Ingeborg Schöner

Ingeborg Schöner

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1935
Height (cm)
165
Eye color
green yellow
Hair color
Blond
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
French: basic
Italian: basic
Dialects
Hessian
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Sprecherin

Vita entries

Film

Elefantenhaus (Short film)
Frida (SR) Nancy Camaldo Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Guten Tag, Ramón (Cinema film)
Ruth (LR) Jorge Ramirez-Suarez Producer: Beanca Films [mx]
Die Supernasen (Cinema film)
Waisenhausleiterin Dieter Pröttel Producer: Lisa Film GmbH [at]
Die Hinrichtung (Cinema film)
n.n. Reza Badiyi Producer: Delta Commerz Filmproduktion GmbH
Alles wegen George (Cinema film)
Erika Walters (LR) Wallace C. Bennett Producer: Capital Film Studios [us]
Über Nacht (Cinema film)
Hausfrau (SR) Karin Thome Producer: Karin Thome Filmproduktion [de]
Mister Unsichtbar (Cinema film)
Irene (SR) Antonio Margheriti Producer: Edo Cinematografica [it]
Fegefeuer (Cinema film)
Anna Richter (LR) Haro Senft Producer: Haro Senft Filmproduktion
Hexen bis aufs Blut gequält (Cinema film)
Nobleman's Wife (SR) Michael Armstrong Producer: Aquila Film Enterprises GmbH & Co. KG [de]
Der Superbulle (Cinema film)
Mrs. Gilespie (SR) Rudolf Zehetgruber Producer: Rudolf Zehetgruber Produktion
Peter und Sabine (Cinema film)
Claudia (SR) August Rieger Producer: Lisa Film GmbH [at]
Einen Schatz klaut man nicht (Cinema film)
Germaine (LR) Mario di Nardo Producer: Ursa [it]
Sperrbezirk (Cinema film)
Jolly (SR) Will Tremper Producer: Ernst Neubach-Film
...und sowas muß um 8 ins Bett (Cinema film)
Angelika Weiß (LR) Werner Jacobs Producer: Schlaraffia-Film GmbH
Das war Buffalo Bill (Cinema film)
Mary (SR) Mario Costa Producer: Gloria-Filmverleih GmbH
Die richtige Frau im falschen Bett (Cinema film)
Segment Il complicato (LR) Steno Producer: Adelphia Compagnia Cinematografica [it]
Der Abenteurer von Tortuga (Cinema film)
Soledad Quintero (LR) Luigi Capuano Producer: Eichberg-Film
Das Vermächtnis des Inka (Cinema film)
Mrs. Ruiz Georg Marischka Producer: Franz Marischka Film
An der Donau, wenn der Wein blüht (Cinema film)
Gabriele Welser (LR) Géza von Cziffra Producer: Seitz GmbH (formerly Franz Seitz Filmproduktion) [de]
Wenn das die Männer wüssten (Cinema film)
Segment Basta un attimo Mino Guerrini Producer: Panda Societa per L'Industria Cinematografica [it]
Das Geheimnis der Lederschlinge (Cinema film)
Ada (LR) Luigi Capuano Producer: Eichberg-Film
Im singenden Rössel am Königssee (Cinema film)
Monika Jensen (LR) Franz Antel Producer: Wiener Stadthalle-Station Betriebs-und Produktionsgesellschaft [at]
Les petites demoiselles (Short film)
Leading role Michel Deville Producer: Michel Deville Produktion [fr]
Das süße Leben des Grafen Bobby (Cinema film)
Vera von Burger (SR) Géza von Cziffra Producer: Sascha-Film Produktions GmbH [at]
Waldrausch (Cinema film)
Annette von Larenburg (LR) Paul May Producer: Sascha-Film Produktions GmbH [at]
Axel Munthe - Der Arzt von San Michele (Cinema film)
Natasha (SR) Giorgio Capitani Producer: Criterion Productions [fr]
Bankraub in der Rue Latour (Cinema film)
Maskottchen (LR) Curd Jürgens Producer: IPA GmbH Frankfurt
Saison in Salzburg (Cinema film)
Annemarie Stolzinger (SR) Franz Josef Gottlieb Producer: Sascha-Film Produktions GmbH [at]
Weit ist der Weg (Cinema film)
Anita (LR) Wolfgang Schleif Producer: Divina-Film GmbH & Co KG [de]
Das große Wunschkonzert (Cinema film)
Inge Salinger (SR) Arthur Maria Rabenalt Producer: Österreichischen Filmgesellschaft m.b.H. (ÖFA) [at]
Ich zähle täglich meine Sorgen (Cinema film)
Rosemary Bancroft (LR) Paul Martin Producer: Studio Film
Soldatensender Calais (Cinema film)
Anne Lindhoff (SR) Paul May Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Der Korsar vom roten Halbmond (Cinema film)
Angela (LR) Guiseppe Maria Scotese Producer: Glomer Film [it]
Heimat, deine Lieder (Cinema film)
Helga (LR) Paul May Producer: Divina-Film GmbH & Co KG [de]
Ich und die Kuh (Cinema film)
Helga (LR) Henri Verneuil Producer: Da.Ma. Cinematografica [it]
Peter Voss, der Held des Tages (Cinema film)
Mädchen in Las Vegas (SR) Georg Marischka Producer: Kurt Ulrich Filmproduktion
Die nach Liebe hungern (Cinema film)
Monica (SR) Jean-Pierre Mocky Producer: Lisbon Films [fr]
Menschen im Netz (Cinema film)
Marianne Gardella (SR) Franz Peter Wirth Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Liebe verboten - Heiraten erlaubt (Cinema film)
Kathrin Mertens (LR) Kurt Meisel Producer: Rhombus Film
Adorabili e bugiarde (Cinema film)
Paola Brini (LR) Nunzio Malasomma Producer: Film Eos [it]
Promesse di Marinaio (Cinema film)
Marina (LR) Turi Vasile Producer: Titanus Film [it]
Der Windhund von Venedig (Cinema film)
Nathalie (LR) Dino Risi Producer: Titanus Film [it]
Das verbotene Paradies (Cinema film)
Elsa Krailing (LR) Maximilian Meyer Producer: Allgemeine Film Union (Alfu)
It happened in Rome - Drei Mädchen erobern Rom (Cinema film)
Hilde (LR) Antonio Pietrangeli Producer: Athena Cinematografica [it]
Il cocco di mamma (Cinema film)
Laura Tarantini (LR) Mauro Morassi Producer: Cineproduzione Emo Bistolfi [it]
Herrscher ohne Krone (Cinema film)
Gertrud von Eyben (SR) Harald Braun Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Der erste Frühlingstag (Cinema film)
Vera (LR) Helmut Weiss Producer: Central Cinema Company Film (CCC)
Küß mich noch einmal (Cinema film)
Biggi Landinger (LR) Helmut Weiss Producer: Hassia Film
Die Stimme der Sehnsucht (Cinema film)
Schwester Elena (SR) Thomas Engel Producer: Wega Filmproduktionsges.m.b.H [at]
Der dunkle Stern (Cinema film)
Linda (SR) Hermann Kugelstadt Producer: Wega Filmproduktionsges.m.b.H [at]
Der Hauptmann und sein Held (Cinema film)
Ilse (SR) Max Nosseck Producer: Central Cinema Company Film (CCC)
Du mein stilles Tal (Cinema film)
Nikky von Breithagen (SR) Leonard Steckel Producer: Central Cinema Company Film (CCC)
Derr schweigende Engel (Cinema film)
Elfie (SR) Harald Reinl Producer: Constantin Film [de]

