Ilona Schulz

Ilona Schulz

Main agency
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de
open in Castupload

Information

Acting age
50 - 67 years
Year of birth
1955
Place of birth
Kassel
Height (cm)
158
Weight (in kg)
53
Eye color
brown
Hair color
Gray
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)ItalianEnglishFrench
Dialects
HessianSaxonNordenBerlin German
Profession
Actor
Singing
PopRockChansonMusicalA cappella
Pitch
Soprano
Driver's licenses
Motorcycle class, Car class

Vita entries

Primary professional training

1976 – 1980
Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

Awards

Klabautermann - Nominierung für den Hessischen Film- und Kinopreis

Film

Aracy - Der Engel von Hamburg (Documentary movie)
Moebius Tess (SR) Gabriele Rose Producer: Doclights GmbH [de]
Ab nach Hause (Feature film)
Lisa-Lotte (SR) Victor Kunze Producer: Beuth Hochschule für Technik Berlin (BHT) (ehem. TFH Technische Fachhochschule)
Blood Red Sky (Cinema film)
Ingelore Huber (SR) Peter Thorwarth Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] Station: Netflix
Klabautermann (Short film)
Supporting role Anke Sevenich Producer: Schöpferische Höhe, Sevenich und Falk GbR [de]
No kidding (Short film)
Mutter Hanna (SR) Hans-Henning Borgelt Producer: Kraft Entertainment, Anne Kraft [de]
Liebe, Pflicht & Hoffnung (Short film)
Klara (SR) Maximilian Conway Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Traumfabrik (Cinema film)
Christa (SR) Martin Schreier Producer: Traumfabrik Babelsberg GmbH [de]
Pamçka (Short film)
Mutter (LR) Christina Athenstädt Producer: Sorras Erbe, Elda Sorra [de]
Looping (Cinema film)
Therapeutin (SR) Leonie Krippendorff Producer: Jost Hering Filme [de]
Nimmersatt (Short film)
Supporting role Jakob Schmidt Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Das verräterische Herz (Short film)
Doktor (SR) Marc Malze Producer: malze massah joint films GbR
Der Zimmerspringbrunnen (Cinema film)
Mutter-Chaosfamilie (SR) Peter Timm Producer: RELEVANT F!LM Produktion GmbH
Anna annA (Cinema film)
Mutter (SR) diverse Producer: Rhewes Filmproduktion GmbH [de]
Wir Enkelkinder (Cinema film)
Gisela (SR) Bruno Jonas Producer: Rialto Film GmbH [de]
Der Tangospieler (Cinema film)
Bardame (SR) Roland Gräf Producer: CSM-Film AG
Der Passagier (Cinema film)
Grenzbeamtin (SR) Thomas Brasch Producer: Von Vietinghoff Filmproduktion GmbH [de]
Linie 1 (Cinema film)
Maria, Risi, Rocknudel (LR) Reinhard Hauff Producer: Bioskop Filmproduktion GmbH [de]

