Idil Üner

Idil Üner

Schlag Agentur
Rudi Fürstberger
Phone: +49 32 779 361
Email: fuerstberger@schlag-agentur.deview

Information

Acting age
35 - 47 years
Year of birth
1971 (47 years)
Place of birth
Berlin
Size (in cm)
160
Weight (in kg)
55
Eye color
brown
Hair color
brown
Hair length
long
Ethnicity
Southern European
Stature
female
Nationality
German, Turkish
Languages
German: native-language
English: medium
Turkish: fluent
French: medium
Dialects
Hamburgian
Berlin German (Native dialect)
Instruments
Piano: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Pitch
Mezzo-soprano

Vita entries

Awards

2004

Beste Schauspielerin Filmfest Ankara

2001

Friedrich-Wilhelm-Murnau Preis für 'Die Liebenden vom Hotel von Osman'

2001

Deutscher Kurzfilmpreis in Gold für 'Die Liebenden vom Hotel von Osman'

Education & Training

1992 – 1996

Universität der Künste Berlin

Film

2018

Nur eine Frau (Cinema film)

Dilber (SR) Sherry Hormann Producer: Vincent TV GmbH [de]
2016

Lui (Short film)

Cida (LR) Janin Halisch Producer: Clara Gerst & Janin Halisch Produktion
2015

Rewind - Die zweite Chance (Cinema film)

Beatrice Lenders (SR) Johannes F. Sievert Producer: Pandora Film Produktion GmbH [de]
2012

Einmal Hans mit scharfer Soße (Cinema film)

Hatice Coskun (LR) Buket Alakus Producer: Wüste Medien GmbH
2008

Türk gibi basla, alman gibi bitir! (Documentary)

Protagonist (SR) Murat Seker Producer: mpool
2008

Streiflichter (Short film)

Lea (SR) Lena Knauss Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
2007

Evet, ich will! (Cinema film)

Günay (LR) Sinan Akkus Producer: LUNA-Film GmbH [de]
2006

Säx, Chraim & Drögen (Short film)

Herr Ke (SR) Hüseyin Yildiz Producer: HYFILM, Hüseyin Yildiz Produktion [de]
1999

Weites Meer (Short film)

Derya (LR) Emre Koca Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
1999

Im Juli (Cinema film)

Melek (SR) Fatih Akin Producer: Wüste Film GmbH
1996

Skazka - Märchen (Short film)

Irina (SR) Francois Rossier Producer: Belle Journée Productions, Francois Rossier
1994

Das Geheimnis (Cinema film)

Sarah (LR) Rudolf Thome Producer: Moana-Film GmbH [de]
1994

Liebe Leben Tod (Cinema film)

Derya (LR) Mathias Allary Producer: Allary Film TV & Media Produktion [de]

Television

2019

Marie Brand und die Liebe zu viert (TV movie (series))

Laura Waaser (LR) Judith Kennel Producer: Warner Bros. International Television Production Deutschland GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2018

Der Staatsanwalt (TV series)

Frau Stein (LR) diverse Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de] TV Channel: ZDF [de]
2018

Morden im Norden (TV series)

Frau Ergün (LR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
2017

Großstadtrevier (TV series)

Elisa Best (LR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
2017

Eine Braut kommt selten allein (TV movie)

Ayse (SR) Buket Alakus Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: RBB [de]
2017

Rockstars zähmt man nicht (TV movie)

Nicki (SR) Kai Meyer-Ricks Producer: Pantaleon Films GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
2016

Lifelines (Pilot)

Sofia Reuter (SR) Sebastian Sorger Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
2016

Katie Fforde - Herzenssache (TV movie (series))

Ivy Gaynor (LR) Helmut Metzger Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2015

Mordkommission Istanbul: Im Zeichen des Taurus 2 (TV movie (series))

Sevim Özakin (LR) Bruno Grass Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2015

Sibel & Max (TV series)

Dr. Sibel Aydin (LR) N.N. (wird nachgereicht) Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
2015

Mordkommission Istanbul: Im Zeichen des Taurus 1 (TV movie (series))

Sevim Özakin (LR) Bruno Grass Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2014

Die Neue (TV movie)

Latife Toprak (SR) Buket Alakus Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF [de]
2014

Sibel & Max (TV series)

Dr. Sibel Aydin (LR) Felix Herzogenrath Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
2014

Mordkommission Istanbul - Der Broker vom Bosporus (TV movie (series))

Sevim Özakin (LR) Thomas Jauch Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de]
2014

