Imogen Kogge

Imogen Kogge

FRAME Künstleragentur
+49 30 985 65129
as@frame-agency.de

Information

Year of birth
1957 (64 years)
Height (cm)
163
Eye color
blue
Hair color
Red
Place of residence
Potsdam
Nationality
German
Languages
German: fluent
English: fluent
French: fluent
Italian: basic
Dialects
Berlin German
Instruments
Piano
Recorder
Sport
Tennis, Alpine skiing, Horse riding
Profession
Actor
Singing
Classic
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Gesang - Gesangsausbildung

Vita entries

Awards

Bochumer Theaterpreis - Theaterpreis des Schauspielhauses Bochum
Deutscher Filmpreis als beste Nebendarstellererin - Requiem
Adolf-Grimme-Preis Polizeiruf 110 - Kleine Frau
Sonderpreis beim Fernsehfilmpreis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste Fernsehspiel - "Schande"
Schauspielerin des Jahres in der Zeitschrift Theater heute
Boy-Gobert-Preis - besondere Leistungen an den Sprechbühnen der Hansestadt Hamburg

Film

Das Mädchen mit den goldenen Händen
Katharina Marie Schubert Producer: if... Productions
Exil
Visar Morina Producer: Komplizen Film GmbH
Alone in Berlin
Vincent Perez Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Axel der Held
Hendrik Hölzemann Producer: ostlicht filmproduktion GmbH
Ostwind 2
Katja von Garnier Producer: SamFilm GmbH
Phoenix
Christian Petzold Producer: Schramm Film, Koerner & Weber GbR
Russendisko
Oliver Ziegenbalk Producer: Black Forest Films GmbH
Wer wenn nicht wir
Andreas Veiel Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG
Der Uranberg
Dror Zahavi Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH
Alter und Schönheit
Michael Klier Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Requiem
Hans-Christian Schmid Producer: 23/5 Filmproduktion GmbH, SWR Südwestrundfunk, WDR - Westdeutscher Rundfunk
Bluthochzeit
Dominique Deruddere Producer: Typhoon AG, Fanes Film GmbH, MMG Film & TV Production, RTL Television
Barfuss
Til Schweiger Producer: Barefoot Films, Mr. Brown Entertainment, Rocket Studios Medienproduktion GmbH
König der Diebe
Ivan Fila Producer: Lichtblick Filmproduktion GmbH
Anna Wunder
Ulla Wagner Producer: Pandora Film Produktion GmbH
Nachtgestalten
Andreas Dresen Producer: Rommel Film

