Ingrit Dohse

Ingrit Dohse

Agency contact
qualifyer
Phone: +49 40 386 14632
Email: info@qualifyer.deview

Information

Acting age
52 - 64 years
Year of birth
1955
Size (in cm)
168
Eye color
blue-green
Hair color
brown
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
full figured
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin, München, Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Norden
Instruments
Guitar: medium
Sport
Fencing (sport), Table tennis
Profession
Actor
Singing
Chanson: professional
Musical: professional
Pitch
Soprano
Additional skills

Regie, Synchronsprecherin, Musicaldarstellerin

Vita entries

Education & Training

1974 – 1977

Bühnenstudio Hedi Höpfner, Hamburg

Film

2009

Hier kommt Lola (Cinema film)

Flos Oma (SR) Franziska Buch Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de]
2002

Adam & Eva (Cinema film)

Tante Meike (SR) Paul Harather Producer: box! Film GmbH [de]
2001

Wenn es regnet (Short film)

Dr. Herforth (SR) Gudrun Falke Producer: Hamburg Media School

Television

2018

SOKO Wismar (TV series)

Maria Zoller (LR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2018

SOKO Köln (TV series)

Marlies Becker (F: Hitze) (LR) Alexander Costea Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2017

Morden im Norden (TV series)

Maria Nieberg (LR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
2017

Nord bei Nordwest - Waidmannsheil (TV movie (series))

Marion Klatt (SR) Felix Herzogenrath Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
2015

Dora Heldt - Wind aus West mit starken Böen (TV movie (series))

Gertrud (SR) Dirk Regel Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2015

Das Mädchen aus dem Totenmoor (TV movie)

Frau Ronning (SR) Axel Barth Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
2013

Der Verlust (TV movie)

Krankenschwester (SR) Thomas Berger Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2013

Lindenstraße (TV series)

Gerda Schröder (SR) Herwig Fischer Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
2012

Tatort - Borowski und der freie Fall (TV movie (series))

Sekretärin (SR) Eoin Moore Producer: Nordfilm Kiel GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
2011

Rote Rosen (TV series)

Irene Meinold - Klosterkammerpräsidentin (SR) Steffen Mahnert Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH (formerly Traumfabrik Niedersachsen) TV Channel: ARD [de]
2010

Homevideo (TV movie)

Frau Hanich (SR) Kilian Riedhof Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: BR [de], NDR [de]
2010

Polizeiruf 110 - Feindbild (TV movie (series))

Frau Dr. Lindner (SR) Eoin Moore Producer: Filmpool Fiction GmbH (vormals Filmpool Film- und Fernsehproduktion GmbH) [de] TV Channel: NDR [de]
2010

Rote Rosen (TV series)

Irene Meinold - Klosterkammerpräsidentin (SR) diverse Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH (formerly Traumfabrik Niedersachsen) TV Channel: ARD [de]
2010

Von Fall zu Fall - Stubbe - Verräter (TV movie (series))

Epfangsdame (SR) Peter Kahane Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
2009

Mörder auf Amrum (TV movie)

Frau im Fährbüro (SR) Markus Imboden Producer: Bremedia Produktion GmbH
2009

Unser Charly (TV series)

Bärbel Ludwig (LR) diverse Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
2009

Den Tagen mehr Leben! (TV movie)

Platznachbarin (SR) Jan Ruzicka Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]
2008

Doktor Martin (TV series)

Frauke Strackholder (LR) diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
2008

Tatort - Borowski und die heile Welt (TV movie (series))

Frau Berg (SR) Florian Froschmayer Producer: Studio Hamburg Produktion Kiel GmbH TV Channel: NDR [de]
2008

Eine Liebe in Venedig (TV movie)

Gabriella (SR) Klaus Wirbitzky Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2008

Danni Lowinski (TV series)

Monika Plöger (LR) diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2007

Notruf Hafenkante (TV series)

Rita Zempin (LR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2007

Da kommt Kalle! (TV series)

Frau Dethlefsen (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2007

Herzog (TV series)

Ruth (LR) Ulli Baumann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
2007

Mord in bester Gesellschaft - Die Nächte des Herrn Senator (TV movie (series))

Frau Gerlach (SR) Hans Werner Producer: Tivoli Film Produktion GmbH TV Channel: ARD [de]
2007

