Ingrid Resch

Ingrid Resch

Main agency
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1936
Height (cm)
166
Eye color
gray green
Hair color
Gray
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Munich
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Bairisch
Profession
Actor
Driver's licenses
Car class
Additional skills

Sprechertätigkeiten:
- Hörspiele
- Schulfunk etc.

Vita entries

Primary professional training

1956 – 1958
Otto-Falckenberg Schule

Film

Aller Tage Abend (Cinema film)
Doro (SR) Felix Tissi Producer: Peacock Film [ch]
(Späte) Erkenntnis eines Inneren Zusammenhangs (Short film)
Elfriede (LR) Luis Sütter Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Doctor Future (Wettbewerbsbeitrag Das Vermächtnis) (Short film)
Ältere Dame (LR) Julia Fuhr Mann Producer: Wirfilm GmbH [de]
Fräulein Klara (Short film)
Frau Dr. Sonnenwend (LR) Robert Späth Producer: Lensroom, Robert Späth
Temps (Short film)
Alte Dame (LR) Erik Markus Schuetz Producer: Xstreamstunts, Erik Markus Schuetz
Die Unsterblichen (Short film)
Maria Claudia Holz Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Liebe, Hass und Leidenschaft (Documentary movie)
Madeleine Gide (LR) Vera Botterbusch Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
Ich bin ein Elefant, Madame (Cinema film)
Frl. Winter (SR) Peter Zadek Producer: Iduna Film GmbH Produktionsgesellschaft & Co. [de]
Warum sind sie gegen uns? (Cinema film)
Gisela (LR) Bernhard Wicki Producer: Akzent-Film (Berlin)

