Inka Pabst

Inka Pabst Vita as

Information

Acting age
35 - 43 years
Year of birth
1972
Size (in cm)
167
Eye color
blue
Hair color
Brown
Hair length
Very short
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Konstanz, Berlin, Hamburg, Köln, Leipzig, München
Nationality
German
Languages
German: fluent
English: fluent
French: medium
Dialects
Swabian
Alemannic (alemannisch)
Berlin German
Instruments
Guitar: medium
Drums: medium
Sport
Volleyball
Dance
Swing: medium
Afro Dance: medium
Modern Dance: medium
Profession
Actor
Singing
Jazz: medium
Chanson: medium
Country: medium
Rock/Pop: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Gesangsausbildung bei Rebecca Steinberg
Gesangsworkshop bei Mercedes Britta Jarmers
Camera Acting, Coaching Company Berlin
Sprecherziehung bei Reiner Putzger, Berlin
Schauspielunterricht bei Eugenia Bürklin, Actor Studio L.A.
Schauspielausbildung am Europäischen Theaterinstitut, Berlin
Schauspielunterricht bei Ivan Pokorny, Konstanz
Centre de la Danse du Marais, Paris

Awards

Adolf-Grimme-Preis
MFG-Star Baden-Baden für "Unter dem Eis"

Film

Nigredo
Alexandra Balteanu
ASKA feat. Screwaholic (Lied: Auf Wiedersehen)
Leading role Robert Stefan
ANGELA, DU KANNST ES NICHT
Leading role Frederik Hausburg
Abschiesdstournee AT / Spielfilm
Nebenrolle: Andrea Alexander Pfander Distribution: Pfanderfilm
Die Tür / Kurzfilm
Leading role Nikolas Bäurle
Verschworen / Kurzfilm
Leading role Tobias Schwarz
Die Helden aus der Nachbarschaft / Spielfilm
Tina Jovan Arsenic
Seven Pieces / Kurzfilm
Emilia Thomas Frick
Das Wunschkind / Kurzfilm
Amir Hossein Birjandi
Unter dem Eis / Spielfilm
Inka Clausener Aelrun Goette Distribution: Eikon Media Ausgezeichnet mit dem Grimme Preis
Wahre Perlen / Kurzfilm
Leading role Regina Kött
Ein kurzes Stück über die Liebe / Kurzfilm
Leading role Rüdiger W. Kunze
Zitronensalat / Kurzfilm
Gottfried Lehner
Lived / Kurzfilm
Leading role Cora Weiger
Killing Firenze / Kurzfilm
Holger Krabbel

Television

Ein Jahr nach Morgen
Supporting role Aelrun Goette TV Channel: ARD
Am Kreuzweg
Supporting role Uwe Janson TV Channel: SWR
Väter werden ist nicht schwer
Frau Hinrich Franziska Meyer Price TV Channel: ARD

Theatre

Wolf im Korb
Ensemble Anemone Poland Theatre: Theaterforum Kreuzberg
Schwabenhatz
Hauptrolle Gerda Achim E. Ruppel Theatre: Kulturbrauerei Berlin
Ist er gut? Ist er böse?
Hauptrolle: Madame de Chepy Anemone Poland Theatre: Theaterforum Kreuzberg
Die Ehe der Maria Braun
Ärztin Peter Glockner Theatre: Brotfabrik Berlin
Ab diesem Tag wurde ich ein ganz und gar glücklicher Mensch
Leading role Peter Gockner Theatre: Woo Company
Jakob oder die Unterwerfung
Leading role Anemone Poland Theatre: theaterforum Kreuzberg
Traumfrau Mutter
Hauptrolle: Robin Ingolf Lück Theatre: arena Berlin Tournee
Liebeskontor
Hauptrolle: Bella Rüdiger W. Kunze Theatre: Saalbau Neukölln
Hunger und Durst
Doppelrolle Anemone Poland Theatre: Theaterforum Kreuzberg
Frühere Verhältnisse
Hauptrolle: Peppi Amsel Plan 7 Theatre: Acud Theater Berlin
Von Hennen und Eiern
Yoshi wilde töchter Theatre: wilde töchter
Be A Red Light
Sanne Arno Rude Theatre: Theater Rote Laterne
Menschenfeinde
Eliante Thomas Maul Theatre: Saalbau Neukölln
Die bitteren Tränen der Petra von Kant
Sidonie Joachim Liebig Theatre: Acud Theater Berlin
arts & science in vitro
Wissenschaftlerin Jochen Sandig Theatre: Sasha Waltz & Friends
Immer an der Wand lang...
Wladi Grunewald Chanson
Country Roads America
Gerda Wine Katscher
SwinginŜ Christmas
R. Steinberg Theatre: Comedy Club Kookaburra
Café 20
Pauline Piperkarcka R. W. Kunze / Daniel Tharau Theatre: Saalbau Neukölln, Berlin Chanson
Die Ratten
Rüdiger W. Kunze Theatre: Saalbau Neukölln, Berlin
Fritz Kuhr
Inka Pabst Lesereihe
Macbeth
u.a. Duncan, Banquo Marcus Hahn Theatre: Schwarzsche Villa
Herbstzeitlose
Hauptrolle: Rosa Orsa Repp Theatre: Theater Rote Laterne, Tournee
Rote Sonne
Isolde Tom Dorow Theatre: Saalbau Neukölln, Berlin
Nichts
Figur B Peggy Lukac Theatre: Saalbau Neukölln, Berlin
Dekalog II
Basia B. Leute Theatre: Saalbau Neukölln, Berlin
Krieger
Wis R. Kühmstedt Theatre: Theater H2O, Berlin
Dekalog VI
Hauptrolle: Magda Rüdiger W. Kunze Theatre: Saalbau Neukölln, Berlin
Die Amerikanische Nacht
Hauptrolle: Ferrand Vera Samusch Theatre: Saalbau Neukölln, Berlin
Glück und Gold
Hauptrolle: Claudia Jochen Henke Theatre: Theater Rote Laterne, Berlin
Sommergäste
Barbara Jochen Henke Theatre: TRL, Berlin
Plakatief
Monika Scheuch Olaf Ostertag Theatre: Die Letzten Westler Kabaret
Das Konzert
Maika Jonathan Failla Theatre: Aurora Berlinale Musical
One Energy
Jonathan Failla Tanzperformance
Der Untergang Der Titanic
Ensemble Inge Mißmahl Theatre: Tanzwerkstatt, Konstanz Tanztheater
Sehnsucht
Solo Tanz Inka Pabst Theatre: Tanzwerkstatt, Konstanz
Zugvögel
Ensemble Inge Mißmahl Theatre: Tanzwerkstatt, Konstanz

Other

Yoshi und das Ei / Projektionsfilm
HR Stephanie Ott