Inka Pabst

Inka Pabst

Information

Acting age
35 - 50 years
Year of birth
1972 (48 years)
Place of birth
Konstanz
Height (cm)
167
Eye color
blue
Hair color
Brown
Hair length
Very short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Konstanz, Berlin, Hamburg, Köln, Leipzig, München, Halle, Kiel, Freiburg, Nürnberg, Erfurt, Dresden, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Swabian
Alemannic (alemannisch) (Native dialect)
Berlin German
Instruments
Guitar: basic
Ukulele: basic
Dance
Swing: basic
Profession
Actor
Singing
Jazz: medium
Chanson: medium
Country: medium
Rock/Pop: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1999
ETI Schauspielschule Berlin

Other Education & Training

Institut Kehlkraft bei Alexandra Broneske
Schauspielunterricht bei Eugenia Bürklin, Actor Studio L.A.
Tanzwerkstatt
Tanzausbildung
Schauspielunterricht bei Ivan Pokorny, Konstanz
Centre de la Danse du Marais, Paris

Awards

Adolf-Grimme-Preis
MFG-Star Baden-Baden für "Unter dem Eis"

Film

zeitgebilde Filmproduktion (Short film)
Juliane Gieß (LR) Jan Wilde
WOO Company (Short film)
Ulrike Römmler (LR) Nik Bäurle
WOO Company (Short film)
Schwester (LR) Nik Bäurle
Nigredo
Alexandra Balteanu
ASKA feat. Screwaholic (Lied: Auf Wiedersehen)
Leading role Robert Stefan
ANGELA, DU KANNST ES NICHT
Leading role Frederik Hausburg
Abschiesdstournee AT / Spielfilm
Nebenrolle: Andrea Alexander Pfander Distribution: Pfanderfilm
Die Tür / Kurzfilm
Leading role Nikolas Bäurle
Verschworen / Kurzfilm
Leading role Tobias Schwarz
Die Helden aus der Nachbarschaft / Spielfilm
Tina Jovan Arsenic
Seven Pieces / Kurzfilm
Emilia Thomas Frick
Das Wunschkind / Kurzfilm
Amir Hossein Birjandi
Unter dem Eis / Spielfilm
Inka Clausener Aelrun Goette Distribution: Eikon Media Ausgezeichnet mit dem Grimme Preis
Wahre Perlen / Kurzfilm
Leading role Regina Kött
Ein kurzes Stück über die Liebe / Kurzfilm
Leading role Rüdiger W. Kunze
Zitronensalat / Kurzfilm
Gottfried Lehner
Lived / Kurzfilm
Leading role Cora Weiger
Killing Firenze / Kurzfilm
Holger Krabbel

Television

Im Zweifel (Feature film)
Lehrerin (SR) Aelrun Goette TV Channel: UFA FICTION, ARD
Ein Jahr nach Morgen
Supporting role Aelrun Goette TV Channel: ARD
Am Kreuzweg
Supporting role Uwe Janson TV Channel: SWR
Väter werden ist nicht schwer
Frau Hinrich Franziska Meyer Price TV Channel: ARD

