg

Markus Sehr TV Channel: ZDF
2016

Zur Hölle mit den Anderen

Stefan Krohmer TV Channel: ARD
2016

Friesland - Inferno

Markus Sehr TV Channel: ZDF
2016

Sketch History 2

Tobi Baumann, Erik Haffner TV Channel: ZDF
2015

Blockbustaz

Jan Markus Linhof TV Channel: ZDFneo
2015

Friesland - Klootschießen

Markus Sehr TV Channel: ZDF
2015

Sketch History - Neues von Gestern

Tobi Baumann, Eric Haffner TV Channel: ZDF
2014

Dating Daisy

Ariane Zeller TV Channel: ARD
2014

Mord mit Aussicht - Sankt Kennedy

Lars Jessen TV Channel: ARD
2014

Meuchelbeck 1. Staffel (HR)

Eric Haffner TV Channel: WDR
2014

Friesland 2

Dominic Müller TV Channel: ZDF
2014

Sibel & Max

Felix Herzogenrath TV Channel: ZDF
2013

Mord mit Aussicht - Lovehotel Traube

Kaspar Heidelbach TV Channel: ARD
2013

Be my baby

Christina Schiewe TV Channel: ZDF
2013

Soko Köln - Flucht in den Tod

Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
2012

Frühlingskind

Michael Karen TV Channel: ZDF
2012

Der Tatortreiniger - Schotty Kampf

Arne Feldhusen TV Channel: ARD / NDR
2012

Baron Münchhausen

Andreas Linke TV Channel: ARD
2011

Ladykracher VII

Jan Markus Linhof, Erik Haffner TV Channel: SAT1
2010

Cindy - Pilot

Marco Musienko TV Channel: RTL
2010

Danni Lowinski - Waisenkind

Peter Gersina TV Channel: SAT1
2010

VISUS - Das Vermächtnis der Arche

Tobi Baumann TV Channel: RTL
2010

Ladykracher VI

Jan Markus Linhof, Erik Haffner TV Channel: SAT1
2009

Ladykracher V

Tobi Baumann, Jan Marcus Linhof TV Channel: Sat.1
2009

Soko Leipzig - Familiensache

Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
2008

Ladykracher IV

Tobi Baumann, Jan Marcus Linhof, Christoph Schnee TV Channel: Sat.1
2006

Mit Herz und Handschellen - Fünf Freunde

Thomas Nennstiel TV Channel: Sat.1
2006

Mit Herz und Handschellen - Todfeinde

Thomas Nennstiel TV Channel: Sat.1
2005

Mit Herz und Handschellen - Der falsche Freund

Thomas Nennstiel TV Channel: Sat.1
2004

Mit Herz und Handschellen - Bombenstimmung

Josh Broecker TV Channel: Sat.1
1999

Polizeiruf 110 - Böse Wetter

Marco Serafini TV Channel: ARD

Theatre

2009

Du hast mir die Pfanne verdsaut, du Spiegelei des Terrors

René Pollesch Theatre: Volksbühne Berlin
2008 – 2010

Der Prozess

Sebastian Hartmann Theatre: Centraltheater Leipzig
2008 – 2010

Maschinenwinter

Martin Laberenz Theatre: Centraltheater Leipzig
2008 – 2010

Cosmic Fear - oder der Tag an dem Brad Pitt Paranoia bekam

Mareike Mikat Theatre: Centraltheater Leipzig
2008 – 2010

Arsen und Spitzenhäubchen

Sebastian Hartmann Theatre: Centraltheater Leipzig
2008 – 2010

Der Kirschgarten

Sebastian Hartmann Theatre: Centraltheater Leipzig
2008 – 2010

Karl-May-Festspiele Leipzig

Rainald Grebe Theatre: Centraltheater Leipzig
2007 – 2008

Ulzanas Rache

Mareike Mikat Theatre: Theater der Stadt Heidelberg
2007 – 2008

Die Räuber

Martin Nimz Theatre: Theater der Stadt Heidelberg
2007 – 2008

Michael Kohlhaas

Martin Nimz Theatre: Theater der Stadt Heidelberg
2006

Berliner Verhältnisse 1-4

Peter Kastenmüller, Matthias Huhn, Niklas Ritter, Albrecht Hirche Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2006

Arsen und Spitzenhäubchen

Alexis Bug Theatre: Das Helmi im Ballhaus Ost
2006

Zofie

Mareike Mikat Theatre: Volksbühne Berlin
2005

Sonnenstich

Mareike Mikat Theatre: Volksbühne Berlin
2001 – 2003

Leonce und Lena

Peter Kastenmüller, Matthias Huhn, Niklas Ritter, Albrecht Hirche Theatre: Staatstheater Kassel
2001 – 2003

Die Jungfrau von Orleans

Armin Petras Theatre: Staatstheater Kassel
2001 – 2003

Limes

Sebastian Baumgarten Theatre: Staatstheater Kassel
2001 – 2003

Krankheit der Jugend

Olaf Altmann Theatre: Staatstheater Kassel
2001 – 2003

Sein oder Nichtsein

Martin Nimz Theatre: Staatstheater Kassel
2001 – 2003

Klein Eyolf

Armin Petras Theatre: Staatstheater Kassel
1998 – 2004

Peer Gynt

Mark Zurmühle Theatre: Deutsches Theater Göttingen
1998 – 2004

Urfaust

Kilian Hattstein Theatre: Deutsches Theater Göttingen
1998 – 2004

Romeo und Julia

Mark Zurmühle Theatre: Deutsches Theater Göttingen
1998 – 2004

Gestochen scharfe Polaroids

Oliver Schamberger Theatre: Deutsches Theater Göttingen
1998 – 2004

Onkel Gol und die Wespen

John von Düffel Theatre: Deutsches Theater Göttingen
1998 – 2004

Der Sturm

Mark Zurmühle Theatre: Deutsches Theater Göttingen
1998 – 2004

The Return of Taxidriver

John von Düffel Theatre: Deutsches Theater Göttingen
1998 – 2004

Iwanow

Friederike Heller Theatre: Deutsches Theater Göttingen
1997

Ein Sommernachtstraum

Peter Fitz Theatre: Schauspielhaus Bochum
1997

Cirko - ein Tanztheaterstück

Anna Pocher Theatre: Schauspielhaus Bochum
1997

Ich tanz dir einen Tango - ein Tanztheaterstück

Anna Pocher Theatre: Schauspielhaus Bochum
1997

Der Streit

Andrej Serban Theatre: Schauspielhaus Bochum