Ina Meling

Ina Meling

Agentur Kick Schauspielervermittlung
Doris Kick
+49 89 437 48349
office@agentur-kick.de

Information

Acting age
30 - 40 years
Year of birth
1983 (38 years)
Place of birth
Kraiburg
Height (cm)
160
Weight (in kg)
57
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
München
Housing options
Berlin, Köln, Hamburg, Dublin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Franconian
Swabian
Viennese
Sport
Alpine skiing
Dance
Ballet: basic
Modern Dance: basic
Rock & roll: medium
Latin American dances: basic
Profession
Actor, Speaker
Singing
Rock/Pop: medium
Choir: medium
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Langjährig Rock n Roll auf deutscher Turnierebene,
Impro auf nationalem und internationalem Gebiet,
Mitglied im Münchner Kammerchor perpetuum cantabile,
Moderation

Vita entries

Other Education & Training

TheaterRaum München

Awards

az- Stern für Faust I und II
Nachwuchsförderpreis der Festspielstadt Wunsiedel
az Stern für Emma in Emma in Love Stadttheater Oblomow
tz Rose für Der Brandner Kaspar Luisenburg Festspiele
Lore Bronner Preis

Film

Karma Is a Hitch (Short film)
Vickys Seele (SR) Oliver Kahl Producer: Victus Films
I feel like a Clown (Short film)
Frau (LR) Sascha Fersch Producer: Sascha Fersch Produktion [de]
Mara und der Feuerbringer (Cinema film)
Lehrerin (SR) Tommy Krappweis Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]
Eine Rolle mit Stil (Short film)
Alte Freundin (SR) Christian Knie Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Weißt was geil wär...?! (Cinema film)
Karin (SR) Mike Marzuk Producer: SamFilm GmbH [de]
Rundweltmädchen gesucht! (Short film)
Tara (LR) Alexander Sobolla Producer: Alexander Sobolla Produktion

Television

Friedmanns Vier (TV series)
Frau Hartmann (SR) Alexander Costea Producer: Redseven Entertainment GmbH TV Channel: RTL [de], TVNOW [de]
Watzmann ermittelt (TV series)
Lena Breuninger (LR) diverse Producer: Lucky Bird Pictures (formerly Yellow Bird Pictures) TV Channel: ARD [de], BR [de]
Löwenzahn (TV series)
Anna (LR) Hannes Spring Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Löwenzahn - Das Weihnachtsabenteuer (TV movie (series))
Anna (SR) Hannes Spring Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Kanzlei Berger (TV series)
Dr. Julia Schmidt (SR) diverse Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Chefin (TV series)
Anja Wertling (LR) Filippos Tsitos Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Sonja Funzpichler (SR) Daniel Drechsel-Grau Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Wer ist Bella? (Webserie) (Pilot)
Nele Lehmann (SR) diverse Producer: Le Hof Media GmbH
SOKO München (TV series)
Jeanette Schnell (LR) Holger Gimpel Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Akte Lansing (Webserie) (Series)
Cilli Dörfler (LR) Jochen Müller Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Dirka Mühlbauer (LR) Daniel Drechsel-Grau Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Sturm der Liebe (TV series)
Isabelle Raspe (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Unter Verdacht - Ein Richter (TV movie (series))
Gerlinde Bauer (SR) Martin Weinhart Producer: Eikon Media GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Weißblaue Geschichten (TV series)
Claudia Hoffmann (LR) Karsten Wichniarz Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Hubert und Staller (TV series)
Caro Schmitz (LR) Sebastian Sorger Producer: Entertainment Factory GmbH [de] TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Bully macht Buddy (TV series)
Steffi (SR) Michael Herbig Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: ProSieben [de]
München 7 (TV series)
Huhn 1 (LR) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ARD [de], BR [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Anna Kloiber (Folge: Mord unter Freunden) (LR) Gunter Krää Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Schafkopf - A bisserl was geht immer (TV series)
Brigitte Maurer (LR) Michael Wenning Producer: Eikon West GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Super verbleit (TV show)
Franzi (LR) Tommy Krappweis Producer: bumm film GmbH TV Channel: RTL II [de]
Die Nacht mit Anna Bosch (TV show)
Frauen (LR) David Gromer Producer: bumm film GmbH TV Channel: Tele 5 [de]
Weißblaue Geschichten (TV series)
Judith Krüger (LR) Werner Siebert Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Sabine Meringer (LR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Franzi (TV series)
Sylvie Matthias Kiefersauer Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski [de] TV Channel: BR [de]
Der Einsturz - Die Wahrheit ist tödlich (TV movie)
Rezeptionistin Diethard Küster Producer: Roxy Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1

