Ilknur Boyraz

Ilknur Boyraz

Gunda Kniggendorf Management
Gunda Kniggendorf
+49 172 3006 659
mail@gundakniggendorf.de

Information

Acting age
45 - 59 years
Year of birth
1970 (51 years)
Place of birth
Sivas Türkei
Height (cm)
167
Weight (in kg)
67
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
female
Place of residence
Berlin
Housing options
Berlin, Hamburg, Budapest, Istanbul
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Turkish: fluent
French: medium
Italian: basic
Instruments
Piano: medium
Drum: medium
Ukulele: basic
Sport
Basketball, Kickboxing, Athletics, Horse riding, Diving (bottle)
Dance
Disco: professional
Salsa: medium
Ballet: basic
Hip hop: basic
Flamenco: medium
Standard: medium
Belly dance: medium
Jazz Dance: medium
Classic dance: medium
Afro Dance: medium
Break dancing: basic
Choreography: medium
Oriental dance: medium
Turkish folk dances: medium
Latin American dances: medium
Profession
Actor
Singing
Bel canto: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Jens Roth
„Source Tuning“
„Die Tankstelle“/ Schauspieltraining und Coaching with Sigrid Andersson
ISSF- Institut für Schauspiel, Film und Fernsehberuf
Mikrofon und Synchronsprechen ( bei Katharina Koschny und Joachim Kunzendorf); Vorsprechrollenerarbeitung Theater (mit Elke Petri)
Freie Universität Berlin
Dramatics ( Theaterwissenschaften); German language and literature studies
Private Schauspiel- und Gesangsausbildung in Berlin

Awards

„Singles‘ Diaries“
NEW YORK FILM AWARDS: 2019 „Best Comedy“, „Best Web Series, „ Best Director“ for Sascha El Waraki; LOS ANGELES FILM AWARDS : 2019 „ Best Romantic Comedy“; INDEPENDENT STARFILMFEST : 2019- „ Best Bavarian Short“, „ Best Web Series“; WEBFEST BERLIN: 2019- „ Audience Favourite Awards“, „ What‘s Next Producer“- Awards for Sascha El Waraki

Film

„Freibad“ (Cinema film)
Leading role Doris Dörrie Producer: Constantin Film Casting director: Nessie Nesslauer
"Der Fall Collini" (Cinema film)
Supporting role Marco Kreuzpainter Producer: Constantin Film Produktion GmbH
„Wo willst Du hin Habibi?“ (Cinema film)
Tor Iben
" 8 Seconds" (Cinema film)
Aylin Ömer Faruk Sorak Producer: Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH/ Böcek Film Istanbul
Öz Kardes
Julia Rau Öz Kardes, Kurzfilm, Hauptrolle
Kammerflimmern (Cinema film)
Hendrik Hoelzemann Kammerflimmern
Herz (Cinema film)
Lale (LR) Horst Sczerba Herz
Heimatfilm (Cinema film)
Daniel Krauss Heimatfilm
Grüne Rosen
Wolfram Mayer-Schuchard Grüne Rosen, Kurzfilm
5 Minuten Ikarus
Martin Eigler 5 Minuten Ikarus, Kurzfilm

