Ines Marie Westernströer

Ines Marie Westernströer

Gold Berlin Agentur für Schauspieler
Kristina Richter
+49 30 326 64427
kontakt@goldberlin.de

Information

Place of birth
Bochum
Height (cm)
172
Weight (in kg)
58
Eye color
blue
Hair color
Brown
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, Hamburg, München, Bochum
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Dialects
Ruhr area: only when required (Native dialect)
Sport
Basketball, Windsurfing
Profession
Actor
Singing
Opera singing: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2011
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

Film

Axiom (Feature film)
Lizi (SR) Jöns Jönsson Producer: Amir Hamz/ Bon Voyage Distribution: Arte, WDR/ Kino Casting director: Susanne Ritter
Tagundnachtgleiche (Feature film)
Mona (SR) Lena Knauss Producer: Andrea Schütte/ Tamtamfilm Distribution: Kino Casting director: Suse Marquardt
Whatever happens next (Feature film)
Rike (SR) Julian Pörksen Producer: Stefan Gieren (The Storybay) Distribution: Kino Casting director: Julian Pörksen
Die Schwimmerin (Feature film)
Professorin (SR) Sophie Salzer Casting director: Sophie Salzer
Shelter
She (LR) Adrian Witzel Producer: KHM
Die Mitose
2017 (LR) Ruhat Yildiz Producer: KHM Distribution: BR
Die Hannas
Nico (LR) Julia C. Kaiser Producer: Milena Klemke/ Tellfilm Distribution: Kino/ARD/ARTE/BR/SR
Lampenfieber
Leyla (LR) Anna Kohlschütter Producer: Nils Lehmbruch Distribution: Webserie
Geschwister
Lillith (LR) Julian Pörksen Producer: Leonard Schattschneider
La Rebelote
Frau Rotholz (LR) Aleksandra Wesolowski Producer: HFF Distribution: HFF
Geburtstagskind
Sarah (LR) Andrej Gontcharov Producer: David Keitsch Distribution: DFFB Abschlussfilm
Black Death
Belle (SR) Christopher Smith Producer: Egoli Tossel Film Distribution: Kino
Dubium
Sie (LR) Christian Schmidt Producer: Atelier Christian Schmidt

Television

Tatort 'Der Herr des Waldes' (AT) (Series)
Hauptkommissarin Pia Heinrich (durchgehende Rolle) (LR) Christian Theede Producer: Jan Kruse/ Bavaria TV Channel: ARD Casting director: SR
Ich und die anderen (Series)
Jana (SR) David Schalko Producer: Superfilm TV Channel: SKY Casting director: Eva Roth
SOKO Köln- Superhelden AT (Feature film)
Dr. Birte Stolper (LR) Christoph Heininger Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Casting director: Dominik Klingberg
Tilo Neumann und das Universum (Series)
Julia Janello (SR) Julian Pörksen Producer: Network Movie TV Channel: TV NOW Casting director: Sandra Köppe
Aus dem Tagebuch eines Uber-Fahrers (Series)
Jasmin (SR) Julian Pörksen Producer: Bon Voyage Film TV Channel: Joyn Casting director: Deborah Congia
Tatort 'Das fleißige Lieschen' (Series)
Hauptkommissarin Pia Heinrich (durchgehende Rolle) (LR) Christian Theede Producer: Bavaria TV Channel: SR Casting director: SR
Tatort Köln - Kein Mitleid, keine Gnade (Feature film)
Frau Wessel (LR) Felix Herzogenrath Producer: Sonja Goslicki/ Bavaria TV Channel: WDR Casting director: Marc Schötteldreier
Bettys Diagnose (Series)
Silke (LR) Jurij Neumann Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Casting director: Sandra Köppe
Lifelines (Series)
Janine Alfes (SR) Kay Meyer- Ricks Producer: Astrid Quentell/ Sony Pictures Köln TV Channel: RTL Casting director: Marc Schötteldreier
Rentnercops (Series)
Polly Meyer (SR) Thomas Durchschlag Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ARD Casting director: Marc Schötteldreier
Spreewaldkrimi (Feature film)
Lena (SR) Thorsten C. Fischer Producer: Wolfgang Esser TV Channel: ZDF
Tatort (Feature film)
Hannah (SR) Hajo Gies Producer: Jan Kruse TV Channel: ARD

Theatre

Die Verdammten (Drama)
Martin (LR) Ersan Mondtag Theatre: Schauspiel Köln
Pardon wird nicht gegeben (Drama)
Julie (LR) Rafael Sanchez Theatre: Schauspiel Köln
Das Leben des Vernon Subutex (Drama)
Olga (SR) Moritz Sostmann Theatre: Schauspiel Köln
Ein grüner Junge (Drama)
Lisa u.a. (LR) Frank Castorf Producer: Schauspiel Köln Theatre: Schauspiel Köln
La Bella Confusione (UA) (Drama)
Ines (LR) Julian Pörksen Theatre: Schauspiel Köln
Tyll (Drama)
Agneta (LR) Stefan Bachmann Producer: Schauspiel Köln Theatre: Schauspiel Köln
Woyzeck (Drama)
Marie (LR) Therese Willstedt Producer: Schauspiel Köln Theatre: Schauspiel Köln
Alles was ich nicht erinnere (Drama)
Panther (LR) Charlotte Sprenger Theatre: Schauspiel Köln
Frau Schmitz (Drama)
Mara (LR) Rafael Sanchez Theatre: Schauspiel Köln
Tod eines Handlungsreisenden (Drama)
Frau in Boston (SR) Rafael Sanchez Theatre: Schauspiel Köln
Istanbul (Drama)
Ines (LR) Nuran David Calis Theatre: Schauspiel Köln
Festengagement (Drama)
diverse diverse Producer: Staatsschauspiel Dresden Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Swallow (Drama)
Rebecca (LR) Matthias Köhler Theatre: Schauspiel Köln

Audio

Heaven Line (Audio drama)
Dinah (LR) Bodo Traber Producer: WDR Audio: WDR Casting director: Stefan Cordes
Diensterklärung WDR Hörspiel
Beta Ville WDR Hörspiel