Horst Günter Marx

Horst Günter Marx

Reitzenstein Management
Kate Reitzenstein
+49 30 202 15010
info@reitzenstein-management.de

Information

Year of birth
1955 (64 years)
Place of birth
Caputh
Height (cm)
178
Eye color
blue green
Hair color
Brown
Hair length
Very short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Russian: basic
Dialects
Berlin German
Sport
Fencing (sports), Horse riding, Swim, Yoga
Dance
Standard: basic
Modern Dance: basic
Profession
Actor
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Motorcycle class, Truck class

Vita entries

Primary professional training

1981
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Awards

Max Ophüls Preis „Bester Nachwuchsdarsteller“

Film

Jack & Jackie (Short film)
Vater (SR) Robert Fuhrmann Producer: The Cat Conspiracy [de]
Kreuzberg (Feature film)
Werner (LR) Carl Bessai Producer: Raven West Films [ca]
Die Spieler (Short film)
Chef (SR) Samuel Auer Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Die Unsichtbaren - Wir wollen leben (Cinema film)
Oberst Wehlen (SR) Claus Räfle Producer: Cine Plus Filmproduktion GmbH [de]
Immigration Game (Cinema film)
Frank (SR) Krystof Zlatnik Producer: Roundhousefilm GmbH
Mama (Short film)
Gerd (LR) Samuel Auer Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Die Kunst des Verlierens (Short film)
Trainer Matthias (SR) David Voss Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
The Key (Feature film)
Max (SR) Gedeon Burkhard Producer: Julius Film GmbH [de]
Schönefeld Boulevard (Cinema film)
Götz (SR) Sylke Enders Producer: Credo:Film GmbH [de]
Fingerspiel / Fingerplay (Short film)
Richard (LR) Mauro Müller Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Mirrors For Princess (Cinema film)
a Father (LR) Lior Shamriz Producer: Spektakulativ Pictures (formerly Jehuti Films) [de]
E.T.A. Hoffmanns Der Sandmann
Vater (SR) Andreas Dahn Producer: FFL Film- und Fernseh-Labor Ludwigsburg GmbH & Co. KG
Toilet Stories (Feature film)
Herr Tapken (LR) diverse Producer: leitmotiv film GmbH [de]
Blinde Passagiere (Cinema film)
Makler Jarek Raczek Producer: Jarek Raczek Film
Isi (Short film)
Manfred (Vater) (LR) Julia Suermondt Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Lys (Short film)
Karl (LR) Krystof Zlatnik Producer: LYS Filmproduktion
Edgar (Short film)
Chef (SR) Fabian Busch Producer: Kontrastfilm
Ohne Ente (Short film)
Manger (LR) diverse Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Die Klärung eines Sachverhalts (Short film)
Hauptmann Kühnel (LR) diverse Producer: leitmotiv film GmbH [de]
Haiku (Short film)
Matthias Baumann (LR) Florencia Hurtado Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de] Distribution: RBB [de]
Auschwitz (Documentary series)
Rudolf Höss (LR) Detlef Siebert Producer: BBC British Broadcast Corporation [uk] Distribution: BBC [uk]
Milchwald (Cinema film)
Josef Mattis (LR) Christoph Hochhäusler Producer: Fieber Film [de]
Endstation Tanke (Cinema film)
Heinrich Herz (SR) Nathalie Steinbart Producer: Octopus Media
Dark Blue World (Cinema film)
Feldwebel (SR) Jan Sveràk Producer: Biograf Jan Sverak
Stundenhotel
Mann der fremdgeht (LR) diverse Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Deutschlands Weg zur Industrienation: Werner von Siemens (Documentary movie)
Werner von Siemens (LR) Wilm ten Haaf Producer: Helikon Film GmbH [de] Distribution: BR [de]
Die Venusfalle (Cinema film)
Max (LR) Robert van Ackeren Producer: M+P Film GmbH
Die Verliebten (Cinema film)
Peter (LR) Jeanine Meerapfel Producer: Von Vietinghoff Filmproduktion GmbH [de]

