Ingrid Domann

Ingrid Domann

Main agency
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de
open in Castupload

Information

Acting age
55 - 69 years
Year of birth
1952 (69 years)
Place of birth
Eutin/Ostholstein
Height (cm)
161
Eye color
green
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
full figured
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Hamburg, Vienna, Wiesbaden, Cologne, Frankfurt
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishNorwegianFrench
Dialects
VienneseHamburgian(native dialect)
Sport
YogaNordic walking
Dance
Standard
Profession
Actor
Singing
PopRockChansonMusicalOperettaPop songs
Pitch
Alto

Vita entries

Primary professional training

1974 – 1976
Max Reinhardt Seminar

Awards

NRW-Theatertreffen 2012 - Preis
Publikumspreis Bad Hersfelder Festspiele

Film

Arbeiterinnen (Documentary)
Arbeiterin (SR) Julia Roesler Producer: Werkgruppe2 Filmproduktion [de]
Mississippi (Short film)
Jutta (SR) Anna-Katharina Schröder Producer: Anna-Katharina Schröder Produktion [de]
Von Zeit zu Zeit (Short film)
Elfriede Sommers (LR) diverse Producer: Joseph DuMont Berufskolleg [de]
Medea. Stimmen (Short film)
Idya (LR) Simon Rittmeier Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]

Television

Lamia (TV series)
Frau Milling (SR) Süheyla Schwenk Producer: Turbokultur GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Then you run (aka You) (Mini series)
Dr. Schmidt (SR) Paul Walker Producer: Kudos Film and Television Ltd. [uk] Station: Sky [uk]
SOKO Wismar (TV series)
Ilse Eger (SR) Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Oma Hedda diverse Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Vermieterin (SR) Sabine Bernardi Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Heidemarie Spranz diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ARD [de]
Tatort - Stiller Tod (TV movie (series))
Nachbarin (SR) Richard Huber Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
Tatort - Havarie (TV movie (series))
Pathologin (SR) Sylvia Hoffman Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de]
Tatort - Gewaltfieber (TV movie (series))
Lehrerin Martin Eigler Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Der Fahnder (TV series)
Frau Huber ? (LR) diverse Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: WDR [de]
Oh du Liebezeit (TV movie)
Sekretärin (SR) Martina Elbert Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de]
Polizeiruf 110 - Bis unter die Haut (TV movie (series))
Nachbarin (SR) Marc Hertel Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] Station: HR [de]
Die Kommissarin (TV series)
Mutter (SR) Charly Weller Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) Station: ARD [de]
Stadtklinik (TV series)
Kommissarin (SR) Martin Nowak Producer: Endemol Shine Germany Station: RTL [de]
Kinderärztin Leah - Auf Messers Schneide (TV movie (series))
Hebamme (SR) Hartmut Griesmayr Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
Mein Kind muß leben (TV movie)
Krankenschwester (SR) Diethard Klante Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Tatort - Jagdfieber (TV movie (series))
Sekretärin (LR) Peter Schulze-Rohr Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Zoff und Zärtlichkeit (TV series)
Sekretärin (SR) Ecki Ziedrich Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: ARD [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Verkäuferin (SR) Peter Reichelt Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Hausmeisterin Bernhard Stephan Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie (TV series)
Stadträtin (SR) Peter Wekwerth Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Kneipenwirtin Helmut Krätzig Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Mit Leib und Seele (TV series)
Prostituierte (SR) Peter Deutsch Producer: Objectiv Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Novak (TV series)
Ärztin (LR) Producer: Filmpool Fiction GmbH [de] Station: ARD [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Lizzy Bernd Fischerauer Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Kneipenwirtin (SR) Michael Mackenroth Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Ordnung (TV movie)
Heidi (LR) Sohrab Shahid Saless Producer: Marten Taege Filmproduktion Station: ZDF [de]