Theatre

Der Gott des Gemetzels
Veronika Johannes Rieder Theatre: Theater Heppel&Ettlich
Eisenstein
Corin Jochen Schölch Theatre: Theater Regensburg
Emma in LOVE
Emma Jochen Schölch Theatre: Metropol Theater
Wie im Himmel
Lena Dominik Wilgenbusch Theatre: Metropol Theater
Cabaret
Frl Kost Robin Telfer Theatre: Luisenburg Festspiele Wunsiedel
Der Brandner Kaspar
Marei Michael Lerchenberg Theatre: Luisenburg Festspiele Wunsiedel
Der nackte Wahnsinn
Brooke Gabi Rothmüller Theatre: Lustspielhaus München
Die Furien
Uschi Jochen Schölch Theatre: Metropol Theater
Pension Schöller
Franziska Schöller Werner Winkler Theatre: Drehleier
Faust I und II
Gretchen, Helena Ioan C. Thoma Theatre: Komödie im Bayerischen Hof- Tournee
Die Fahnenweihe
Burgl Michael Lerchenberg Theatre: Luisenburg Festspiele
Faust I und II
Gretchen, Helena Ioan C. Thoma Theatre: Reithalle München
Der Brandner Kaspar
Marei Michael Bleiziffer Theatre: Theater Regensburg
Pumuckl
Denise, Kleptomanin Petra Wüllenweber Theatre: Luisenburg Festspiele
Der Holledauer Schimmel
Anna Blasl Steffi Kammermeier Theatre: Luisenburg Festspiele
Nathan der Weise
Sittah Christian Nickl Theatre: Luisenburg Festspiele
Tannöd
Dagmar Sterzer Michael Lerchenberg Theatre: Luisenburg Festspiele
Die kleine Hexe
Ursl,Moorhexe Petra Wüllenweber Theatre: Luisenburg Festspiele
Der Brandner Kaspar
Marei Michael Lerchenberg Theatre: Luisenburg Festspiele
Das Opfer
Julia Lea Hauptvpgel Theatre: Gastspiel Thalia Theater Hamburg
Peer Gynt
Anitra, Ingrid Christian Nickl Theatre: Luisenburg Festspiele
Toppler
Annabell Reiyk Bergemann Theatre: Stadttheater Rothenburg
Pfaffenschnitzel
Josefa Tim Bierbaum Theatre: s ensemble Theater Augsburg
Alice im Wunderland/Lesung
Erzählerin Cornel Franz Theatre: Opernfestspiele München
Der Diener zweier Herren
Smeraldina Yvonne Brosch Theatre: Weilheimer Festspiele
Feuergesicht
Olga Judith Toth Theatre: theater...Und so fort
Norway. today
Julie Heiko Dietz Theatre: theater...Und so fort
Extremities
Terry Heiko Dietz Theatre: Maestro Theater Linz

Audio

Der Wind, die Wand, das Glück (Speaker)
Producer: ARD Hörspiel
Katka (Speaker)
Producer: text ton titel Dokumentation
Mädchen weinen, Jungs nicht (Speaker)
Producer: text ton titel Dokumentation
Endstation:London (Speaker)
Producer: Text-ton-titel Dokumentation
Friseurinnen (Speaker)
Producer: Text-ton-titel Dokumenation
Kastenlampf (Speaker)
Producer: Text-ton-titel Dokumenation

Other

Im Namen des Volkes
Szenische Lesung (Schauspielerin)
Komödienstadel - Der fast keusche Josef (Theatre recording)
Maria (LR) Fabian Eder Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Distribution: BR [de]
Brettlspitzn IV (Theatre recording)
Schauspielerin (LR) Edgar Burghardt Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Distribution: BR [de]
Man liest Polt
Szenische Lesung (Sprecherin)
Brettl Spitzn III (Theatre recording)
Schauspielerin Edgar Burghardt Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Distribution: BR [de]
Komödienstadel - 1001 Nacht in Tegernbrunn (Theatre recording)
Anja Wild (SR) Thomas Pauli Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Distribution: BR [de]
Emmerenz Meier Lesung
Szenische Lesung (Sprecherin)
Joseph Ruderer - Die Fahnenweihe (Luisenburg - Festspielbühne) (Theatre recording)
Burgl (SR) Thomas Kornmayer Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Distribution: BR [de]
Komödienstadel - Obandlt is! (Theatre recording)
Eva Herzog (LR) Thomas Stammberger Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Distribution: BR [de]
Komödienstadel - Herz ist Gold (Theatre recording)
Evi Spanner (LR) Steffi Kammermeier Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Distribution: BR [de]
Komödienstadel - Lauter Hornochsen (Theatre recording)
Gitti (LR) Peter Weissflog Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Distribution: BR [de]
Komödienstadel - Das Kreuz mit den Schwestern (Theatre recording)
Lisl Dillinger (LR) Steffi Kammermeier Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Distribution: BR [de]