Inga Rosa Kammerer

Inga Rosa Kammerer

Main agency
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Acting age
50 - 58 years
Place of birth
Freiburg
Height (cm)
173
Weight (in kg)
62
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Housing options
Berlin, London, Paris, NYC, L.A., Zürich, Munich, Hamburg, Frankfurt am Main, Main, Stuttgart, München, New York City
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: native-language
Spanish: medium
French: medium
Italian: basic
Dutch: basic
Dialects
Badisch: only when required
Alemannic (alemannisch) (Native dialect)
Accents
French: only when required
Instruments
Guitar: basic
Sport
Badminton, Mountain hiking, Bowling, Fitness, Golf, Gymnastics, Juggle, Nine-pin bowling, Sport of running, Miniature golf, Mountain bike, Nordic walking, Pilates, Roller-skating, Ice skating, Alpine skiing, Cross-country skiing, Standup paddleboarding, Stilts running, Tai chi, Tennis, Table tennis, Backpacking, Yoga
Dance
Butoh: basic
Disco: medium
Minuet: medium
Afro Dance: medium
Expressionist dance: medium
Improvisation dance: medium
Experimental dance: medium
Argentine tango: basic
Contact Improvisation: medium
Contemporary dance: medium
Profession
Actor, Dancer
Singing
Ballad: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
Motorcycle class, Car class

Vita entries

Professional background

Member of TNT Theatre . Nach meiner Tanz- Ausbildung am Laban Centre for Movement in London wurde ich ins Ensemble von TNT Theatre aufgenommen und kam so zum Schauspiel. Paritätische Prüfung nach meinem Theaterpädagogik Studium an der UdK.

Other Education & Training

Tobby Holzinger Filmproduktion

Juristin / Mutter / Regie : Olav F. Wehling

Frank Betzelt / Kai Ivo Baulitz

Präsenz/ Chekov / Kameratraining

Für den Film

Sophie Molitoris/ Doina Weber/ Casting Experten: Iris Baumüller/ Clemens Erbach/ Nina Haun / Marc Schötteldreier/ Emrah Ertem/ Mareth & Rölcke / Schwedhelm

Camera Workshops im Actors Centre Berlin: Mike Bernardin, Athanasios Karanikolas, Greta Amend
Workshop mit Greta Amend und Mike Bernardin
Gesangsworkshop mit Cristin Claas und Constanze Friend
Frank Betzelt , Meisner Training , Camera Workshop
Workshop bei Frank Betzelt
Camera Acting Workshop drei Monate, Coaching Company Berlin
ZAV Berlin Karlauf/Metzger/Melzer
Paritätische Schauspielprüfung (LR)
Universität der Künste, Berlin
Actors Centre International London: Method, Stanislawski, Strasberg
Tanzausbildung Laban Centre for Dance and Movement (University of London)

Awards

Tobby Holzinger Produktion
Barbesitzerin / Tigerdame / Müllfrau (SR) Kati Thiemer, Veronika Bonnkirch, Swetlana Saam, I. R. Kammer Producer: Tobby Holzinger Distribution: gezeigt im Zeise Kino HH Casting director: Tobby Holzinger, Cornelia Dörr

2. Platz Silber / Jury Karoline Eichhorn/ Rüdiger Suchsland/Maike Mia Höhne

Land der Ideen (Other)

Kulturpiloten Projekt der Jugendhilfe des Evangel. Johannesstifts / Kinder beflügeln

Film

Tobby Holzinger Produktion (Experimental movie)
Barbesitzerin / Tigerdame / Müllfrau (OR) Kati Thiemer, Veronika Bonnkirch, Swetlana Saam, I. R. Kammer Producer: Tobby Holzinger Distribution: gezeigt im Zeise Kino HH Casting director: Tobby Holzinger, Cornelia Dörr
Active Workshop GbR (Documentary drama)
Mutter (SR) s. Thull Producer: Paul Bauer Casting director: Sebastian Thull, Paul Bauer

Wahre Geschichte / Schulungsfilm Jugendamt Berlin

Tobby Holzinger FilmProd. Für den Film 2.0 (Experimental movie)
Barbesitzerin (SR) Kati Thiemer/ Inga Rosa Kammerer/ Verena Bonnkirch/ Swetlana Saam Producer: Tobby Holzinger Casting director: Tobby Holzinger, Cornelia Dörr

Perfect Day Kurzfilm

visavis Filmproduktion (Exhibit movie)
Leading role Oliver Kölle
The young Karl Marx (Documentary drama)
Arbeiterin (SR) Raoul Peck Producer: N. Blanc
Shineball
Hermine Smit Producer: Medienhochschule Darmstadt Distribution: Kurzfilm (Englisch)
What Remains
Spy Astrid Dean Bell Distribution: Kurzfilm, MET Filmschool
Artischokenherzen (Educational production)
Mutter Melissa Dubrin Distribution: Kurzfilm, DFFB
Ariana Forever! (Educational production)
Katharina Rivilis Distribution: Kurzfilm, DFFB
Breaking Bad News
Werner Senft Distribution: DGVT Berlin, Lehrfilm
Alicio's Liebe (Short film)
Therapeutin Charles Gouvea Distribution: Kurzfilm
DublinBerlin
Robert Manson Distribution: El Zorrero Films
Der Sohn des Ritters
Terrestian Oliver Barth Distribution: Kurzfilm
Schnitt in die Gegenwart
Talin Seigmann Distribution: HFF Potsdam
Warum bleibt die Zeit nicht stehen
Selbstmörderin Franziska Krentzien Distribution: Kurzfilm, dffb
The International
Tom Tykwer Distribution: Columbia Pictures
Strom
Verwirrte Frau (LR) Lukas Feigelfeld Distribution: Kurzfilm, dffb
Free Rainer
Hans Weingartner Distribution: Kinowelt
Manie
Manisch - depressive Patientin (LR) Thomas Stamm Distribution: Worldvisions, Charité Berlin
Der Duft
Sonja (LR) Jens Leske Distribution: Kurzfilm
Welcome Home (Cinema film)
Supporting role Norbert Busè Distribution: Kurzfilm
T.V.
Supporting role Darius Shokof Distribution: Spielfilm
Les Amants Du Pont Neuf
Leon Carax Distribution: Miramax