Television

Der Zürich- Krimi „Borchert und die bittere Medizin“ (TV movie (series))
Sonderermittlerin Meryem Şahin Hansjörg Thurn Producer: Graf Film GmbH TV Channel: ARD- Degeto Casting director: Mai Zeck
Der Bozen- Krimi „Vergeltung“ (Feature film)
Luisa Steiner Thorsten Näter Producer: Merfee Film TV Channel: ARD- Degeto Casting director: Anna Kowalski
„Leben über Kreuz“
Dr. Maya Schulz Dagmar Seume Producer: Zeitsprung Pictures GmbH TV Channel: ZDF Casting director: Marc Schötteldreier
„ Julia Durant- Mörderische Tage“ (Series)
Dr. Elif Kaymaz (SR) Nicolai Rohde Producer: Gaumont Film TV Channel: SAT1
„Julia Durant - Kaltes Blut“
Dr.Elif Kaymaz Nicolai Rohde Producer: Gaumont Film TV Channel: SAT1
„Minusgrade“
Frau Weber Sabine Bernardi Producer: Polyphon Film TV Channel: ZDF
„Letzte Spur Berlin- Happy Birthday“
Azra Höfler Christoph Stark Producer: Novafilm Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Casting director: Dorothee Weyers
"Solo für Weiss - Für immer Schweigen" AT
Supporting role Maria von Heland Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
"Jung Blond Tot" (Series)
Dr. Elif Kaymaz (LR) Maria von Heland Producer: TV60 Film / Andreas Bareiss Pictures TV Channel: Sat1
"Der Lehrer: Cem"
Supporting role Peter Gersina Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GMBH TV Channel: RTL
"Tatort München: KI"
Supporting role Sebastian Marka Producer: Bavaria Fernsehproduktion GMBH TV Channel: ARD/ BR
"Tatort Frankfurt: Nachtblind"
Supporting role Lars Henning Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD Das Erste
"Die Ketzerbraut"
Supporting role Hansjörg Thurn Producer: TV60 Film TV Channel: SAT1
"Ein Paschakrimi: Bierleichen"
Supporting role Matthias Steurer Producer: TV60 Film TV Channel: ARD / BR
"Die Kanzlei -Am Abgrund"
Supporting role Dirk Pientka Producer: Letterbox Filmproduktion GMBH TV Channel: ARD Das Erste
"Die Kanzlei - Irrwege"
Supporting role Miko Zeuschner Producer: Letterbo Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD Das Erste
"Der Kriminalist“
Christian Görlitz Producer: H&V Entertainment GMBH TV Channel: ZDF Sonntags-Movie
"Der Alte"
Johannes Grieser Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GMBH & Co KG TV Channel: ZDF
"Böser Wolf"
Marcus O.Rosenmüller Producer: all-introduction GmbH TV Channel: ZDF TV Zweiteiler
Ein Paschakrimi
Sascha Bigler Producer: TV60 Film TV Channel: ARD / BR
"Dengler - Am zwölften Tag"
Lars Kraume Producer: Bavaria Fernsehproduktion Gmb, Degete Film GmbH TV Channel: ZDF TV Movie
"Frauenherzen"
Sophie Allet-Coche Producer: Wiedemann und Berg Filmproduktion TV Channel: SAT1
"Ein Fall von Liebe"
Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD Das Erste
Im Netz
Isabel Kleefeld Im Netz, Spielfilm
Tatort Leipzig - Schwarzer Afghane
Thomas Jahn Tatort Leipzig - Schwarzer Afghane, Reihe
Ein Fall für zwei
Michael Kreindl Ein Fall für zwei, Serie
Rennschwein Rudi Rüssel - Die Serie
Rolf Wellingerhof, Wolfgang Groos Rennschwein Rudi Rüssel - Die Serie, Serie, durchgehende Hauptrolle
Klinik am Alex
Sven Fehrensen Klinik am Alex, Serie
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
Heinz Dietz Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei, Serie
Tatort Ludwigshafen - Schatten der Angst
Martin Eigler Tatort Ludwigshafen - Schatten der Angst, Reihe
Die Frau aus dem Meer
Niki Stein Die Frau aus dem Meer, Spielfilm
Unschuldig?!
Philipp Kadelbach Unschuldig?!, Serie
GSG 9 - Die Spezialeinheit
Florian Kern GSG 9 - Die Spezialeinheit, Serie
Liebe auf Kredit
Michael Kreihsl Liebe auf Kredit
Kriminaldauerdienst
Filippos Tsitos Kriminaldauerdienst, Serie
Lotta in Love
Peter Zimmermann, Wolfgang Frank u.a. Lotta in Love, Telenovela, durchgehende Hauptrolle
Fugu
Marcus O. Rosenmüller Fugu, Spielfilm
Die Rettungsflieger
Thomas Nickel Die Rettungsflieger, Serie
Die Mandantin
Marcus O. Rosenmüller Die Mandantin, Spielfilm
Zeit der Wünsche
Rolf Schübel Zeit der Wünsche, TV Zweiteiler
Die 12 Cellisten - Love Me Tender
Supporting role Andreas Morell
Eva Blond - und die 40 Räuber
Hermine Huntgeburth Eva Blond - und die 40 Räuber, Reihe
Alles Atze
Christoph Schnee Alles Atze, Serie
Die Wache
Peter Sämann Die Wache, Serie
Rosa Roth
Carlo Rola Rosa Roth, Reihe
Wahnsinnsweiber
Hans Schönherr Wahnsinnsweiber, Reihe
SK Kölsch
Michael Mackenroth SK Kölsch, Serie
Balko
Manfred Stelzer Balko, Serie
Die Friseuse und der Millionär
Ulli Baumann Die Friseuse und der Millionär, Spielfilm
Lupo und der Muezzin
Dagmar Wagner Lupo und der Muezzin, Spielfilm
Alphateam
G. Erhardt, N. Skrovanek, C. Kabisch, J. Delbridge u.a. Alphateam, Serie (66 Folgen)
Der Schnapper
Vadim Glowna Der Schnapper, Reihe
Sterne des Südens
Berengar Pfahl Sterne des Südens, Serie

Theatre

NSU- Monologe
Leading role Producer: Bühne für Menschenrechte Play reading @ Heimathafen Neukölln and other places
„Translation“
Other roles Ana Ribeiro, Antonio Duarte Theatre: „Divas Iludidas“ @ English Theatre
Theater Schemschamer, "Frauenportraits – Aus freien Stücken"
Theater Schemschamer, "Frauenportraits – Aus freien Stücken" , Texte von B. Brecht, H. Müller, R. Luxemburg u.a., Insz.: Necla Kaya
Theater Mosaik, "Von Menschen und Mäusen" (John Steinbeck)
Theater Mosaik, "Von Menschen und Mäusen" (John Steinbeck), Insz.: Yüksel Yolcu
Plüschtheater, "Mit der Liebe spielt man nicht" (Alfred de Musset)
Plüschtheater, "Mit der Liebe spielt man nicht" (Alfred de Musset), Insz.: Daniel Rasch

Audio

„Westwall“
Kommissarin Gizem Aydın-Berg (OR) Isa Prahl Producer: Gaumont Audio: ZDF Casting director: Iris Baumüller

Other

„The Banquet“ (Other)
Chorister Steffen Schwarzer Scenic Concert