Television

Die Getriebenen
Stephan Wagner Producer: Carte Blanche International GmbH TV Channel: NDR, RBB
Keiner schiebt uns weg
Wolfgang Murnberger Producer: Filmpool-Fiction GmbH, Trebitsch Entertainment GmbH TV Channel: ARD, WDR
SOKO Leipzig
Patrick Winczewski Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
Endling - Der Letzte seiner Art
Alex Schaad Producer: Donndorffilm
Sieben Stunden
Christian Görlitz Producer: H & V Entertainment GmbH TV Channel: BR
Die Spezialisten - Eiskalt
Kerstin Ahlrichs Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
So weit das Meer
Axel Barth Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
Zarah
Richard Huber Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: ZDF
Ich war eine glückliche Frau
Martin Enlen Producer: H & V Entertainment GmbH TV Channel: ARD
Tatort - Rebecca
Umut Dağ Producer: SWR Südwestrundfunk, Maran Film GmbH TV Channel: SWR
Alles muss raus - Eine Familie rechnet ab
Dror Zahavi Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF
Ein Sommer in Ungarn
Sophie Allet-Coche Producer: Moviepool GmbH TV Channel: ZDF
Mona kriegt ein Baby
Ben Verbong Producer: Ninety-Minute Film GmbH TV Channel: ARD, Degeto, RBB
Der Alte
diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF
Der Heiratsschwindler und seine Frau
Manfred Stelzer Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Dreileben - Eine Minute Dunkel
Christoph Hochhäusler Producer: Heimatfilm GmbH & Co. KG TV Channel: WDR
Polizeiruf 110 - Fremde im Spiegel
Ed Herzog Producer: DOKfilm Fernsehproduktion GmbH, Mafilm - Martens Film- und Fernsehproduktions GmbH TV Channel: ARD, RBB
Polizeiruf 110 - Falscher Vater
Nils Wilbrandt Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH, Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD, RBB
Polizeiruf 110 - Alles Lüge
Ed Herzog Producer: Mafilm - Martens Film- und Fernsehproduktions GmbH, DOKfilm Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD, RBB
Polizeiruf 110 - Verdammte Sehnsucht
Bodo Fürneisen Producer: Antaeus Film GmbH TV Channel: RBB
Polizeiruf 110 - Geliebter Mörder
Christiane Balthasar Producer: Antaeus Film GmbH TV Channel: RBB
Mein Mann, der Trinker
Bodo Fürneisen Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: ARD
Polizeiruf 110 - Gefährliches Vertrauen
Bodo Fürneisen Producer: DOKfilm Fernsehproduktion GmbH, Mafilm - Martens Film- und Fernsehproduktions GmbH TV Channel: RBB
Polizeiruf 110 - Kleine Frau
Andreas Kleinert Producer: Antaeus Film GmbH TV Channel: RBB
Polizeiruf 110 - Vergewaltigt
Christian von Castelberg Producer: Thomas Wilkening Filmgesellschaft, Mafilm - Martens Film- und Fernsehproduktions GmbH TV Channel: RBB
In einem anderen Leben
Manuel Siebenmann Producer: ellux Film GmbH TV Channel: BR
Polizeiruf 110 - Dettmanns weite Welt
Bernd Böhlich Producer: RBB – Rundfunk Berlin-Brandenburg TV Channel: RBB
Die Versuchung
Bodo Fürneisen Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD
Polizeiruf 110 - Das Zeichen
Bodo Fürneisen Producer: Antaeus Film GmbH TV Channel: ARD
Polizeiruf 110 - Die Schlacht
Thomas Bohn Producer: DOKfilm Fernsehproduktion GmbH TV Channel: RBB
Mörderherz
Christian Görlitz Producer: NFP TV Channel: ARD
Polizeiruf 110 - Braut in Schwarz
Bodo Fürneisen Producer: Antaeus Film GmbH TV Channel: ORB
Sperling und das Krokodil im Müll
Peter Schulze-Rohr Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
Schande
Claudia Prietzel Producer: Filmpool-Fiction GmbH
Die Bettkönigin
Gabriel Baur Producer: Onix Filmproduktion GmbH [ch]
Die Geschwister Oppermann
Egon Monk Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF

Theatre

Von der langen Reise auf einer heute überhaupt nicht mehr weiten Strecke
Babett Grube Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Ritter, Dene, Voss
Jasper Brandis Theatre: Hamburger Kammerspiele
Willkommen
Torsten Fischer Theatre: Renaissance Theater Berlin
Norma (Opera)
Tobias Hoheisel, Imogen Kogge Theatre: Aalto Musiktheater Essen
Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel
Tina Engel Theatre: Renaissance Theater Berlin
Glückliche Tage
Werner Düggelin Theatre: Schauspielhaus Zürich
Im weißen Rößl
Christian Weise Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Anna Bolena (Opera)
Tobias Hoheisel, Imogen Kogge Theatre: Oper Köln
Hamlet
Staffan V. Holm Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Die Macht der Finsternis
Sebastian Baumgarten Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Marija
Andrea Breth Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Blütenträume
Torsten Fischer Theatre: Renaissance Theater Berlin
Der zerbrochene Krug
Dusan David Parizek Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Festes Ensemblemitglied
Theatre: Schauspielhaus Bochum
Die Gerechten
Werner Düggelin Theatre: Schauspielhaus Zürich
Die zwei Witwen (Opera)
Tobias Hoheisel, Imogen Kogge Theatre: Edinburg Festival + Scottish Opera Glasgow
Die Entführung aus dem Serail (Opera)
Tobias Hoheisel, Imogen Kogge Theatre: Nationale Reisopera Enschede
Madame Butterfly (Opera)
Tobias Hoheisel, Imogen Kogge Theatre: Nationale Reisopera Enschede
Ariodante (Opera)
Tobias Hoheisel, Imogen Kogge Theatre: Nationale Reisopera Enschede
Drei mal Leben
Felix Prader Theatre: Renaissance Theater Berlin
Die Schwärmer
Elmar Goerden Theatre: Staatstheater Stuttgart
Geschlossene Gesellschaft
Werner Düggelin Theatre: Schauspielhaus Zürich
Dantons Tod
Robert Wilson Theatre: Salzburger Festspiele
Festes Ensemblemitglied
Peter Stein, Andrea Breth, Klaus Michael Grüber, Luc Bondy, uvm. Theatre: Schaubühne Berlin
Festes Ensemblemitglied
Augusto Fernandes, Christof Nel, Jérôme Savary, uvm. Theatre: Schauspielhaus Hamburg