Television

Um Himmels Willen (TV series)
Ernst Angermeier (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte. Ganz in Weiß (90-Minuten-Special) (TV movie (series))
Wolfgang Berger (LR) Steffen Mahnert Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Wolfgang Berger (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Helen Dorn - Kleine Freiheit (TV movie (series))
Mike Claussen (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
tba (LR) diverse Producer: Gebhardt Productions GmbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Die Bergretter (TV series)
Herr Grossmann (LR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Solo für Weiss - Es ist nicht vorbei (TV movie (series))
Empfangschef (SR) Judith Kennel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Uwe Wernicke (LR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
Der Kriminalist (TV series)
Dr. Voss (SR) diverse Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Genius (TV series)
Karl von Rose (SR) Kevin Hooks Producer: EUE / Sokolow [us] TV Channel: FOX [us], National Geographic
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Wolfgang Berger (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Wolfgang Berger (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Gernot Bahnsen (LR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV series)
René Lenz (SR) diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Wolfgang Berger (LR) Franziska Hörisch Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Wolfgang Berger (SR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Tatort - Frohe Ostern, Falke (TV movie (series))
Supporting role Thomas Stiller Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: Degeto [de], NDR [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Wolfgang Berger (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Käthe Kruse (TV movie)
F.A.O. Schwarz (SR) Franziska Buch Producer: Rich and Famous Overnight Film GmbH & Co. KG [de] TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de], ORF [at]
Mann ohne Schatten (TV movie (series))
Holger (SR) Carlo Rola Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der letzte Bulle (TV series)
Mark Seifert (LR) diverse Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: SAT.1 [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Martin Gochmann (LR) Nico Zavelberg Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
Eine unbeliebte Frau. Ein Taunuskrimi (TV movie (series))
Joachim Hardenbach (SR) Thomas Roth Producer: all-in-production GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Machtlos (TV movie (series))
Hermann Steiner (SR) Klaus Krämer Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RBB [de]
Weissensee (TV series)
Prof. Holz (SR) Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Blutadler (TV movie)
Gerd Volkmann (SR) Nils Willbrandt Producer: Tivoli Film Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], ORF [at]
Inga Lindström - Frederiks Schuld (TV movie (series))
Per Taller (LR) Udo Witte Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Wilsberg - Halbstark (TV movie (series))
Peter Steiner (SR) Hans Günther Bücking Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
Alles Klara (TV series)
Alf Ransleben (SR) Jakob Schäuffelen Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de]
Deckname Luna (TV series)
Willi Steiner (SR) Ute Wieland Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Russisch Roulette (TV series)
Grigori Rubinstein (SR) Joseph Vilsmaier Producer: Graf Filmproduktion GmbH [at] TV Channel: ARD [de], ORF [at]
Polizeiruf 110 - Die verlorene Tochter (TV movie (series))
Stefan Strubeck (SR) Bernd Böhlich Producer: DOKfilm Fernsehproduktion GmbH TV Channel: RBB [de]
Vater aus heiterem Himmel (TV movie)
Gregor Kielinger (SR) Ulli Baumann Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Rosa Roth - Das Angebot des Tages (TV movie (series))
Jean Reber (SR) Carlo Rola Producer: MOOVIE GmbH
Empathie (TV movie)
Arno (Vater) (SR) Marc-Andreas Bochert Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: ARD-alpha [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Weidenfels (Entmündigt) (SR) Daniel Helfer Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Windhorst (Tod einer Schriftstellerin) (SR) Christoph Schnee Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Nachtschicht - Wir sind die Polizei (TV movie (series))
Abraham Orloff (SR) Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Larcher (Herzflimmern) (SR) Olaf Kreinsen Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Krupp - Eine deutsche Familie (TV series)
Berthold Beitz (SR) Carlo Rola Producer: MOOVIE GmbH
Küstenwache (TV series)
Leon Holden (Weit ins ferne Land) (LR) Zbynek Cerven-Pheeney Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Geld Macht Liebe (TV series)
Herr Neutze (SR) Christine Kabisch Producer: Tivoli Film Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Sklaven und Herren (TV movie)
Direktor (SR) Stefan Kornatz Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Dr.Ernst Mommsen (Im Fokus) (SR) Patrick Winczewski Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Abgrund! Eine Stadt stürzt ein! (TV movie)
Dr. Schneider (SR) Sebastian Vigg Producer: Action Image GmbH & Co.KG [de] TV Channel: ProSieben [de]
Das Geheimnis im Wald (TV movie)
Frank Breitner (SR) Peter Keglevic Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tierärztin Dr. Mertens (TV series)
Klaus Mertens (LR) Mathias Luther Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Mord in bester Gesellschaft (TV movie (series))
Dieter (SR) Peter Sämann Producer: Lisa Film GmbH [at] TV Channel: ARD [de], ORF [at]
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Uwe Wagner (Doppelspiel) (LR) Raoul W. Heimrich Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Tierärztin Dr. Mertens (TV series)
Klaus Mertens (LR) Karola Hattop Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Rose unter Dornen (TV series)
Stefan Wahlberg (SR) Dietmar Klein Producer: Schiwago Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Eine Krone für Isabell (TV movie)
Silvio Scuti (SR) Michael Keusch Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Rabenkinder (TV movie)
Herr Eisfeldt (SR) Nicole Weegmann Producer: zero west GmbH TV Channel: SWR [de], WDR [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Dr. Dirk Schöne (LR) Peter Vogel Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Der Pfundskerl - Giftbrühe (TV movie (series))