Television

Tonio und Julia - Ein neues Leben (TV movie (series))
Gabi (SR) Bettina Woernle Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Gertrud Landmann (LR) Holger Barthel Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Renate Weimann (LR) Wilhelm Engelhardt Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Hubert und Staller (TV series)
Lieselotte Meier (SR) diverse Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Marlene Maurer (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Kommissarin Anna Herbst (LR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Unser Charly (TV series)
Ruth Thomsen - HR diverse Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Kommissarin Anna Herbst (LR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Kommissarin Anna Herbst (LR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Kommissarin Anna Herbst (LR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Kommissarin Anna Herbst (LR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Rosamunde Pilcher - Paradies der Träume (TV movie (series))
Luisa Axel de Roche Producer: FFP New Media GmbH
SOKO 5113 (TV series)
Kommissarin Anna Herbst (LR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Kommissarin Anna Herbst (LR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Kommissarin Anna Herbst (LR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Anwalt Abel - Salut Abel (TV movie (series))
n.n. Christian Görlitz Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Heimatgeschichten (TV series)
Ingeborg Seel diverse Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
SOKO 5113 (TV series)
Kommissarin Anna Herbst (LR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Rosamunde Pilcher - Zwei Schwestern (TV movie (series))
Anne Rolf von Sydow Producer: FFP Entertainment GmbH (formerly Frankfurter Filmproduktion)
Unter der Sonne Afrikas (TV series)
Lisa Brandt (SR) Ruggero Deodato Producer: Taurus Film GmbH & Co. KG [de]
SOKO 5113 (TV series)
Kommissarin Anna Herbst (LR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Kommissarin Anna Herbst (LR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Kommissarin Anna Herbst (LR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Bergdoktor (TV series)
Elfriede Angerer Celino Bleiweiß Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Schlosshotel Orth (TV series)
Mrs. Satorius Hermann Leitner Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Kommissarin Anna Herbst (LR) diverse Producer: Elan Film Gierke & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
Ciao Bello (TV movie)
n.n. Peter Patzak Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski TV Channel: BR [de]
Der Bergdoktor (TV series)
Elfriede Angerer Ulrich Ulli König Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Kommissarin Anna Herbst (LR) diverse Producer: Elan Film Gierke & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Bergdoktor (TV series)
Elfriede Angerer Thomas Jacob Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Kommissarin Anna Herbst (LR) Thomas Nikel Producer: Elan Film Gierke & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Bergdoktor (TV series)
Elfriede Angerer diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Kommissarin Anna Herbst (LR) Klaus Witting Producer: Elan Film Gierke & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Bergdoktor (TV series)
Elfiede Angerer Klaus Gendries Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Derrick (TV series)
Martha Berger diverse Producer: Telenova Film- u.Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Kommissarin Anna Herbst (LR) Kai Borsche Producer: Elan Film Gierke & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
Rosen für Afrika (TV movie)
Karolas Mutter (LR) Sohrab Shahid Saless Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Kommissarin Anna Herbst (LR) Thomas Nikel Producer: Elan Film Gierke & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Nelly Kreuzer diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Kommissarin Anna Herbst (LR) Kai Borsche Producer: Elan Film Gierke & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Kommissarin Anna Herbst (LR) Kai Borsche Producer: Elan Film Gierke & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Montagsfamilie (TV series)
Helga Schröder (LR) Kaspar Heidelbach Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
SOKO 5113 (TV series)
Kommissarin Anna Herbst (LR) Kai Borsche Producer: Elan Film Gierke & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Montagsfamilie (TV series)
