Holger Stolz

Holger Stolz

ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 221 554 03302
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1975 (44 years)
Height (cm)
175
Weight (in kg)
70
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Very short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, Hamburg, Wien
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Dialects
Rheinisch
Berlin German
Instruments
Piano: basic
Sport
Fencing (stage), Handball, Stick fight, Tai chi, Tennis
Dance
Standard: basic
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2003
Universität der Künste Berlin

Awards

Ensemblepreis für "Richard III." auf dem NRW Theatertreffen
"Die Kakerlake" ist bester Kurzfilm auf dem Deutsch-Türkischen Filmfestival, Nürnberg
Theaterförderpreis der Stadt Neuss
Preis als bester Nachwuchsdarsteller auf dem NRW Theatertreffen

Film

Wölfe
Aker (SR) Maximilian Martin Producer: Vorstadt Nordstadt Film, Martin, Behr, Lickteig, Nickel [de]
Losgelöst (Short film)
Kassierer Kay (SR) Philipp-Milan Jandik Producer: SAE Institute (Köln) [de]
Alles wird Knut (Short film)
Frank (LR) Nikolas Jürgens Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Das perfekte Foto (Short film)
Onkel Erich (LR) diverse Producer: SAE Institute (Köln) [de]
Schwerte sehen und sterben III (6 Kurzfilme) (Short film)
Chef (LR) Benedict Drolshagen Producer: Ruhrakademie Schwerte - Privates Lehrinstitut für Kunst, Design und Medien [de]
Die Kakerlake / Hlebarka (Short film)
Gunter (LR) Stephan Ganoff Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
The Wasteland 2011 (Short film)
Alpha (LR) Patrick Janney Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Hinter geschlossenen Augen (Short film)
Freund (SR) Elmar Imanov Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Die Besucherin (Cinema film)
Unfallzeuge (SR) Lola Randl Producer: COIN FILM
Zelle (Cinema film)
Jansen (SR) Bijan Benjamin Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG

Television

Lindenstraße (TV series)
Notarzt Koch diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Alles was zählt (TV series)
Harald Vogel (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Danni Lowinski (TV series)
Reporter Richard Huber Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
SOKO Köln (TV series)
Kai Wenzel (SR) Christoph Eichhorn Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Vier Tage Toscana (TV movie)
Kellner (SR) Michael Keusch Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Clara
Mann Carmen C. Kruse Theatre: Theater Baden-Baden
Cabaret
Ernst Ludwig Ingmar Otto Theatre: Theater Baden-Baden
Das kalte Herz
Schlurker Thomas Höhne Theatre: Theater Baden-Baden
Mein lieber Herr Käthe
Martin Luther Pia Maria Gehle Theatre: Freies Werkstatt Theater Köln
Der zerbrochene Krug
Ruprecht Jan Bodinus Theatre: Schlossfestspiele Neersen
Michel in der Suppenschüssel
Michel Gideon Rapp Theatre: Schlossfestspiele Neersen
Richard III.
Clarence, Rivers, Stanley, Herzogin, Prinz Ulrich Greb Theatre: Schlosstheater Moers
Eine Liebe
Felix Bernd Schramm Theatre: Theater Kopfüber Ansbach
Terror
Christian Georg Lauterbach Heinz Simon Keller Theatre: Theater der Keller
Die Ermittlung
Täter Ulrich Hub Theatre: Freies Werkstatt Theater Köln
Pension Schöller
Ernst Kissling Jan Bodinus Theatre: Schlossfestspiele Neersen
Warten auf Godot
Estragon Steffen Pietsch Theatre: Theater Ansbach
Pünktchen und Anton
Anton R.A. Güther Theatre: Schlossfestspiele Neersen
Opa wird verkauft
Hansi Astrid Jacob Theatre: Schlossfestspiele Neersen
Tschick
Tschick / Mutter Mareile Metzner Theatre: Theater Ansbach
Emilia Galotti
Marinelli Jürgen Eick Theatre: Theater Ansbach
Parzival
Parzival Ulla Bay - Kronenberger Theatre: Theater Ansbach
Peter Pan
PeterPan Jan Bodinus Theatre: Schlossfestspiele Neersen
Kasimir und Karoline
Schürzinger Steffen Pietsch Theatre: Theater Ansbach
Woyzeck
Hauptmann Steffen Pietsch Theatre: Theater Ansbach
Bezahlt wird nicht
Giovanni Astrid Jacob Theatre: Schlossfestspiele Neersen
Das Bildnis des wilden Markgrafen
Ischerlein, Löw Israel Jürgen Eick Theatre: Theater Ansbach
Ladies Night
Craig Martin Maier-Bode Theatre: Schlossfestspiele Neersen
Hamlet stirbt und geht danach Spaghetti essen
Regiesseur Hertel Jürgen Eick Theatre: Theater Ansbach
Die Räuber
Spiegelberg Steffen Pietsch Theatre: Theater Ansbach
Odyssee Europa- Perikizi
Hure, Braut, Gigant Ulrich Greb Theatre: Schlosstheater Moers
Ein Volksfeind
Doktor Thomas Stockmann Jürgen Eick Theatre: Theater Ansbach
Hotel Europa
Wächter Ulrich Greb Theatre: Schlosstheater Moers
Die Präsidentinnen
Grete Barbara Wachendorff Theatre: Schlosstheater Moers
Paulus
Kurier 1 Ulrich Greb Theatre: Schlosstheater Moers
Käthchen von Heilbron
Graf Wetter vom Strahl Ulrich Greb Theatre: Schlosstheater Moers
Alkestis
Admetos Ulrich Greb Theatre: Schlosstheater Moers
La Strada
Zampano Barbara Wachendorff Theatre: Schlosstheater Moers
Woyzeck
Woyzeck Kay Link Theatre: Freies Werkstatt Theater Köln
21 Gramm
Paul Ulrich Greb Theatre: Schlosstheater Moers
Jahrmarkt des Abschieds
Diverse Thomas Matschoß Theatre: Open Air Theater Hafencity Hamburg
Hanglage Meerblick
George Aaronow Jörn-Udo Kortmann Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Wie es euch gefällt
Probstein Astrid Jacob Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Halb so wild
Tristan Sylvia Richter Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Purpurstaub
Basil Stoke Hansjörg Utzerath Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Othello
Cassio Götz Loepelmann Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Leonce und Lena
Leonce Sylvia Richter Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Moby Dick
Ismael/ Ahab Jürgen Eick Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Ausser Kontrolle
Kellner Thomas Matschoß Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Kater in Hotels
Fritz Gesine Danckwart Theatre: Sophiensaele Berlin/ FFT Düsseldorf
Gollmann und Rasch
Gollmannn Marijke Schermer Theatre: Sophiensaele Berlin/ Shouwburg Rotterdam
Große Szene am Fluß
Speed Wilfried Alt Theatre: Theater im Kino Berlin