Theatre

Der Geizige
Elise, Marianne (LR) Irene Holzfurtner/Mathias Engell Theatre: Komödie Leipzig
Pension Schöller
Ida Klapproth, Tusnelda Poppenzuköllen, Marie (LR) Irene Holzfurtner/Mathias Engel Theatre: Komödie Leipzig
Die (un-)dichte Krone
Leum Inka Pabst/Holger Haas
Audienz mit Luise
Königin Luise (Solo) (LR) Annekathrin Koch Theatre: BerlinsBeste
Die ver(d)rückte Luft
Leum (LR) Inka Pabst/Holger Haas Theatre: Tüfteltheater
Sommernachtstraum
Puck, Hermia, Senfsamen (LR) Irene Holzfurtner/Mathias Engel Theatre: Komödie Leipzig
Es war die Lerche (Drama)
Julia, Lucretia (LR) Nikola Hecker Theatre: Theater der Letzten
Sprichwörterabend (Drama)
Stimme des Gewissens, Max (SR) Anemone Poland Theatre: Theaterforum Kreuzberg
Eurydike (Drama)
Mutter (SR) Anemone Poland Theatre: Theaterforum Kreuzberg
Wolf im Korb
Ensemble Anemone Poland Theatre: Theaterforum Kreuzberg
Schwabenhatz
Hauptrolle Gerda Achim E. Ruppel Theatre: Kulturbrauerei Berlin
Ist er gut? Ist er böse?
Hauptrolle: Madame de Chepy Anemone Poland Theatre: Theaterforum Kreuzberg
Die Ehe der Maria Braun
Ärztin Peter Glockner Theatre: Brotfabrik Berlin
Ab diesem Tag wurde ich ein ganz und gar glücklicher Mensch
Leading role Peter Gockner Theatre: Woo Company
Jakob oder die Unterwerfung
Leading role Anemone Poland Theatre: theaterforum Kreuzberg
Traumfrau Mutter
Hauptrolle: Robin Ingolf Lück Theatre: arena Berlin Tournee
Liebeskontor
Hauptrolle: Bella Rüdiger W. Kunze Theatre: Saalbau Neukölln
Hunger und Durst
Doppelrolle Anemone Poland Theatre: Theaterforum Kreuzberg
Frühere Verhältnisse
Hauptrolle: Peppi Amsel Plan 7 Theatre: Acud Theater Berlin
Von Hennen und Eiern
Yoshi wilde töchter Theatre: wilde töchter
Menschenfeinde
Eliante Thomas Maul Theatre: Saalbau Neukölln
Die bitteren Tränen der Petra von Kant
Sidonie Joachim Liebig Theatre: Acud Theater Berlin
arts & science in vitro
Wissenschaftlerin Jochen Sandig Theatre: Sasha Waltz & Friends
Immer an der Wand lang...
Wladi Grunewald Chanson
Country Roads America
Gerda Wine Katscher
SwinginŜ Christmas
R. Steinberg Theatre: Comedy Club Kookaburra
Die Ratten
Rüdiger W. Kunze Theatre: Saalbau Neukölln, Berlin
Macbeth
u.a. Duncan, Banquo Marcus Hahn Theatre: Schwarzsche Villa
Herbstzeitlose
Hauptrolle: Rosa Orsa Repp Theatre: Theater Rote Laterne, Tournee
Rote Sonne
Isolde Tom Dorow Theatre: Saalbau Neukölln, Berlin
Nichts
Figur B Peggy Lukac Theatre: Saalbau Neukölln, Berlin
Dekalog II
Basia B. Leute Theatre: Saalbau Neukölln, Berlin
Krieger
Wis R. Kühmstedt Theatre: Theater H2O, Berlin
Dekalog VI
Hauptrolle: Magda Rüdiger W. Kunze Theatre: Saalbau Neukölln, Berlin
Die Amerikanische Nacht
Hauptrolle: Ferrand Vera Samusch Theatre: Saalbau Neukölln, Berlin
Glück und Gold
Hauptrolle: Claudia Jochen Henke Theatre: Theater Rote Laterne, Berlin
Sommergäste
Barbara Jochen Henke Theatre: TRL, Berlin
Plakatief
Monika Scheuch Olaf Ostertag Theatre: Die Letzten Westler Kabaret
Das Konzert
Maika Jonathan Failla Theatre: Aurora Berlinale Musical
One Energy
Jonathan Failla Tanzperformance
Der Untergang Der Titanic
Ensemble Inge Mißmahl Theatre: Tanzwerkstatt, Konstanz Tanztheater
Sehnsucht
Solo Tanz Inka Pabst Theatre: Tanzwerkstatt, Konstanz
Zugvögel
Ensemble Inge Mißmahl Theatre: Tanzwerkstatt, Konstanz

Commercial

Peter Jesche (Image movie)