Dr. Rau (SR) Otto W. Retzer Producer: Event Filmproduktion GmbH [de]
Der Bulle von Tölz - Wenn die Masken fallen (TV movie (series))
Gerhart Rautmann (SR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Mensch Mutter (TV movie)
Manfred (SR) Florian Gärtner Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Edel & Starck (TV series)
Bernd Lammers (Die Mutprobe) (LR) Udo Witte Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Für immer im Herzen (TV movie)
Fred Klenze (SR) Miguel Alexandre Producer: Taunus Film GmbH [de]
Der Aufstand (TV movie)
Oberst Fadeikin (SR) Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Alte (TV series)
Peter Ballut (Böses Spiel) (LR) Helmut Ashley Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Sperling und der Mann im Abseits (TV movie (series))
Hptm. Mayer-Hauk (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Küstenwache (TV series)
Michael Nielsen (Die Möweninsel) (LR) Olaf Götz Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Wolffs Revier (TV series)
Manfred Sonnenburg (Extacy) (LR) Michael Mackenroth Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Das Schneeparadies (TV movie)
Georg (SR) Erwin Keusch Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
Küstenwache (TV series)
Michael Nielsen (Die Möweninsel) (LR) diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Gefährliche Nähe und du ahnst nichts (TV series)
Dr. Schindler (SR) Hartmut Schoen Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Wunde (TV movie)
Robert Dauner (LR) Thomas Stiller Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Hallo Onkel Doc (TV series)
Gunnar Bandmann (LR) Ilse Biberti Producer: Rhewes Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Achim Jeschke (Der kalte Tod) (LR) Olaf Götz Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Polizeiruf 110 - Bis unter die Haut (TV movie (series))
Zeidler (SR) Marc Hertel Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]
Ein starkes Team - Lug und Trug (TV movie (series))
Homburg (LR) Peter F. Bringmann Producer: Westdeutsche Universum Film [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Pfundskerl - Tote buchen keinen Urlaub (TV movie (series))
Hauptkommissar Huber (SR) Walter Bannert Producer: Event Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Doppeltes Dreieck (TV movie)
junger Arzt (SR) Torsten C. Fischer Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]
Zwei Männer am Herd (TV series)
Fritz Walldorf (LR) Karin Hercher Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH
Tatort - Der Duft des Geldes (TV movie (series))
Sascha Ebeling (SR) Helmut Förnbacher Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Todesengel (TV movie)
Kommissar Kokisch (SR) Markus Fischer Producer: Novafilm TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Todesangst (TV movie (series))
Staatsanwalt Regler (SR) Miko Zeuschner Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Der Clown (TV series)
Justus Hohenfeld (Feierabend) (LR) Raoul W. Heimrich Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
Balko (TV series)
Rolf Brinkmann (Jagt auf die Jäger) (LR) Manfred Stelzer Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Tatort - Der zweite Mann (TV movie (series))
Sven (SR) Sylvia Hoffman Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de]
Tatort - Rosen für Nadja (TV movie (series))
Dr. Peter Tale (SR) Heinz Schirk Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]
Unbeständig und kühl (TV movie)
Robert (LR) Sandra Nettelbeck Producer: Luna-Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Letzte Chance für Harry (TV movie)
Roland Schneider (SR) Karsten Wichniarz Producer: Media park Nord Bär GmbH & Co. Erste Ateliersbetriebs KG
Letzter Atem (TV movie)
Chef Stielow (SR) Bernd Böhlich Producer: Scorpio Production Film- und Femsehproduktions GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Mordkommission (TV series)
Richard (Ein Akt der Barmherzigkeit) (LR) diverse Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH)
Wolffs Revier (TV series)
Lutz Holl (Freiwild) (LR) Manfred Stelzer Producer: Borussia Media [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Klinik unter Palmen - Schatten im Paradies (TV movie (series))
Dr. Jochen Richter (LR) Otto W. Retzer Producer: Wörthersee Filmproduktion GmbH (WTS)
Polizeiruf 110 - Feuertod (TV movie (series))
Kommissar Loster (LR) Heinz Schirk Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]
Küstenwache (TV series)
Peer Olsen (der Amokläufer) (LR) Marco Serafini Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Drei (TV series)
André Seger (Zahltag) (LR) Dietmar Klein Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Kap der Rache (TV movie)
Roger Sternberg (LR) Axel de Roche Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Die Partner (TV series)
Frank Steiger (Sie sucht Ihn) (LR) diverse Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Dr. Robert Haller (Ausweg Mord) (LR) diverse Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Die Drei (TV series)
Mattias Wild (Der Zeuge der Anklage) (LR) Bernhard Stephan Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Mörderische Zwillinge (TV movie)
Arnold Koenig (SR) Dominique Othenin-Girard Producer: Calypso Filmproduktion GmbH [de]
Die Tote von Amelung (TV movie)
Leander (SR) Hajo Gies Producer: Rialto Film GmbH [de]
A.S. - Gefahr ist sein Geschäft (TV series)
Leo (Pilot-der kleine Bruder) (SR) diverse Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Balko (TV series)
Kulessa (Schweigen der Hämmer) (LR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Apfel im Moor (TV movie)
Harry (LR) Marcus Scholz Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ZDF [de]
Rosamunde Pilcher - Stürmische Begegnung (TV movie (series))
Elliot (SR) Helmut Förnbacher Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Angst wird bleiben (TV movie)
Dr. Grosche (SR) Diethard Klante Producer: Freie Fernseh-Film Produktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Boomtown (TV movie)
Martin (SR) Christoph Schrewe Producer: Tara Film, Bärbel Lutz-Saal [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Thomas Kross (Kopfgeld) (LR) Jörg Grünler Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Die Zeugin (TV movie)
Achim Bosch (LR) Michael Lähn Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski TV Channel: ZDF [de]