Television

Wir bleiben zu Hause (Experimental movie)
Künstlerin Inga Rosa Kammerer Station: Zauberberg Prod. Casting director: Luca Heimberg

Bundesregierung Kampagne : Wir bleiben zu Hause

Dina Foxx 2
Max Zeitler Station: ZDF
Löwenzahn - Igel
Herwig Fischer Station: ZDF
Wer ist wir?
Yilmaz Atmaca Station: ZDF
Konterrevolution/Machtergreifung
Bernd Fischerauer Station: BR alpha
Der Gewaltfrieden
Bernd Fischerauer Station: BR alpha
Soko Wismar - Gut angelegt
Sascha Thiel Station: ZDF
Unser Charly
Monika Zinnenberg Station: ZDF
Europa Parlament Media
Mona Winge Station: Imagefilm
Lasko - die Faust Gottes
Axel Sand Station: RTL
Spuren und Zeichen
Hans Henkes Station: Abschlussfilm, dffb
Komissare im Einsatz
Einbeck Station: Sat.1
Tagesmutter auf Hochzeitsreise
Werner Siebert Station: ZDF
Schwarz-Rot-Gold
Hundhammer Station: ZDF
Streit um Drei
van der Neut Station: ZDF
Angst
Yilmaz Atmaca Station: Kurzfilm
Die große Freizeit
Station: TV-Berlin
Mit anderen Augen
Förster Station: MDR

Theatre

Lady Goethe (Drama)
v.Stein/ Vulpius/ v.Willemer (LR) K.Buchholz
Wein Stein Goethe! / Charlotte v. Stein (HR)
J.F. Schmid, I.R. Kammerer Theatre: Kursana Dussmann
Der Haifisch / Matrosin Lisa (HR)
Inga Rosa Kammerer Theatre: Theaterwerkstatt, Kulturamt Mitte
Es begann in einem Kino / Kapitalistin Walters (HR)
Kathrin Heilmann Theatre: Bürgersaal, Kino/Theater Kleinmachnow
Die Indianer kommen Nachts / Leichte Feder (HR)
Eigenregie Theatre: Kulturamt Mitte, Berlin
Baba black Sheep / Karen (HR)
Inga Rosa Kammerer Theatre: Kulturamt Mitte, Berlin
Jungle Book / Shir Khan
Inga Rosa Kammerer Theatre: Kulturamt Mitte, Berlin
Alice im Wunderland
Inga Rosa Kammerer Theatre: Kulturamt Mitte, Berlin
Robin Hood / Robin Hood (HR)
Inga Rosa Kammerer Theatre: Kulturamt Mitte, Berlin
John Doe
Howard Fireheart Theatre: Hauptstadtkulturfonds Berlin, Podewil
Dinner for One / Miss Sophi (HR)
Howard Fireheart Theatre: Teehaus im Englischen Garten
Eine Karambolage / Ehefrau Django Reinhardt (HR)
Gabi Sabo Theatre: Gasteig, München
Blut für Öl / Frau von Shell Vorstandsvorsitzende (HR)
Elke Schuster Theatre: Berliner Compagnie/ Tourneetheater
Lovebites / Wife Ellen (HR)
Gabi Sabo Theatre: Gog Theatre England, Stükke Theater Berlin
Homo Islamicus / Marianne (HR)
Inga Rosa Kammerer Theatre: Tamam Theater, bBerlin Tiyatrom
Mann ist Mann / Witwe Begbick (HR)
Gabi Sabo Theatre: KS Theater, Oslo, Norwegen
Kafkas Verwandlung / Gregor (HR)
Diana Schöpplein Theatre: Aktionsgalerie Mitte
Glasnost Harlequin / Columbine (HR)
Paul Stebbings Theatre: TNT- Theatre London, Arts council founded
Hitler killed my Canary / German casualty Anna (HR)
Paul Stebbings Theatre: TNT- Theatre London, Arts council founded
Gorby and the Dragon / Elza (HR)
Paul Stebbings Theatre: TNT- Theatre London, Arts council founded
Europa Eureka
Paul Stebbings Theatre: TNT- Theatre London, Arts council founded
Engel Gabriel
Annette Spola Theatre: Tams Theater, München

Other

Fontane Lesung (Other)
Leading role
Das Muschelessen
Supporting role Barbara Rüster Producer: Deutschland Radio

Internet

www.ingarosakammerer.com
Bärenzwinger/ Bezirksamt Mitte Berlin Kultur (Experimental movie)

Künstler*innen im 1. Lockdown

Commercial

Melitta (Commercial)

M. Smukler , Soup Film

Ferrero /Bigfish Filmproduktion (Commercial)

M. vom Scheidt

Depot / tempomedia (Commercial)

J.Judelson

Suzuki /Frankfurt Film GmbH (Commercial)
Visa /Polnische Produktion in Recherche (Commercial)

Boutiquebesitzerin