Inka Pabst

Inka Pabst

Information

Acting age
35 - 43 years
Year of birth
1972
Size (in cm)
167
Eye color
blue
Hair color
Brown
Hair length
Sehr Kurz
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Konstanz, Berlin, Hamburg, Köln, Leipzig, München
Nationality
German
Languages
German: fluent
English: fluent
French: medium
Dialects
Swabian
Alemannic (alemannisch)
Berlin German
Instruments
Guitar: medium
Drums: medium
Sport
Volleyball
Dance
Swing: medium
Afro Dance: medium
Modern Dance: medium
Profession
Actor
Singing
Jazz: medium
Chanson: medium
Country: medium
Rock/Pop: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Gesangsausbildung bei Rebecca Steinberg

Gesangsworkshop bei Mercedes Britta Jarmers

Camera Acting, Coaching Company Berlin

Sprecherziehung bei Reiner Putzger, Berlin

Schauspielunterricht bei Eugenia Bürklin, Actor Studio L.A.

Schauspielausbildung am Europäischen Theaterinstitut, Berlin

Schauspielunterricht bei Ivan Pokorny, Konstanz

Centre de la Danse du Marais, Paris

Awards

Adolf-Grimme-Preis

MFG-Star Baden-Baden für "Unter dem Eis"

Film

Nigredo

Alexandra Balteanu

ASKA feat. Screwaholic (Lied: Auf Wiedersehen)

Leading role Robert Stefan

ANGELA, DU KANNST ES NICHT

Leading role Frederik Hausburg

Abschiesdstournee AT / Spielfilm

Nebenrolle: Andrea Alexander Pfander Distribution: Pfanderfilm

Die Tür / Kurzfilm

Leading role Nikolas Bäurle

Verschworen / Kurzfilm

Leading role Tobias Schwarz

Die Helden aus der Nachbarschaft / Spielfilm

Tina Jovan Arsenic

Seven Pieces / Kurzfilm

Emilia Thomas Frick

Das Wunschkind / Kurzfilm

Amir Hossein Birjandi

Unter dem Eis / Spielfilm

Inka Clausener Aelrun Goette Distribution: Eikon Media Ausgezeichnet mit dem Grimme Preis

Wahre Perlen / Kurzfilm

Leading role Regina Kött

Ein kurzes Stück über die Liebe / Kurzfilm

Leading role Rüdiger W. Kunze

Zitronensalat / Kurzfilm

Gottfried Lehner

Lived / Kurzfilm

Leading role Cora Weiger

Killing Firenze / Kurzfilm

Holger Krabbel

Television

Ein Jahr nach Morgen

Supporting role Aelrun Goette TV Channel: ARD

Am Kreuzweg

Supporting role Uwe Janson TV Channel: SWR

Väter werden ist nicht schwer

Frau Hinrich Franziska Meyer Price TV Channel: ARD

Theatre

Wolf im Korb

Ensemble Anemone Poland Theatre: Theaterforum Kreuzberg

Schwabenhatz

Hauptrolle Gerda Achim E. Ruppel Theatre: Kulturbrauerei Berlin

Ist er gut? Ist er böse?

Hauptrolle: Madame de Chepy Anemone Poland Theatre: Theaterforum Kreuzberg

Die Ehe der Maria Braun

Ärztin Peter Glockner Theatre: Brotfabrik Berlin

Ab diesem Tag wurde ich ein ganz und gar glücklicher Mensch

Leading role Peter Gockner Theatre: Woo Company

Jakob oder die Unterwerfung

Leading role Anemone Poland Theatre: theaterforum Kreuzberg

Traumfrau Mutter

Hauptrolle: Robin Ingolf Lück Theatre: arena Berlin Tournee

Liebeskontor

Hauptrolle: Bella Rüdiger W. Kunze Theatre: Saalbau Neukölln

Hunger und Durst

Doppelrolle Anemone Poland Theatre: Theaterforum Kreuzberg

Frühere Verhältnisse

Hauptrolle: Peppi Amsel Plan 7 Theatre: Acud Theater Berlin

Von Hennen und Eiern

Yoshi wilde töchter Theatre: wilde töchter

Be A Red Light

Sanne Arno Rude Theatre: Theater Rote Laterne

Menschenfeinde

Eliante Thomas Maul Theatre: Saalbau Neukölln

Die bitteren Tränen der Petra von Kant

Sidonie Joachim Liebig Theatre: Acud Theater Berlin

arts & science in vitro

Wissenschaftlerin Jochen Sandig Theatre: Sasha Waltz & Friends

Immer an der Wand lang...

Wladi Grunewald Chanson

Country Roads America

Gerda Wine Katscher

SwinginŜ Christmas

R. Steinberg Theatre: Comedy Club Kookaburra

Café 20

Pauline Piperkarcka R. W. Kunze / Daniel Tharau Theatre: Saalbau Neukölln, Berlin Chanson

Die Ratten

Rüdiger W. Kunze Theatre: Saalbau Neukölln, Berlin

Fritz Kuhr

Inka Pabst Lesereihe

Macbeth

u.a. Duncan, Banquo Marcus Hahn Theatre: Schwarzsche Villa

Herbstzeitlose

Hauptrolle: Rosa Orsa Repp Theatre: Theater Rote Laterne, Tournee

Rote Sonne

Isolde Tom Dorow Theatre: Saalbau Neukölln, Berlin

Nichts

Figur B Peggy Lukac Theatre: Saalbau Neukölln, Berlin

Dekalog II

Basia B. Leute Theatre: Saalbau Neukölln, Berlin

Krieger

Wis R. Kühmstedt Theatre: Theater H2O, Berlin

Dekalog VI

Hauptrolle: Magda Rüdiger W. Kunze Theatre: Saalbau Neukölln, Berlin

Die Amerikanische Nacht

Hauptrolle: Ferrand Vera Samusch Theatre: Saalbau Neukölln, Berlin

Glück und Gold

Hauptrolle: Claudia Jochen Henke Theatre: Theater Rote Laterne, Berlin

Sommergäste

Barbara Jochen Henke Theatre: TRL, Berlin

Plakatief

Monika Scheuch Olaf Ostertag Theatre: Die Letzten Westler Kabaret

Das Konzert

Maika Jonathan Failla Theatre: Aurora Berlinale Musical

One Energy

Jonathan Failla Tanzperformance

Der Untergang Der Titanic

Ensemble Inge Mißmahl Theatre: Tanzwerkstatt, Konstanz Tanztheater

Sehnsucht

Solo Tanz Inka Pabst Theatre: Tanzwerkstatt, Konstanz

Zugvögel

Ensemble Inge Mißmahl Theatre: Tanzwerkstatt, Konstanz

Other

Yoshi und das Ei / Projektionsfilm

HR Stephanie Ott