Inga Rosa Kammerer

Inga Rosa Kammerer

Agency contact
Viva Körner
Die Schauspiel Unit
Phone: +49 30 695 38690
Email: info@dieschauspielunit.deview

Information

Year of birth
1962
Size (in cm)
173
Eye color
blue
Hair color
blond
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Frankfurt am Main, Main, Stuttgart, München, London, Zürich, Paris, New York City
Languages
English: medium
Spanish: medium
French: basic
Italian: basic
dutch: basic
Dialects
Swabian, Alemannic (alemannisch)
Licenses
B (cars), A (motorcycle)

Vita entries

Training

2014

Camera Workshops im Actors Centre Berlin: Mike Bernardin, Athanasios Karanikolas, Greta Amend

2014

Workshop mit Greta Amend und Mike Bernardin

2012 – 2013

Gesangsworkshop mit Cristin Claas und Constanze Friend

2011

Frank Betzelt , Meisner Training , Camera Workshop

2010

Workshop bei Frank Betzelt

2003

Camera Acting Workshop drei Monate, Coaching Company Berlin

1993 – 1995

Universität der Künste, Berlin

1989 – 1993

Actors Centre International London: Method, Stanislawski, Strasberg

1986 – 1989

Tanzausbildung Laban Centre for Dance and Movement (University of London)

Film

2013

DublinBerlin

Robert Manson Distribution: El Zorrero Films
2009

The International

Tom Tykwer Distribution: Columbia Pictures
2007

Free Rainer

Hans Weingartner Distribution: Kinowelt
1989

Les Amants Du Pont Neuf

Leon Carax Distribution: Miramax

Television

2015

What Remains

Dean Bell TV Channel: Kurzfilm, MET Filmschool
2015

Shineball

Hermine Smit TV Channel: Kurzfilm (Englisch)
2014

Artischokenherzen

Melissa Dubrin TV Channel: Kurzfilm, DFFB
2014

Ariana Forever!

Katharina Rivilis TV Channel: Kurzfilm, DFFB
2014

Breaking Bad News

Werner Senft TV Channel: DGVT Berlin, Lehrfilm
2013

Alicio's Liebe

Charles Gouvea TV Channel: Kurzfilm
2013

Dina Foxx 2

Max Zeitler TV Channel: ZDF
2012

Schnitt in die Gegenwart

Talin Seigmann TV Channel: HFF Potsdam
2012

Löwenzahn - Igel

Herwig Fischer TV Channel: ZDF
2012

Der Sohn des Ritters

Oliver Barth TV Channel: Kurzfilm
2012

Wer ist wir?

Yilmaz Atmaca TV Channel: ZDF
2010

Warum bleibt die Zeit nicht stehen

Franziska Krentzien TV Channel: Kurzfilm, dffb
2010

Konterrevolution/Machtergreifung

Bernd Fischerauer TV Channel: BR alpha
2009

Unser Charly

Monika Zinnenberg TV Channel: ZDF
2009

Der Gewaltfrieden

Bernd Fischerauer TV Channel: BR alpha
2009

Soko Wismar - Gut angelegt

Sascha Thiel TV Channel: ZDF
2009

Europa Parlament Media

Mona Winge TV Channel: Imagefilm
2008

Lasko - die Faust Gottes

Axel Sand TV Channel: RTL
2008

Strom

Lukas Feigelfeld TV Channel: Kurzfilm, dffb
2007

Spuren und Zeichen

Hans Henkes TV Channel: Abschlussfilm, dffb
2006

Manie

Thomas Stamm TV Channel: Worldvisions, Charité Berlin
2005

Der Duft

Jens Leske TV Channel: Kurzfilm
2004

Komissare im Einsatz

Einbeck TV Channel: Sat.1
2003

Welcome Home

Norbert Busè TV Channel: Kurzfilm
2003

Tagesmutter auf Hochzeitsreise

Werner Siebert TV Channel: ZDF
2002

Schwarz-Rot-Gold

Hundhammer TV Channel: ZDF
2001

Angst

Yilmaz Atmaca TV Channel: Kurzfilm
2001

Streit um Drei

van der Neut TV Channel: ZDF
1999

T.V.

Darius Shokof TV Channel: Spielfilm
1998

Die große Freizeit

TV Channel: TV-Berlin
1997

Mit anderen Augen

Förster TV Channel: MDR

Theatre

2014

Wein Stein Goethe! / Charlotte v. Stein (HR)

J.F. Schmid, I.R. Kammerer Theatre: Kursana Dussmann
2014

Der Haifisch / Matrosin Lisa (HR)

Inga Rosa Kammerer Theatre: Theaterwerkstatt, Kulturamt Mitte
2013

Es begann in einem Kino / Kapitalistin Walters (HR)

Kathrin Heilmann Theatre: Bürgersaal, Kino/Theater Kleinmachnow
2012

Die Indianer kommen Nachts / Leichte Feder (HR)

Eigenregie Theatre: Kulturamt Mitte, Berlin
2011

Baba black Sheep / Karen (HR)

Inga Rosa Kammerer Theatre: Kulturamt Mitte, Berlin
2010

Jungle Book / Shir Khan

Inga Rosa Kammerer Theatre: Kulturamt Mitte, Berlin
2010

Alice im Wunderland

Inga Rosa Kammerer Theatre: Kulturamt Mitte, Berlin
2009

Robin Hood / Robin Hood (HR)

Inga Rosa Kammerer Theatre: Kulturamt Mitte, Berlin
2006

John Doe

Howard Fireheart Theatre: Hauptstadtkulturfonds Berlin, Podewil
2004

Dinner for One / Miss Sophi (HR)

Howard Fireheart Theatre: Teehaus im Englischen Garten
1998

Eine Karambolage / Ehefrau Django Reinhardt (HR)

Gabi Sabo Theatre: Gasteig, München
1998

Blut für Öl / Frau von Shell Vorstandsvorsitzende (HR)

Elke Schuster Theatre: Berliner Compagnie/ Tourneetheater
1997

Lovebites / Wife Ellen (HR)

Gabi Sabo Theatre: Gog Theatre England, Stükke Theater Berlin
1996

Homo Islamicus / Marianne (HR)

Inga Rosa Kammerer Theatre: Tamam Theater, bBerlin Tiyatrom
1996

Mann ist Mann / Witwe Begbick (HR)

Gabi Sabo Theatre: KS Theater, Oslo, Norwegen
1995

Kafkas Verwandlung / Gregor (HR)

Diana Schöpplein Theatre: Aktionsgalerie Mitte
1989 – 1995

Glasnost Harlequin / Columbine (HR)

Paul Stebbings Theatre: TNT- Theatre London, Arts council founded
1989 – 1995

Hitler killed my Canary / German casualty Anna (HR)

Paul Stebbings Theatre: TNT- Theatre London, Arts council founded
1989 – 1995

Gorby and the Dragon / Elza (HR)

Paul Stebbings Theatre: TNT- Theatre London, Arts council founded
1989 – 1995

Europa Eureka

Paul Stebbings Theatre: TNT- Theatre London, Arts council founded
1988

Engel Gabriel

Annette Spola Theatre: Tams Theater, München