Television

Das Leben ist kein Kindergarten 3 (TV movie (series))
Elisabeth (SR) Sinje Köhler Producer: Amusement Park Film GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Resa Petrasch (SR) Saskia Weisheit Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Inge Lindemann (SR) Patrick Winczewski Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Der Schiffsarzt (TV series)
Elisabeth Schmidt (SR) Oliver Liliensiek Producer: UFA Fiction Station: RTL [de], RTL+ [de]
Was ich eigentlich sagen wollte (TV series)
Bärbel (SR) Michael Starkl Producer: Starkl Film GmbH & Co.KG Station: Comedy Central
SOKO Stuttgart (TV series)
Nora Hagedorn (SR) Rainer Matsutani Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Margot Sistig (SR) Katrin Schmidt Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Rentnercops (TV series)
Giselheid Terjung (SR) Janis Rebecca Rattenni Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de]
Karla, Rosalie und das Loch in der Wand (TV movie)
Mimi (SR) Hanno Olderdissen Producer: Anna Wendt Filmproduktion GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Fritzie - Der Himmel muss warten (TV series)
Sabine (SR) Josh Broecker Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Frau Adamy (SR) Florian Eichinger Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Lindenstraße (TV series)
Anneliese (SR) diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG Station: ARD [de]
Polizeiruf 110 - Kindeswohl (TV movie (series))
Ingeliese Poll (SR) Lars Jessen Producer: Filmpool Fiction GmbH [de] Station: NDR [de]
Schuld - nach Ferdinand von Schirach (TV series)
Frau Halbert (SR) Nils Willbrandt Producer: MOOVIE GmbH Station: ZDF [de]
Preis der Freiheit (TV series)
Mechthild Schuster (SR) Michael Krummenacher Producer: Sperl Film + Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Einfach Maria (Webserie) (Series)
Oma (LR) Jan Hasenfuß Producer: Kempken, Weiler und Halbmann Produktion [de]
Familie Dr. Kleist (TV series)
Magda Schneider (LR) Oliver Dommenget Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: MDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Doris Engel (SR) Kerstin Ahlrichs Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Meine fremde Freundin (TV movie)
Monika Schmidt (SR) Stefan Krohmer Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: NDR [de]
Der Usedom-Krimi - Winterlicht (TV movie (series))
Gerda Bahrmann (SR) Uwe Janson Producer: Razor Film Produktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Frederike Krauser (F: Ausgebremst) (LR) Christoph Eichhorn Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Heiter bis tödlich - Hauptstadtrevier (TV series)
Iris Nowak (SR) Bodo Schwarz Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] Station: ARD [de], rbb [de]
Süßer September (TV movie)
Schuldirektorin Florian Froschmayer Producer: Zieglerfilm Baden-Baden Station: ARD [de]
Es kommt noch besser (TV movie)
Sachbearbeiterin Sozialamt Florian Froschmayer Producer: Ninety-Minute Film GmbH Station: ZDF [de]
Bella Casa - Hier zieht keiner aus (TV movie (series))
Frau Utzke (SR) Edzard Onneken Producer: Hager Moss Film GmbH Station: ZDF [de]
Tatort - Gegen den Kopf (TV movie (series))
Rita Lensch (SR) Stephan Wagner Producer: Carte Blanche Film GmbH [de] Station: rbb [de]
SOKO Wismar (TV series)
Gesine Uhl (F: Neandertal ist überall) (LR) Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Herzog (TV series)
Leading role Ulli Baumann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Einmal Toskana und zurück (TV movie)
Emilia (SR) Imogen Kimmel Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: Degeto [de]
Braams - Kein Mord ohne Leiche (TV movie)
Marcella Moro (SR) Sven Taddicken Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Tatort - Dornröschens Rache (TV movie (series))
Supporting role Christine Hartmann Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: rbb [de]
Berlin - Abschnitt 40 (TV series)
Frau Brink (SR) Florian Kern Producer: Typhoon AG [de] Station: RTL [de]
Siebenstein (TV series)
Postbotin (SR) Arend Agthe Producer: Studio.TV.Film GmbH Station: ZDF [de]
Löwenzahn (TV series)
Tierpflegerin (SR) diverse Producer: Studio.TV.Film GmbH Station: ZDF [de]
Sabine! (TV series)
Frau Hauschild (SR) diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Station: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Supporting role diverse Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Supporting role diverse Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Für alle Fälle Stefanie (TV series)
Anja Merkel (SR) diverse Producer: Novafilm [de] Station: SAT.1
Löwenzahn (TV series)
Wolfsfrau (SR) Marc-Andreas Bochert Producer: Studio.TV.Film GmbH Station: ZDF [de]
Wolffs Revier (TV series)
Karin Ackermann (SR) diverse Producer: Nostro Film GmbH [de] Station: SAT.1
Der Landarzt (TV series)
Postbotin Eriksen (SR) Sabine Landgraeber Producer: terranova Film- und Fernsehproduktion Otto Meissner KG [de] Station: ZDF [de]
St. Angela (TV series)
Gisela Schreck (SR) diverse Producer: Rhinestone TV-Series und Filmproductions GmbH Station: ARD [de]
Schimanski - Kinder der Hölle (TV movie (series))
Supporting role Edward Berger Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: WDR [de]
Tatort - Schlaraffenland (TV movie (series))
Notärztin (SR) Nina Grosse Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
Für alle Fälle Stefanie (TV series)
Martha König (SR) diverse Producer: Novafilm [de] Station: SAT.1
St. Angela (TV series)
Gisela Schreck (SR) Wolfgang Münstermann Producer: Rhinestone TV-Series und Filmproductions GmbH Station: ARD [de]
Medicopter 117 (TV series)
Lehrerin (SR) diverse Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] Station: RTL [de]
Anja & Anton (TV series)
Wassermeisterin (SR) Dr. Karl Heinz Käfer Producer: Studio.TV.Film GmbH Station: ZDF [de]
Achterbahn - Ein Hund namens Freitag (TV movie (series))
Frau Robinson (SR) Thomas Draeger Producer: Cikon Filmproduktion GmbH [de]
Guppies zum Tee (TV movie)
Frau Schröder (SR) Stephan Meyer Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH Station: ZDF [de]
Frauenarzt Dr. Markus Merthin (TV series)
Trudi (SR) Werner Masten Producer: Novafilm [de]
Tatort - Eiskalt (TV movie (series))
Frau Grün (SR) Kurt Ockermüller Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de] Station: [Sender Freies Berlin (SFB)] [de]
Frauenarzt Dr. Markus Merthin (TV series)
Trudi (SR) Werner Masten Producer: Novafilm [de]
Frauenarzt Dr. Markus Merthin (TV series)
Trudi (SR) Werner Masten Producer: Novafilm [de]
Heimatgeschichten (TV series)
Lore (LR) Ulli Baumann Producer: Videoscope Fernseh-Film GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Wolffs Revier (TV series)
Sybille Koppermann (SR) diverse Producer: Borussia Media [de] Station: SAT.1
Praxis Bülowbogen (TV series)
Renate Kranz (SR) diverse Producer: NFP Station: ARD [de]
Polizeiruf 110 - Jutta oder die Kinder von Damutz (TV movie (series))
Roswitha (SR) Bernd Böhlich Producer: ORB - Ostdeutscher Rundfunk Brandenburg [de] Station: [Ostdeutscher Rundfunk Brandenburg (ORB)] [de]
Abgefahren (TV movie)
Mutter (SR) Uwe Frießner Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Stadtklinik (TV series)
Rosa Prinz (SR) Frank Zichem Producer: Endemol Shine Germany Station: RTL [de]
Achterbahn - Und ganz besonders Fabian (TV movie (series))
Franziska (SR) Thomas Draeger Producer: Cikon Filmproduktion GmbH [de]
Die Männer vom K3 - Dreckiges Geld (TV movie (series))
Elke Schneider (SR) Sigi Rothemund Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: NDR [de]
Café Skandal (TV series)
Rosa Skanderbeck (LR) Hans-Henning Borgelt Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ZDF [de]
Tatort - Bis zum Hals im Dreck (TV movie (series))
Silke Faber (SR) Peter Carpentier Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: WDR [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Supporting role Peter Weck Producer: Galmon Film Station: ZDF [de]

