Imogen Kogge

Imogen Kogge

Main agency
Anna Sagalovskaya
+49 30 555 783500
as@birnbaum-frame.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1957 (65 years)
Height (cm)
163
Eye color
blue
Hair color
Red
Place of residence
Potsdam
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchItalian
Dialects
Berlin German(native dialect)
Instruments
PianoRecorder
Sport
Alpine skiingHorse ridingTennis
Profession
Actor
Singing
Classic
Pitch
Soprano
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Awards

Bochumer Theaterpreis - Theaterpreis des Schauspielhauses Bochum
Deutscher Filmpreis als beste Nebendarstellererin - Requiem
Adolf-Grimme-Preis Polizeiruf 110 - Kleine Frau
Sonderpreis beim Fernsehfilmpreis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste Fernsehspiel - "Schande"
Schauspielerin des Jahres in der Zeitschrift Theater heute
Boy-Gobert-Preis - besondere Leistungen an den Sprechbühnen der Hansestadt Hamburg

Film

Die Theorie von Allem / The Theory of Everything (Cinema film)
Timm Kröger Producer: Ma.ja.de. Fiction GmbH, Panama Film KG, Catpics AG, The Barricades, ZDF, ORF, SRG SSR idée Suisse, Arte
Enkel für Fortgeschrittene (Cinema film)
Wolfgang Groos Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH
The Zone of Interest
Jonathan Glazer Producer: Extreme Motion Productions
Das Mädchen mit den goldenen Händen
Katharina Marie Schubert Producer: if... Productions
Exil
Visar Morina Producer: Komplizen Film GmbH
Alone in Berlin
Vincent Perez Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Axel der Held
Hendrik Hölzemann Producer: ostlicht filmproduktion GmbH
Ostwind 2
Katja von Garnier Producer: SamFilm GmbH
Phoenix
Christian Petzold Producer: Schramm Film, Koerner & Weber GbR
Russendisko
Oliver Ziegenbalk Producer: Black Forest Films GmbH
Wer wenn nicht wir
Andreas Veiel Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG
Der Uranberg
Dror Zahavi Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH
Alter und Schönheit
Michael Klier Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Requiem
Hans-Christian Schmid Producer: 23/5 Filmproduktion GmbH, SWR Südwestrundfunk, WDR - Westdeutscher Rundfunk
Bluthochzeit
Dominique Deruddere Producer: Typhoon AG, Fanes Film GmbH, MMG Film & TV Production, RTL Television
Barfuss
Til Schweiger Producer: Barefoot Films, Mr. Brown Entertainment, Rocket Studios Medienproduktion GmbH
König der Diebe
Ivan Fila Producer: Lichtblick Filmproduktion GmbH
Anna Wunder
Ulla Wagner Producer: Pandora Film Produktion GmbH
Nachtgestalten
Andreas Dresen Producer: Rommel Film