Audio

Albert Kahn (Speaker)
Producer: ARTE Voice Over
Rituale der Welt (Speaker)
Producer: ARTE Voice Over
Samaritain (Speaker)
Producer: ARTE Voice Over
Spanien von oben (Speaker)
Producer: ARTE Voice Over
Abenteuer Archäologie,Staffel II, Folgen 6-9 (Speaker)
Producer: ARTE / HD-Tonstudio Voice Over
Befehlsempfänger Gottes (Speaker)
Producer: ARD / SWR Feature
Brüder (Speaker)
Producer: WDR Köln Hörspiel
Das Fundament der Ewigkeit (Speaker)
Producer: WDR Köln Hörspiel
J.D. Salinger und der Fänger im Roggen (Speaker)
Producer: SWR Feature
Picasso, Braque & Cie (Speaker)
Producer: ARTE Voice Over
Radau um Kasperl (Speaker)
Producer: SWR Hörspiel
Rosa Luxemburg und der humane Sozialismus (Speaker)
Producer: SWR Feature
"Q" (Speaker)
Producer: WDR Köln Hörspiel
Diverse (Speaker)
Producer: Blindenbibliothek Bonn Hörbücher
Diverse (Speaker)
Producer: Blindenbibliothek Bonn Hörbücher
Leonardo (Speaker)
Producer: WDR Köln Hörfunk
Neugier genügt (Speaker)
Producer: WDR Köln Hörfunk
Lebenszeichen: Missionierte als Missionare (Speaker)
Producer: WDR Köln Hörfunk
ON-AIR-PROMOTION (Speaker)
Producer: WDR Köln Trailer
Lebenzeichen: wer niemals heuchelt, werfe den erst (Speaker)
Producer: WDR Köln Hörfunk
Drei (Speaker)
Producer: kolportage.com Live-Hörspiel
Krieg der Schatten (Speaker)
Producer: EinsLive Hörspiel
Zeitzeichen (Speaker)
Producer: WDR-Köln Hörfunk
Die dunkle Seite der Liebe (Speaker)
Producer: WDR-Köln Hörspiel
Sonne der Sterbenden (Speaker)
Producer: WDR-Köln Hörspiel
Tod im Skriptorium (Speaker)
Producer: WDR-Köln Hörspiel
Der gestohlene Traum (Speaker)
Producer: WDR-Köln Hörspiel

Other

Strings for Life (Educational production)
Manni (LR) Alexander Link Producer: Georg-Simon-Ohm Berufskolleg Köln [de]

Commercial

Nuon - WK Voetbal Energieshirt (Commercial)
Fußballfan (LR) Willem Gerritsen Producer: Czar [nl]