Inga Busch

Inga Busch Vita as

hoestermann Agentur für Schauspieler
Beate Heidelbach
+49 30 695 01881
mail@hoestermann.deview

Information

Year of birth
1968
Place of birth
Neuss
Size (in cm)
174
Eye color
brown
Hair color
Brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Profession
Actor
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielausbildung bei Heidi Walier (Berlin)

Oleg Kudriaschow (Moskau)

Trapp-Schauspielschule (Köln)

Awards

Hessischer Filmpreis 2004 (Der Prinz von Homburg)

Max-Ophüls-Publikumspreis 1999 (Aprilkinder)

Adolf-Grimme-Preis 1997 (Eine fast perfekte Liebe)

Film

Golden Twenties

Sofie Kluge

Fühlen Sie sich manchmal ausgebrannt und leer

Lola Randl

Flucht

Frank Blau

Dora oder die sexuellen Neurosen unserer Eltern

Stina Werenfels Producer: Dschoint Ventschr Filmproduktion

Tears

Miriam Dehne Producer: Silver Unicorn Pictures Berlin

Champagner im Schlick

Aline Chukwuedo Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin

Art Girls

Robert Bramkamp Producer: Institut Forschender Film Hamburg GmbH

Und wieder

Karlotta Ehrenberg Producer: Effective Entertainment

Offroad

Elmar Fischer Producer: Claussen & Wöbke & Putz

Dazwischen

Monika Treut Producer: Hyena Films

Zwerg Nase

Felicitas Darschin Producer: Kinderfilm GmbH in Koproduktion mit Moviepool GmbH

Palermo Shooting

Wim Wenders Producer: Wenders Images

Little Paris

Miriam Dehne Producer: Monaco Film

Märzmelodie

Martin Walz Producer: X-Filme

Eight Miles High

Achim Bornhak Producer: Bioskop Film

Blöde Mütze

Johannes Schmid Producer: schlicht & ergreifend / Kinderfilm GmbH

Maria an Callas

Petra Katharina Wagner Producer: Indigo Film

Stadt als Beute

Miriam Dehne Producer: Filmgalerie 451

Alles auf Zucker

Dani Levy Producer: X-Filme

Bibi Blocksberg

Hermine Huntgeburth Producer: Bavaria Film- und Fernsehproduktion

Prüfstand 7

Robert Bramkamp Producer: Next Film Filmproduktion GmbH & Co.KG

Aprilkinder

Yüksel Yavuz Producer: zero film GmbH

Blutrausch

Thomas Roth Producer: DOR Film Produktionsgesellschaft m.b.H.

Kafka - Das Schloss

Michael Haneke Producer: Arte

Obsession

Peter Sehr Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH

Gentleman

Oskar Roehler Producer: Appartment Zero Distribution: Filmgalerie 451

Karniggels

Detlev Buck Producer: Boje Buck Produktion

Television

Tankbach II

Alexander Dierbach TV Channel: ZDF

Zu nah

Petra K. Wagner TV Channel: ARD

Tannbach II

Alexander Dierbach TV Channel: ZDF

Kästner und der kleine Dienstag

Wolfgang Murnberger TV Channel: ARD

Ein starkes Team: Knastelse

Maris Pfeiffer TV Channel: ZDF

Der Prinz im Bärenfell

Bodo Fürneisen TV Channel: ARD

Tannbach

Alexander Dierbach Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: ZDF

Ein Fall für Zwei: Eine Million in kleinen Scheinen

Boris Keidis Producer: Odeon TV TV Channel: ZDF

SOKO Stuttgart: Schrödingers Katze

Daniel Helfer Producer: Bavaria Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

Flemming: Glanz in deinen Augen

Claudia Garde Producer: Phoenix Film TV Channel: ZDF

HR-Polizeiruf: Kellers Kind

Titus Selge Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD

HR-Polizeiruf 110: Die Mutter von Monte Carlo

Titus Selge Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD

Fremde Freundin

Anne Hoegh-Krohn Producer: moneypenny filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF

Schimanski - Tödliche Liebe

Andreas Kleinert Producer: Colonia Media TV Channel: ARD

Mordkommission: Chiffre 6969

Hans-Christoph Blumenberg Producer: Monaco Film GmbH TV Channel: ZDF

Polizeiruf 110: Katz und Kater

Manfred Stelzer Producer: NDR Norddeutscher Rundfunk TV Channel: ARD

Sperling und der falsche Freund

Torsten C. Fischer Producer: POLYPHON Film- und Fernseh GmbH TV Channel: ZDF

SFB-Tatort: Geld oder Leben

Berno Kürten Producer: Lipsia Film- und Fernsehproduktion GbR TV Channel: ARD

Eine fast perfekte Liebe

Lutz Konermann Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF

Der Sandmann

Nico Hofmann Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: RTL2

Theatre

Überwältigung

Lilja Ruprecht Theatre: Nibelungenfestspiele Worms

Frankenstein

Stefan Pucher Theatre: Schauspielhaus Zürich

Hamlet (Shakespeare)

Barbara Frey Theatre: Schauspielhaus Zürich

Hello Mister McGuffin!

René Pollesch Theatre: Schauspielhaus Zürich

High (Du weißt wovon)

René Pollesch Theatre: Schauspielhaus Zürich

Love / No Love

René Pollesch Theatre: Schauspielhaus Zürich

Floh im Ohr (Feydeau)

Raymonde Chandebise Thomas Dannemann Theatre: Schauspiel Hannover

Macht es für euch! (Pollesch)

René Pollesch Theatre: Schauspielhaus Zürich

Madame Bovary (Flaubert)

Madame Bovary Christian Weise Theatre: Ballhaus Ost

Der gute Mensch von Sezuan

Shen Te / Shui Ta Thomas Dannemann Theatre: Schauspiel Stuttgart

Eins Null / Zwei Null Eins Null Adorno

Solistin Heiner Goebbels Theatre: Ensemble Modern

Wie es euch gefällt (Shakespeare)

Orlando Katharina Thalbach Theatre: Komödie am Kurfürstendamm

Das Leben des Siegfried

Frigga / Vater Gil Mehmert Theatre: Nibelungen Festspiele Worms

Cinecittà Aperta (Pollesch)

Sylvia von Kampen René Pollesch Theatre: Volksbühne Berlin / Prater

Tod eines Praktikanten (Pollesch)

René Pollesch Theatre: Volksbühne Berlin (Prater)

Solaris (Lem)

Martin Wuttke Theatre: Neuhardenberg

Pablo in der Plus-Filiale (Pollesch)

René Pollesch Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen/Volksbühne Berlin (P

Soylent Green (Pollesch)

René Pollesch Theatre: Volksbühne Berlin (Prater)

Damen der Gesellschaft (Luce)

Christie Allen Adriana Alltaras Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin

Sex (nach West)

René Pollesch Theatre: Volksbühne Berlin (Prater)