Television

Der Scheich (TV series)
Elenas Mutter (SR) Dani Levy Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Geliefert (TV movie)
Frau Stolte (SR) Jan Fehse Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: BR [de]
SOKO München (TV series)
Hilde Moser (SR) Michel Guillaume Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Hubert ohne Staller (TV series)
Dame vor Geldautomat (SR) Wilhelm Engelhardt Producer: Entertainment Factory GmbH [de] Station: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Sieben Stunden (TV movie)
Mutter Rautenberg (SR) Christian Görlitz Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) Station: BR [de]
Frühling - Gute Väter, schlechte Väter (TV movie (series))
Mutter von Mark (SR) Thomas Jauch Producer: Seven Dogs Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Margarethe von Kliche (SR) Till Müller-Edenborn Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Mein vergessenes Leben (TV movie)
Frau Frisch (SR) Gernot Krää Producer: if... Productions [de] Station: ZDF [de]
Hubert und Staller (TV series)
Hannelore Kramer Oliver Mielke Producer: Entertainment Factory GmbH [de] Station: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Elisabeth Hohenfeld (LR) Jörg Schneider Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Johanna Erler Gunter Krää Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Marienhof (TV series)
Helma diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de]
Ihr Auftrag, Pater Castell (TV series)
Allegra di Castello Rosso Axel Barth Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Unter Verdacht - Brubeck (TV movie (series))
Hanne Dohr Ed Herzog Producer: Pro GmbH [de] Station: ZDF [de]
Das Geheimnis des Königssees (TV movie)
Dr. Zeidler Marcus O. Rosenmüller Producer: Stream Films AG [de] Station: RTL [de]
SOKO 5113 (TV series)
Yvonne Link diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Eine Liebe am Gardasee (TV series)
Heimleiterin Signora di Paolo Karl Kases Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Grete Lohbichler diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Elisabeth Kaiser Jörg Schneider Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
La dolce Rita (TV movie)
Mutter von Paul Axel de Roche Producer: Made in Berlin Entertainment GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Edel & Starck (TV series)
Madame Richard Jakob Schäuffelen Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Station: SAT.1
Annas Fluch - Tödliche Gedanken (TV movie)
Richterin Dr. Karsten Uwe Janson Producer: Movie Makers Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: SAT.1
Don Carlos (TV movie)
Herzogin non Olivarez (SR) Franz Peter Wirth Producer: Taurus Film GmbH & Co. KG [de] Station: ARD [de]
Blaubart (TV movie)
Corinne Krzysztof Zanussi Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
Büro, Büro (TV series)
Lotte Hanisch Reinhard Schwabenitzky Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Ein Stück Himmel (TV series)
Mirijam (LR) Franz Peter Wirth Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: WDR [de]
Tatort - Gefährliche Träume (TV movie (series))
Frau Gollnich Günter Gräwert Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de] Station: [Sender Freies Berlin (SFB)] [de]
Jauche und Levkojen (TV series)
n.n. Günter Gräwert Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Die unsterblichen Methoden des Franz Josef Wanninger (TV series)
n.n. Hans Dieter Schwarze Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Kolibri (TV movie)
Jutta (SR) Nathan Jariv Producer: Sator Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Mitten in der Nacht (TV movie)
Lilian (SR) Werner Schlechte Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] Station: ZDF [de]
Die lieben Freunde (TV movie)
Lois (LR) Karl Peter Biltz Producer: ARD - Arbeitsgemeinschaft der öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten [de] Station: ARD [de]
Goldene Städte (TV movie)
Kate Ramsey (LR) Egon Monk Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] Station: HR [de]
Auferstehung (TV movie)
Lisa (LR) Günter Gräwert Producer: Telefilm Saar GmbH [de] Station: SR [de]
Rotmord (TV movie)
Olga (SR) Peter Zadek Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] Station: WDR [de]
So eine Liebe (TV movie)
Dr. Lida Perus (LR) Jirí Belka Producer: SR - Saarländischer Rundfunk [de] Station: SR [de]
Sherlock Holmes (TV series)
Mary Holder (SR) Paul May Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] Station: WDR [de]
Drei Jahre (TV movie)
Nina (SR) Eberhard Itzenplitz Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] Station: WDR [de]
Die venezianische Tür (TV movie)
Madge Welland (LR) Walter Rilla Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: [SWF] [de]
Intermezzo (TV movie)
Isabelle (LR) Rudolf Jugert Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] Station: HR [de]
Der arme Bitos oder das Diner der Köpfe (TV movie)
Victoire / Lucile (SR) Peter Beauvais Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] Station: WDR [de]
In seinem Garten liebt Don Perlimplin Belisa (TV movie)
Belisa (LR) Oswald Döpke Producer: Radio Bremen Station: RB - Radio Bremen TV [de]
Der Fehltritt (TV movie)
Lillo (SR) Paul Verhoeven Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: [Süddeutscher Rundfunk (SDR)] [de]

Theater

Wetterleuchten
n.b. Karina Thayenthal Theater: Theater 44 München
Die Liebe ist der Liebe Preis
Lydia Pinkas Braun Theater: Tourneetheater Greve
Die Besten Freunde
Dame Laurentia Pinkas Braun Theater: Tourneetheater Greve
Othello
Emilia Imo Moszkowicz Theater: Schlossfestspiele
Der Kaufmann von Venedig
Porzia Jörg Cossardt Theater: Schlossfestspiele
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theater: Städtische Bühnen Augsburg
Russisches Dreieck
n.b. Fritz Remond Theater: Fritz Remond Theater Frankfurt
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theater: Junges Theater Hamburg
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theater: Schauspielhaus Zürich
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theater: Städtische Bühnen Freiburg
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theater: Stadttheater Bern
Ein Schloss in Schweden
Ophelia Fritz Remond Theater: Fritz Remond Theater Frankfurt
Süsser Vogel Jugend
n.b. August Everding Theater: Münchner Kammerspiele
Komödie der Irrungen
Luciana Leonhard Steckel Theater: Münchner Kammerspiele
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theater: Landestheater Darmstadt