Helga Schröder (LR) Gerhard Schmidt Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
SOKO 5113 (TV series)
Kommissarin Anna Herbst (LR) Kai Borsche Producer: Elan Film Gierke & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
Hessische Geschichten (TV series)
Edith Weirauch Heinz Schirk Producer: TV 2000 Film-und Fernsehproduktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Kommissarin Anna Herbst (LR) Ulrich 'Uli' Stark Producer: Elan Film Gierke & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Granitkopp (TV movie)
n.n. Helmut Kissel Producer: Gruner + Jahr | Funk und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Kommissarin Anna Herbst (LR) Ulrich 'Uli' Stark Producer: Elan Film Gierke & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Kondor (TV movie)
n.n. (SR) Jochen Richter Producer: JRF, Jochen Richter Film GmbH [de]
Satan ist auf Gottes Seite (TV movie)
Isabelle (SR) Wolfgang Staudte Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Wie man sich bettet (TV movie)
n.n. (LR) Wolfgang Spier Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de] TV Channel: SFB [de]
Sierra Madre (TV movie)
Ingrid Baumann Horst Flick Producer: Eikon Media GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Ende der Vorstellung (TV movie (series))
Ursula (SR) Georg Marischka Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Der Führerschein (TV movie)
Inge (SR) Thomas Engel Producer: ORF - Österreichischer Rundfunk [at] TV Channel: ORF [at]
Jean-Christophe (TV series)
Mme Kehroch (SR) Francois Villiers Producer: RTBF (Radio-télévision belge de la Communauté française) [be] TV Channel: RTS Radio Télévision Suisse [ch]
Ein Mann für Mama (TV movie)
n.n. (LR) Georg Tressler Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Graf Yoster gibt sich die Ehre (TV series)
Solveig Forster (LR) Rudolf Jugert Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Eurogang - Ein Wagen voll Madonnen (TV movie (series))
Bella (SR) Heinz Schirk Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWF [de]
6 Zimmer Sonnenseite (TV movie)
n.n. (LR) Rolf von Sydow Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Im Auftrag von Madame (TV series)
Kußröschen (SR) diverse Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]
Die Partner (TV series)
Claudia Martin (LR) Wolfgang Schleif Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Kinderheim Sasener Chaussee (TV series)
Fray Freytag (LR) Gerd Oelschlegel Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: NDR [de]
Eiger (TV series)
Gast Dieter Wedel Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Tatort - Strandgut (TV movie (series))
Manuela Borsdorf (LR) Wolfgang Petersen Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Das Geheimnis der alten Mamsell (TV movie)
Adele (SR) Herbert Ballmann Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Delikatessen (TV movie)
Leading role Wolfgang Spier Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWF [de]
Kopf oder Zahl (TV movie)
Magda (LR) Uwe Brandner Producer: Uwe Brandner Filmproduktion TV Channel: ZDF [de]
Paul Temple (TV series)
Inga (SR) Francis Durbridge Producer: BBC British Broadcast Corporation [uk] TV Channel: BBC [uk]
Kolibri (TV movie)
Bettina (SR) Nathan Jariv Producer: Sator Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Mandrin (TV series)
Sylvie de Nojaret (SR) Philippe Fourastié Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de]
Le Service des affaires classées (TV series)
Mireille (SR) Georges Franju Producer: Office de Radiodiffusion Télévision Française (ORTF) [fr]
Die lieben Freunde (TV movie)
Vivian Spears (LR) Karl Peter Biltz Producer: ARD - Arbeitsgemeinschaft der öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten [de] TV Channel: ARD [de]
Doppelagent George Blake (TV movie)
Gill (LR) Georg Marischka Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Zimmer 13 - Geschichten aus einem Hotel (TV series)
Frau Rienebeit (LR) Wolfgang Glück Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Verbrecher (TV movie)
Liselotte von Wieg (LR) Michael Kehlmann Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Kammerjungfer (TV movie)
Phillis Carrington (SR) Hans Quest Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de] TV Channel: SFB [de]
Das tödliche Patent (TV movie)
Ann Patten (LR) Georg Marischka Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Tales of the Vikings (TV series)
Astrid (SR) Ludwig Reiber Producer: United Artists Television [us]
Die Abiturientin (TV movie)
Käthe Seidl (SR) Georg Marischka Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: NDR [de], WDR [de]

