Inga Busch

Inga Busch Vita as

hoestermann Agentur für Schauspieler
Beate Heidelbach
+49 30 695 01881
mail@hoestermann.deview

Information

Year of birth
1968
Place of birth
Neuss
Size (in cm)
174
Eye color
brown
Hair color
Brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Profession
Actor
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielausbildung bei Heidi Walier (Berlin)
Oleg Kudriaschow (Moskau)
Trapp-Schauspielschule (Köln)

Awards

Hessischer Filmpreis 2004 (Der Prinz von Homburg)
Max-Ophüls-Publikumspreis 1999 (Aprilkinder)
Adolf-Grimme-Preis 1997 (Eine fast perfekte Liebe)

Film

Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee (Cinema film)
Christian Theede
Golden Twenties
Sofie Kluge
Fühlen Sie sich manchmal ausgebrannt und leer
Lola Randl
Flucht
Frank Blau
Dora oder die sexuellen Neurosen unserer Eltern
Stina Werenfels Producer: Dschoint Ventschr Filmproduktion
Tears
Miriam Dehne Producer: Silver Unicorn Pictures Berlin
Champagner im Schlick
Aline Chukwuedo Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
Art Girls
Robert Bramkamp Producer: Institut Forschender Film Hamburg GmbH
Und wieder
Karlotta Ehrenberg Producer: Effective Entertainment
Offroad
Elmar Fischer Producer: Claussen & Wöbke & Putz
Dazwischen
Monika Treut Producer: Hyena Films
Zwerg Nase
Felicitas Darschin Producer: Kinderfilm GmbH in Koproduktion mit Moviepool GmbH
Palermo Shooting
Wim Wenders Producer: Wenders Images
Little Paris
Miriam Dehne Producer: Monaco Film
Märzmelodie
Martin Walz Producer: X-Filme
Eight Miles High
Achim Bornhak Producer: Bioskop Film
Blöde Mütze
Johannes Schmid Producer: schlicht & ergreifend / Kinderfilm GmbH
Maria an Callas
Petra Katharina Wagner Producer: Indigo Film
Stadt als Beute
Miriam Dehne Producer: Filmgalerie 451
Alles auf Zucker
Dani Levy Producer: X-Filme
Bibi Blocksberg
Hermine Huntgeburth Producer: Bavaria Film- und Fernsehproduktion
Prüfstand 7
Robert Bramkamp Producer: Next Film Filmproduktion GmbH & Co.KG
Aprilkinder
Yüksel Yavuz Producer: zero film GmbH
Blutrausch
Thomas Roth Producer: DOR Film Produktionsgesellschaft m.b.H.
Kafka - Das Schloss
Michael Haneke Producer: Arte
Obsession
Peter Sehr Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH
Gentleman
Oskar Roehler Producer: Appartment Zero Distribution: Filmgalerie 451
Karniggels
Detlev Buck Producer: Boje Buck Produktion

Television

Tankbach II
Alexander Dierbach TV Channel: ZDF
Zu nah
Petra K. Wagner TV Channel: ARD
Tannbach II
Alexander Dierbach TV Channel: ZDF
Kästner und der kleine Dienstag
Wolfgang Murnberger TV Channel: ARD
Ein starkes Team: Knastelse
Maris Pfeiffer TV Channel: ZDF
Der Prinz im Bärenfell
Bodo Fürneisen TV Channel: ARD
Tannbach
Alexander Dierbach Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: ZDF
Ein Fall für Zwei: Eine Million in kleinen Scheinen
Boris Keidis Producer: Odeon TV TV Channel: ZDF
SOKO Stuttgart: Schrödingers Katze
Daniel Helfer Producer: Bavaria Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Flemming: Glanz in deinen Augen
Claudia Garde Producer: Phoenix Film TV Channel: ZDF
HR-Polizeiruf: Kellers Kind
Titus Selge Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD
HR-Polizeiruf 110: Die Mutter von Monte Carlo
Titus Selge Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD
Fremde Freundin
Anne Hoegh-Krohn Producer: moneypenny filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Schimanski - Tödliche Liebe
Andreas Kleinert Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
Mordkommission: Chiffre 6969
Hans-Christoph Blumenberg Producer: Monaco Film GmbH TV Channel: ZDF
Polizeiruf 110: Katz und Kater
Manfred Stelzer Producer: NDR Norddeutscher Rundfunk TV Channel: ARD
Sperling und der falsche Freund
Torsten C. Fischer Producer: POLYPHON Film- und Fernseh GmbH TV Channel: ZDF
SFB-Tatort: Geld oder Leben
Berno Kürten Producer: Lipsia Film- und Fernsehproduktion GbR TV Channel: ARD
Eine fast perfekte Liebe
Lutz Konermann Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF
Der Sandmann
Nico Hofmann Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: RTL2

Theatre

Überwältigung
Lilja Ruprecht Theatre: Nibelungenfestspiele Worms
Frankenstein
Stefan Pucher Theatre: Schauspielhaus Zürich
Hamlet (Shakespeare)
Barbara Frey Theatre: Schauspielhaus Zürich
Hello Mister McGuffin!
René Pollesch Theatre: Schauspielhaus Zürich
High (Du weißt wovon)
René Pollesch Theatre: Schauspielhaus Zürich
Love / No Love
René Pollesch Theatre: Schauspielhaus Zürich
Floh im Ohr (Feydeau)
Raymonde Chandebise Thomas Dannemann Theatre: Schauspiel Hannover
Macht es für euch! (Pollesch)
René Pollesch Theatre: Schauspielhaus Zürich
Madame Bovary (Flaubert)
Madame Bovary Christian Weise Theatre: Ballhaus Ost
Der gute Mensch von Sezuan
Shen Te / Shui Ta Thomas Dannemann Theatre: Schauspiel Stuttgart
Eins Null / Zwei Null Eins Null Adorno
Solistin Heiner Goebbels Theatre: Ensemble Modern
Wie es euch gefällt (Shakespeare)
Orlando Katharina Thalbach Theatre: Komödie am Kurfürstendamm
Das Leben des Siegfried
Frigga / Vater Gil Mehmert Theatre: Nibelungen Festspiele Worms
Cinecittà Aperta (Pollesch)
Sylvia von Kampen René Pollesch Theatre: Volksbühne Berlin / Prater
Tod eines Praktikanten (Pollesch)
René Pollesch Theatre: Volksbühne Berlin (Prater)
Solaris (Lem)
Martin Wuttke Theatre: Neuhardenberg
Pablo in der Plus-Filiale (Pollesch)
René Pollesch Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen/Volksbühne Berlin (P
Soylent Green (Pollesch)
René Pollesch Theatre: Volksbühne Berlin (Prater)
Damen der Gesellschaft (Luce)
Christie Allen Adriana Alltaras Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
Sex (nach West)
René Pollesch Theatre: Volksbühne Berlin (Prater)