Ina Tempel

Ina Tempel

Main agency
Stefanie Fromm
+49 40 413 27117
agentur@horwitz-fromm.de
open in Castupload

Information

Place of birth
Brandenburg
Height (cm)
179
Eye color
dark brown
Hair color
Brunette
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Leipzig, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Russian: basic
Dialects
Viennese
Berlin German (Native dialect)
Mecklenburgisch
Sport
Acrobatics, Athletics, Sailing
Dance
Ballet: medium
Hip hop: medium
Modern Dance: medium
Profession
Actor
Singing
Rock/Pop: professional
Pitch
Alto

Vita entries

Primary professional training

2004
Max Reinhardt Seminar

Other Education & Training

iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe

Synchron-, Mikrofonsprechen & Tonregie

Workshop mit Uwe Bünker, Rita Wasilovics, Jorden Beswick

Casting-Training: national & international

Coaching Company Berlin

Camera Acting

Filmworkshop mit Istvan Szabo

Awards

achtung berlin – new berlin film award / Bester mittellanger Spielfilm / Kosmonautensehnsucht
"Spielt keine Rolle" nominiert für Max Ophüls Preis mittellanger Film
"Spielt keine Rolle" nominiert für Deutschen Kurzfilmpreis
Körber Studio Junge Regie - Publikumspreis
Max Reinhardt Preis - Solopreis beste Darstellerin beim Schauspielschultreffen

Film

No Time to Take Care
Victoria (LR) Philipp Theiss Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Alle reden übers Wetter (Feature film)
Kathleen (SR) Annika Pinske Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Kosmonautensehnsucht
Annegret (SR) Catharina Göldner Producer: Temporäre Arbeitsgemeinschaft Kosmos
Taschengeld (Short film)
Tänzerin (SR) Annika Pinske Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Spielt keine Rolle (Short film)
Conny (LR) Annika Pinske Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Leben! (Short film)
Frau am Automat (SR) Carolin Färber Producer: Sakura Filmproduktion e.K. [de]
Tourist (Short film)
Sabine (LR) Christin Freitag Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Faust (Cinema film)
die Schuld (SR) Ingo J. Biermann Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)

Theatre

Abandoned Positions
Diverse Sebastian Hirn Theatre: Künstlerhaus Bethanien
Rock Around The Cock
Ina Jennifer Frank Theatre: Ballhaus Ost / Berlin
Die Möwe
Arkadina Eunsoon Jung Theatre: BAT Studiotheater Ernst Busch Berlin
outposts of resistance
Sue, Namaa, Donna Sebastian Hirn Theatre: Lothringer 13 München
outposts of resistance
Namaa, Sue u.A. Sebastian Hirn Theatre: Tabacalera / Madrid
outposts of resistance
Sue, Namaa, Donna Sebastn Hirn Theatre: Ballhaus Ost / Berlin
Heimliches Berlin
Hanna Schygulla Daniel Schrader Theatre: Ballhaus Ost / Berlin
Germania
Josef Goebbels Sarah Kohm Theatre: Akademie der Künste Berlin
FaustIn and Out
Tochter, Vater, E.Jelinek Paulina Neukampf Theatre: Theaterakademie Hamburg
Heimliches Berlin
Hanna Schygulla Daniel Schrader Theatre: Ballhaus Ost / Berlin
Penthesilea
Meroe/ Prothe Petra Paschinger Theatre: Staatstheater Cottbus
Sleeping with the Enemy / Gas
Frau und Soldat 1 Projekt von Christina Bellingen und Carl Hegemann Theatre: Thalia Theater Hamburg
FaustIn and Out
Tochter, Vater, E.Jelinek Paulina Neukampf Theatre: Theaterakademie Hamburg
Penthesilea
Meroe/ Prothe Petra Paschinger Theatre: Kleistforum Frankfurt a der Oder
Hedda Gabler
Elvsted Ludgar Engels Theatre: Theater Aachen
Die dritte Generation
Susanne Gast Elsa Vortisch Theatre: BAT Studiotheater Ernst Busch Berlin
Reeancting the Reeanactement
Ulrike Meinhof Sebastian Hirn Theatre: Rodeo Festival München
Hamlet ist Tot - keine Schwerkraft
Bine Daniel Schüßler Theatre: Studiobühne Köln
Das Leben ist ein schweres Spiel
div. Sebastn Hirn Theatre: Theaterhaus Jena
Firestarter-Prozess wider die Brandstifter
Friederike Louise Delitz Philipp Guhr Theatre: Kaltstartfestival
Reeancting the Reeanactement - work in progress
div. Sebastian Hirn Theatre: Maximilliansforum München
Firestarter-Prozess wider die Brandstifter
Friederike Louise Delitz Philipp Guhr Theatre: Ballhaus Ost
Postamt
Uschi Inka Löwendorf Theatre: Heimathafen Neukölln / Berlin
Deutschlandsaga
Div. Robert Borgman / Jan Christoph Gockel Theatre: Schaubühne Berlin
Alice in Wonderland in Second Life
Alice Johannes von Matuschka Theatre: Schaubühne Berlin
Alices Reise in die Schweiz
Eva Dora Schneider Theatre: Vereinigte Bühnen Bozen
Diverse
div. Gerhard Willert, Dora Schneider, C. Wittman u.a. Theatre: Landestheater Linz
Diverse
div. Anna Maria Krassnigg, Elisabeth Gabriel Theatre: Schauspielhaus Wien

Other

Therapie Maus (Showreel production)
Johanna (LR) Johannes Richard Voelkel Producer: Coaching Company Berlin [de]
Wochenende (Educational production)
Susanne (LR) Luis Schubert Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)