Ingo Paulick

Ingo Paulick

Actors & Company Künstleragentur GmbH
Evelyn Kreitner-Lindorfer
+43 1 4856151
office@actors.company.at

Information

Acting age
25 - 35 years
Year of birth
1986 (33 years)
Place of birth
Forst (Lausitz)
Height (cm)
170
Weight (in kg)
72
Eye color
brown
Hair color
Blond
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Eastern European, Scandinavian
Stature
normal
Place of residence
Wien
Cities I could work in
Berlin, München, Hamburg, Wien, Bamberg, Cottbus, Dresden, Innsbruck, Leipzig, Nürnberg, Salzburg, Wiesbaden
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: basic
Dialects
Saxon
Hamburgian
Berlin German
Instruments
Guitar: basic
Sport
Boxing, Fencing (stage), Judo, Swordplay, Swim, Alpine skiing, Stick fight, Saber fighting
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class
Additional skills

diverse Formen der Improvisation

Vita entries

Primary professional training

2009
Freie Schauspielschule Hamburg

Other Education & Training

Source Tuning bei Leila Müller (Care 4 Actors)
Roth Coaching [de]
Camera-Acting Workshop bei Matthias Beier
Camera-Acting Workshop bei Matthias Beier
Casting Workshop bei Nicole Schmied
Schwertkampf Workshop bei Colin Richards
freie-schauspielschule-hamburg

Awards

1. Preis der Jugendjury bei den Bayerischen Theatertagen 2015 für "Fabian"

Film

Heldendate (Short film)
Viktor (LR) Johannes Zenk Producer: TH Georg-Simon-Ohm Hochschule Nürnberg [de]

Television

Notruf Hafenkante (TV series)
Sicherheitsbeamter diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Willkommen in Hamburg (TV movie (series))
Rezeptionist Christian Alvart Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Händel - Der Film (TV movie)
Johann Mattheson (SR) Ralf Pleger Producer: Seelmannfilm GmbH [de] TV Channel: NDR [de], ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch]