Theater

Cabaret
Fräulein Schneider n.b. Theater: Hansatheater
Monsieur Claude und seine Töchter 1 und 2
Marie Verneuil Ulrich Waller Theater: St Pauli Theater
Unterm Teppich
Ohne Namen Dania Hohmann Theater: Theater unterm Dach
Cabaret
Fräulein Schneider Ulrich Waller Theater: St. Pauli Theater Hamburg
Unterm Teppich
Ohne Namen Dania Hohmann Theater: Theater unterm Dach
Unterleuten
Hilde Kessler, Elena, Sabine Tobias Wellemeyer Theater: Komödie
Cabaret - Das Musical
Fräulein Schneider Wolf E. Rahlfs Theater: Theater der Altmark
Sechs Tanzstunden in sechs Wochen
Lily (HR) Katja Wolff Theater: Toppler Theater, Rothenburg ob der Tauber
Cabaret - Das Musical
Fräulein Schneider Vincent Paterson Theater: Tipi am Kanzleramt
Ein Fräulein wird verkauft
Tante Dania Hohmann Theater: St. Pauli Theater / Ruhrfestspiele Recklinghausen
Hinterm Horizont
Frau Saftig Ulrich Waller Theater: Theater am Potsdamer Platz
Voll die Mutter
diverse Ingolf Lück Theater: St. Pauli Theater
Elling
Reidun Nordsletten, u.a. Robert Seethaler Theater: Theater am Kurfürstendamm
Linie 1
Maria Wolfgang Kolneder Theater: GRIPS Theater

Audio

Young Royals (Dubbing)
Anette Lilja (LR) Rojda Sekersöz Producer: Nexiko AB [mx] Station: Netflix
Konrad aus der Konservenbüchse (Speaker)
Producer: ARD/NDR
Eine Woche voller Samstage (Speaker)
Producer: ARD/SWR
Der Grüffelo & Co. (Speaker)
Producer: Beltz-Verlag
Die Kleine Hexe (Speaker)
Producer: ARD/SWR
Poppy Katz (Dubbing)
Poppy (LR) Leo Nielsen Producer: Coolabi Productions [uk]
Löwenzähnchen (Dubbing)
Katze Karla (SR) Manuela Stacke Producer: Studio.TV.Film GmbH Station: KiKA Kinderkanal [de]
Gefährten (Dubbing)
Mum (LR) Steven Spielberg Producer: Dream Works [us]
Jonalu (Dubbing)
Ludwig (LR) diverse Producer: Scopas Medien AG Station: ZDF [de]
Little Amadeus (Dubbing)
Mario (SR) Winfried Debertin Producer: pentaTV Produktionsgesellschaft mbH
Das kleine Arschloch und der alte Sack (Dubbing)
Kleines Arschloch (LR) Michael Schaack Producer: Trickompany Filmproduktion [de]
Kleines Arschloch (Dubbing)
Inge Koschmidder (SR) Veit Vollmer Producer: Senator Film Produktion GmbH (ehem. Royal Film Produktion)

Other

Gisela (Educational production)
Brigitte (SR) Annika Lewandowski Producer: Beuth Hochschule für Technik Berlin (BHT) (ehem. TFH Technische Fachhochschule)
Schwerhörelosigkeit (Spec-Werbefilm) (Workshop production)
Dorothy (SR) Klaus Merkel Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Zeit für eine neue Periode (Social Spot) (Spec-Spot)
Eleonora (LR) Hanna Frieda Lange Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]