Mordkommission Istanbul - Club Royal (TV movie (series))

Sevim Özakin (LR) Thomas Jauch Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de]
2014

Mordkommission Istanbul - Ausgespielt (TV movie (series))

Sevim Özakin (LR) Thomas Jauch Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2013

Mordkommission Istanbul - Das Ende des Alp Atakan (TV movie (series))

Sevim Özakin (LR) Thorsten M. Schmidt Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2013

Mordkommission Istanbul - Die zweite Spur (TV movie (series))

Sevim Özakin (LR) Thorsten M. Schmidt Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2012

Mordkommission Istanbul – Rettet Tarlabasi (TV movie (series))

Sevim Özakin (LR) Michael Kreindl Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2012

Mordkommission Istanbul - Stummer Zeuge (TV movie (series))

Sevim Özakin (LR) Michael Kreindl Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2011

Lena Fauch und die Tochter des Amokläufers (TV movie (series))

Marlies Kai Wessel Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
2011

Mordkommission Istanbul - Blutsbande (TV movie (series))

Sevim Özakin Michael Kreindl Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2011

Mordkommission Istanbul - Transit (TV movie (series))

Sevim Özakin Michael Kreindl Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2011

Nur mit euch (TV movie)

Yasmin (SR) Udo Witte Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2011

Tatort - Tödliche Häppchen (TV movie (series))

Steffi Pietsch (SR) Josh Broecker Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: SWR [de]
2009

Mordkommission Istanbul - Mord am Bosporus (TV movie (series))

Sevim Özakin (LR) Michael Kreindl Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2008

Mordkommission Istanbul - Die Tote in der Zisterne (TV movie (series))

Sevim Özakin (LR) Michael Steinke Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2007

Das Papst-Attentat (TV movie)

Marie Hamdan (SR) Rainer Matsutani Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: RTL
2005

Verschleppt - Kein Weg zurück (TV series)

Akila/Yasmin (SR) Hansjörg Thurn Producer: Janus Film GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
2005

Kommissarin Lucas - Skizze einer Toten (TV movie (series))

Tansu Nasiri (SR) Thomas Berger Producer: Olga Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
2004

Feuer in der Nacht (Live Movie) (TV movie)

Ayse (SR) Kai Wessel Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2004

Zeit der Wünsche (TV series)

Hanife (SR) Rolf Schübel Producer: Filmfabrik GmbH [de] TV Channel: BR [de], WDR [de]
2003

Saniyes Lust (TV movie)

Saniye (LR) Verena S. Freytag Producer: Jost Hering Filmproduktion [de]
1999

Zwei Mädels auf Mallorca (TV movie)

Tanja Lohoff (LR) Dror Zahavi Producer: Relevant Film TV Channel: RTL
1998

Spuren im Eis - Eine Frau sucht die Wahrheit (TV movie)

Saskia Jakobs (LR) Walter Weber Producer: C-Films AG [ch] TV Channel: SAT.1 [de], SRF (vormals SF DRS) [ch]
1996

Polizeiruf 110 - Kurzer Traum (TV movie (series))

Dilek (LR) Bernd Böhlich Producer: Andrea Hoffmann Filmproduktion (formerly OSTFILM Hoffmann & Loeser) TV Channel: MDR [de]
1993

Tatort - Die Sache Baryschna (TV movie (series))

Sanieba (LR) Matti Geschonneck Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de] TV Channel: ARD [de]

Theatre

2008

Gazino Arabesk

Gönül Neco Celik Theatre: Ballhaus Naunynstrasse Berlin
2007

Berlin Arabesk

Verschiedenes Marcel Bugiel Theatre: HAU 2
2004

X-Raum-Wohnungen

Prediger Fatih Akin Theatre: HAU 1-3
2002

Koppstoff

Verschiedenes Dominic Huber Theatre: Maxim Gorki Theater Studio
2001

Koppstoff,

Verschiedenes Christina Tappe Theatre: Theater in der Gessnerallee Zürich
1997

Heimatbuch

Mädchen Valentin Jeker Theatre: Schauspiel Bonn
1996

Reine Hysterie

Jessica Manfred Langner Theatre: Grenzlandtheater Aachen

Audio

2017

Black America (Speaker)

Producer: NDR Radio-Feature
2015

Für diese Patrioten sind wir die Pest (Speaker)

Producer: Deutschlandfunk Radio-Feature
2014

Der Türke auf dem Schusterplatz (Speaker)

Producer: NDR Radio-Feature