Der Landarzt (TV series)

Nachbarin (SR) diverse Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de] TV Channel: ZDF [de]
2006

Die Anwälte (TV series)

Richterin Benrath (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
2006

Der Seehund von Sanderoog (TV movie)

Dörte (SR) Klaus Wirbitzky Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
2006

Großstadtrevier (TV series)

Frau Plietsch (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
2006

Einsatz in Hamburg - Die letzte Prüfung (TV movie (series))

Hausangestellte Roswitha (SR) Stephan Wagner Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2006

Fast ein Volltreffer (TV movie)

Ehefrau (SR) Oliver Dommenget Producer: AllMedia Pictures GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
2006

Die Gerichtsmedizinerin (TV series)

Frau Henning (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
2005

Solo für Schwarz - Der Tod kommt zurück (TV movie (series))

Nachbarin (SR) Martin Eigler Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2005

Die Rettungsflieger (TV series)

Mathilde Dittler (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2005

Der Elefant (TV series)

Frau Kaufmann (SR) diverse Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2005

Girl Friends (TV series)

Julietta (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2005

Heute fängt mein Leben an (TV movie)

Lisa (SR) Christine Kabisch Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: Degeto [de]
2004

Verschollen (TV series)

Marita Sengerling (LR) diverse Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: RTL
2003

Girl Friends (TV series)

Julietta (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2003

Die Rückkehr des Vaters (TV series)

Marktfrau (SR) Jörg Grünler Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2003

Adelheid und ihre Mörder (TV series)

Putzfrau bei Mitterer (SR) Stefan Bartmann Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2002

Weihnachten im September (TV movie)

Frau Mühlstädter (SR) Hajo Gies Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH
2002

Der Unbestechliche (TV movie)

Helga (SR) Erwin Keusch Producer: Filmpool Fiction GmbH (vormals Filmpool Film- und Fernsehproduktion GmbH) [de]
2002

Am Ende der Hochzeitsnacht (TV movie)

Klinikärztin (SR) Olaf Kreinsen Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG
2001

Der Solist - In eigener Sache (TV movie (series))

Kassiererin (SR) Stephan Wagner Producer: MOOVIE GmbH
2001

Drei mit Herz (TV series)

Aufpasserin (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
2001

Großstadtrevier (TV series)

Edith Sommer (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
2000

Nikola (TV series)

Frau Block (SR) Ulli Baumann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
1999

Hotel Elfie (TV series)

Julietta (SR) Richard Engel Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ZDF [de]
1998

Hotel Elfie (TV series)

Julietta (SR) Christine Kabisch Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ZDF [de]
1997

Girl Friends (TV series)

Julietta (SR) Christine Kabisch Producer: Objectiv Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
1996

Girl Friends (TV series)

Julietta (SR) Christine Kabisch Producer: Objectiv Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
1994

Girl Friends (TV series)

Julietta (SR) Christine Kabisch Producer: Objectiv Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

2018

Die Weihnachtsbäckerei

diverse Carolin Spieß Theatre: Schmidts Tivoli, Hamburg
2017

Die Erfindung der Liebe

Bertha Thomas Mathschoß Theatre: Jahrmarkttheater Lüneburg
2016

Heute Abend Lola Blau

diverse Ingrit Dohse Theatre: Schmidt Theater Hamburg
2015

TRESENKÖNIGIN oder die erste Liebe auf St. Pauli

diverse Ingrid Dohse Theatre: Schmidt Theater Hamburg
2012

Bis das dein Tod uns scheidet

diverse Ingrid Dohse Theatre: Schmidt Theater Hamburg
2010

Zitronenjette

diverse Ingrid Dohse Theatre: Engelsaal, Hamburg
2010 – 2014

Villa Sonnenschein

Carlotta von Pörtschach Thomas Matschoß Theatre: Schmidt Theater Hamburg
1991 – 1994

Kasimir und Karoline

Erna Thomas Matschoß Theatre: Kampnagel, Hamburg
1991 – 1994

Bertha

Bertha Thomas Matschoß Theatre: Kampnagel, Hamburg
1991 – 1994

Die Reichsgründer oder das Schmuerz

Cruche Thomas Matschoß Theatre: Kampnagel, Hamburg