Television

Torstraße 1
Sherry Hormann Producer: X-Filme Station: TVNOW
Taunus Krimi - Muttertag
Felix Herzogenrath Producer: UFA Fiction Station: ZDF
Usedom Krimi - Der lange Abschied
Ralf Huettner Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft Station: NDR
Z.E.R.V.
Dustin Loose Producer: Wiedemann & Berg Station: ARD
Die Getriebenen
Stephan Wagner Producer: Carte Blanche International GmbH Station: NDR, RBB
Keiner schiebt uns weg
Wolfgang Murnberger Producer: Filmpool-Fiction GmbH, Trebitsch Entertainment GmbH Station: ARD, WDR
SOKO Leipzig
Patrick Winczewski Producer: UFA Fiction Station: ZDF
Endling - Der Letzte seiner Art
Alex Schaad Producer: Donndorffilm
Sieben Stunden
Christian Görlitz Producer: H & V Entertainment GmbH Station: BR
Die Spezialisten - Eiskalt
Kerstin Ahlrichs Producer: UFA Fiction Station: ZDF
So weit das Meer
Axel Barth Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF
Zarah
Richard Huber Producer: Bantry Bay Productions GmbH Station: ZDF
Ich war eine glückliche Frau
Martin Enlen Producer: H & V Entertainment GmbH Station: ARD
Tatort - Rebecca
Umut Dağ Producer: SWR Südwestrundfunk, Maran Film GmbH Station: SWR
Alles muss raus - Eine Familie rechnet ab
Dror Zahavi Producer: MOOVIE GmbH Station: ZDF
Ein Sommer in Ungarn
Sophie Allet-Coche Producer: Moviepool GmbH Station: ZDF
Mona kriegt ein Baby
Ben Verbong Producer: Ninety-Minute Film GmbH Station: ARD, Degeto, RBB
Der Alte
diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Station: ZDF
Der Heiratsschwindler und seine Frau
Manfred Stelzer Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF
Dreileben - Eine Minute Dunkel
Christoph Hochhäusler Producer: Heimatfilm GmbH & Co. KG Station: WDR
Polizeiruf 110 - Fremde im Spiegel
Ed Herzog Producer: DOKfilm Fernsehproduktion GmbH, Mafilm - Martens Film- und Fernsehproduktions GmbH Station: ARD, RBB
Polizeiruf 110 - Falscher Vater
Nils Wilbrandt Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH, Letterbox Filmproduktion GmbH Station: ARD, RBB
Polizeiruf 110 - Alles Lüge
Ed Herzog Producer: Mafilm - Martens Film- und Fernsehproduktions GmbH, DOKfilm Fernsehproduktion GmbH Station: ARD, RBB
Polizeiruf 110 - Verdammte Sehnsucht
Bodo Fürneisen Producer: Antaeus Film GmbH Station: RBB
Polizeiruf 110 - Geliebter Mörder
Christiane Balthasar Producer: Antaeus Film GmbH Station: RBB
Mein Mann, der Trinker
Bodo Fürneisen Producer: SWR Südwestrundfunk Station: ARD
Polizeiruf 110 - Gefährliches Vertrauen
Bodo Fürneisen Producer: DOKfilm Fernsehproduktion GmbH, Mafilm - Martens Film- und Fernsehproduktions GmbH Station: RBB
Polizeiruf 110 - Kleine Frau
Andreas Kleinert Producer: Antaeus Film GmbH Station: RBB
Polizeiruf 110 - Vergewaltigt
Christian von Castelberg Producer: Thomas Wilkening Filmgesellschaft, Mafilm - Martens Film- und Fernsehproduktions GmbH Station: RBB
In einem anderen Leben
Manuel Siebenmann Producer: ellux Film GmbH Station: BR
Polizeiruf 110 - Dettmanns weite Welt
Bernd Böhlich Producer: RBB – Rundfunk Berlin-Brandenburg Station: RBB
Die Versuchung
Bodo Fürneisen Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ARD
Polizeiruf 110 - Das Zeichen
Bodo Fürneisen Producer: Antaeus Film GmbH Station: ARD
Polizeiruf 110 - Die Schlacht
Thomas Bohn Producer: DOKfilm Fernsehproduktion GmbH Station: RBB
Mörderherz
Christian Görlitz Producer: NFP Station: ARD
Polizeiruf 110 - Braut in Schwarz
Bodo Fürneisen Producer: Antaeus Film GmbH Station: ORB
Sperling und das Krokodil im Müll
Peter Schulze-Rohr Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ZDF
Schande
Claudia Prietzel Producer: Filmpool-Fiction GmbH
Die Bettkönigin
Gabriel Baur Producer: Onix Filmproduktion GmbH [ch]
Die Geschwister Oppermann
Egon Monk Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF

Theater

Die zwei Päpste
Guntbert Warns Theater: Renaissance-Theater
Amazing Family
Thorsten Fischer Theater: Renaissance-Theater
Love Letters
Gerd Wameling Theater: Renaissance-Theater
Von der langen Reise auf einer heute überhaupt nicht mehr weiten Strecke
Babett Grube Theater: Staatsschauspiel Dresden
Ritter, Dene, Voss
Jasper Brandis Theater: Hamburger Kammerspiele
Willkommen
Torsten Fischer Theater: Renaissance Theater Berlin
Norma (Opera)
Tobias Hoheisel, Imogen Kogge Theater: Aalto Musiktheater Essen
Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel
Tina Engel Theater: Renaissance Theater Berlin
Glückliche Tage
Werner Düggelin Theater: Schauspielhaus Zürich
Im weißen Rößl
Christian Weise Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Anna Bolena (Opera)
Tobias Hoheisel, Imogen Kogge Theater: Oper Köln
Hamlet
Staffan V. Holm Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Die Macht der Finsternis
Sebastian Baumgarten Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Marija
Andrea Breth Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Blütenträume
Torsten Fischer Theater: Renaissance Theater Berlin
Der zerbrochene Krug
Dusan David Parizek Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Festes Ensemblemitglied
Theater: Schauspielhaus
Die Gerechten
Werner Düggelin Theater: Schauspielhaus Zürich
Die zwei Witwen (Opera)
Tobias Hoheisel, Imogen Kogge Theater: Edinburg Festival + Scottish Opera Glasgow
Die Entführung aus dem Serail (Opera)
Tobias Hoheisel, Imogen Kogge Theater: Nationale Reisopera Enschede
Madame Butterfly (Opera)
Tobias Hoheisel, Imogen Kogge Theater: Nationale Reisopera Enschede
Ariodante (Opera)
Tobias Hoheisel, Imogen Kogge Theater: Nationale Reisopera Enschede
Drei mal Leben
Felix Prader Theater: Renaissance Theater Berlin
Die Schwärmer
Elmar Goerden Theater: Staatstheater Stuttgart
Geschlossene Gesellschaft
Werner Düggelin Theater: Schauspielhaus Zürich
Dantons Tod
Robert Wilson Theater: Salzburger Festspiele
Festes Ensemblemitglied
Peter Stein, Andrea Breth, Klaus Michael Grüber, Luc Bondy, uvm. Theater: Schaubühne
Festes Ensemblemitglied
Augusto Fernandes, Christof Nel, Jérôme Savary, uvm. Theater: Schauspielhaus Hamburg