Ina Tempel

Ina Tempel

Main agency
Stefanie Fromm
+49 40 413 27117
info@agentur-fromm.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1978 (44 years)
Place of birth
Brandenburg
Height (cm)
179
Eye color
dark brown
Hair color
Brunette
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Hamburg, Vienna, Cologne, Leipzig, Zürich, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishRussian
Dialects
Berlin German(native dialect)MecklenburgischViennese
Sport
AcrobaticsAthleticsSailing
Dance
BalletHip hopModern Dance
Profession
Actor
Singing
PopRock
Pitch
Alto

Vita entries

Primary professional training

2000 – 2004
Max Reinhardt Seminar

Other Education & Training

iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Workshop mit Uwe Bünker, Rita Wasilovics, Jorden Beswick
Coaching Company Berlin
Filmworkshop mit Istvan Szabo

Awards

achtung berlin – new berlin film award / Bester mittellanger Spielfilm / Kosmonautensehnsucht
"Spielt keine Rolle" nominiert für Max Ophüls Preis mittellanger Film
"Spielt keine Rolle" nominiert für Deutschen Kurzfilmpreis
Körber Studio Junge Regie - Publikumspreis
Max Reinhardt Preis - Solopreis beste Darstellerin beim Schauspielschultreffen

Film

No Time to Take Care
Victoria (LR) Philipp Theiss Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Alle reden übers Wetter (Feature film)
Kathleen (SR) Annika Pinske Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Kosmonautensehnsucht
Annegret (SR) Catharina Göldner Producer: Temporäre Arbeitsgemeinschaft Kosmos
Taschengeld (Short film)
Tänzerin (SR) Annika Pinske Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Spielt keine Rolle (Short film)
Conny (LR) Annika Pinske Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Leben! (Short film)
Frau am Automat (SR) Carolin Färber Producer: Sakura Filmproduktion e.K. [de]
Tourist (Short film)
Sabine (LR) Christin Freitag Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Faust (Cinema film)
die Schuld (SR) Ingo J. Biermann Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)

Theater

Abandoned Positions
Diverse Sebastian Hirn Theater: Künstlerhaus Bethanien
Rock Around The Cock
Ina Jennifer Frank Theater: Ballhaus Ost / Berlin
Die Möwe
Arkadina Eunsoon Jung Theater: BAT Studiotheater Ernst Busch Berlin
outposts of resistance
Sue, Namaa, Donna Sebastian Hirn Theater: Lothringer 13 München
outposts of resistance
Namaa, Sue u.A. Sebastian Hirn Theater: Tabacalera / Madrid
outposts of resistance
Sue, Namaa, Donna Sebastn Hirn Theater: Ballhaus Ost / Berlin
Heimliches Berlin
Hanna Schygulla Daniel Schrader Theater: Ballhaus Ost / Berlin
Germania
Josef Goebbels Sarah Kohm Theater: Akademie der Künste Berlin
FaustIn and Out
Tochter, Vater, E.Jelinek Paulina Neukampf Theater: Theaterakademie Hamburg
Heimliches Berlin
Hanna Schygulla Daniel Schrader Theater: Ballhaus Ost / Berlin
Penthesilea
Meroe/ Prothe Petra Paschinger Theater: Staatstheater Cottbus
Sleeping with the Enemy / Gas
Frau und Soldat 1 Projekt von Christina Bellingen und Carl Hegemann Theater: Thalia Theater Hamburg
FaustIn and Out
Tochter, Vater, E.Jelinek Paulina Neukampf Theater: Theaterakademie Hamburg
Penthesilea
Meroe/ Prothe Petra Paschinger Theater: Kleistforum Frankfurt a der Oder
Hedda Gabler
Elvsted Ludgar Engels Theater: Theater Aachen
Die dritte Generation
Susanne Gast Elsa Vortisch Theater: BAT Studiotheater Ernst Busch Berlin
Reeancting the Reeanactement
Ulrike Meinhof Sebastian Hirn Theater: Rodeo Festival München
Hamlet ist Tot - keine Schwerkraft
Bine Daniel Schüßler Theater: Studiobühne Köln
Das Leben ist ein schweres Spiel
div. Sebastn Hirn Theater: Theaterhaus Jena
Firestarter-Prozess wider die Brandstifter
Friederike Louise Delitz Philipp Guhr Theater: Kaltstartfestival
Reeancting the Reeanactement - work in progress
div. Sebastian Hirn Theater: Maximilliansforum München
Firestarter-Prozess wider die Brandstifter
Friederike Louise Delitz Philipp Guhr Theater: Ballhaus Ost
Postamt
Uschi Inka Löwendorf Theater: Heimathafen Neukölln / Berlin
Deutschlandsaga
Div. Robert Borgman / Jan Christoph Gockel Theater: Schaubühne
Alice in Wonderland in Second Life
Alice Johannes von Matuschka Theater: Schaubühne
Alices Reise in die Schweiz
Eva Dora Schneider Theater: Vereinigte Bühnen Bozen
Diverse
div. Gerhard Willert, Dora Schneider, C. Wittman u.a. Theater: Landestheater Linz
Diverse
div. Anna Maria Krassnigg, Elisabeth Gabriel Theater: Schauspielhaus Wien

Other

Therapie Maus (Showreel production)
Johanna (LR) Johannes Richard Voelkel Producer: Coaching Company Berlin [de]
Wochenende (Educational production)
Susanne (LR) Luis Schubert Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)