Theatre

Prometheus
Prometheus Roman Freigaßner-Hauser Theatre: Rabenhof Theater Wien
Der Zerrissene
Krautkopf Angelica Ladurner Theatre: Ensemble: Porcia
Halbe Helden (Uraufführung)
Billy D. Oliver Wronka Theatre: Salzburger Landestheater
Er ist wieder da
Adolf Hitler Torsten Schilling Theatre: Westbahntheater Innsbruck
Vomperloch (Uraufführung)
Jan Thomas Krauß Theatre: Tiroler Landestheater Innsbruck
Joulius
Joulius / Erzähler Hörschiff-Der KinderhörbuchVerlag Theatre: EVN-Kindertheater-Tour
Schmetterlinge sind frei
Don Baker Erich Martin Wolf Theatre: Neue Tribüne Wien
Wer heiratet schon freiwillig
Tim Tomas Erich Martin Wolf Theatre: Theater-Center-Forum Wien
Eine Weihnachtsgeschichte
Fred / Tim / u.a. Philipp Löhle Theatre: Landestheater Coburg
A Spider Murphy Story (Uraufführung)
Wurschti Matthias Straub Theatre: Landestheater Coburg
Herr Buffo und der Notendieb
Herr Buffo Ingo Paulick Theatre: Landestheater Coburg
Wallenstein (Trilogie)
Illo Torsten Schilling Theatre: Landestheater Coburg
Katzelmacher
Erich Thorsten Köhler Theatre: Landestheater Coburg
Jihad Baby! (Uraufführung)
Jona Maike Bouschen Theatre: Landestheater Coburg
Die Schneekönigin
Kai Mascha Pitz Theatre: Landestheater Coburg
Frau Müller muss weg
Wolf Heider Leila Müller Theatre: Landestheater Coburg
Die Schatzinsel
Black Dog / Käpt´n Smollett Matthias Straub Theatre: Landestheater Coburg
Tschick
Tschick Frederik Leberle Theatre: Landestheater Coburg
Dantons Tod
Camille Matthias Straub Theatre: Landestheater Coburg
Frau Müller muss weg
Wolf Heider Chaterine Miville Theatre: Stadttheater Gießen
Was nützt die Liebe in Gedanken
Hans Johannes Zametzer Theatre: Landestheater Coburg
Andorra
Soldat / Geselle Michael Götz Theatre: Landestheater Coburg
Noch `n Gedicht
Willi Winzig Matthias Straub Theatre: Landestheater Coburg
Wie im Himmel
Arne Matthias Straub Theatre: Landestheater Coburg
Der Vorname
Vincent Larchet Leila Müller Theatre: Landestheater Coburg
Klassenkämpfe (Uraufführung)
Marcel Judith Kuhnert Theatre: Landestheater Coburg
Fabian
Fabian Torsten Schilling Theatre: Landestheater Coburg
King Arthur
Albernact Matthias Straub Theatre: Landestheater Coburg
Mensch.Macht.Macbeth.
Lennox / schwarzer Wunsch Isabel Osthues Theatre: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Tombstone - oder das Duell
Cody Matthias Straub Theatre: Landestheater Coburg
Tom Sawyer
Huckleberry Finn Michael Götz Theatre: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
1001 Nacht
Wesir / Teppichhändler Oliver Wronka Theatre: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Herr Fitzke Oliver Wronka Theatre: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Biedermann und die Brandstifter
Josef Schmitz Alexander Ourth Theatre: Kulturlabor Trier
Der Richter muss brennen
Zandt von Merl Judith Kriebel Theatre: Friedrich-Spee-Chor
Der Name der Rose
Benno von Uppsala Johannes Kaetzler Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Rennschwein Rudi Rüssel (Uraufführung)
Rudi Rüssel Ulrich Meyer-Horsch Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Mio, mein Mio
Benka / Jum-Jum Alexander Ourth Theatre: Kulturlabor Trier
Ente, Tod und Tulpe
Tod Alexander Ourth / Elke Reiter Theatre: Kulturlabor Trier
Norway.Today.
August Alexander Ourth Theatre: Kulturlabor Trier
Der Tunnel
Kai Nübel Florian Burg Theatre: Stadttheater Trier
Pipi feiert Geburtstag
Tommy Dagmar Leding Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
My Fair Lady
Harry Johannes Kaetzler Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Viel Lärm um Nichts
Balthasar Hanfried Schüttler Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Effi Briest
Major Crampas Alexander Ourth Theatre: Kulturlabor Trier
Das Versprechen
Henzi Alexander Ourth Theatre: Kulturlabor Trier
Die drei Musketiere
Erster Offizier / u.a. Johannes Kaetzler Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Mein Freund Wickie
Tjure / Hjalte Achim Conrad Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Mein Freund Wickie
Tjure Dagmar Leding Theatre: Fliegende Bauten Hamburg
Der Glöckner von Notré Dame
Erste Wache / u.a. Johannes Kaetzler Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Kasperl Dagmar Leding Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Game Over? (Uraufführung)
Alex Branco Simic / Kristin Anderegg Theatre: Theater in der Basilika Hamburg
Antigone
Chor Albert Lang Theatre: Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
Maske in Blau
Martinez / Kellner Ullrich Schröder Theatre: Hamburger Volkstheater
Heimweh nach St. Pauli
Fiete / Christian Ullrich Schröder Theatre: Hamburger Volkstheater
Der Rosenkavalier
Leopold Marco Arturo Marelli Theatre: Hamburgische Staatsoper

Audio

Alice im Wunderland (Speaker)
Producer: Roland Fister / Genuin ein sinfonisches Märchen

Other

Herr Buffo und der Notendieb
Theaterregie (Regie)
Die Schatzinsel
Theaterstück (Fight-Captain)
Improgruppe-Coburg
Impro-Theater (Leitung und Spieler)
Theater Sport Trier
Impro-Theater (Spieler)
Die drei Musketiere
Theaterstück (Fight-Captain)