Theater

Schöne neue Welt
Benita Moon Malte Kreutzfeldt Theater: Staatstheater Wiesbaden
Der Vater
Amme Evgeny Titov Theater: Staatstheater Wiesbaden
Bunbury
Miss Prism Johannes Lepper Theater: Staatstheater Wiesbaden
Nathan der Weise
Daja, Sittah, Klosterbruder Tilman Gersch Theater: Theater im Pfalzbau
Der Sturm (Stream)
Arielle u.a. Tilman Gersch Theater: Theater im Pfalzbau, Ludwigshafen
Arbeiterinnen / Pracujace kobiety
n.b. Julia Roesler Theater: Ruhrfestspiele Recklinghausen und weitere
Kanzlist Krehler
Zweite Verwandte Reinhardt Friese Theater: Theater Hof
Der Sturm
Ariel, Miranda, Gonzalo, Trinculo, Ceres Tilman Gersch Theater: Pfalzbau-Theater, Ludwigshafen
Offenbachs Erzählungen/Großherzogin von Gerolstein
diverse Sascha Krohn Theater: Aalto-Theater / Oper Essen / Philharmonie Essen
Die Kontrakte des Kaufmanns
diverse Tilman Gersch Theater: Deutsches Theater Göttingen
Sophia, der Tod und ich
Mutter Tilmann Gersch Theater: Grillo-Theater Essen
Dämonen
Julija Michajlowna Hermann Schmidt-Rahmer Theater: Grillo-Theater Essen
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
Tyrannja Vamperl Anne Spaeter Theater: Grillo-Theater Essen
Konrad oder das Kind aus der Konservenbüchse
Berti Bartolotti Henner Kallmeyer Theater: Grillo-Theater Essen
Wir sind die Guten
diverse Hermann Schmidt-Rahmer Theater: Grillo-Theater Essen
My Fair Lady
Mrs. Higgins Robert Gerloff Theater: Grillo-Theater Essen
Cabaret
Fräulein Schneider Reinhardt Friese Theater: Grillo-Theater, Essen
Manderlay
diverse Hermann Schmidt-Rahmer Theater: Grillo-Theater Essen
Lucky Happiness Golden Express
Vivian Tom Gerber Theater: Grillo-Theater Essen
Der Geizige
Frosine Jasper Brandis Theater: Grillo-Theater Essen
Clockwork Orange
diverse Hermann Schmidt-Rahmer Theater: Grillo-Theater Essen
Ulrike Maria Stuart
diverse Hermann Schmidt-Rahmer Theater: Grillo-Theater Essen
Kaspar Häuser Meer
Barbara Thomas Ladwig Theater: Grillo-Theater Essen
Die Präsidentinnen
Erna Jasper Brandis Theater: Grillo-Theater Essen
Richtig alt, so 45
Alice Jens Pesel Theater: Grillo-Theater Essen
Das Bergwerk
Frau Tilmann Gersch Theater: Grillo-Theater Essen
Verbrechen und Strafe
Pulcherija Raskolnikowa, u.a. Thomas Bischoff Theater: Deutsches Theater Göttingen
Die Ehe der Maria Braun
Mutter, u.a. Alexander Riemenschneider Theater: Deutsches Theater Göttingen
Jede Menge Kohle
Ilse Grüten Caroline Stolz Theater: Grillo-Theater Essen
Mephisto
Bella Höfgen, u.a. Mark Zurmühle Theater: Deutsches Theater Göttingen
Das letzte Feuer
Rosmarie Mark Zurmühle Theater: Deutsches Theater Göttingen
Die Troerinnen
Hekabe Stefanie Sewella Theater: Deutsches Theater Göttingen
Der Revisor
Anna Andrejewna Tilman Gersch Theater: Deutsches Theater Göttingen
Andorra
Die Mutter Tilman Gersch Theater: Deutsches Theater Göttingen
Der gute Mensch von Sezuan
Die Witwe Shin Mark Zurmühle Theater: Deutsches Theater Göttingen
Rückkehr in die Wüste
Matilde Harald Clemen Theater: Deutsches Theater Göttingen
Trilogie des Wiedersehens
Viviane Mark Zurmühle Theater: Deutsches Theater Göttingen
Anatevka (Musical)
Jente Mark Zurmühle Theater: Deutsches Theater Göttingen
Prof. Unrath
Guste Kiepert, die Dame Mark Zurmühle Theater: Deutsches Theater Göttingen
Berlin Alexanderplatz
Wirtin, Witwe Tilman Gersch Theater: Deutsches Theater Göttingen
Antigone
Theresias Daniela Kranz, Jenke Nordalm Theater: Deutsches Theater Göttingen
Nora
Anne-Marie Jens Schmiedl Theater: Deutsches Theater Göttingen
Die Präsidentinnen
Grete Daniela Kranz, Jenke Nordalm Theater: Deutsches Theater Göttingen
Tartuffe
Dorine Peter Lotschak Theater: Festspiele Bad Hersfeld
Peer Gynt
Ase Mark Zurmühle Theater: Deutsches Theater Göttingen
Wer hat Angst vor Virginia Woolf?
Martha Jens Schmiedl Theater: Deutsches Theater Göttingen
diverse
diverse diverse Theater: Freiberuflich
Der Hauptmann von Köpenick
Marie Hopprecht Peter Lotschak Theater: Festspiele Bad Hersfeld
Die Affäre in der Rue Lourcine
Norine Lenglumé D. Beckmann Theater: Festspiele Bad Hersfeld
Der Bürger als Edelmann
Madame Jourdain Peter Lotschak Theater: Festspiele Bad Hersfeld
Faust I
Marthe Schwertlein Annegret Ritzel Theater: Theater Koblenz
Das irre Lächeln der Liliputaner
Königin Michael Thalheimer Theater: Theater Basel
Schöne Bescherung
Phyllis Herbert Schönemann Theater: Theater Koblenz
Urfaust
Marthe Schwertlein Theu Bormans Theater: Theater Basel
Woyzeck
Marie Andreas von Studnitz Theater: Theater Basel
Nachtasyl
Anna Peter Löscher Theater: Theater Basel
Stützen der Gesellschaft
Martha Bernick Uwe Eric Laufenberg Theater: Theater Basel
Waikiki Beach
Die Strotterin Monika Steil Theater: Theater Basel
Simpathico
Cecilia Hansjörg Utzerath Theater: Theater Basel
Hexenjagd
Elisabeth Proctor Thomas Schulte-Michels Theater: Theater Basel
Baal
Emilie, Maja Michael Heicks Theater: Theater Basel
Geschichten aus dem Wiener Wald
Valerie Fred Berndt Theater: Theater Basel
Der eingebildete Kranke
Béline Thomas Schulte-Michels Theater: Theater Basel
Trilogie der Sommerfrische
Costanza Paolo Magelli Theater: Theater Basel
Gold's Dämmerung
Phyllis Gold Wolf Seesemann Theater: Theater Basel