Theatre

Die Kaktusblüte
Stephanie n.b. Theatre: Kleines Theater Bad Godesberg
Hätt ich, würd ich, könnt ich
n.b. Herbert Bötticher Theatre: Theater am Kurfürstendamm Berlin
Endspurt
n.b. Elert Bode Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Vor dem Ruhestand
Vera Udo Schürmer Theatre: Tournee
Der Botschafter
n.b. Rolf Henninger Theatre: Tournee
Wie in einem Spinnennetz
n.b. Lukas Ammann Theatre: Tournee
Der Hauptmann von Köpenick
Frau Bürgermeister n.b. Theatre: Festspiele Bad Gandersheim
Nathan der Weise
Sittha n.b. Theatre: Festspiele Bad Gandersheim
Betrogen
n.b. n.b. Theatre: Stadttheater Münster
Die falsche Zofe
Mariveaux n.b. Theatre: Landestheater Coburg
Wie man sich bettet
n.b. Wolfgang Spier Theatre: Komödie Berlin
Spiel mit dem Feuer
n.b. Martin Woelffer Theatre: Komödie Berlin
Hokuspokus
n.b. Heinz Drache Theatre: Komödie Frankfurt
Maria Stuart
Maria Stuart Heinrich Koch Theatre: Stadttheater Bern
Der Widerspenstigen Zähmung
Katharina Siegfried Meisner Theatre: Stadttheater Bern
Die Feenkönigin
Feenkönigin Jean-Pierre Ponelle Theatre: Theater am Gärtnerplatz München

Other

Dieb, der nicht zu Schaden kam (Theateraufzeichnung) (Theatre recording)
Anna (LR) Volker Hesse Producer: SRG SSR idée Suisse [ch] Distribution: SRF (vormals SF DRS) [ch]