Ilse Strambowski

Ilse Strambowski

Agency contact
Sandra Lampugnani
Zentralbüro - Agentur für Schauspieler
Phone: +49 221 290 76870
Email: info@zentralbuero.comview

Information

Acting age
71 - 86 years
Year of birth
1931
Size (in cm)
166
Eye color
brown
Hair color
grey
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Russian: basic
French: basic
Instruments
Piano: medium
Dance
Standard: medium
Choreography: medium
Argentine Tango: medium
Profession
Actor, Action / Martial arts actor, Speaker, Dubbing actor
Singing
Tango music: medium
Chanson: medium
Operetta: medium
Folk song: medium
Choral singing: medium
Pitch
Alto
Licenses
B (cars)
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Kampfszenenchoreografie
Spezielle Fähigkeiten - Sprecher
Spezielle Fähigkeiten - Synchronsprecher
Spezielle Fähigkeiten - Hörbuch

Vita entries

Training

Staatliche Schauspielschule Berlin-Ost

1953 – 1950

Staatliche Schauspielschule Berlin-Ost

Film

2018

Die Sterne über uns

Christina Ebelt
2018

Die Bombe

Dima Hamdan
2013

Die Vampirschwestern–Fledermäuse im Bauch

Wolfgang Groos Kino
2012

Der letzte Mentsch

Piere-Henry Salfati
2011

Die Vampirschwestern - der Film

Wolfgang Groos Kino
2010

Huhn mit Pflaumen

Marjane Satrapi Kino
2010

Du bist nicht allein

Anne Maschlanka Kurzfilm
2004

Hein Fach

Sebastian Poerschke Kurzfilm
2004

Goodbye

Steve Hudson Kurzfilm
2001

Das weisse Rauschen

Hans Weingartner Kino
1999

Liebesluder

Detlef Buck Kino
1998

Hör Dein Leben

Züli Aladag Kurzfilm
1998

Morgengrauen

Dirk Böll Kurzfilm

Television

Unter Gaunern

Sphie Allet- Coche TV Channel: ARD
2018

Schnitzel XXL: Husarenschnitzel

Micha Lewinski Producer: ARD
2018

Phönixsee

Bettina Wörnle
2017

SOKO Wismar: Die Freuden des Alters

Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin TV Channel: ZDF
2017

Sankt Maik

Sven Fehrensen Producer: Ufa Fiction TV Channel: RTL
2016

Keimzeit

Elmar Fischer Producer: Cinecentrum TV Channel: ARD/NDR
2015

SOKO Köln: Blutiges Brautkleid

Christoph Eichhorn Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2015

Der Äthiopier

Tim Trageser Producer: Moovie TV Channel: WDR/Degeto
2014

Unter Gaunern: Der Große Liebe

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Sophie Allet-Coche TV Channel: ARD
2014

Danni Lowinski: Sie ist wieder da!

Uwe Janson TV Channel: Sat.1
2014

Die Himmelsleiter

Carlo Rola Producer: Baveria TV Channel: ARD
2013

Herzensbrecher – Vater von vier Söhnen: Kirchenasyl

Christian Theede TV Channel: ZDF
2013

Notruf Hafenkante: Der Kuss der Spinne

Sebastian Marka TV Channel: ZDF
2013

SOKO Leipzig: Letzte Weihen

Herwig Fischer TV Channel: ZDF
2013

Koslowski & Haferkamp: Personenschutz für Fortgeschrittene

Dirk Regel TV Channel: ARD
2013

Altersglühen

Jan Georg Schütte TV Channel: ARD
2013

Marie Brand und die Engel des Todes

Florian Kern TV Channel: ZDF
2013

Pastewka: Die Zeremonie

Erik Haffner TV Channel: Sat.1
2013

SOKO Leipzig: Letzte Wahrheit

Herwig Fischer TV Channel: ZDF
2012

Tatort: Schwindelfrei

Justus von Dohnányi TV Channel: ARD/HR
2012

Sekretärinnen - überleben von neun bis fünf

Dominic Müller TV Channel: RTL
2012 – 2011

Ein Fall für die Anrheiner: Diverse

Andreas Stenschke, Hannes Spring TV Channel: WDR
2011

Tatort: Hinkebein

Manfred Stelzer TV Channel: ARD
2011

Heiter bis tödlich – Henker & Richter: Hol's der Geier

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Ulrich Zrenner TV Channel: ARD
2011