Volksvernichtung oder meine Leber ist sinnlos
Frau Kovacic Annegret Ritzel Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Schöne Bescherung
Phyllis Sigrid Andersson Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Sonnenuntergang
Madame Popjatnik Johannes Klaus Theater: Theater Basel
Romulus der Grosse
Phylax, Schauspieler Johannes Klaus Theater: Theater Basel
diverse
diverse diverse Theater: Hessisches Staatstheater, Wiesbaden
Karate-Bill kehrt zurück
Greta Tobias Lenel Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Die Zeit und das Zimmer
Die Ungeduldige Matthias Hartmann Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Der zerbrochene Krug
Marthe Rull Peter Kupke Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Othello darf nicht platzen
Maria Merelli Peter Kupke Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Lektionen der Finsternis
Marianne van der Kreek Annegret Ritzel Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Figaro lässt sich scheiden
Josepha Johannes Klaus Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Maria Stuart
Elisabeth Annegret Ritzel Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Der Perser
Atossa Stein Winge Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Romeo und Julia
Amme Jaroslav Chundela Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Mein Kampf (v. George Tabori)
Frau Tod Werner Tritzschler Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Besucher
Garderobenfrau Peter Kupke Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Das Käthchen von Heilbronn
Käthchen Jaroslav Chundela Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Ein Sommernachtstraum
Hippolyta Jan Maagaard Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
'Nacht, Mutter
Jessie Cates Reinhard Hinzpeter Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Hedda Gabler
Frau Elvstedt Peter Kupke Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Der Lebkuchenmann
Fräulein Pfeffer Wolf Widder Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Konrad oder das Kind aus der Konservenbüchse
Berti Bartolotti Max K. Hoffmann Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Die Kleinbürgerhochzeit
Die Braut Annegret Ritzel Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Richards Korkbein
Mrs. Cronin Olaf Tschischke Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Herr Puntila und sein Knecht Matti
Apothekerfräulein Peter Kupke Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Dämonen
Jenna Reinhard Hinzpeter Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Die Ratten
Frau John Günter Ballhausen Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Ein Klotz am Bein
Marceline Dietmar Pflegerl Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Nicht Fisch, nicht Fleisch
Emmi Bruno Dallansky Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Trilogie der Sommerfrische
Brigida Alois M. Heigl Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Die Kunst der Komödie
Lucia Petrella Alois M. Heigl Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Antigone
Ismeme Carsten Bodinus Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Drei Schwestern
Natascha Dietmar Pflegerl Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Kalldewey, Farce
M. Alois M. Heigl Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Grossvater und Halbbruder
Theres Ott Alois M. Heigl Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Das Mädel aus der Vorstadt
Sabine Alfons Lipp Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Wie es Euch gefällt
Celia Frank Günther Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Rozznjagd
Sie Gerhard Weber Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
George Dandin
Claudine Mario Gonzales Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Sladek oder die schwarze Armee
Lotte Alois M. Heigl Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Lumpazivagabundus
Nannette, Pepi, Brillantine, Laura Rudolf Kautek Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Das Lächeln der Sommernacht (Musical)
Anne Egermann n.b. Theater: Niedersächsisches Staatstheater Hannover
Weekend
Jackie Coryton Kai Braak Theater: Niedersächsisches Staatstheater Hannover
Krach in Chiozza
Orsetta Peter Siefert Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
diverse
diverse diverse Theater: Niedersächisches Staatstheater, Hannover
Der Marquis von Keith
Molly Griesinger Alexander May Theater: Niedersächsisches Staatstheater Hannover
Die See
Rose Jones Franz Reichert Theater: Niedersächsisches Staatstheater Hannover
Sonntagskinder
Almuth Tom Toelle Theater: Niedersächsisches Staatstheater Hannover
Kleiner Mann - was nun?
Lämmchen Herbert Kreppel Theater: Niedersächsisches Staatstheater Hannover
Unsere kleine Stadt
Emily Alexander May Theater: Niedersächsisches Staatstheater Hannover
Die Jungfrau von Orleans
Johanna Alois Heigl Theater: Niedersächsisches Staatstheater Hannover

Other

Das Schwarze Haus (Teaser (film concept))
Karin Schneider (SR) diverse Producer: Hommage Pictures [de]

Commercial

G Data Software AG - G Data Multi Device Secrurity (Commercial)
Großmutter (LR) Peter Guddorf Producer: Peter Guddorf Produktion