Lösegeld

Stephan Wagner TV Channel: ARD
2011

MIttlere Reife

Martin Enlen TV Channel: ARD/HR
2010

Bloch: Der Heiland

Franziska Meletzky TV Channel: ARD
2010

Das Kindermädchen

Carlo Rola TV Channel: ZDF
2009

Tod in Istanbul - Jeder hat seinen Preis

Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
2008

Woche für Woche

Martin Gies TV Channel: WDR
2008 – 2007

Die Anrheiner

durchgehende Nebenrolle Klaus Petsch u.a. TV Channel: WDR
2007

Lutter: Blutsbande

Peter Bringmann TV Channel: ZDF
2007

Mord mit Aussicht: Tödliche Nachbarschaft

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Christoph Schnee TV Channel: ARD
2007

In aller Freundschaft: Gemeinsam stark

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Jürgen Brauer TV Channel: ARD
2006

SOKO Leipzig: Preis der Wahrheit

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Christoph Eichhorn TV Channel: ZDF
2006

Nicht ohne meine Schwiegereltern

Martin Gies TV Channel: ZDF
2006

2030 - Aufstand der Alten

Jörg Lühdorff TV Channel: ZDF
2006

Zeit zu leben

Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
2005

SOKO Köln: Santa Mortale

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Michael Schneider TV Channel: ZDF
2004

Ohne Worte: Staatsempfang

Tobi Baumann TV Channel: RTL
2004

SK Kölsch: Geld stinkt nicht

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Hans Werner TV Channel: Sat.1
2003

SK Kölsch: Von Bullen und Butlern

Michael Schneider TV Channel: Sat.1
2003

Geschichten aus der Nachkriegszeit: Das Kleid mit den silbernen Knöpfen

Hanno Brühl TV Channel: WDR
2002

SOKO Köln: Tödlicher Talk

Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
2002

Liebe und Verlangen

Judith Kennel TV Channel: ZDF
2002

Herzschlag: Die Retter

Aljoscha Westermann TV Channel: ZDF
2002

Verrückt ist auch normal

Vivian Naefe TV Channel: ARD
2002

Der Elefant - Mord verjährt nie

Lutz Konermann TV Channel: Sat.1
2002

Das Amt: Schatten der Vergangenheit

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Titus Selge TV Channel: RTL
2001

Bernds Hexe: Der Krankheitsmagnet

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Stefan Lukschy TV Channel: RTL
2001

Ritas Welt: Auf die Knie, Frau Kruse!

Uli Baumann TV Channel: RTL
2001

Großstadtrevier: Rosenkrieger

Lars Jessen TV Channel: ARD/NDR
2000

Wolffs Revier: Die Zecke

Arend Aghte TV Channel: Sat.1
1999

Rosamunde Pilcher: Blüte des Lebens

Gero Erhardt TV Channel: ZDF
1999 – 1993

Stadtklinik

durchgehende Hauptrolle Rainer Klingenfuss, Frank Zichem u.a. TV Channel: RTL
1998

Herzlos

Lutz Konermann TV Channel: ZDF
1997

China Dream

Otto A. Jahrreis
1997

Tatort: Manila

Niki Stein TV Channel: ARD
1997

Nikola

Uli Baumann TV Channel: RTL
1996

Felix, ein Freund fürs Leben

Oren Schmuckler TV Channel: RTL
1994

Gefährliche Spiele

Adolf Winkelmann
1994

Die Wache: Der schleichende Tod

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Christoph Klünker TV Channel: RTL
1993

Die Wache: Vermisst

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Andrew Morgan TV Channel: RTL
1993 – 1956

diverse Produktionen

1993

Brandheiss: Lebensrecht

Peter Ristau TV Channel: WDR
1993

Verrückt nach Dir

Konrad Sabrautzky TV Channel: WDR
1993

Einsatz für Lohbeck

Helmut Krätzig TV Channel: ARD
1993 – 1999

Stadtklinik

durchgehende Hauptrolle Rainer Klingenfuss, Frank Zichem u.a. TV Channel: RTL
1956 – 1993

diverse Produktionen